SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

フランス選手権最終日:男子50m自由形で20秒台!

   

[`evernote` not found]
LINEで送る







・「asahi.com(朝日新聞社):50自由形、一気に21秒切る 仏・ブスケ世界新 - スポーツ



4/26:フランス選手権(モンペリエ)。男子50m自由形決勝でフレデリク・ブスケ選手(フランス)が、史上初めて20.94の世界新記録を樹立して優勝したとのこと。アラン・ベルナール選手(フランス)も従来の世界記録を上回るが、21.23で2位。

 従来の記録はイーモン・サリバン選手(オーストラリア)の21.28。

ブスケ選手は「シーズン当初から、このレースを狙う気持ちがあった」と。



・「Bousquet: 20.94 WR 50F At Dawn Of New Sport



【男子50m自由形世界歴代TOP10】

20.94 Bousquet FRA

21.23 Bernard FRA

21.28 Sullivan AUS

21.30 Cielo BRA

21.38 Leveaux FRA

21.47 Weber-Gale USA

21.59 Jones USA

21.62 Callus AUS

21.64 Popov RUS

21.64 Wildman-Tobriner USA



・「Muffat's Medley A Euro Record Of 2:09.37

女子200m個人メドレーで、ムファ選手(フランス)が2:09.37のヨーロッパ新を樹立したとのこと。ムファ選手は昨年度世界ランキング6位(2:11.15)の選手



【女子200m個人メドレー世界歴代TOP10】

2:08.45 Rice AUS

2:08.59 Coventry ZIM

2:09.37 Mufatt FRA

2:09.59 Miley GBR

2:09.71 Hoff USA

2:09.72 Wu Yanyan CHN 1997

2:09.77 Coughlin USA

2:10.11 Myers USA 2006

2:10.40 Kukors USA

2:10.68 Klochkova UKR



・「Lane 9 News Archive: French Long Course Championships: Flash! Fred Bousquet Becomes First Human Under 21 Seconds in 50 Free



準決勝:女子50m自由形

1組目

 1 METELLA Malia DAUPHINS TOULOUSE OEC  25.61

 2 SHCHERBA LORGERIL Hanna CS CLICHY 92  25.71

 3 POULET Laure LYON NATATION  25.98

 4 FAGUNDEZ Gabriella SWE LAGARDERE PARIS RACING  26.19

 5 BOUYSSET Amandine CN ANTIBES  26.21

 6 BENAISSA Shahira MULHOUSE ON  26.43

 7 DELARBRE Malaguie CN BRAUD ST-LOUIS  26.58

 8 BOIDE Vanessa NAUTIC CLUB NIMES  26.59

2組目

 1 MONGEL Aurore MULHOUSE ON  25.93

 2 N''GUESSAN Elsa DAUPHINS TOULOUSE OEC  25.94

 2 ROUBA Tatiana ESP US LE PONTET  25.94

 4 SCHMITT Elodie CN SARREGUEMINES  26.02

 5 TAVERNIER Angéla CN MARSEILLE  26.05

 6 SANTAMANS Anna UN ARLES  26.56

 7 HENIQUE Mélanie AMIENS METROPOLE NAT.  26.77

 8 BENNACEUR Fella STADE FRANCAIS O COURBEVOIE  26.84



準決勝:男子50m自由形

1組目

 1 LEVEAUX Amaury MULHOUSE ON  21.57

 2 GILOT Fabien CN MARSEILLE  21.81

 3 MAITRE David CS CLICHY 92  22.20

 4 KEBBAB Nabil ALG CN MARSEILLE  22.46

 5 GRANDJEAN Yoris BEL CN ANTIBES  22.52

 6 LEVEAUX Aurélien MULHOUSE ON  22.58

 7 SASSOT Romain LYON NATATION  22.87

 8 DEBAERE Stéphane US TALENCE  23.24

2組目

 1 BOUSQUET Frédérick CN MARSEILLE  22.05

 2 BERNARD Alain CN ANTIBES  22.12

 3 STEIMETZ Boris CN ANTIBES  22.43

 4 SICOT Julien CS CLICHY 92  22.52

 5 MEYNARD William CN MARSEILLE  22.56

 6 GALAVTINE Antoine LAGARDERE PARIS RACING  22.71

 7 PELAGIE Nosy CN MARSEILLE  22.72

 8 JOSEPH Sylvain US LE PONTET  22.88



準決勝:女子50m背泳ぎ

1組目

 1 LONGHILL Elizabeth GBR CN MARSEILLE  29.28

 2 LEGER Alison AAS SARCELLES NATATION 95  29.30

 3 PUTRA Alexandra DAUPHINS TOULOUSE OEC  29.60

 4 MONMOUSSEAU Margot SN VERSAILLES  30.41

 5 BLANC Charlotte AC BOULOGNE-BILLANCOURT  30.43

 6 CINI Mathilde ENFANTS DU RHONE VALENCE  30.65

 7 DELARBRE Mélissia CN BRAUD ST-LOUIS  30.96

 8 MEYER Elodie CNS ST-ESTEVE  31.19

2組目

 1 BARON Esther CN MARSEILLE  29.27

 2 CASTEL Alexianne DAUPHINS TOULOUSE OEC  29.81

 3 CREDEVILLE Cloé CS MEAUX NATATION  29.84

 4 VAN ROUWENDAAL Sharon NED CN BRAUD ST-LOUIS  30.15

 5 SAMOUILHAN Elodie TOULOUSE OLYMPIQUE AERO  30.35

 6 TROUILHET Chloé GRAND RODEZ NATATION  30.37

 7 HURAUT Céline LAGARDERE PARIS RACING  30.56

 8 BROMBACHER Joana ASPTT STRASBOURG  31.20



準決勝:男子50m背泳ぎ

1組目

 1 LACOURT Camille CN MARSEILLE  24.90

 2 STASIULIS Benjamin LAGARDERE PARIS RACING  25.87

 3 MANAUDOU Florent AMBERIEU NATATION  26.26

 4 HUSTACHE Joris LAGARDERE PARIS RACING  26.35

 5 MOUEDDENE Eddie ALLIANCE DIJON NATATION  26.90

 6 LEZOTRE Hugues CS CLICHY 92  27.27

 7 FOMENKO Valéry ESPADON VELIZY-VILLACOUBLAY  27.37

 8 AROT Cyril SN VERSAILLES  27.73

2組目

 1 ORTEGA David ESP ESPAGNE  25.53

 2 STRAVIUS Jérémy AMIENS METROPOLE NAT.  25.60

 3 ROGER Pierre LAGARDERE PARIS RACING  25.63

 4 FRAYSSE Nathan ASPTT MARSEILLE  26.28

 5 GANDIN Dorian CN ANTIBES  26.38

 6 ROMANINI Pierre Yves BEL CS CLICHY 92  26.74

 7 NABONNE Arnaud AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY  27.03

 8 COIFFARD Sébastien LYON NATATION  27.36



タイム決勝:男子1500m自由形

 1 ROSTOUCHER Nicolas CS CLICHY 92 14:57.42 大会新

 2 PANNIER Anthony CN BRAUD ST-LOUIS  15:06.14

 3 ROUAULT Sébastien MULHOUSE ON  15:16.79

 4 SHAW Raoul AMSL FREJUS  15:21.78

 5 BRANDA Loïc DAUPHINS TOULOUSE OEC  15:28.70

 6 BERAUD Romain LAGARDERE PARIS RACING  15:35.36

 7 CATTIN VIDAL Damien C VIKINGS DE ROUEN  15:36.32

 8 LEPRETRE Xavier CS MEAUX NATATION  15:36.85



決勝:女子200m自由形

 1 BALMY Coralie DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:57.29 大会新

 2 MUFFAT Camille OLYMPIC NICE NATATION  1:57.98

 3 ETIENNE Ophélie Cyrielle DAUPHINS TOULOUSE OEC  1:58.44

 4 HUBER Sophie CN SARREGUEMINES  2:00.35

 5 FABRE Margaux CANET 66 NATATION 2:00.39New MPF

 6 LAZARE Mylène ASPTT MONTPELLIER  2:00.61

 7 RADOU Camille CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE  2:00.99

 8 CODEVELLE Coralie CS MEAUX NATATION  2:04.86



決勝:男子200m自由形

 1 MALLET Grégory CN MARSEILLE  1:47.91

 2 TRANNOY Kevin OLYMPIC NICE NATATION  1:48.41

 3 STROHMEYER Guillaume OLYMPIC NICE NATATION  1:48.94

 4 BODET Sébastien LAGARDERE PARIS RACING  1:49.19

 5 CODEVELLE Julien CS MEAUX NATATION  1:50.55

 6 HARAMBOURE Antton BAYONNE-AVIRON BAYONNAIS  1:50.85

 7 BORDERAS Sébastien ASPTT TOULOUSE  1:51.31

--. LEPRETRE Xavier CS MEAUX NATATION DNS Nd



決勝:女子100m平泳ぎ

 1 BABOU Fanny CNS ST-ESTEVE 1:08.37 フランス新

 2 DE RONCHI Sophie ES MASSY NATATION 1:08.41 フランス新

 3 DOBRAL Coralie CS MEAUX NATATION  1:08.74

 4 EL BEKRI Sara MAR LYON NATATION  1:08.96

 5 VENDEVILLE Julia LAGARDERE PARIS RACING  1:10.41

 6 WILLIAMS Adeline OLYMPIQUE NOUMEA  1:10.69

 7 BAUDRY Andréa CN MARSEILLE  1:10.81

 8 PUJOL Julie CN ANTIBES  1:12.48



決勝:男子100m平泳ぎ

 1 RIBEIRO MARQUES Henrique BRA LAGARDERE PARIS RACING  1:00.24

 2 DUBOSCQ Hugues CN LE HAVRE  1:01.26

 3 DE PELLEGRINI Tony BAYONNE-AVIRON BAYONNAIS  1:01.29

 4 PEREZ DORTONA Giacomo CN MARSEILLE  1:01.33

 5 MARAND Thibault ES MASSY NATATION  1:01.92

 6 BUSSIERE Maxime CN MARSEILLE  1:02.41

 7 DAHLIA Thomas OLYMPIC NICE NATATION  1:02.47

 8 NICOLARDOT Julien MULHOUSE ON  1:03.05



決勝:女子200m個人メドレー

 1 MUFFAT Camille OLYMPIC NICE NATATION 2:09.37 ヨーロッパ新

 2 DE RONCHI Sophie ES MASSY NATATION  2:12.84

 3 GRANGEON Lara CN CALEDONIENS  2:13.06

 4 MARQUETON Charlie LAGARDERE PARIS RACING  2:13.68

 5 ANDRACA Joanne AC HYERES  2:17.61

 6 BERGLUND Eva SWE SUEDE  2:18.96

 7 DESFONTAINES Roxane LA ROCHE-SUR-YON NATATION  2:19.31

 8 TROUILHET Chloé GRAND RODEZ NATATION  2:19.64



決勝:男子200m個人メドレー

 1 TOWNSEND Darian RSA LAGARDERE PARIS RACING  1:58.85

 2 HORTH Fabien AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY 1:59.58 フランス新

 3 SOULIER Christophe MONTPELLIER ANUC  2:01.36

 4 DESMARET Joris CN MARSEILLE  2:04.13

 5 MIGEON Victor ASPTT TOULOUSE  2:04.60

 6 STROHMEYER Guillaume OLYMPIC NICE NATATION  2:05.65

 7 PANNIER Anthony CN BRAUD ST-LOUIS  2:10.17

--. COTON Quentin MOUETTES DE PARIS DSQ + 0.81



決勝:女子50m自由形

 1 METELLA Malia DAUPHINS TOULOUSE OEC 24.69 フランス新

 2 SHCHERBA LORGERIL Hanna CS CLICHY 92  25.32

 3 MONGEL Aurore MULHOUSE ON  25.39

 4 N''GUESSAN Elsa DAUPHINS TOULOUSE OEC  25.52

 5 TAVERNIER Angéla CN MARSEILLE  25.71

 6 SCHMITT Elodie CN SARREGUEMINES  25.75

Ex. ROUBA Tatiana ESP US LE PONTET  25.75

 8 POULET Laure LYON NATATION  26.22



決勝:男子50m自由形

 1 BOUSQUET Frédérick CN MARSEILLE 20.94 世界新

 2 BERNARD Alain CN ANTIBES 21.23 世界新

 3 LEVEAUX Amaury MULHOUSE ON  21.59

 4 GILOT Fabien CN MARSEILLE  21.65

 5 STEIMETZ Boris CN ANTIBES  22.10

 6 MAITRE David CS CLICHY 92  22.14

 7 KEBBAB Nabil ALG CN MARSEILLE  22.38

 8 SICOT Julien CS CLICHY 92  22.57



決勝:女子50m背泳ぎ

 1 BARON Esther CN MARSEILLE 28.76 大会新

 2 CASTEL Alexianne DAUPHINS TOULOUSE OEC  29.03

 3 LONGHILL Elizabeth GBR CN MARSEILLE  29.11

 4 CREDEVILLE Cloé CS MEAUX NATATION  29.16

 5 LEGER Alison AAS SARCELLES NATATION 95  29.51

 6 PUTRA Alexandra DAUPHINS TOULOUSE OEC  29.63

 7 SAMOUILHAN Elodie TOULOUSE OLYMPIQUE AERO  30.28

 8 TROUILHET Chloé GRAND RODEZ NATATION  30.60



決勝:男子50m背泳ぎ

 1 LACOURT Camille CN MARSEILLE 24.78 フランス新

 2 STASIULIS Benjamin LAGARDERE PARIS RACING  25.03

 3 STRAVIUS Jérémy AMIENS METROPOLE NAT.  25.05

 4 ROGER Pierre LAGARDERE PARIS RACING  25.55

 5 MANAUDOU Florent AMBERIEU NATATION  25.69

 6 ORTEGA David ESP ESPAGNE  25.78

 6 HUSTACHE Joris LAGARDERE PARIS RACING  25.78

 8 FRAYSSE Nathan ASPTT MARSEILLE  26.67