SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

ヨーロッパ選手権第3日目080320

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

3/20:オランダ・アイントホーフェンで行われたヨーロッパ選手権第3日目の結果が掲載されています。
Manaudou Moves Closer: 59.50 ER 100 Back
Tense Time For Veldhuis
・準決勝:男子200m平泳ぎでディボス選手が2:09.85の大会新、2位通過はデールオエン選手2:10.08。3位通過はファルコ選手2:10.65。ぐっと、混戦模様。
・準決勝:女子100m背泳ぎでマナドゥー選手が59.50のヨーロッパ新で一位通過。ちなみに世界記録はコグリン選手の59.21。
・決勝:男子800m自由形でGergo Kis選手が7:51.94の大会新。
・準決勝:女子200m個人メドレーでMireia Belmonte Garcia選手(スペイン)が2:11.67の好タイムで1位通過。この選手知らないな〜
・決勝:男子200m自由形でビーダーマン選手が1:46.59の好タイムで優勝。
・決勝:女子100m自由形でフェルトハイス選手が53.77で優勝。

決勝:男子800m自由形
 1 Gergo Kis ハンガリー 7:51.94 大会新
 2 Samuel Pizzetti イタリア 7:54.09
 3 Dragos Coman ルーマニア 7:54.37
 4 Marcos Rivera Miranda スペイン 7:54.41
 5 Przemyslaw Stanczyk ポーランド 7:55.85
 6 Anthony Pannier フランス 7:56.03
 7 Federico Colbertaldo イタリア 7:58.35
 8 Ignacio Fernandez Ordonez スペイン 8:02.14
準決勝:男子200m平泳ぎ
 1 Hugues Duboscq フランス 2:09.85 大会新
 2 Alexander Dale Oen ノルウェー 2:10.08
 3 Grigory Falko ロシア 2:10.65
 4 Andrey Ivanov ロシア 2:12.25
 5 Daniel Gyurta ハンガリー 2:12.93
 6 Sergio Garcia Ortiz スペイン 2:13.03
 7 Chris Christensen デンマーク 2:13.10
 8 Hunor Mate オーストリア 2:13.21
 9 Loris Facci イタリア 2:13.49
 10 Igor Borysik ウクライナ 2:13.68
 11 Maxim Podoprigora オーストリア 2:13.76
 12 Valeriy Dymo ウクライナ 2:13.82
 13 Tom Beeri イスラエル 2:13.95
 14 Melquiades Alvarez Caraballo スペイン 2:14.01
 15 Slawomir Kuczko ポーランド 2:14.56
 16 Jonas Andersson スウェーデン 2:14.83
準決勝:女子200m個人メドレー
 1 Mireia Belmonte Garcia スペイン 2:11.67
 2 Katarzyna Baranowska ポーランド 2:13.20
 3 Camille Muffat フランス 2:13.52
 4 Julie HjorthHansen デンマーク 2:13.89
 5 Evelyn Verraszto ハンガリー 2:13.97
 6 Sophie De Ronchi フランス 2:14.23
 7 Yana Klochkova ウクライナ 2:14.51
 8 Katinka Hosszu ハンガリー 2:15.04
 9 Femke Heemskerk オランダ 2:15.96
 10 Ganna Khlistunova ウクライナ 2:16.17
 11 Yana Martynova ロシア 2:16.18
 12 Anja Klinar スロベニア 2:16.29
 13 Aleksandra Urbanczyk ポーランド 2:16.32
 14 Joerdis Steinegger オーストリア 2:16.40
 15 Stina Gardell スウェーデン 2:16.44
 16 Malin Svahnstroem スウェーデン 2:17.15
決勝:男子200m自由形
 1 Paul Biedermann ドイツ 1:46.59
 2 Amaury Leveaux フランス 1:46.99
 3 Massimiliano Rosolino イタリア 1:47.33
 4 Alexander Sukhorukov ロシア 1:48.11
 5 Nikita Lobintsev ロシア 1:48.13
 6 Emiliano Brembilla イタリア 1:48.22
 7 Romans Miloslavskis ラトビア 1:48.79
 8 Lukasz Gasior ポーランド 1:48.87
決勝:女子100m平泳ぎ
 1 Mirna Jukic オーストリア  1:08.18
 2 Alena Alekseeva ロシア  1:08.91
 3 Joline Hoestman スウェーデン  1:08.94
 4 Elise Matthysen ベルギー  1:08.95
 5 Yuliya Pidlisna ウクライナ  1:08.97
 6 Hanna Westrin スウェーデン  1:09.05
 7 Elena Bogomazova ロシア  1:09.10
 8 Sophie De Ronchi フランス  1:09.83 1.65
準決勝:男子200mバタフライ
 1 Nikolay Skvortsov ロシア 1:55.94
 2 Ioannis Drymonakos ギリシャ 1:56.29
 3 Pawel Korzeniowski ポーランド 1:57.11
 4 Christophe Lebon フランス 1:57.38
 5 Mathieu Fonteyn ベルギー 1:57.41
 6 Sergiy Advena ウクライナ 1:57.49
 7 Ioan Gherghel ROU 0.85 26.79 57.05 1:27.63 1:57.56
 8 Simon Sjoedin スウェーデン 1:58.45
 9 Illya Chuev ウクライナ 1:58.89
 10 Pedro Diogo Oliveira ポルトガル 1:59.00
 11 Michele Cosentino イタリア 1:59.59
 12 Georgi Palazov ブルガリア 1:59.77
 13 Alon Mandel イスラエル 1:59.79
 14 Balazs Gercsak ハンガリー 2:00.16
 15 Meir Hasbani イスラエル 2:00.30
 16 Mateusz Kierzkowski ポーランド 2:00.52
決勝:女子100m自由形
 1 Marleen Veldhuis オランダ  53.77
 2 HannaMaria Seppala フィンランド  54.04
 3 Inge Dekker オランダ  54.12
 4 Josefin Lillhage スウェーデン  54.48
 5 Aurore Mongel フランス  54.84
 6 Aliaksandra Herasimenia ベラルーシ  54.97
 7 Therese Alshammar スウェーデン  54.99
 8 Sara Isakovic スロベニア  55.03 1.26
決勝:男子200m個人メドレー
 1 Laszlo Cseh ハンガリー 1:58.02
 2 Dinko Jukic オーストリア 1:59.65
 3 Vytautas Janusaitis リトアニア 2:00.17
 4 Alessio Boggiatto イタリア 2:00.55
 5 Alexander Tikhonov ロシア 2:01.32
 6 Diogo Filipe Carvalho ポルトガル 2:02.29
 7 Lukasz Wojt ポーランド 2:02.79
 8 Sasa Impric クロアチア 2:03.52
準決勝:女子100m背泳ぎ
 1 Laure Manaudou フランス 59.50 ヨーロッパ新
 2 Anastasia Zueva ロシア 1:00.19
 3 Nina Zhivanevskaya スペイン 1:00.52
 4 Sanja Jovanovic クロアチア 1:00.80
 5 Nikolett Szepesi ハンガリー 1:01.14
 6 Iryna Amshennikova ウクライナ 1:01.36
 7 Sviatlana Khakhlova ベラルーシ 1:02.08
 7 Stanislava Komarova ロシア 1:02.08
 9 Mercedes Peris Minguet スペイン 1:02.47
 10 Anna Gostomelsky イスラエル 1:02.86
 11 Elena Gemo イタリア 1:02.87
 12 Romina Armellini イタリア 1:03.01
 13 Silke Van Hoof ベルギー 1:03.33
 14 Hinkelien Schreuder オランダ 1:03.45
 15 Melanie Nocher アイルランド 1:03.52
 16 Ingvild Snildal ノルウェー 1:03.93
準決勝:男子50m背泳ぎ
 1  Guy Barnea 1987 イスラエル 25.43
 2  Flori Lang 1983 スイス 25.53
 3  Mirco Di Tora 1986 イタリア 25.60
 4  Aristeidis Grigoriadis 1985 ギリシャ 25.61
 5  Nick Driebergen 1987 オランダ 25.66
 6  Lubos Krizko 1979 スロバキア 25.72
 7  Orn Arnarson 1981 アイスランド 25.86
 8  Aschwin Wildeboer Faber 1986 スペイン 25.88
 9  Arkady Vyatchanin 1984 ロシア 25.89
 10  Sergey Fesikov 1989 ロシア 25.94
 11  Razvan Florea 1980 ルーマニア 25.95
 12  Benjamin Stasiulis 1986 フランス 26.15
 13  Bruno Claeys 1982 ベルギー 26.17
 14  Ivan Tolic 1988 クロアチア 26.44
 15  Pontus Renholm 1986 スウェーデン 26.45
 16  Pavel Sankovich 1990 ベラルーシ 26.48