SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

ヨーロッパ選手権第5日目080322

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

3/22:オランダ・アイントホーフェンで行われたヨーロッパ選手権第5日目の結果が掲載されています。
Women's 50 backstroke, European record fall
And Just Wait 'Til Bernard Tapers
・ベルナルド選手絶好調!決勝:男子100m自由形で47.50の世界新。前日の準決勝で出した47.60の世界新を0.1秒更新。2位にニストランド選手、48.40。
・準決勝:女子50m背泳ぎジバネフスカヤ選手が28.13のヨーロッパ新。2位通過のヨハノビッチ選手もこれまでのヨーロッパ記録28.19 (2005年・ピーチ選手)を上回る28.17。
・決勝:男子1500m自由形でプリルコフ選手が14:50.40の大会新で優勝。
・決勝:女子200m平泳ぎはシモーノワ選手が2:24.09の大会新。
・準決勝:男子100mバタフライは9位まで52秒台。明日の決勝は?
・準決勝:男子200m背泳ぎはローガン選手が1:57.75で1位通過。

決勝:男子1500m自由形
 1 Yury Prilukov ロシア 14:50.40 大会新
 2 David Davies イギリス 14:54.28
 3 Mateusz Sawrymowicz ポーランド 14:58.78
 4 Nikita Lobintsev ロシア 15:00.73
 5 Spyridon Gianniotis ギリシャ 15:11.27
 6 Federico Colbertaldo イタリア 15:15.16
 7 Tom Vangeneugden ベルギー 15:22.57
 8 Sergiy Fesenko ウクライナ 15:30.35
準決勝:女子200m自由形
 1 Agnes Mutina ハンガリー 1:58.68
 2 Camelia Potec  ルーマニア 1:58.71
 3 Sara Isakovic スロベニア 1:58.79
 4 Evelyn Verraszto ハンガリー 1:58.84
 5 Ida MarkoVarga スウェーデン 1:59.24
 6 Josefin Lillhage スウェーデン 1:59.27
 7 Daria Belyakina ロシア 1:59.36
 8 Flavia Zoccari イタリア 1:59.52
 9 Ranomi Kromowidjojo オランダ 1:59.77
 10 Femke Heemskerk オランダ 1:59.82
 11 Melanie Costa Schmid スペイン 2:01.02
 12 Mylene Lazare フランス 2:01.05
 13 Maria Fuster Martinez スペイン 2:01.08
 14 Joerdis Steinegger オーストリア 2:01.30
 15 Kira Volodina ロシア 2:01.54
 16 Nina Sovinek スロベニア 2:03.15
準決勝:男子100mバタフライ
 1 Peter Mankoc スロベニア 52.23
 2 Andriy Serdinov ウクライナ 52.30
 3 Nikolay Skvortsov ロシア 52.32
 4 Sergiy Breus ウクライナ 52.37
 5 Robin Christiaan Van Aggele オランダ 52.60
 6 Mario Todorovic クロアチア 52.63
 7 Rafael Munoz Perez スペイン 52.66
 8 Evgeny Korotyshkin ロシア 52.73
 9 Pawel Korzeniowski ポーランド 52.99
 10 Francois Heersbrandt ベルギー 53.07
 11 Joeri Verlinden オランダ 53.09
 12 Ivan Lendjar セルビア 53.11
 13 Lars Froelander スウェーデン 53.27
 14 Yauheni Lazuka ベラルーシ 53.35
 15 Antoine Galavtine フランス 53.58
 16 Simao Gomes Morgado ポルトガル 53.74
決勝:女子200m平泳ぎ
 1 Yuliya Efimova ロシア 2:24.09 大会新
 2 Mirna Jukic オーストリア 2:24.58
 3 Alena Alekseeva ロシア 2:25.22
 4 Yuliya Pidlisna ウクライナ 2:27.81
 5 Kirsty Balfour イギリス 2:28.06
 6 Joline Hoestman スウェーデン 2:29.20
 7 Hanna Westrin スウェーデン 2:30.70
 8 Coralie Dobral フランス 2:33.81
決勝:男子100m自由形
 1 Alain Bernard フランス 47.50 世界新
 2 Stefan Nystrand スウェーデン  48.40
 3 Filippo Magnini イタリア  48.53
 4 Fabien Gilot フランス  48.83
 5 Andrey Grechin ロシア  48.86
 6 Duje Draganja クロアチア  48.94
 7 Christian Galenda イタリア  49.11
 8 Yoris Grandjean ベルギー  49.34
準決勝:女子50m背泳ぎ
 1  Nina Zhivanevskaya 1977 スペイン 28.13
 2  Sanja Jovanovic 1986 クロアチア 28.17
 3  Anastasia Zueva 1990 ロシア 28.71
 4  Aliaksandra Herasimenia 1985 ベラルーシ 28.84
 5  Mercedes Peris Minguet 1985 スペイン 28.93
 6  Hinkelien Schreuder 1984 オランダ 29.00
 7  HannaMaria Seppala 1984 フィンランド 29.01
 8  Nikolett Szepesi 1987 ハンガリー 29.20
 9  Elena Gemo 1987 イタリア 29.41
 10  Silke Van Hoof 1990 ベルギー 29.56
 11  Ingvild Snildal 1988 ノルウェー 29.58
 12  Aisling Cooney 1990 アイルランド 29.69
 13  RiiaRosa Koskelainen 1987 フィンランド 29.70
 14  Martha Matsa 1987 ギリシャ 29.77
 15  Alena Veramei 1990 ベラルーシ 29.79
 16  Dana Gales 1991 ルクセンブルグ 30.29
準決勝:男子200m背泳ぎ
 1 Markus Rogan オーストリア 1:57.75
 2 Damiano Lestingi イタリア 1:58.59
 3 Arkady Vyatchanin ロシア 1:58.91
 4 Aschwin Wildeboer Faber スペイン 1:58.94
 5 Razvan Florea ルーマニア 1:59.11
 6 Gordan Kozulj クロアチア 1:59.25
 7 Sebastian Stoss オーストリア 1:59.89
 8 Luca Marin イタリア 2:00.25
 9 Stanislav Donets ロシア 2:00.72
 10 Jonathan Massacand スイス 2:00.95
 11 Georgios Demetis ギリシャ 2:01.16
 12 Pierre Roger フランス 2:01.60
 13 Vytautas Janusaitis リトアニア 2:01.64
 14 Ehud Segal イスラエル 2:03.09
 15 Itai Chama イスラエル 2:03.48
 16 Peter Nagy ハンガリー 2:03.86
決勝:女子100mバタフライ
 1 Sarah Sjoestroem スウェーデン 58.44
 2 Inge Dekker オランダ  58.50
 3 Aurore Mongel フランス  58.54
 4 Natalia Sutyagina ロシア  58.60
 5 Chantal Groot オランダ  58.62
 6 Martina Moravcova スロバキア  58.74
 7 Alena Popchanka フランス  59.06
 8 Sara Isakovic スロベニア  59.30
準決勝:男子50m平泳ぎ
 1  Alessandro Terrin 1985 イタリア 27.50
 2  Oleg Lisogor 1979 ウクライナ 27.58
 3  Lennart Stekelenburg 1986 オランダ 27.95
 4  Hugues Duboscq 1981 フランス 27.97
 5  Matjaz Markic 1983 スロベニア 27.98
 6  Alexander Dale Oen 1985 ノルウェー 27.99
 7  Michael Malul 1985 イスラエル 28.28
 8  Mladen Tepavcevic 1976 セルビア 28.32
 8  Igor Borysik 1984 ウクライナ 28.32
 10  Jonas Andersson 1984 スウェーデン 28.37
 11  Hunor Mate 1983 オーストリア 28.38
 12  Sergey Geybel 1981 ロシア 28.41
 13  Richard Bodor 1979 ハンガリー 28.52
 14  Thijs Van Valkengoed 1983 オランダ 28.67
 15  Jiri Jedlicka 1987 チェコ共和国 28.68
 16  Barry Murphy 1985 アイルランド 28.75