SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

ヨーロッパ選手権2010 第4日目(8/12)結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

・「OMEGA Timing
・「30th European Swimming Championships ::: Budapest 2010 :::

8/12:ヨーロッパ水泳選手権2010(ブダペスト・ハンガリー)第4日目の結果が掲載されています。

・男子200m平泳ぎはギュルタ選手(ハンガリー)が2:08.95の好タイムで優勝。ダーレオーウェン選手が2:09.68で2位。
・女子100m背泳ぎはスポフォーズ選手が59.80で優勝
・男子200mバタフライはコルゼニオウスキ選手が1:55.00。
・女子200m個人メドレーはハンガリーの1・2。しかも0.01秒差。優勝はホズー選手、2:10.09大会新。2位はベルラスト選手、2:10.10。

準決勝:男子100m自由形
 1 LAGUNOV Evgeny ロシア 48.38
 2 BERNARD Alain フランス 48.71
 3 GRECHIN Andrey ロシア 48.72
 3 VERSCHUREN Sebastiaan オランダ 48.72
 5 MEYNARD William フランス 48.82
 6 DOTTO Luca イタリア 48.94
 7 MAGNINI Filippo イタリア 48.97
 8 NYSTRAND Stefan スウェーデン 49.14
 9 BURNETT Simon イギリス 49.16
 10 KOZMA Dominik ハンガリー 49.25
 11 DEIBLER Markus ドイツ 49.31
 12 VERNER Martin チェコ共和国 49.48
 13 PERSSON Jonas スウェーデン 49.61
 14 TURNER Grant イギリス 49.63
 15 TAKACS Krisztian ハンガリー 49.69
 16 GRANDJEAN Yoris ベルギー 49.79

準決勝:女子100mバタフライ
 1 SJOESTROEM Sarah スウェーデン 57.36
 2 ALSHAMMAR Therese スウェーデン 57.55
 3 OTTESEN Jeanette デンマーク 57.94
 4 HALSALL Francesca イギリス 58.35
 5 IVRI Amit イスラエル 58.64
 6 OLIVEIRA Sara Freitas ポルトガル 58.76
 7 MONGEL Aurore フランス 58.84
 8 DARA Eszter ハンガリー 58.99
 9 ISAKOVIC Sara スロベニア 59.08
 10 LOWE Jemma イギリス 59.16
 11 BESPALOVA Irina ロシア 59.30
 12 GIACCHETTI Caterina イタリア 59.65
 13 ALJAND Triin エストニア 59.87
 14 SUTTER Sina ドイツ 1:00.25
 15 KOSCHISCHEK Birgit オーストリア 1:00.33
 15 PIKKARAINEN Emilia フィンランド 1:00.33

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 GYURTA Daniel ハンガリー 2:08.95 大会新
 2 DALE OEN Alexander ノルウェー 2:09.68
 3 DUBOSCQ Hugues フランス 2:11.03
 4 FALKO Grigory ロシア 2:11.70
 5 CARNOL Laurent LUX 2:11.93
 6 GIORGETTI Edoardo イタリア 2:11.99
 7 KOCH Marco イギリス 2:12.14
 8 MOLNAR Akos ハンガリー 2:12.76

決勝:女子100m背泳ぎ
 1 SPOFFORTH Gemma イギリス 59.80
 2 SIMMONDS Elizabeth イギリス 1:00.19
 3 MENSING Jenny ドイツ 1:00.72
 4 PERIS MINGUET Mercedes スペイン 1:01.06
 5 SAMULSKI Daniela ドイツ 1:01.11
 6 SNILDAL Ingvild ノルウェー 1:01.61
 7 DA ROCHA MARCE Duane スペイン 1:01.73
 8 ROUWENDAAL VAN Sharon オランダ 1:01.79

決勝:男子200mバタフライ
 1 KORZENIOWSKI Pawel ポーランド 1:55.00
 2 SKVORTSOV Nikolay ロシア 1:56.13
 3 DRYMONAKOS Ioannis GRE 1:57.10
 4 JUKIC Dinko オーストリア 1:57.71
 5 CIESLAK Marcin ポーランド 1:57.93
 6 GANIKHIN Maxim ロシア 1:58.38
 7 BENI Nicolo イタリア 1:58.67
 8 DIMITRIADIS Stefanos GRE 1:59.70

準決勝:女子200m平泳ぎ
 1 CHAUN Anastasia ロシア 2:25.66
 2 PEDERSEN Rikke Moeller デンマーク 2:26.08
 3 NORDENSTAM Sara ノルウェー 2:26.14
 4 HOESTMAN Joline スウェーデン 2:27.29
 5 BOGGIATTO Chiara イタリア 2:27.98
 6 TADD Stacey イギリス 2:28.11
 7 SMID Tanja スロベニア 2:28.21
 8 HIGL Nadja SRB 2:28.28
 9 ALEKSEEVA Alena ロシア 2:28.83
 10 GARCIA URZAINQUI Marina スペイン 2:29.32
 11 LECLUYSE Fanny ベルギー 2:29.58
 12 ZACHOSZCZ Paulina ポーランド 2:31.11
 13 OSTROWSKA Agnieszka ポーランド 2:31.37
 14 CHOCOVA Petra チェコ共和国 2:31.83
 15 DZERKAL' Ganna ウクライナ 2:32.41
 16 SWIERCZEWSKA Sandra オーストリア 2:32.76

決勝:男子50m背泳ぎ
 1 LACOURT Camille フランス 24.07 大会新
 2 TANCOCK Liam イギリス 24.70
 3 BARNEA Guy イスラエル 25.04
 4 PIZZAMIGLIO Stefano Mauro イタリア 25.13
 5 STRAVIUS Jeremy フランス 25.32
 6 KRIZKO Lubos スロバキア 25.39
 7 BORISOV Vitaly ロシア 25.49
 8 DRIEBERGEN Nick オランダ 25.52

決勝:女子800m自由形
 1 FRIIS Lotte デンマーク 8:23.27
 2 ETIENNE Ophelie Cyriell フランス 8:24.00
 3 PELLEGRINI Federica イタリア 8:24.99
 4 MURPHY Grainne アイルランド 8:25.04
 5 POTEC Camelia Alina ROU 8:26.81
 6 VILLAECIJA GARCIA Erika スペイン 8:27.07
 7 ADLINGTON Rebecca イギリス 8:27.48
 8 SANTAMARIA MARIN Eider スペイン 19.35

決勝:女子200m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:10.09 大会新
 2 VERRASZTO Evelyn ハンガリー 2:10.10
 3 MILEY Hannah イギリス 2:10.89
 4 MUFFAT Camille フランス 2:12.04
 5 BELMONTE GARCIA Mireia スペイン 2:12.21
 6 GRANGEON Lara フランス 2:14.25
 7 SEGAT Francesca イタリア 2:15.08
 8 JANSEN Louise デンマーク 2:17.37