SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

ロンドン五輪米国選考会:第3日目結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る


6/27:ロンドン五輪米国選考会第3日目(米国・ネブラスカ州)。
男子200m自由形はマイケル・フェルプス選手が1:45.70で1位。ライアン・ロクテ選手は0.05差で2位。

 男子100m背泳ぎは北京五輪2位のマシュー・グレイバーズ選手が52.08、女子100m背泳ぎは17歳のメリッサ・フランクリン選手が58.85で制した。ともに2010年の高速水着禁止以降、世界最高のタイム。 

 

男子100m背泳ぎで勝ったマシュー・グレイバ―ズ選手の52.08は、世界記録51.94にわずか0秒14差に迫る好記録。最後は流す余裕さえ見せたその泳ぎは本番での更なる記録更新を感じさせた。

 

 タイムを確認すると拳で水をたたき、プールサイドを駆け回って大はしゃぎ。体一つ抜け出し、最後はスピードを緩めて悠々とゴールしただけに、本番での世界新に期待を持たせた。203センチの実力者は「最高の気分。夢だったタイムが現実になった」と。

準決勝:女子200m自由形
 1 SCHMITT Allison NBACMD 1:55.59
 2 VREELAND Shannon ABSCGA 1:57.78
 3 VOLLMER Dana CALPC 1:57.81
 4 ROMANO Megan ABSCGA 1:57.99
 5 FRANKLIN Missy STARCO 1:58.04
 6 ANDERSON Alyssa ZONAAZ 1:58.09
 7 PERDUE Lauren UVAAVA 1:58.28
 8 CHENAULT Chelsea TERAPC 1:58.64
 9 LEDECKY Kathleen CUBUPV 1:58.66
 10 HERSEY Kathleen TXLAST 1:58.89
 11 TOSKY Jasmine PASAPC 1:58.91
 12 BISPO Karlee TXLAST 1:59.03
 13 SCROGGY Morgan ABSCGA 1:59.07
 14 BREED Catherine PLSPC 1:59.64
 15 HENRY Sarah AGSGU 2:00.20
 16 ANDERSON Julia FASTNT 2:02.84

決勝:男子200m自由形
 1 PHELPS Michael NBACMD  1:45.70
 2 LOCHTE Ryan DBSFL 1:45.75
 3 BERENS Ricky TROJCA  1:46.56
 4 DWYER Conor LFSCIL  1:46.64
 5 MCLEAN Matt FASTCA 1:46.78
 6 HOUCHIN Charlie UN09NC 1:46.88
 7 TARWATER Davis MACNC 1:47.02
 8 KLUEH Michael FASTCA 1:48.29

決勝:女子100m背泳ぎ
 1 FRANKLIN Missy STARCO 58.85 米国新
 2 BOOTSMA Rachel AQJTMN 59.49
 3 COUGHLIN Natalie CALPC 1:00.06
 4 SMOLIGA Olivia GTACIL 1:00.46
 5 BRANDON Bonnie MACSCO 1:00.82
 6 CONNOLLY Jennifer TENNSE 1:00.83
 7 STEWART Kylie DYNAGA 1:00.86
 8 ROMANO Megan ABSCGA 1:01.02

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 GREVERS Matt FORDAZ 52.08
 2 THOMAN Nick MACNC 52.86
 3 PLUMMER David MTKAMN 52.98
 4 HESEN Ben PACEIN 53.03
 5 GODSOE Eugene MACNC 53.61
 6 MURPHY Ryan BSSFL 53.92
 7 OWENS Kyle AUSE 54.31
 8 CONGER Jack RMSCPV 54.63

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 LARSON Breeja AGSGU 1:05.92
 2 SONI Rebecca TROJCA 1:05.99
 3 HARDY Jessica TROJCA 1:06.53
 4 BAUMGARDNER Ellyn CUBUPV 1:07.19
 5 CHANDLER Annie FORDAZ 1:07.28
 6 MCCLELLAN Emily JHKWI 1:07.41
 7 LAWRENCE Micah MACNC 1:07.67
 8 WANLAND Ashley UWWI 1:07.89

準決勝:男子200mバタフライ
 1 BOLLIER Bobby STANPC 1:56.06
 2 TARWATER Davis MACNC 1:56.10
 3 PHELPS Michael NBACMD 1:56.42
 4 CLARY Tyler FASTCA 1:56.56
 5 DYLLA Mark ABSCGA 1:57.78
 6 FLACH Michael CASC 1:58.04
 7 MADWED Dan MICHMI 1:58.26
 8 HODGSON Dakota NACSE 1:58.45
 9 SHIELDS Tom CALIPC 1:58.75
 10 HAMILTON Will GLAMI 1:58.84
 11 MOSKO David STANPC 1:58.85
 12 LUCHSINGER Thomas TVSCMR 1:59.20
 13 CASKEY Neil CFSCGU 1:59.58
 14 PATTON Matt CWMI 1:59.60
 15 GLAVICH Dominick YOTANC 1:59.69
 16 MARGALIS Robert FASTCA 2:00.33

準決勝:女子200m個人メドレー
 1 LEVERENZ Caitlin CALIPC 2:10.51
 2 PELTON Elizabeth T2FL 2:11.37
 3 BEISEL Elizabeth ABFNE 2:12.27
 4 KUKORS Ariana BSSFL 2:12.32
 5 DIRADO Maya STANPC 2:12.62
 6 MANGIMELLI Jana SAGA 2:13.48
 7 TOSKY Jasmine PASAPC 2:13.87
 8 LI Celina PLSPC 2:14.02
 9 BURNETT Whitney FORDAZ 2:14.17
 10 KROPP Andrea RTLRCA 2:14.44
 11 HAWTHORNE Meghan RTLRCA 2:14.45
 12 ZHU Annie NBACMD 2:14.79
 13 REANEY Emma UNDIN 2:15.51
 14 MUELLER Justine UN08NC 2:15.98
 15 WHITE Sarah UVAAVA 2:16.42
 16 KRAWCZYK Merritt PSUMA 2:16.45