SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

ロンドン五輪米国選考会:第4日目結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る


 

6/28:ロンドン五輪米国選考会第4日目(米国・ネブラスカ州)。
男子200mバタフライはマイケル・フェルプス選手が1:53.65で優勝。前日の200m自由形に続く1位で、五輪代表決定は3種目(男子400m個人メドレーと合わせ)となった。
フェルプス選手は100メートル自由形予選には出場せず、ライアン・ロクテ選手も(100m自由形の)29日の決勝を棄権することを表明した。
 女子200m自由形決勝はアリソン・シュミット選手が1:54.40で制し、400m自由形に続いて五輪代表を決めた。前日の100m背泳ぎ1位の17歳メリッサ・フランクリン選手が2位に入った。

6/28選考会の日程の半分が終わり、17歳のメリッサ・フランクリン選手は100m背泳ぎと200m自由形で五輪切符を獲得。「米国チームの一員になれたことがうれしい。4年前は自分がこんな立場になるなんて、思っていなかった」と。エントリー種目はまだ三つあり、五輪で複数のメダル獲得も視野に入っている。
 187cmの恵まれた体格を生かした力強い泳ぎが最大の武器。200m背泳ぎで優勝した昨年の北京世界選手権の後、さらに力をつけた。選考会の100m背泳ぎでは、58.85の好記録で、五輪3連覇を目指していたナタリー・コーグリン選手を抑えて1位。コーグリン選手も、「これからはフランクリンの時代」と。
 素顔は「勉強はあまり好きではないので、これから夏休みになるのでうれしい」と。


 女子100m背泳ぎで金メダルを狙う寺川選手に強力なライバルが現れた。17歳の新星、フランクリンが50mの通過は4番手ながら、後半の驚異的な追い上げで最後は体半分抜け出して圧勝した。タイムは10年アジア大会で趙菁選手(チョウセイ)(中国)が出した58.94の高速水着禁止後の最速記録を更新する58.85。「59秒を切れるなんて思っていなかった。とってもうれしい」と。
 昨年の世界選手権ではこの種目に出場していないが、金メダルを獲得した200m背泳ぎの金とリレーなどで5つのメダルを獲得した万能スイマー。この日は200m自由形準決勝をこなした約20分後にこの種目を泳いだ。「これで五輪の400mメドレーリレーにも出られるからうれしいわ」と。


フェルプス選手は今季世界最高のタイムにも表情を崩さなかった。「これじゃあ(五輪で)金メダルは取れない。もっと速く泳がないといけない」と。
100mの通過では2番手だった。力みの少ない、ゆったりとしたフォームで後半に抜け出し、2位に1.47の大差をつけてゴール。ただ、最後の50mは30.32を要した。接戦でなかった影響もあるだろうが、昨年の世界選手権決勝で松田選手を突き放した時の29.92と比べると物足りない。

準決勝:男子100m自由形
 1 ADRIAN Nathan CALPC 48.33
 2 FEIGEN Jimmy TXLAST 48.48
 3 GREVERS Matt FORDAZ 48.71
 4 BERENS Ricky TROJCA 48.85
 5 LOCHTE Ryan DBSFL 48.91
 5 ROBISON Scot NSSNC 48.91
 7 WEBERGALE Garrett TXLAST 48.98
 8 JONES Cullen MACNC 49.03
 9 LEZAK Jason ROSECA 49.05
 10 WALTERS David TROJCA 49.34
 11 COVILLE Alex STANPC 49.39
 12 ELLIS Matt NTROST 49.44
 13 ERVIN Anthony CALPC 49.46
 14 SAVULICH Bobby CWMI 49.47
 15 SCHNEIDER Josh MACNC 49.77
 16 BRUNELLI Nick MACNC 49.85

決勝:女子200m自由形
 1 SCHMITT Allison NBACMD 1:54.40 米国新
 2 FRANKLIN Missy STARCO 1:56.79
 3 VOLLMER Dana CALPC 1:57.47
 4 PERDUE Lauren UVAAVA 1:57.75
 5 VREELAND Shannon ABSCGA 1:57.90
 6 ANDERSON Alyssa ZONAAZ  1:58.40
 7 ROMANO Megan ABSCGA  1:58.56
 8 CHENAULT Chelsea TERAPC 1:58.61

決勝:男子200mバタフライ
 1 PHELPS Michael NBACMD 1:53.65
 2 CLARY Tyler FASTCA 1:55.12
 3 BOLLIER Bobby STANPC 1:55.79
 4 TARWATER Davis MACNC 1:56.83
 5 DYLLA Mark ABSCGA 1:57.84
 6 HODGSON Dakota NACSE 1:58.07
 7 MADWED Dan MICHMI 1:58.36
 8 FLACH Michael CASC 1:59.43
LEGEND

準決勝:女子200mバタフライ
 1 ADAMS Cammile AGSGU 2:08.07
 2 HERSEY Kathleen TXLAST 2:08.61
 3 CRIPPEN Teresa GAACMA 2:09.59
 4 VANDENBERG Kim NYACMR 2:09.79
 5 FLOYD Kelsey TENNSE 2:09.82
 6 KRISMAN Tanya NCASI 2:09.86
 7 MCELHANY Caroline AGSGU 2:10.78
 8 DRAVES Shannon OSUOH 2:11.00
 9 OTTO Courtney HARVNE 2:11.35
 10 MANN Becca CATFL 2:11.48
 11 KINGSLEY Megan MPSCSC 2:11.73
 12 BARKER Olivia SANDCA 2:11.90
 13 MILLS Kate MACNC 2:12.11
 14 NOLAN Kathleen HACMA 2:12.16
 15 HAULSEE Alison UVAAVA 2:12.59
 16 WEAVER Courtney FLYMI 2:13.08
LEGEND

準決勝:男子200m平泳ぎ
 1 BURCKLE Clark FORDAZ 2:10.01
 2 SHANTEAU Eric TROJCA 2:10.14
 3 HANSEN Brendan TXLAST 2:10.45
 4 WELTZ Scott MPPC 2:10.99
 5 KEEFER Elliott MACNC 2:11.27
 6 HOYT Trevor YSTCA 2:11.35
 7 JOHNSON Bj PASAPC 2:11.48
 8 ELLIOTT Matt PAWWIL 2:12.00
 9 FRIEDLAND Eric TXLAST 2:12.15
 10 PRENOT Josh SMSCCA 2:12.21
 11 KLEIN Adam AUBSE 2:13.10
 12 CORDES Kevin ZONAAZ 2:13.26
 13 MAHONEY Sean CALPC 2:13.28
 14 MILLER Cody IUIN 2:13.43
 15 BROWN Jack UMIZMV 2:13.45
 16 MCHUGH Brendan GPACMA 2:14.32

決勝:女子200m個人メドレー
 1 LEVERENZ Caitlin CALIPC 2:10.22
 2 KUKORS Ariana BSSFL 2:11.30
 3 PELTON Elizabeth T2FL 2:11.55
 4 DIRADO Maya STANPC 2:12.26
 5 BEISEL Elizabeth ABFNE 2:12.37
 6 LI Celina PLSPC 2:13.34
 7 TOSKY Jasmine PASAPC 2:14.67
 8 MANGIMELLI Jana SAGA 2:15.19