SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

ロンドン五輪米国選考会:第5日目結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る


 

6/29:ロンドン五輪米国選考会第5日目(米国・ネブラスカ州)。
男子200m平泳ぎはスコット・ウェルツ選手が2:09.01で初の五輪出場を決めた。100m平泳ぎを制したブレンダン・ハンセン選手は2:10.25の4位で、200mでの五輪代表を逃した。
 男子100m自由形はネーサン・エードリアン選手が48秒10、女子200mバタフライ決勝はカミール・アダムズ選手が2:06.52で制した。
 男子200m個人メドレー準決勝では、世界記録保持者のライアン・ロクテ選手が全体1位。マイケル・フェルプス選手は2位で決勝に進んだ。

 


男子200m平泳ぎのスコット・ウェルツ選手(23)が優勝。ハンセン選手、シャントー選手ら実力者を抑えて優勝。スタート台の脇に上がって仁王立ちし、気持ちよさそうに大歓声を浴びて「自信はあった」と。
 100mの通過は6番手。ここから力みのない泳ぎでするするとトップに立った。大学の水泳部が廃部になり、コーチと二人三脚で練習してきたという。「最後に抜け出そうと思っていた。ペース配分がうまくいった」と。

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 WELTZ Scott MPPC 2:09.01
 2 BURCKLE Clark FORDAZ 2:09.97
 3 SHANTEAU Eric TROJCA 2:10.05
 4 HANSEN Brendan TXLAST 2:10.25
 5 KEEFER Elliott MACNC 2:11.10
 6 JOHNSON BJ PASAPC 2:11.47
 7 HOYT Trevor YSTCA 2:12.18
 8 ELLIOTT Matt PAWWIL 2:12.71

準決勝:女子100m自由形
 1 WEIR Amanda SAGA 54.14
 2 FRANKLIN Missy STARCO 54.19
 3 SCHMITT Allison NBACMD 54.23
 4 HARDY Jessica TROJCA 54.27
 5 VOLLMER Dana CALPC 54.43
 6 KENNEDY Madison MACNC 54.45
 7 COUGHLIN Natalie CALPC 54.48
 8 NEAL Lia AGUAMR 54.60
 9 BISPO Karlee TXLAST 54.63
 10 ROMANO Megan ABSCGA 54.72
 11 ERNDL Erika T2FL
 12 GEER Margo ZONAAZ 54.85
 13 VREELAND Shannon ABSCGA 54.87
 14 JENSEN Liv CALPC 54.92
 15 PELTON Elizabeth T2FL
 16 KENDALL Amanda MAKOPV 55.38

準決勝:男子200m背泳ぎ
 1 LOCHTE Ryan DBSFL 1:55.73
 2 CLARY Tyler FASTCA 1:55.88
 3 MURPHY Ryan BSSFL 1:57.39
 4 PEBLEY Jacob CATOR 1:58.71
 5 TULLIUS Rex DBSFL 1:58.79
 6 THOMAN Nick MACNC 1:58.92
 7 RUSSELL David CALPC 1:59.66
 8 CONGER Jack RMSCPV 1:59.68
 9 LENDRUM Alex TROJCA 1:59.85
 10 CHITWOOD Cory ZONAAZ 2:00.03
 11 KATZ Alexander SYSFL 2:00.77
 12 FRIEDEL Joshua NOLEFL 2:01.36
 13 MILLER Ellis ZONAAZ 2:01.46
 13 MCDONALD Connor OSUOH 2:01.46
 15 SAVOY Nathaniel PSUMA 2:02.10
 16 THOMPSON Matt DMNT 2:02.39

決勝:女子200mバタフライ
 1 ADAMS Cammile AGSGU 2:06.52
 2 HERSEY Kathleen TXLAST 2:07.72
 3 VANDENBERG Kim NYACMR 2:08.99
 4 CRIPPEN Teresa GAACMA  2:09.45
 5 MCELHANY Caroline AGSGU 2:09.90
 6 KRISMAN Tanya NCASI 2:10.41
 7 DRAVES Shannon OSUOH 2:10.47
 8 FLOYD Kelsey TENNSE 2:10.52

決勝:男子100m自由形
 1 ADRIAN Nathan CALPC 48.10
 2 JONES Cullen MACNC 48.46
 3 GREVERS Matt FORDAZ 48.55
 4 BERENS Ricky TROJCA 48.80
 5 FEIGEN Jimmy TXLAST 48.84
 6 LEZAK Jason ROSECA 48.88
 7 ROBISON Scot NSSNC 48.92
 8 WEBERGALE Garrett TXLAST 49.21

準決勝:女子200m平泳ぎ
 1 SONI Rebecca TROJCA 2:21.45
 2 LAWRENCE Micah MACNC 2:24.12
 3 KROPP Andrea RTLRCA 2:24.93
 4 SOGAR Laura ABFNE 2:25.41
 5 BEARD Amanda FORDAZ 2:25.90
 6 LEVERENZ Caitlin CALIPC 2:26.85
 7 LARSON Breeja AGSGU 2:26.95
 8 SPENCER Haley MINNMN 2:27.21
 9 ZHU Annie NBACMD 2:27.23
 10 SCHOETTMER Emma CGACIN 2:27.49
 11 FREEMAN Katy SBACCA 2:27.91
 12 MCKEEHAN Michelle ABSCGA 2:29.66
 13 HEHN Keri BRUNCA 2:30.07
 14 KIMMITT Brittany UWWI 2:31.04
 15 LAZOR Anne BBAMI 2:31.20
 16 COLONIAS Kirstyn TENNSE 2:32.47

準決勝:男子200m個人メドレー
 1 LOCHTE Ryan DBSFL 1:55.51
 2 PHELPS Michael NBACMD 1:56.66
 3 DWYER Conor LFSCIL 1:58.32
 4 KALISZ Chase NBACMD 1:59.66
 5 SURHOFF Austin NBACMD 1:59.87
 6 VANDERKAAY Peter OLYMI 2:00.33
 7 WHITAKER Kyle MICHMI 2:01.23
 8 HARRIS Tyler TROJCA 2:01.51
 9 MILLER Cody IUIN 2:01.63
 10 THOMPSON Austen ZONAAZ 2:01.65
 11 HINSHAW Ben CALIPC 2:01.92
 12 BROWN Jack UMIZMV 2:02.06
 13 MARGALIS Robert FASTCA 2:02.09
 14 PRENOT Josh SMSCCA 2:02.17
 15 WEBSTER Kevin NBACMD 2:02.42
 16 JOYE Woody ZONAAZ 2:02.56