SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

世界短水路選手権第3日目080411

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

4/11:世界短水路選手権(英国・マンチェスター)第3日目の結果が掲載されています。
中村の世界記録、破られる 競泳の世界短水路選手権
・女子200m背泳ぎでカースティ・コベントリー選手(ジンバブエ)が2:00.91の驚異的な短水路世界新を樹立。これまでの記録は中村礼子選手(東京SC)が2月に樹立した02:03.24。(0秒台って....)
・男子50m自由形でデュエ・ドラガンヤ選手(クロアチア)が20.81の短水路世界新。2位の37才フォスター選手が21.31の好タイム。
・男子200m個人メドレーでライアン・ロクテ選手(米国)が1:51.56の短水路世界新
・女子50mバタフライでフェリシティ・ガルベス選手(オーストラリア)が25.32。
・女子400mメドレーリレーで米国が3:51.36の短水路世界新。

準決勝:男子50m背泳ぎ
 1  TANCOCK Liam 1985 イギリス 23.41
 2  MARSHALL Peter 1982 米国 23.57
 3  BAL Randall 1980 米国 23.60
 4  RUPPRATH Thomas 1977 ドイツ 23.63
 5  DELANEY Ashley 1986 豪州 23.68
 6  ZANDBERG Gerhard 1983 南アフリカ 23.70
 7  SUN Xiaolei 1986 中国 23.73
 8  SUBIRATS Albert 1986 ベネズエラ 23.76
 9  WILDEBOER Aschwin 1986 スペイン 23.79
 10  GUIDO Guilherme 1987 ブラジル 23.89
 11  DONETS Stanislav 1983 ロシア 23.94
 12  BARNEA Guy 1987 イスラエル 23.95
 13  CLAY Matthew 1982 イギリス 23.96
 14  HURLEY Robert 1988 豪州 24.09
 15  KRIZKO Lubos 1979 スロバキア 24.17
 16  NG Callum 1985 カナダ 24.62
決勝:女子100m自由形
 1 VELDHUIS Marleen オランダ 0.80 (1) 24.75 52.17 =CR
 2 HALSALL Francesca イギリス 52.79
 3 SEPPALA HannaMaria フィンランド 52.94
 4 LILLHAGE Josefin スウェーデン 52.98
 5 DENBY Kara 米国 53.00
 6 REESE Shayne 豪州 53.40
 7 MILLS Alice 豪州 53.60
 8 SILVER Emily 米国 53.64
準決勝:男子50mバタフライ
 1  PINE Adam 1976 豪州 22.70
 2  KOROTYSHKIN Evgeny 1983 ロシア 22.98
 3  FOSTER Mark 1970 イギリス 23.00
 4  SUBIRATS Albert 1986 ベネズエラ 23.01
 5  DIETRICH Johannes 1985 ドイツ 23.13
 6  TODOROVIC Mario 1988 クロアチア 23.17
 7  BREUS Sergii 1983 ウクライナ 23.18
 8  WRIGHT Christopher 1988 豪州 23.27
 9  SWANEPOEL Corney 1986 ニュージーランド 23.31
 10  TAMMINGA Bastiaan 1981 オランダ 23.32
 11  WALKOTTEN Nicholas 1986 米国 23.39
 12  GODEC Jernej 1986 スロベニア 23.49
 13  DUNFORD Jason 1986 ケニア 23.59
 14  BOWE Matthew 1983 イギリス 23.65
 15  PASCHETTA Gustavo Daniel 1984 アルゼンチン 23.66
 16  BURMESTER Moss 1981 ニュージーランド 23.84
決勝:女子200m背泳ぎ
 1 COVENTRY Kirsty ジンバブエ 2:00.91 短水路世界新
 2 SIMMONDS Elizabeth イギリス 2:02.60
 3 HOELZER Margaret 米国 2:03.85
 4 INGRAM Melissa ニュージーランド 2:04.70
 5 NAY Meagen 豪州 2:05.47
 6 ADCOCK Frances 豪州 2:05.75
 7 DESCENZA Mary 米国 2:06.14
 8 ZUBKOVA Kateryna ウクライナ 2:07.66
決勝:男子200m平泳ぎ
 1 GILCHRIST Kristopher イギリス 2:06.18
 2 BORYSIK Igor ウクライナ 2:06.21
 3 DIERING William 南アフリカ 2:06.85
 4 CHRISTENSEN Chris デンマーク 2:07.20
 5 ALEXANDROV Mihail ブルガリア 2:07.30
 6 米原亨祐 日本 2:07.63
 7 HURLEY Ryan 米国 2:09.53
 8 PODOPRIGORA Maxim オーストリア 2:10.82
決勝:女子50mバタフライ
 1 GALVEZ Felicity 豪州 25.32 短水路世界新
 2 SCHREUDER Hinkelien オランダ 25.40
 3 DEKKER Inge オランダ 25.60
 4 KOMISARZ Rachel 米国 25.70
 5 GOSTOMELSKY Anna イスラエル 25.74
 6 BUI DUYET Diane フランス 26.04
 7 KORC Agata ポーランド 26.15
 8 COLORADO Carolina コロンビア 26.71
決勝:男子400m自由形
 1 PRILUKOV Yuriy ロシア 3:37.35
 2 ROSOLINO Massimiliano イタリア 3:39.60
 3 RENWICK Robert イギリス 3:40.22
 4 CARRY David イギリス 3:40.51
 5 LOBINTSEV Nikita ロシア 3:42.10
 6 BREMBILLA Emiliano イタリア 3:42.98
 7 SPRENGER Nicholas 豪州 3:43.17
 8 MARGALIS Robert 米国 3:45.31
準決勝:女子100m平泳ぎ
 1 HARDY Jessica 米国 1:04.63 大会新
 2 VAN BILJON Suzaan 南アフリカ 1:05.36
 3 KATSOULIS Sarah 豪州 1:05.52
 4 EDMISTONE Jade 豪州 1:05.72
 5 EFIMOVA Yuliya ロシア 1:05.74
 6 JUKIC Mirna オーストリア 1:05.95
 6 HAYWOOD Kate イギリス 1:05.95
 8 SUN Ye 中国 1:06.48
 9 TINNON Elizabeth 米国 1:07.14
 10 BALFOUR Kirsty イギリス 1:07.22
 11 WANG Randi 中国 1:07.47
 12 ALEKSEEVA Alena ロシア 1:07.49
 13 KAPISHINA Ina ベラルーシ 1:08.15
 14 SATO Kahori 日本 1:08.96
 15 KAMINSKA Beata ポーランド 1:09.00
 16 HUMPLIK Patrizia スイス 1:09.19
決勝:女子400m自由形
 1 PALMER Kylie 豪州 3:59.23 大会新
 2 POTEC Alina Camelia ルーマニア 4:01.06
 3 JACKSON Joanne イギリス 4:01.11
 4 BARRATT Bronte 豪州 4:01.26
 5 VILLAECIJA Erika スペイン 4:02.89
 6 CORFE Melissa 南アフリカ 4:03.50
 7 NORFOLK Helen ニュージーランド 4:06.67
 8 CARROLL Katie 米国 4:06.80
決勝:男子50m自由形
 1 DRAGANJA Duje クロアチア 20.81 短水路世界新
 2 FOSTER Mark イギリス 21.31
 3 ZANDBERG Gerhard 南アフリカ 21.33
 4 LOCHTE Ryan 米国 21.44
 5 MEOLANS Jose アルゼンチン 21.48
 6 BRITS Grant 豪州 21.68
 7 GODEC Jernej スロベニア 21.74
 8 LUNDQUIST Bryan 米国 21.77
決勝:女子100m個人メドレー
 1 REESE Shayne 豪州 59.58
 2 SEPPALA HannaMaria フィンランド 59.62
 3 COVENTRY Kirsty ジンバブエ59.77
 4 KHAKHLOVA Sviatlana ベラルーシ 1:00.47
 5 HEEMSKERK Femke オランダ 1:00.64
 6 MORRISON Kristy 豪州 1:01.03
 7 BELYAKINA Daria ロシア 1:01.09
 8 LI Jiaxing 中国 1:01.12
決勝:男子200m個人メドレー
 1 LOCHTE Ryan 米国 1:51.56 短水路世界新
 2 TANCOCK Liam イギリス 1:53.10
 3 GODDARD James イギリス 1:55.15
 4 BRODIE Leith 豪州 1:55.91
 5 JUKIC Dinko オーストリア 1:56.06
 6 KNOWLES Jeremy バハマ 1:56.78
 7 CARVALHO Diogo ポルトガル 1:57.67
 8 KENT Dean ニュージーランド 1:57.90
決勝:女子400m個人メドレー
 1 米国 3:51.36 短水路世界新
 HOELZER Margaret 58.79
 HARDY Jessica 1:03.98
 KOMISARZ Rachel 55.93
 DENBY Kara 52.66
 2 豪州
 3 英国 3:53.02
 4 オランダ 3:56.07
 5 ロシア 3:58.38
 6 中国 4:00.49
 7 南アフリカ 4:00.73
 8 日本 4:07.99
  澤田涼 1:01.55
  佐藤かほり 1:08.81
  宮竹由紀 1:00.68
  真島枝里子 56.95