SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

全米選手権兼バルセロナ世界水泳米国代表選考会:第3日目の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

6/27:全米選手権兼バルセロナ世界水泳米国代表選考会、第3日目の結果。

青字は2013年日本選手権の優勝タイムを上回っている記録
・男子400m個人メドレーはロクテ選手が欠場し、19歳のKalisz選手が4:11.83で優勝。2位はクラリー選手。
・女子100mバタフライは世界記録保持者ボルマー選手が57.53で優勝。
・男子100mバタフライはGodsoe選手が51.66で優勝。2位にロクテ選手51.71。
・女子50m背泳ぎはブーツマ選手が27.68の米国新。
・男子50m背泳ぎはプラマー選手が24.52。

全米選手権兼バルセロナ世界水泳米国代表選考会:第3日目の結果

決勝:女子400m個人メドレー

 1 Dirado, Maya 20 Stanford Swimmin 4:34.34
 2 Beisel, Elizabe 20 Bluefish Swim Cl 4:34.50

 3 Leverenz, Caitl 22 California Aquat 4:40.47
 4 Mann, Becca 15 Clearwater Aquat 4:42.46
 5 Adams, Cammile 21 Aggie Swim Club- 4:42.70
 6 Taylor, Andie 21 Stanford Swimmin 4:44.64
 7 Anderson, Haley 21 Trojan Swim Club 4:45.36
 8 McDermott, Ambe 20 Athens Bulldog S 4:50.06

決勝:男子400m個人メドレー

 1 Kalisz, Chase 19 North Baltimore- 4:11.83
 2 Clary, Tyler 24 Club Wolverine-M 4:14.62
 3 Weiss, Michael 22 Wisconsin Aquati 4:15.75
 4 Prenot, Josh 19 California Aquat 4:16.42
 5 Schmuhl, Stephe 20 Indiana Universi 4:16.55
 6 Omana, Carlos 20 Metro Aquatic Cl 4:18.59
 7 Hinshaw, Adam 19 California Aquat 4:19.41
 8 Whitaker, Kyle 21 Univ. Of Michiga 4:19.56

決勝:女子100mバタフライ

 1 Vollmer, Dana 25 California Aquat 57.53
 2 Donahue, Claire 24 Western Kentucky 58.32

 3 Lee, Felicia 21 Stanford Swimmin 59.21
 4 Scott, Olivia 20 Auburn Universit 59.25
 5 Magnuson, Chris 27 Tucson Ford Deal 59.30
 6 McElhany, Carol 21 Aggie Swim Club- 59.33
 7 Stewart, Kendyl 18 North Coast Aqua 59.36 59.52 11.5
 7 Erndl, Erika 35 T2 Aquatics-FL 59.53 59.52 11.5

決勝:男子100mバタフライ

 1 Godsoe, Eugene 25 Stanford Swimmin 51.66
 2 Lochte, Ryan 28 Daytona Beach-FL 51.71
 3 Phillips, Tim 22 SwimMAC Carolina 51.86

 4 McGill, Tyler 25 New York Athleti 52.16
 5 Shields, Tom 21 California Aquat 52.32
 6 Josa, Matthew 18 SwimMAC Carolina 52.91
 7 Smith, Giles 21 Tucson Ford Deal 52.94
 8 Conger, Jack 18 Una MACH-PV 53.07

決勝:女子50m平泳ぎ

 1 Hardy, Jessica 26 Trojan Swim Club 30.24
 2 Larson, Breeja 21 Aggie Swim Club- 30.40
 3 Jendrick, Megan 29 Unattached-PN 30.98
 4 Carlson, Kasey 21 Trojan Swim Club 31.17
 5 Wanland, Ashley 23 Wisconsin Aquati 31.22
 6 Hannis, Molly 21 Tennessee Aquati 31.32
 7 Meili, Katie 22 NYC-Lions-MR/Col 31.47

 8 Sogar, Laura 22 Bluefish Swim Cl 31.77

決勝:男子50m平泳ぎ

 1 Steel, Kevin 21 Tucson Ford Deal 27.26
 2 Cordes, Kevin 19 Tucson Ford Deal 27.38
 3 Alexandrov, Mik 28 Trojan Swim Club 27.53

 4 Craig, Brad 24 Tennessee Aquati 27.84
 5 Gangloff, Mark 31 New York Athleti 27.97
 6 Fink, Nic 19 Athens Bulldog S 28.03
 7 Mickelson, Carl 22 Tucson Ford Deal 28.35
 Westby, Nelson 25 Minnetonka Swim- 28.59 DQ 

決勝:女子50m背泳ぎ

 1 Bootsma, Rachel 19 California Aquat 27.68 米国新
 2 Franklin, Missy 18 Colorado STARS-C 27.98
 3 Denninghoff, Sa 21 Longhorn Aquatic 28.40
 4 Baker, Kathleen 16 SwimMAC Carolina 28.60
 5 Coffman, Cheyen 23 Fresno State Bul 28.67
 6 Tran, Cindy 21 Golden West Swim 28.88
 7 Stewart, Kendyl 18 North Coast Aqua 29.09
 8 DeLoof, Ali 18 Univ. Of Michiga 29.23

決勝:男子50m背泳ぎ

 1 Plummer, David 27 Minnetonka Swim- 24.52
 2 Grevers, Matt 28 Tucson Ford Deal 24.77
 3 Ryan, Shane 19 Penn State Unive 24.89
 4 Bal, Randall 32 Arden Hills Swim 24.97
 5 Murphy, Ryan 17 Bolles School Sh 25.04

 6 Godsoe, Eugene 25 Stanford Swimmin 25.12
 7 Mania, Adam 29 Schroeder YMCA S 25.14
 8 Friedemann, Mit 21 Schroeder YMCA S 25.60

バルセロナ世界水泳:米国代表内定者(6/27現在)

女子

Cammile Adams 200mバタフライ
Haley Anderson オープンウォーター5km
Elizabeth Beisel 400m個人メドレー
Maya Dirado 200mバタフライ, 400m個人メドレー
Claire Donahue 100mバタフライ
Eva Fabian オープンウォーター25km
Missy Franklin 100/200m自由形, 200m背泳ぎ
Christine Jennings オープンウォーター10km, オープンウォーター25km
Breeja Larson 200m平泳ぎ
Katie Ledecky 200/800m自由形
Micah Lawrence 200m平泳ぎ
Jordan Mattern 4x200mリレー
Becca Mann 5K, オープンウォーター10km
Simone Manuel 4x100mリレー
Elizabeth Pelton 200m背泳ぎ
Megan Romano 4x100mリレー
Chloe Sutton 800m自由形
Dana Vollmer 100mバタフライ
Shannon Vreeland 100m自由形, 4x200mリレー

男子

Nathan Adrian 100m自由形
Kevin Cordes 200m平泳ぎ
Conor Dwyer 200m自由形
Anthony Ervin 4x100mリレー
Jimmy Feigen 100m自由形
Andrew Gemmell オープンウォーター5km
Eugene Godsoe 100mバタフライ
Charlie Houchin 4x200mリレー
Connor Jaeger 1500m自由形
Chase Kalisz 400m個人メドレー
Ryan Lochte 200m自由形, 200m背泳ぎ,4x100mリレー
Tom Luchsinger 200mバタフライ
Matt McLean 4x200mリレー
Alex Meyer オープンウォーター10km, オープンウォーター25km
Sean Ryan オープンウォーター10km5km
Jordan Wilimovsky オープンウォーター25km