SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

北京五輪米国選考会:エントリー発表

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

6/29からネブラスカ州・オマハで行われる北京五輪米国選考会のエントリーが発表されています。
五輪=水泳、フェルプスが代表選考会で9種目にエントリー(ロイター) - Yahoo!ニュース
・フェルプス選手は100m自由形、200m自由形、400m自由形、100m背泳ぎ、200m背泳ぎ、100mバタフライ、200mバタフライ、200m個人メドレー、400m個人メドレーの9種目にエントリー!
・ロテク選手、400m個人メドレー、400m自由形、100m平泳ぎ、200m自由形、100m背泳ぎ、200mバタフライ、100m自由形、100m平泳ぎ、200m背泳ぎ、200m個人メドレー、100mバタフライの10エントリー!(エントリーしすぎじゃ?)
・ホフ選手、400m個人メドレー、400m自由形、200m自由形、200m個人メドレー、100m自由形、800m自由形、200m背泳ぎ
・コグリン選手、100m背泳ぎ、200m自由形、200m個人メドレー、100m自由形、50m自由形
・ジグラー選手、400m自由形、200m自由形、100m自由形、800m自由形
・こうやってみると、米国選手のタフさには驚かされます。
・7/1から生まれて始めて米国選考会を観戦しますが...今からドキドキです。

男子400m個人メドレー
1 Phelps, Michael 22 Club Wolverine-MI/NBAC4:06.22
2 Lochte, Ryan 23 Daytona Beach-FL/DBS 4:09.74
3 Vendt, Erik 27 Club Wolverine-MI 4:12.69
4 Margalis, Robert 26 Athens Bulldog S-GA/SPA4:12.92
5 Mellors, Pat 22 Jewish Community-AM/Vir4g:i1n2.94
6 Shanteau, Eric 24 Longhorn Aquatic-ST/Swim4 :A14.33
7 Vanderkaay, Alex 22 Univ. Of Michiga-MI/OLY4:17.34
8 Burckle, Clark 20 Lakeside Swim Te-KY/LAK4:19.39
女子100mバタフライ
1 Komisarz, Rachel 31 Lakeside Swim Te-KY 57.60
2 Vollmer, Dana 20 California Aquat-PC/Fort W 58.35
3 Descenza, Mary 23 Athens Bulldog S-GA 58.54
4 Magnuson, Christine 22 University Of Te-SE 58.56
5 Breeden, Elaine 19 Stanford Swimmin-PC/wildca58.80
6 Woodward, Samantha 17 Chesapeake Swim-OK 58.93
7 Vandenberg, Kim 24 Team Bruin-CA/Team Bruin 59.00
8 Hoelzer, Margaret 25 King Aquatic Clu-PN/MAC 59.12
男子400m自由形
1 Vanderkaay, Peter 24 Club Wolverine-MI/OLY 3:43.82
2 Keller, Klete 26 Trojan Swim Club-CA 3:44.27
3 Vendt, Erik 27 Club Wolverine-MI 3:44.56
4 Jensen, Larsen 22 Trojan Swim Club-CA 3:44.86
5 Phelps, Michael 22 Club Wolverine-MI/NBAC3:47.13
6 Klueh, Michael 21 Longhorn Aquatic-ST/Univ3. :48.79
7 Lochte, Ryan 23 Daytona Beach-FL/DBS 3:49.25
8 Patton, Matt 21 Univ. Of Michiga-MI/MAC3:49.77
女子400m個人メドレー
1 Hoff, Katie 19 North Baltimore-MD 4:32.89
2 Beisel, Elizabeth 15 Bluefish Swim Cl-NE 4:36.75
3 Smit, Julia 20 Stanford Swimmin-PC 4:38.58
4 Leverenz, Caitlin 17 El Dorado Aquati-AZ 4:38.81
5 Kukors, Ariana 19 King Aquatic Clu-PN 4:39.51
6 Ohlgren, Ava 20 Auburn Universit-SE/BAC 4:39.69
7 Sandeno, Kaitlin 25 Club Wolverine-MI 4:40.85
8 Aemisegger, Alicia 20 Germantown Acade-MA/Pr4in:c4e1.65
男子100m平泳ぎ
1 Hansen, Brendan 26 Longhorn Aquatic-ST/Suburb59.13
2 Gangloff, Mark 26 Mecklenburg Aqua-NC/Aub1u:0rn0.24
3 Roberts, Jon 20 Minnesota Aquati-MN/GRR1R:00.82
4 Usher, Scott 25 Boilermaker Aqua-IN 1:01.07
5 Lowe, Matthew 22 Longhorn Aquatic-ST/UT/M1:i0n1.12
6 Spann, Scott 20 Longhorn Aquatic-ST 1:01.18
7 Shanteau, Eric 24 Longhorn Aquatic-ST/Swim1 :A01.50
8 Swander, Kevin 24 Indiana Universi-IN/Center1:01.74
女子100m背泳ぎ
1 Coughlin, Natalie 25 California Aquat-PC 59.21
2 McGregory, Hayley 22 Longhorn Aquatic-ST 59.46
3 Hoelzer, Margaret 25 King Aquatic Clu-PN/MAC1:00.38
4 Vaziri, Leila 23 Coral Springs Sw-FG 1:00.79
5 Descenza, Mary 23 Athens Bulldog S-GA 1:01.11
6 Bard, Presley A 20 Terrapins Swim T-PC/india1n:01.32
7 Connolly, Jenny 18 Boilermaker Aqua-IN 1:01.36
8 Beisel, Elizabeth 15 Bluefish Swim Cl-NE 1:01.63
男子200m自由形
1 Phelps, Michael 22 Club Wolverine-MI/NBAC1:43.86
2 Vanderkaay, Peter 24 Club Wolverine-MI/OLY 1:45.45
3 Keller, Klete 26 Trojan Swim Club-CA 1:46.20
4 Lochte, Ryan 23 Daytona Beach-FL/DBS 1:47.32
5 Ritter, Adam 23 Tucson Ford Deal-AZ 1:47.42
6 Klueh, Michael 21 Longhorn Aquatic-ST/Univ1. :47.45
7 Cramer, Jayme 25 Crawfish Aquatic-LA 1:47.51
8 Walters, Dave 20 Longhorn Aquatic-ST 1:47.93
女子100m平泳ぎ
1 Hardy, Jessica 21 Trojan Swim Club-CA 1:06.20
2 Kirk, Tara 25 Stanford Swimmin-PC 1:06.34
3 Soni, Rebecca 21 Trojan Swim Club-CA/SAC1:06.94
4 Jendrick, Megan 24 King Aquatic Clu-PN 1:07.09
5 Hehn, Keri 27 Trojan Swim Club-CA 1:08.42
6 Payne, Lindsay 25 Trojan Swim Club-CA 1:08.45
7 McKeehan, Michelle 18 Center Grove Aqu-IN 1:08.49
8 Tinnon, Elizabeth 23 Lakeside Swim Te-KY/Univ1 :o08.65
男子100m背泳ぎ
1 Peirsol, Aaron 24 Longhorn Aquatic-ST 52.98
2 Phelps, Michael 22 Club Wolverine-MI/NBAC 53.01
3 Lochte, Ryan 23 Daytona Beach-FL/DBS 53.50
4 Bal, Randall 27 Coral Springs Sw-FG 53.66
5 Cromwell, David 24 Longhorn Aquatic-ST/Harvar53.81
6 Grevers, Matt 23 Tucson Ford Deal-AZ 54.24
7 Hesen, Ben 22 Indiana Universi-IN/PACE 54.27
8 Thoman, Nick 22 Longhorn Aquatic-ST 54.41
女子400m自由形
1 Hoff, Katie 19 North Baltimore-MD 4:02.20
2 Ziegler, Kate 20 The Fish-PV 4:04.24
3 Chandler, Ashley 24 California Aquat-PC 4:09.01
4 Schmitt, Allison 18 Club Wolverine-MI 4:10.22
5 Rodriquez, Jessica 17 Longhorn Aquatic-ST 4:10.66
6 Sutton, Chloe 16 Mission Viejo Na-CA 4:10.99
7 Piper, Carly 24 Mecklenburg Aqua-NC/U. o4f:11.05
8 Anderson, Alyssa 17 Sierra Marlins S-SN 4:11.11
女子200m自由形
1 Hoff, Katie 19 North Baltimore-MD 1:56.08
2 Coughlin, Natalie 25 California Aquat-PC 1:56.43
3 Smit, Julia 20 Stanford Swimmin-PC 1:57.34
4 Schmitt, Allison 18 Club Wolverine-MI 1:57.48
5 Vollmer, Dana 20 California Aquat-PC/Fort W1:58.26
6 Marshall, Christine 21 Aggie Swim Club-GU 1:58.36
7 Ziegler, Kate 20 The Fish-PV 1:58.40
8 Weir, Amanda 22 Swim Atlanta-GA 1:58.56
男子200mバタフライ
1 Phelps, Michael 22 Club Wolverine-MI/NBAC1:52.09
2 Tarwater, Davis 24 Club Wolverine-MI 1:55.93
3 Stovall, Gil 22 Athens Bulldog S-GA 1:56.58
4 Erazo, Eddie 22 Aquazot Swim Clu-CA/UC1 I:r5v7.07
5 Madwed, Dan 19 North Baltimore-MD 1:57.16
6 Bollier, Bobby 18 Kansas City Blaz-MV 1:58.42
7 Vanderkaay, Alex 22 Univ. Of Michiga-MI/OLY1:58.46
8 Looney, Robert 19 Auburn Universit-SE/COSS1T:58.70
女子200m個人メドレー
1 Coughlin, Natalie 25 California Aquat-PC 2:09.77
2 Hoff, Katie 19 North Baltimore-MD 2:10.05
3 Myers, Whitney 23 Tucson Ford Deal-AZ 2:10.11
4 Kukors, Ariana 19 King Aquatic Clu-PN 2:11.68
5 Sandeno, Kaitlin 25 Club Wolverine-MI 2:12.13
6 Leverenz, Caitlin 17 El Dorado Aquati-AZ 2:12.32
7 Ohlgren, Ava 20 Auburn Universit-SE/BAC 2:12.97
8 Smit, Julia 20 Stanford Swimmin-PC 2:12.99
男子100m自由形
1 Phelps, Michael 22 Club Wolverine-MI/NBAC 48.41
2 Weber-Gale, Garrett 22 Longhorn Aquatic-ST 48.50
3 Lezak, Jason 32 Rose Bowl Aquati-CA 48.51
4 Grevers, Matt 23 Tucson Ford Deal-AZ 48.53
5 Walters, Dave 20 Longhorn Aquatic-ST 48.96
6 Brunelli, Nick 26 Sun Devil Aquati-AZ 48.98
7 Adrian, Nathan 19 Unattached-PN 49.00
8 Lochte, Ryan 23 Daytona Beach-FL/DBS 49.04
女子200mバタフライ
1 Vandenberg, Kim 24 Team Bruin-CA/Team Bruin 2:06.71
2 Hersey, Kathleen 18 Swim Atlanta-GA 2:07.13
3 Descenza, Mary 23 Athens Bulldog S-GA 2:07.77
4 Krisman, Tanya 18 North Coast Aqua-SI 2:08.64
5 Ohlgren, Ava 20 Auburn Universit-SE/BAC 2:09.00
6 Breeden, Elaine 19 Stanford Swimmin-PC/wildca 2:09.68
7 Kalisz, Courtney 18 North Baltimore-MD 2:09.77
8 Vollmer, Dana 20 California Aquat-PC/Fort W2:09.82
男子200m平泳ぎ
1 Hansen, Brendan 26 Longhorn Aquatic-ST/Subu2rb:08.50
2 Shanteau, Eric 24 Longhorn Aquatic-ST/Swim2 :A10.59
3 Spann, Scott 20 Longhorn Aquatic-ST 2:11.35
4 Usher, Scott 25 Boilermaker Aqua-IN 2:11.49
5 Pogioli, Giordan 24 Boilermaker Aqua-IN 2:13.16
6 Hurley, Ryan 22 Curl Burke Swim-PV/UVa 2:13.24
7 Zaich, Paul 21 Stanford Swimmin-PC/Irvin2e:13.52
8 Mahoney, Sean R 19 Terrapins Swim T-PC/UC B2e:r13.55
女子100m自由形
1 Coughlin, Natalie 25 California Aquat-PC 53.39
2 Weir, Amanda 22 Swim Atlanta-GA 53.58
3 Hoff, Katie 19 North Baltimore-MD 54.28
4 Joyce, Kara Lynn 22 Athens Bulldog S-GA 54.34
5 Hardy, Jessica 21 Trojan Swim Club-CA 54.44
6 Torres, Dara 41 Coral Springs Sw-FG 54.45
7 Nymeyer, Lacey 22 Tucson Ford Deal-AZ 54.47
8 Vandenberg, Kim 24 Team Bruin-CA/Team Bruin 54.87
男子200m背泳ぎ
1 Lochte, Ryan 23 Daytona Beach-FL/DBS 1:54.32
2 Peirsol, Aaron 24 Longhorn Aquatic-ST 1:54.44
3 Phelps, Michael 22 Club Wolverine-MI/NBAC1:54.65
4 DeJong, Chris 24 Club Wolverine-MI/West M1i:c56.75
5 Cromwell, David 24 Longhorn Aquatic-ST/Harv1a:r57.43
6 Schirk, Patrick 20 Penn State Unive-MA/BCA1T:58.19
7 Thoman, Nick 22 Longhorn Aquatic-ST 1:58.61
8 Clary, Tyler 19 Univ. Of Michiga-MI/FAST1:58.78
女子200m平泳ぎ
1 Soni, Rebecca 21 Trojan Swim Club-CA/SAC2:23.36
2 Jendrick, Megan 24 King Aquatic Clu-PN 2:25.36
3 Leverenz, Caitlin 17 El Dorado Aquati-AZ 2:25.62
4 Hehn, Keri 27 Trojan Swim Club-CA 2:25.73
5 Kirk, Tara 25 Stanford Swimmin-PC 2:26.64
6 Schmitt, Jessica 17 North Coast Aqua-SI 2:27.38
7 Weberg, Elle 23 Florida Atlantic-FG 2:27.71
8 Tinnon, Elizabeth 23 Lakeside Swim Te-KY/Univ2 :o28.06
男子200m個人メドレー
1 Phelps, Michael 22 Club Wolverine-MI/NBAC1:54.98
2 Lochte, Ryan 23 Daytona Beach-FL/DBS 1:56.11
3 Shanteau, Eric 24 Longhorn Aquatic-ST/Swim1 :A58.05
4 Patrick, T P 23 Indiana Universi-IN/Rockw2o:00.59
5 Margalis, Robert 26 Athens Bulldog S-GA/SPA2:00.69
6 Rathgeber, Geoff 22 SoNoCo Swim Club-CT/Ha2r:v0a1r.61
7 Liebhold, Tim 25 Mecklenburg Aqua-NC/U. o2f:01.75
8 Cass, Nate 21 Stanford Swimmin-PC/Upp2er:02.09
男子50m自由形
1 Wildman-Tobriner, Ben 23 Stanford Swimmin-PC 21.80
2 Jones, Cullen 24 Mecklenburg Aqua-NC/NC S2ta1.82
3 Weber-Gale, Garrett 22 Longhorn Aquatic-ST 21.93
4 Brunelli, Nick 26 Sun Devil Aquati-AZ 22.01
5 Grevers, Matt 23 Tucson Ford Deal-AZ 22.01
6 Adrian, Nathan 19 Unattached-PN 22.01
7 Hall, Gary 33 Unattached-FG 22.20
8 Lezak, Jason 32 Rose Bowl Aquati-CA 22.22
女子800m自由形
1 Ziegler, Kate 20 The Fish-PV 8:18.52
2 Hoff, Katie 19 North Baltimore-MD 8:19.70
3 Ditto, Kelsey 19 Athens Bulldog S-GA/TXL8A:-3S3.46
4 Sandeno, Kaitlin 25 Club Wolverine-MI 8:34.35
5 Burckle, Caroline 22 Lakeside Swim Te-KY/LAK8:35.10
6 Anderson, Alyssa 17 Sierra Marlins S-SN 8:36.32
7 Carroll, Katie 23 Club Wolverine-MI/Notre D8a:36.65
8 Gingrich, Leah 18 Wsy Swimming-MA 8:36.97
男子100mバタフライ
1 Crocker, Ian 25 Longhorn Aquatic-ST 50.40
2 Phelps, Michael 22 Club Wolverine-MI/NBAC 50.77
3 Grevers, Matt 23 Tucson Ford Deal-AZ 52.10
4 Tarwater, Davis 24 Club Wolverine-MI 52.76
5 Cramer, Jayme 25 Crawfish Aquatic-LA 52.78
6 Stovall, Gil 22 Athens Bulldog S-GA 52.84
7 Lochte, Ryan 23 Daytona Beach-FL/DBS 52.86
8 Berens, Ricky 20 Longhorn Aquatic-ST/UT/Me5c2.98
女子200m背泳ぎ
1 Hoelzer, Margaret 25 King Aquatic Clu-PN/MAC2:07.16
2 Hoff, Katie 19 North Baltimore-MD 2:09.95
3 McGregory, Hayley 22 Longhorn Aquatic-ST 2:10.25
4 Crippen, Teresa 18 Germantown Acade-MA 2:10.57
5 Beisel, Elizabeth 15 Bluefish Swim Cl-NE 2:10.92
6 Smit, Julia 20 Stanford Swimmin-PC 2:11.18
7 Descenza, Mary 23 Athens Bulldog S-GA 2:11.26
8 Riefenstahl, Katie 18 Germantown Acade-MA 2:11.35
女子50m自由形
1 Torres, Dara 41 Coral Springs Sw-FG 24.53
2 Joyce, Kara Lynn 22 Athens Bulldog S-GA 24.59
3 Hardy, Jessica 21 Trojan Swim Club-CA 24.85
4 Coughlin, Natalie 25 California Aquat-PC 24.92
5 Jackson, Lara 21 Tucson Ford Deal-AZ 25.14
6 Nymeyer, Lacey 22 Tucson Ford Deal-AZ 25.18
7 Weir, Amanda 22 Swim Atlanta-GA 25.25
8 Silver, Emily 22 California Aquat-PC/Bainbr 25.29
男子1500m自由形
1 Vendt, Erik 27 Club Wolverine-MI 14:46.78
2 Jensen, Larsen 22 Trojan Swim Club-CA 14:47.58
3 Vanderkaay, Peter 24 Club Wolverine-MI/OLY 14:52.56
4 La Tourette, Chad 19 Mission Viejo Na-CA 15:00.26
5 Klueh, Michael 21 Longhorn Aquatic-ST/Uni1v5. :05.85
6 Peterson, Chip 20 North Carolina A-NC 15:12.33
7 Margalis, Robert 26 Athens Bulldog S-GA/SPA15:16.74
8 Koucheravy, Tom 23 Mason Swim Team-PV 15:17.09