SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

平成21年度全国中学校体育大会第3日目

   

[`evernote` not found]
LINEで送る



8/23:平成21年度全国中学校体育大会(福岡県立総合プール)、第3日目(決勝第2日目)の結果。



・「競泳男子で荻野が中学新/全国中学校体育大会(スポーツ一般) ― スポニチ Sponichi Annex ニュース

男子200m個人メドレーで萩野公介選手(栃木・作新学院)が2:00.05の中学新。

女子200m個人メドレーは寺村美穂選手(千葉・流山東部)が2:14.02のの中学新。



決勝:女子200m個人メドレー

 1 寺村 美穂 流山東部94 2:14.02 中学新

 2 大塚 美優 さいたま植竹 94 2:14.71

 3 五十嵐千尋 横浜すすき野 95 2:16.89

 4 七里 夏海 山梨大学附属 94 2:17.68

 5 三浦 鈴奈 湯川 96 2:19.29

 6 篠原 春奈 千葉福栄 96 2:19.63

 7 滝本 純子 さいたま白幡 94 2:19.75

 8 濵浦 実結 福岡板付 94 2:19.81



決勝:男子200m個人メドレー

 1 萩野 公介 作新学院94 2:00.05 中学新

 2 瀬戸 大也 毛呂山 94 2:00.78

 3 砂間 敬太 郡山 95 2:04.64

 4 手塚 祐樹 朝霧 94 2:07.21

 5 田中福太郎 能代第二 94 2:07.89

 6 渡辺 一輝 西生田 94 2:08.56

 7 大川 恭司 大利 94 2:09.97

 8 井坂 有佑 浅間 95 2:11.68



決勝:女子400m自由形

 1 片岡 采子 鴻巣吹上 94 4:15.28

 2 三浦 梨花 南林間 94 4:18.25

 3 高木 理加 意岐部 95 4:18.40

 4 吉田 彩香 平野 94 4:21.73

 5 徳永明香理 王寺南 95 4:22.91

 6 白井 佳織 宝塚 95 4:24.72

 7 上田ひかり 京都双ヶ丘 94 4:25.54

 8 友行 由子 第三砂町 94 4:26.59



決勝:男子400m自由形

 1 鷲尾 春紀 東京両国 94 4:02.11

 2 浦 瑠一朗 朝霞第一 94 4:02.49

 3 加藤 雄大 新居浜南 94 4:03.06

 4 早川  竣 福岡長丘 95 4:03.09

 5 渡辺 巧樹 可児中部 94 4:04.67

 6 佐藤 祐弥 浜松高台 94 4:05.43

 7 山本 流星 飛鳥 94 4:05.45

 8 須川 雅也 高崎佐野 94 4:07.83



決勝:女子100mバタフライ

 1 細田 梨乃みたけ台95 27.83 59.09 大会新

 2 小畑 安紀 品川女子学院94 28. 29 1:00.49

 3 西  彩乃 武蔵野94 28. 11 1:00.80

 4 勝山 海輝 名古屋東星94 28. 73 1:00.83

 5 譚 櫻 成章95 28. 81 1:01.08

 6 湯中鈴音和 広島呉白岳94 29. 09 1:01.22

 7 小林 千桜 北信96 28. 89 1:01.34

 8 重信 藤乃 富士見台94 28. 78 1:02.42



決勝:男子100mバタフライ

 1 高島 拓也井郷94 25.58 55.11 大会新

 2 丸山  徹 埼玉伊奈95 26. 36 55.79

 3 平井 健太 佐倉市立志津94 26. 53 56.15

 4 春田 祥吾 光野95 26. 17 56.49

 5 牧田 卓也 板橋一94 26. 64 56.62

 6 市川 昂也 青梅三94 27. 05 56.65

 7 佐藤 俊也 川崎市立住吉94 26. 13 56.66

 8 山田 拓実 さいたま本太95 27. 06 57.54



決勝:女子100m自由形

 1 川上 真央上一色94 27.45 55.99 大会新

 2 内田 美希 邑楽明和95 27. 64 57.05

 3 中川 南美 蕨東95 27. 86 57.14

 4 宮本 靖子 熊本長嶺94 27. 96 57.27

 5 鈴木  凜 北本宮内94 28. 05 57.83

 6 石原 愛由 白光96 27. 77 58.06

 7 中尾 玲華 淡路三原94 28. 19 58.33

 8 瀧島公瑠美 千寿桜堤94 28. 08 58.45



決勝:男子100m自由形

 1 和田  真 立川第三94 25. 59 53.21

 2 澁谷 亮 磨鰺ヶ沢第一94 25. 56 53.22

 3 木村 圭佑 大野台94 26. 12 53.34

 4 石井  亨 御野場94 25. 75 53.43

 5 佐藤 勝哉 理数インター94 25. 73 53.45

 6 三木 進平 姫路灘94 25. 77 53.54

 7 田中雄一朗 光ヶ丘94 25. 87 53.81

 8 橘  信基 小松川第一94 25. 95 53.95



決勝:女子100m背泳ぎ

 1 神村万里恵 町田金井94 30.05 1:01.23 中学新

 2 赤瀬紗也香 川崎橘94 30. 48 1:01.69

 3 山口 真旺 宝梅95 30. 90 1:02.42

 4 平井 稚菜 さいたま七里94 30. 58 1:03.07

 5 渡邊有希子 南中山94 31. 31 1:03.34

 6 辻本 茉穂 安堵95 30. 84 1:03.42

 7 内村ほたる 厚木睦合東94 31. 19 1:03.67

 8 小関 夏奈 市貝94 32. 20 1:04.37



決勝:男子100m背泳ぎ

 1 川本 武史 瀬戸南山 95 57.24 大会新

 2 岩田 哲也 日吉台西 94 58.06

 3 加藤 理 出雲三 95 58.60

 4 志村 貴史 鴻巣赤見台 58.97

 5 栗田 一輝 埼玉大利根 59.09

 6 管谷  諭 飯塚第一 59.71

 7 前島 遼太 花の木 59.81

 8 小形 純平 浜玉 59.99



決勝:女子100m平泳ぎ

 1 黒岩 紗耶 墨田区立錦糸 94 1:09.03 大会新

 2 渡邉 紗稀 樽町 94 1:09.51

 3 細越  智 藤村女子 94 1:09.68

 4 髙橋 未希 伊勢崎第二 95 1:10.45

 5 青木玲緒樹 武蔵野 95 1:10.90

 6 関口 美咲 埼玉上尾 96 1:10.97

 7 金指 美紅 大谷 94 1:11.13

 8 神宮司瀬里奈 麹町学園女子 96 1:11.48



決勝:男子100m平泳ぎ

 1 山口 観弘 志布志 94 1:03.19

 2 田口 直輝 足立十四 94 1:03.46

 3 上野 聖人 宮前平 94 1:03.81

 4 小日向一輝 小岩五 94 1:04.13

 5 刈本 天斗 金沢市立清泉 94 1:04.52

 6 後藤 滉平 太宰府西 95 1:04.68

 7 山田 湧介 一丘 94 1:05.41

 8 瀬角 健太 広島培遠 94 1:05.50



決勝:女子400mリレー

 1 武蔵野 3:56.79 大会新

 2 帝京可児 3:58.37

 3 西東京市保谷 3:59.62

 4 望海 3:59.82

 5 蕨東 4:00.58

 6 品川女子学院 4:00.91

 7 越谷富士 4:01.85

 8 長岡東北 4:04.62



決勝:男子400mリレー

 1 足立十四 3:40.59

 2 毛呂山 3:43.08

 3 郡山第一 3:44.38

 4 川口 3:46.47

 5 長岡東北 3:46.93

 6 蒲郡中部 3:47.95

 7 金沢市立清泉 3:47.99

 失格 精華