SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

日本学生選手権水泳競技大会(インカレ)第2日目の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

9/3:日本学生選手権水泳競技大会(インカレ)第2日目の結果。
男子200m個人メドレーで堀畑裕也選手(日体大)が、2:00.14で3連覇。
男子100mバタフライは、1年生の池端宏文選手(法大)が優勝。女子100mバタフライは、星奈津美選手(早大)が2年ぶりの優勝。
男子400mメドレーリレーは中京大が制し、入江陵介選手を擁した近大は2位だった。

【2日目の得点結果】
<男子>
 1位 中央大     279.0点
 2位 中京大     262.0点
 3位 法政大     193.0点
 4位 近畿大     170.0点
 5位 早稲田大    148.5点
 6位 明治大     144.0点
 7位 日本大     141.5点
 8位 日本体育大   97.5点

<女子>
 1位 中京大     231.5点
 2位 日本体育大  180.0点
 3位 山梨学院大  149.5点
 4位 鹿屋体育大  146.5点
 5位 早稲田大    144.0点
 6位 近畿大     133.5点
 7位 立教大      83.0点
 8位 日本大      73.0点
 8位 筑波大      73.0点

B決勝:女子200m自由形
 1 山口美咲 近畿大 90 2:02.40
 2 八重樫夏希 近畿大 90 2:03.00
 3 山岸奈央 山梨学院大 90 2:03.39
 4 前迫しおり 鹿屋体育大 92 2:03.48
 5 国原典子 法政大 89 2:03.50
 6 小林美希 武庫川女子大 89 2:03.54
 7 村中まいか 鹿屋体育大 91 2:04.01
 8 大関美冴 神奈川大 91 2:04.58

決勝:女子200m自由形
 1 小野口由夏 中京大 89 2:00.81
 2 橋口佳世 鹿屋体育大 90 2:01.10
 3 吉田篤代 慶應義塾大 91 2:01.74
 4 丸山里佳子 関西大 90 2:02.77
 5 眞弓祐子 立教大 91 2:02.96
 6 秋元彩香 中京大 91 2:03.52
 7 佐藤恋 早稲田大 92 2:03.94
 8 山﨑美里 早稲田大 91 2:05.48

B決勝:男子200m自由形
 1 田中直規 日本体育大 90 1:51.60
 2 土井大輔 日本大 91 1:51.63
 3 宮本淳平 中央大 91 1:51.70
 4 藤川京太郎 中京大 90 1:51.75
 5 則武寛唯 中京大 90 1:52.22
 6 高橋昌広 明治大 89 1:52.25
 7 須田智博 法政大 92 1:52.27
 8 露崎真基 法政大 92 1:52.49

決勝:男子200m自由形
 1 外舘祥 近畿大 91 1:49.58
 2 小西一輝 早稲田大 89 1:49.78
 3 石橋千彰 中央大 91 1:49.85
 4 葛原俊輔 日本大 89 1:50.19
 5 小関也朱篤 日本体育大 92 1:50.33
 6 小池隆志 中京大 91 1:50.39
 7 三島将嵩 早稲田大 89 1:50.57
 8 益田浩平 明治大 90 1:51.32

B決勝:女子100mバタフライ
 1 渡辺耶唯 神奈川大 92 28.73 1:00.52
 2 保坂知世 中京大 91 28.98 1:01.28
 3 大石恵梨 中京大 92 28.78 1:01.52
 4 谷川麻美 中京大 90 29.09 1:01.76
 5 中熊しおり 神奈川大 90 29.26 1:01.77
 6 三村知美 武庫川女子大 91 28.63 1:02.25
 7 三原未夕 国士舘大 91 29.18 1:02.47
 8 吾郷みさき 関西大 92 28.82 1:03.02

決勝:女子100mバタフライ
 1 星 奈津美 早稲田大 90 28.46 59.62
 2 土橋知佳 立教大 90 28.37 59.71
 3 杉野紘子 同志社大 91 28.37 1:00.21
 4 菊地ゆめみ 日本女子体大 90 28.33 1:00.25
 5 中坊彩 山梨学院大 90 28.45 1:00.33
 5 保志場慶 近畿大 91 28.35 1:00.33
 7 藤田湖奈 鹿屋体育大 92 28.56 1:00.57
 8 眞継奈緒子 武庫川女子大 89 29.08 1:01.18

B決勝:男子100mバタフライ
 1 池端宏文 法政大 92 24.31 52.87
 2 野沢拓矢 中央大 90 25.48 53.15
 3 前田浩史 中京大 89 25.18 53.22
 4 杉岡郁哉 中京大 89 24.90 53.26
 5 原翔太 中京大 89 24.65 53.49
 6 平龍大 中央大 90 25.01 53.54
 7 大賀貴嗣 早稲田大 89 24.89 53.73
 8 中本宗志 福岡大 89 25.02 53.85

決勝:男子100mバタフライ
 1 池端宏文 法政大 92 24.31 52.87
 2 野沢拓矢 中央大 90 25.48 53.15
 3 前田浩史 中京大 89 25.18 53.22
 4 杉岡郁哉 中京大 89 24.90 53.26
 5 原翔太 中京大 89 24.65 53.49
 6 平龍大 中央大 90 25.01 53.54
 7 大賀貴嗣 早稲田大 89 24.89 53.73
 8 中本宗志 福岡大 89 25.02 53.85

B決勝:女子200m個人メドレー
 1 橋口若葉 大阪教育大 93 2:17.61
 2 作道舞 明治大 91 2:17.67
 3 坂本奈穂立命館大90 2:17.72
 4 森川愛理 早稲田大 93 2:18.04
 5 藤ノ井麻優香 武庫川女子大 90 2:19.18
 6 川野由夏 福岡大 91 2:19.36
 7 長田結衣 近畿大 92 2:20.31
 8 河合明里 神奈川大 92 2:20.41

決勝:女子200m個人メドレー
 1 加藤和 山梨学院大 90 2:12.29
 2 福田智代 前橋国際大 89 2:13.96
 3 末永京香 中京大 91 2:14.30
 4 中岡洋子 日本体育大 91 2:15.16
 5 小松原彩香 中京大 90 2:15.65
 6 高畑えみ 法政大 92 2:15.77
 7 村上優海 山梨学院大 90 2:15.93
 8 清水咲子 日本体育大 92 2:15.98

B決勝:男子200m個人メドレー
 1 鮫島渓太 明治大 91 2:03.04
 2 堤 貴大 中央大 92 2:03.20
 3 中谷尚樹 中京大 91 2:04.30
 4 青木健紘 山梨学院大 92 2:04.48
 5 中村亮介 神奈川大 89 2:04.72
 6 福田真大 山梨学院大 92 2:04.73
 7 佐藤豪京都大91 2:05.10
 8 倉貫壮 筑波大 89 2:05.29

決勝:男子200m個人メドレー
 1 堀畑裕也 日本体育大 90 2:00.14
 2 小坂悠真 法政大 89 2:00.23
 3 藤森太将 日本体育大 91 2:00.60
 4 水野雄介 中央大 90 2:01.32
 5 内田裕大 法政大 91 2:01.79
 6 髙橋佑太 日本大 90 2:01.85
 7 市川拓海 日本大 92 2:02.89
 8 森洋介 法政大 91 2:03.30

B決勝:女子400mメドレーリレー
 1 立教大 4:11.48
 2 筑波大 4:12.41
 3 日本大 4:13.31
 4 法政大 4:13.88
 5 専修大 4:14.17
 6 武庫川女子大 4:14.26
 7 日本女子体大 4:14.47
 8 関西学院大 4:16.72

決勝:女子400mメドレーリレー
 1 日本体育大 4:05.96
 2 近畿大 4:06.70
 3 山梨学院大 4:07.51
 4 早稲田大 4:08.53
 5 同志社大 4:09.46
 6 鹿屋体育大 4:11.00
 7 中京大 4:11.47
 失格 神奈川大 

B決勝:男子400mメドレーリレー
 1 東海大 3:44.45
 2 神奈川大 3:46.10
 3 大阪体育大 3:46.58
 4 慶應義塾大 3:47.27
 5 福岡大 3:48.11
 6 鹿屋体育大 3:49.56
 失格 日本体育大 
 失格 岡山大 

決勝:男子400mメドレーリレー
 1 中京大 3:35.62
 2 近畿大 3:36.49
 3 中央大 3:37.79
 4 法政大 3:39.69
 5 早稲田大 3:40.48
 6 明治大 3:40.99
 7 筑波大 3:41.83
 8 日本大 3:42.64