SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

秋田国体競泳2日目071001

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

・「少年男子A二百m背泳ぎ、入江陵介が大会新Vノ秋田国体
10/1:秋田わか杉国体第2日目、少年男子A200m背泳ぎで、入江陵介選手(大阪・近大付高3年)が1:57.99の大会新で優勝。少年Bの時から通算で4連覇。
成年男子30歳以上50m平泳ぎは、林享選手(大分・中京大職)が2年ぶりの優勝。
成年男子板飛び込みは、寺内健選手(兵庫・JSS)が5連覇を達成した。
・「成年男子板飛び込みで寺内が5連覇=秋田が剣道でアベックV?秋田国体
少年男子Aの葛原俊輔選手(神奈川・湘南工大付高)は100m自由形と400m自由形、800mリレーで優勝。
・「競泳の葛原が100と400自由で優勝・秋田国体第3日
・「森(作新)が大会新V 国体水泳200バタ
少年男子B200mバタフライで森洋介選手(作新高)が2:00.22の大会新で優勝。
400m個人メドレーは、4:24.38で準優勝。
決勝:成年男子30歳以上50m自由形
 1 原 英晃 静岡 フリースタイル 23.37 大会新
 2 田沢 春彦 茨城 水戸市役所 23.92
 3 小笠原 一彰 神奈川 桐蔭学園高教 24.02
 4 庄司 慎 宮城 イトマン長命ヶ丘 24.18
 5 遠藤 牧夫 東京 ゼノア 24.40
 6 白田 達明 新潟 AOKIホールディングス 24.45
 7 西口 幸仁 大阪 枚方寝屋川消防組合 24.56
 8 坂梨 剛昭 熊本 野田毅事務所 25.00
決勝:成年男子30歳以上50m背泳ぎ
 1 小嶺 英司 広島 沼田高教 26.99
 2 宮坂 貴之 長野 ホムズ技研 27.45
 3 大石 隆文 愛知 高岡市体協 27.47
 4 森上 大輔 静岡 JTB 27.49
 5 竹村 俊幸 東京 越谷消防署 27.55
 6 沼田 貴俊 埼玉 富士通 27.56
 7 梶田 耕生 茨城 東京海上日動火災 27.88
 8 中村 健太郎 神奈川 オリックス自動車 27.90
決勝:成年男子30歳以上50m平泳ぎ
 1 林 享 大分 中京大教 28.91
 2 上垣 匠 兵庫 市川高職 29.20
 3 東郷 英章 神奈川 JFE京浜 29.41
 4 加甲 賢聖 熊本 人吉高教 29.97
 5 小森 康弘 千葉 仁スポーツネットワーク 30.17
 6 八代 智秀 宮崎 JA西都 30.25
 7 森田 竜太郎 東京 オーエムツーネットワーク 30.42
 8 平川 隆司 大阪 神奈川県庁 30.64
決勝:成年男子30歳以上50mバタフライ
 1 登石 泰幸 新潟 八海高教 25.13
 2 浅沼 一弘 神奈川 日吉台中教 25.14
 3 糸井 統 岐阜 県岐阜商高教 25.24
 4 川上 潤也 兵庫 市川高教 25.50
 5 宇佐見 政勝 千葉 東京電力 25.59
 6 鈴木 康弘 宮崎 国立スポーツ科学センター 25.70
 7 仁井村 要 広島 自衛隊 25.89
 8 中野 智啓 大阪 サンゲット 26.16
決勝:少年男子A100m自由形
 1 葛原 俊輔 神奈川 湘南工大付高 50.86
 2 伊藤 健太 愛知 中京大中京高 51.36
 3 大林 一樹 埼玉 春日部共栄高 51.74
 4 杉岡 郁哉 京都 西城陽高 51.96
 5 益田 浩平 東京 淑徳巣鴨高 52.04
 6 清水 佑亮 静岡 磐田農高 52.17
 7 大崎 瑛人 東京 淑徳巣鴨高 52.19
 8 小西 一輝 岐阜 帝京大可児高 52.49
決勝:少年男子A400m自由形
 1 葛原 俊輔 神奈川 湘南工大付高 3:54.60
 2 宮本 陽輔 石川 金沢高 3:58.20
 3 山田 浩平 宮城 東北高 3:58.98
 4 平井 康翔 千葉 市船橋高 3:59.73
 5 石田 義樹 秋田 秋田商高 4:00.64
 6 木幡 開 東京 淑徳巣鴨高 4:01.33
 7 小林 頌之 新潟 巻高 4:01.98
 8 鈴木 詳平 静岡 飛龍高 4:03.49
決勝:少年男子A200m背泳ぎ
 1 入江 陵介 大阪 近大付高 1:57.99 大会新
 2 伊与部 嵩 神奈川 湘南工大付高 2:03.49
 3 白井 裕樹 兵庫 宝塚北高 2:03.67
 4 神崎 亮丞 長崎 長崎工高 2:05.37
 5 遠藤 将 神奈川 桐光学園高 2:05.96
 6 岩井 健介 千葉 市船橋高 2:06.09
 7 加藤 由浩 茨城 岩瀬日大高 2:07.30
 8 氏林 倭人 大阪 太成学院大高 2:08.33
決勝:少年男子A200m平泳ぎ
 1 立石 諒 神奈川 湘南工大付高 2:13.53
 2 若月 哲也 新潟 中越高 2:15.76
 3 崎村 亘 東京 日大豊山高 2:16.41
 4 金子 貴宏 埼玉 春日部共栄高 2:18.13
 5 東郷 貴成 神奈川 日大高 2:18.35
 6 塩月 智博 大分 佐伯鶴城高 2:19.51
 7 大和田 卓爾 千葉 稲毛高 2:19.63
 8 望月 僚将 長野 佐久長聖高 2:19.65
決勝:少年男子A200mバタフライ
 1 大賀 貴嗣 熊本 九州学院高 1:58.59 大会新
 2 中山 武久 東京 淑徳巣鴨高 2:00.56
 3 大林 一樹 埼玉 春日部共栄高 2:00.74
 4 杉岡 郁哉 京都 西城陽高 2:00.91
 5 野沢 拓矢 新潟 新潟江南高 2:00.98
 6 佐野 公英 東京 八王子高 2:01.50
 7 小坂 悠真 神奈川 湘南工大付高 2:02.16
 8 山本 郁也 京都 京都外大西高 2:02.54
決勝:少年男子A400m個人メドレー
 1 堀畑 裕也 愛知 豊川高 4:23.30
 2 高橋 佑太 東京 日大豊山高 4:24.84
 3 倉貫 壮 京都 西城陽高 4:27.72
 4 佐野 公英 東京 八王子高 4:28.46
 5 小坂 悠真 神奈川 湘南工大付高 4:28.81
 6 大西 将明 岡山 関西高 4:31.35
 7 沖本 凜太郎 愛媛 八幡浜高 4:31.90
 8 水野 雄介 大阪 桃山学院高 4:34.40
決勝:少年男子A800mリレー
 1 神奈川 高橋,吉行(貴),小坂,葛原 7:27.88 大会新
 2 東京 益田,木幡,高橋(佑),大崎 7:28.27
 3 愛知 田中,伊藤,渡辺,堀畑 7:36.36
 4 大阪 増居,入江,水野,町田 7:38.88
 5 兵庫 水田,片山,白井,谷川 7:40.90
 6 千葉 三島,戸辺,麻生,平井 7:41.52
 7 新潟 今井,青木,北川,小林 7:41.79
 8 埼玉 清水,蝶名林,久保,石川 7:42.36
決勝:少年男子B100m自由形
 1 牛島 瞭 埼玉 春日部共栄高 52.29
 2 塩浦 慎理 神奈川 湘南工大付高 52.62
 3 米川 琢 千葉 千葉商大付高 52.76
 4 小池 隆志 愛知 豊川高 52.94
 5 宮本 淳平 熊本 九州学院高 53.06
 6 安江 雄輔 岐阜 中山中 53.17
 7 深堀 勇一郎 福岡 九産大九州高 53.75
 8 和田 康宏 新潟 鏡が沖中 54.16
決勝:少年男子B400m自由形
 1 東 隼平 神奈川 鶴間中 3:59.78
 2 池田 翔 群馬 前橋育英高 4:02.08
 3 西山 賢太郎 鹿児島 甲南高 4:02.37
 4 岡 晋太郎 東京 豊玉中 4:04.74
 5 森芳 慎平 大阪 豊中一中 4:04.83
 6 石橋 千彰 福岡 東福岡高 4:05.28
 7 菊地 翔太 栃木 大田原高 4:05.85
 8 鈴木 駿矢 福島 蓬莱中 4:06.12
決勝:少年男子B200m背泳ぎ
 1 山崎 貴大 石川 内灘中 2:03.22
 2 中塚 健太 長崎 諫早商高 2:05.61
 3 鏡味 卓也 愛知 新郊中 2:06.56
 4 松井 翔吾 滋賀 水口中 2:06.59
 5 松原 颯 奈良 天理高 2:06.62
 6 三船 涼太 埼玉 春日部共栄高 2:06.93
 7 矢澤 隼人 神奈川 向丘中 2:07.67
 8 山本 和幸 山形 日大山形高 2:09.03
決勝:少年男子B200m平泳ぎ
 1 山口 大貴 鹿児島 志布志高 2:18.33
 2 林 和希 愛知 高森台中 2:18.46
 3 毛利 一仁 大阪 近大付高 2:19.62
 4 高橋 幸大 東京 日大豊山高 2:20.47
 5 青木 健紘 香川 山田中 2:22.58
 6 正田 達成 群馬 綿打中 2:22.93
 7 広瀬 貴之 大分 佐伯鶴城高 2:23.06
 8 畑中 隆輔 宮城 東北高 2:23.12
決勝:少年男子B200mバタフライ
 1 森 洋介 栃木 作新学院高 2:00.22 大会新
 2 森谷 俊 千葉 市船橋高 2:02.85
 3 木村 勇太 大阪 近大付高 2:03.84
 4 五十川 祐記 神奈川 桐蔭学園高 2:04.76
 5 笠井 一樹 埼玉 春日部共栄高 2:04.94
 6 大本 遼平 京都 西京極中 2:05.17
 7 高田 寛幸 兵庫 須磨学園高 2:05.82
 8 田野 裕太郎 新潟 燕中 2:06.12
決勝:少年男子B400m個人メドレー
 1 鮫島 渓太 埼玉 武南高 4:23.88 大会新
 2 森 洋介 栃木 作新学院高 4:24.38
 3 東 隼平 神奈川 鶴間中 4:33.08
 4 伊藤 慶太 東京 本郷高 4:33.26
 5 三阪 拓未 広島 沼田高 4:33.39
 6 藤森 太将 静岡 飛龍高 4:33.55
 7 山本 裕貴 大阪 太成学院大高 4:36.97
 8 山崎 貴大 石川 内灘中 4:37.28
決勝:少年男子B400mリレー
 1 神奈川 吉行(亮),須田,東,塩浦 3:30.32 大会新
 2 埼玉 牛島,柿沼,村上,笠井 3:31.51
 3 栃木 高野,岡田,菊地,森 3:32.92
 4 千葉 吉澤,森谷,渡邉,米川 3:34.41
 5 愛知 小池,大林,鏡味,大矢 3:35.28
 6 大阪 外舘,坂田,木村,森芳 3:35.64
 7 鹿児島 内村,西村,西山,宮城 3:36.80
 8 静岡 上澤,藤森,美濃部,土井 3:37.24