SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

秋田国体競泳3日目071002

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

・「男子200m個人メドレー、庄司がVノ秋田国体
秋田わか杉国体競泳第3日目、成年男子200m個人メドレーで、庄司有太選手(秋田・秋田ゼロックッス)が2:00.78で優勝。
飛び込みでは成年女子板飛び込みで山下美沙子選手(石川・北国銀行)が2連覇。
・「庄司が男子200個メ制す=競泳成年男子?秋田国体
少年男子A400mメドレーリレーでは、神奈川が高校新記録の3:42.98で優勝。
少年女子A400m自由形は宮部加奈子選手(大阪・太成学院大高)が大会新の4:12.93で優勝。
飛び込みでは成年男子高飛び込みは宮本幸太郎選手(鳥取・米子養護学校教)が優勝。 
決勝:成年男子200m個人メドレー
 1 庄司 有太 秋田 秋田ゼロックス 2:00.78
 2 森 隆弘 長崎 西日本スポーツアカデミー 2:01.63
 3 内田 翔 群馬 法大 2:01.93
 4 高桑 健 静岡 自衛隊 2:02.30
 5 吉井 純 兵庫 尼崎SS 2:02.91
 6 松田 丈志 宮崎 中京大大学院 2:04.39
 7 奥出 泰史 神奈川 OahuClub 2:04.48
 8 藤井 拓郎 大阪 早大 2:08.11
決勝:成年男子400mメドレーリレー
 1 東京 中野,本多,加藤,伊藤 3:39.56 大会新
 2 埼玉 古賀,米原,臼田,山元 3:41.46
 3 秋田 庄司,山下,奥野,富樫 3:42.03
 4 神奈川 福山,末永,高安,及川 3:42.37
 5 兵庫 青木,崎本,上野,細川 3:44.46
 6 大阪 染原,二宮,藤井,奥村 3:44.90
 7 千葉 山田,大崎,森,内山 3:45.98
 8 新潟 駒形,永井,河本,佐藤 3:46.05
決勝:成年男子30歳以上200mメドレーリレー
 1 神奈川 中村,東郷,浅沼,小笠原 1:44.92 大会新
 2 兵庫 桝田,上垣,川上,桑田 1:46.09
 3 東京 竹村,森田,八坂,遠藤 1:46.41
 4 岐阜 糸井(紀),久貝,糸井(統),末次 1:47.50
 5 茨城 梶田,高橋,団野,田沢 1:47.81
 6 広島 小嶺,津村,仁井村,今井 1:47.89
 7 大阪 竹原,平川,中野,西口 1:48.13
 8 埼玉 沼田,藤田,加藤,伊藤 1:48.77
決勝:成年女子200m個人メドレー
 1 北川 麻美 埼玉 早大 2:16.03
 2 森下 愛子 神奈川 日体大大学院 2:16.95
 3 入田 津久詩 千葉 日大 2:17.93
 4 坂井 菜穂子 東京 山梨学院大 2:18.78
 5 赤木 裕加子 秋田 秋田ビューホテル 2:19.61
 6 安部 智絵 福岡 西鉄エージェンシー 2:20.39
 7 澤田 涼 石川 新潟医療福祉大 2:20.94
 8 打越 雅美 兵庫 鹿屋体大 2:21.58
決勝:成年女子400mメドレーリレー
 1 東京 中村,對馬,吉谷,上田 4:08.22
   (第1泳者中村礼子は100m背泳ぎで1:01.23の大会新)
 2 大阪 寺川,川辺,奥村,越智 4:11.34
 3 埼玉 栗田,北川,根岸,福地 4:12.15
 4 秋田 及川,一ノ関,堀家,遠藤 4:14.59
 5 愛知 井ノ下,坂口,加藤,長谷川 4:14.85
 6 千葉 齋藤,縄田,重田,水落 4:16.08
 7 神奈川 殿岡,佐藤,宮竹,山田 4:16.17
 8 奈良 田部井,阿部,山本,押井 4:21.45
決勝:少年男子A400mメドレーリレー
 1 神奈川 伊与部,立石,小坂,葛原 3:42.98 高校新,大会新
 2 大阪 入江,山田,平,大濱 3:47.73
 3 新潟 関谷,若月,野沢,青木 3:48.68
 4 東京 深山,崎村,中山,益田 3:48.91
 5 埼玉 大林,金子,奥井,岩谷 3:49.91
 6 愛知 石井,冨田,堀畑,伊藤 3:50.66
 7 千葉 岩井,大和田,茶森,三島 3:51.15
 8 兵庫 白井,桜井,和田,田中 3:52.00
決勝:少年男子B400mメドレーリレー
 1 埼玉 三船,林,笠井,牛島 3:51.54 大会新
 2 大阪 豊田,坂田,木村,外舘 3:52.14
 3 神奈川 矢澤,徳保,塩浦,須田 3:53.03
 4 愛知 大林,林,深谷,小池 3:53.58
 5 鹿児島 中村,山口,宮城,西山 3:56.06
 6 熊本 桑鶴,坂野,池端,宮本 3:56.57
 7 東京 設楽,高橋(幸),山田,市川 3:57.21
 8 栃木 佐藤,金子,森,岡田 3:57.69
決勝:少年女子A400m自由形
 1 宮部 加奈子 大阪 太成学院大高 4:12.93 大会新
 2 中村 咲子 東京 東京立正高 4:13.74
 3 田井中 千加 京都 京都外大西高 4:15.62
 4 小野 友愛 兵庫 須磨学園高 4:17.14
 5 野中 瑞姫 佐賀 佐賀学園高 4:20.40
 6 宮城 紗姫 大阪 太成学院大高 4:20.83
 7 奥田 麻里奈 奈良 天理高 4:23.69
 8 丸山 里佳子 兵庫 須磨学園高 4:23.85
決勝:少年女子A200m個人メドレー
 1 加藤 和 福島 桜の聖母学院高 2:16.22
 2 福田 智代 群馬 藤岡中央高 2:16.39
 3 中村 咲子 東京 東京立正高 2:17.73
 4 山田 絵梨花 埼玉 春日部共栄高 2:18.53
 5 山口 美咲 大阪 近大付高 2:18.58
 6 大島 京 東京 早実高 2:19.24
 7 中岡 洋子 広島 沼田高 2:20.02
 8 村上 優海 千葉 市船橋高 2:20.13
決勝:少年女子A400mメドレーリレー
 1 福岡 酒井,鈴木,南園,橋口 4:09.07 大会新
  (第1泳者酒井志穗は100m背泳ぎで1:01.22の大会新)
 2 群馬 福田,福岡,正田,坂上 4:12.48
 3 千葉 出川,松島,吉田,村上 4:13.74
 4 東京 田中,越山,山崎,亀田 4:14.91
 5 大阪 竹村,橋本,三村,山口 4:15.49
 6 埼玉 大垣,吉田,星(奈),小野口 4:15.63
 7 京都 坂本,蔡知怜,眞継,津下 4:18.69
 8 神奈川 飯沼,石原,岡田,村上 4:19.69
決勝:少年女子B400m自由形
 1 小口 綾乃 東京 東京立正高 4:17.25
 2 小川 栞 大阪 日置荘中 4:18.18
 3 秋山 夏希 山梨 山梨英和高 4:21.03
 4 眞弓 祐子 東京 日大桜丘高 4:22.28
 5 岡澤 宏美 愛知 春日井東部中 4:22.41
 6 中塚 望 兵庫 安富中 4:22.81
 7 渡辺 美根 新潟 巻東中 4:23.34
 8 山田 琴絵 愛知 猪子石中 4:26.51
決勝:少年女子B200m個人メドレー
 1 一之瀬 栞 山梨 甲府湯田高 2:17.32
 2 山田 神奈 埼玉 赤見台中 2:18.19
 3 白井 礼子 神奈川 枡形中 2:18.25
 4 高畑 えみ 香川 善通寺東中 2:18.72
 5 嘉陽 文香 東京 八王子高 2:20.28
 6 佐野 夏菜 静岡 城南静岡高 2:20.73
 7 長田 結衣 大阪 下福島中 2:21.09
 8 清水 咲子 栃木 湯津上中 2:21.95
決勝:少年女子B400mメドレーリレー
 1 東京 加藤,田實,宮本,眞弓 4:16.58
 2 大阪 吾郷,福田,保坂,山田 4:17.73
 3 埼玉 中森,山田(神),赤尾,内野 4:19.27
 4 神奈川 谷川,平賀,三浦,高田 4:19.68
 5 千葉 金子,佐藤,熊崎,西田 4:20.33
 6 栃木 平井,三重野,金子,谷津 4:20.39
 7 静岡 田中,杉山,大石,八木 4:20.40
 8 愛知 太田,野村,大石,宮田 4:21.54 
決勝:混合男子200mリレー
 1 神奈川 星田,葛原,塩浦,浅沼 1:33.80
 2 埼玉 大林,伊藤,柿沼,阿部 1:34.02
 3 愛知 伊藤,川庄,小池,名倉 1:34.20
 4 静岡 清水,杉本,上澤,原 1:34.76
 5 新潟 青木,河本,和田,白田 1:34.91
 6 東京 伊藤(真),遠藤,佐藤,大崎 1:35.32
 7 千葉 永田,米川,戸辺,百目木 1:35.65
 8 大阪 本田,外舘,西口,大濱 1:35.79