SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

秋田国体競泳4日目071003

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

競泳成年女子、中村が2年ぶりの優勝=卓球少年男子で青森V11 秋季国体
成年女子100m背泳ぎで中村礼子選手(東京・東京SC)が1:01.39で優勝。
成年女子100mバタフライは加藤ゆか選手(愛知・山梨学院大)が大会新記録の59.52で優勝。
成年男子200mリレーで、神奈川が日本記録の1:31.65で優勝。
競泳男子200リレーで日本新=秋田国体
百背泳ぎ、中村が優勝 秋田わか杉国体
・成年男子100m平泳ぎで3人が1秒台。
・少年女子A100m背泳ぎで酒井志穗選手が1:01.48の好タイム。(酒井選手、安定して1秒台で泳ぐようになってきました。来年の選考会楽しみ!)
・少年女子B100m自由形で鈴木 聖未選手が56.75の大会新。
決勝:成年男子100m自由形
 1 伊藤 真 東京 明大 50.22 大会新
 2 細川 大輔 兵庫 グンゼスポーツ 50.34
 3 奥村 幸大 大阪 イトマンSS 50.73
 4 山元 啓照 埼玉 明大 50.97
 5 川内 勇輝 福岡 福岡大 51.06
 6 松野 圭介 山梨 山梨学院カレッジSC 51.13
 7 日原 将吾 茨城 中大 51.41
 8 及川 直樹 神奈川 筑波大 51.56
決勝:成年男子100m背泳ぎ
 1 宮下 純一 鹿児島 ホリプロ 55.00
 2 古賀 淳也 埼玉 早大 55.53
 3 中野 高 東京 ミズノ 55.98
 4 庄司 有太 秋田 秋田ゼロックス 56.18
 5 竹内 勇紀 岐阜 大垣共立銀行 56.22
 6 山口 雅文 福島 ミズノ 56.53
 7 竹本 崇志 広島 中大 56.74
 8 見田 悟 愛知 明大 57.20 
決勝:成年男子100m平泳ぎ
 1 山下 誠 秋田 秋田ゼロックス 1:01.59
 2 末永 雄太 神奈川 法大 1:01.80
 3 松枝 孝男 熊本 法大 1:01.84
 4 本多 勇樹 東京 日大豊山高教 1:02.19
 5 岡崎 晃一郎 福岡 筑波大 1:02.61
 5 今村 元気 神奈川 ムラサキスポーツ 1:02.61
 7 米原 亨祐 埼玉 自衛隊 1:03.00
 8 角川 隆明 静岡 筑波大 1:03.18
決勝:成年男子100mバタフライ
 1 加藤 拓馬 東京 日大大学院 53.35
 2 高安 亮 神奈川 コナミ東日本 53.38
 3 藤井 拓郎 大阪 早大 53.43
 4 河本 耕平 新潟 日産サティオ新潟西 53.64
 5 山野井 健太 岡山 岡山県連盟 53.82
 6 富山 貴士 滋賀 中京大 54.24
 7 松田 丈志 宮崎 中京大大学院 54.32
 8 高本 翔太 広島 法大 55.05
決勝:成年男子200mリレー
 1 神奈川 及川,星田,高松,高安 1:31.65 日本新,大会新
 2 東京 伊藤,小林,竹内,加藤 1:32.13
 3 大阪 本田,奥村,藤井,山本 1:32.21
 4 埼玉 古賀,山元,森,阿部 1:32.42
 5 新潟 駒形,河本,佐藤,池田 1:32.91
 6 愛知 名倉,小島,山根,大西 1:33.25
 7 京都 山本,竹内,西,武岡 1:33.49
 8 千葉 永田,内山,藤原,森 1:33.72
決勝:成年女子100m自由形
 1 上田 春佳 東京 日大 56.80
 2 重田 智絵美 千葉 早大 57.12
 3 湯本 杏 群馬 鹿屋体大 57.16
 4 山田 千夏 神奈川 神奈川大 57.44
 5 植田 富祐美 福岡 鹿屋体大 57.60
 6 遠藤 美裕紀 秋田 秋田ビューホテル 57.78
 7 竹原 久美 兵庫 武庫川女大 57.99
 8 福地 尚美 埼玉 中京大 58.05
決勝:成年女子100m背泳ぎ
 1 中村 礼子 東京 東京SC 1:01.39
 2 及川 真沙紀 秋田 秋田ビューホテル 1:02.03
 3 寺川 綾 大阪 ミズノ 1:02.09
 4 田部井 恵理 奈良 日体大 1:02.33
 5 五十嵐 貴美 群馬 鹿屋体大 1:03.52
 6 安部 智絵 福岡 西鉄エージェンシー 1:03.77
 7 鈴木 魅紅 大分 中京大 1:04.29
 8 高橋 知美 宮城 日大 1:04.31
決勝:成年女子100m平泳ぎ
 1 北川 麻美 埼玉 早大 1:09.22
 2 野瀬 瞳 福岡 大野城SS 1:10.38
 3 三輪 芳美 岐阜 コナミ東日本 1:10.54
 4 佐藤 かほり 神奈川 日体大大学院 1:11.12
 5 川辺 芙美子 大阪 大阪教大大学院 1:11.22
 6 對馬 香枝 東京 日大 1:11.59
 7 堀田 愛美 大分 法大 1:11.83
 8 金藤 理絵 広島 東海大 1:12.56
決勝:成年女子100mバタフライ
 1 加藤 ゆか 愛知 山梨学院大 59.52 大会新
 2 黒木 綾乃 京都 福岡大 1:00.19
 3 押味 正恵 新潟 長岡大 1:00.69
 4 吉谷 玲奈 東京 日大 1:00.96
 5 土肥 亜也子 富山 コナミスポーツ 1:01.11
 6 奥村 綾香 大阪 近大 1:01.15
 7 根岸 茉美 埼玉 立大 1:01.38
 8 飯窪 麻未 山梨 山梨学院大 1:01.66
決勝:成年女子200mリレー
 1 東京 菅谷,中山,上田,中村 1:43.85 大会新
 2 埼玉 真島,北川,福地,上野山 1:45.00
 3 千葉 水落,重田,宮川,川端 1:45.13
 4 秋田 遠藤,一ノ関,堀家,及川 1:45.50
 5 大阪 辻,奥村,越智,中村 1:46.45
 6 群馬 湯本,中嶋,渡邉,鈴木 1:46.90
 7 愛知 西,加藤,長谷川,落合 1:47.26
 新潟 山田,佐藤,長井,押味 失格
決勝:少年女子A100m自由形
 1 山口 美咲 大阪 近大付高 57.19
 2 松本 弥生 静岡 飛龍高 57.24
 3 神谷 明子 広島 沼田高 57.94
 4 小野口 由夏 埼玉 春日部共栄高 58.04
 4 津下 尚子 京都 京都外大西高 58.04
 6 坂上 梢 群馬 関東学園大付高 58.15
 7 山岸 奈央 埼玉 春日部共栄高 58.19
 8 山崎 美里 東京 東京立正高 58.60
決勝:少年女子A100m背泳ぎ
 1 酒井 志穗 福岡 九産大九州高 1:01.48
 2 福田 智代 群馬 藤岡中央高 1:02.74
 3 竹村 幸 大阪 近大付高 1:03.19
 4 出川 友理江 千葉 渋谷教育幕張高 1:03.35
 5 鈴川 麻美 愛知 愛工大名電高 1:04.19
 6 渡辺 歩 大分 宇佐高 1:04.30
 7 池田 実加 大阪 太成学院大高 1:04.38
 8 島添 紗妃 茨城 常総学院高 1:04.95
決勝:少年女子A200m平泳ぎ
 1 村上 優海 千葉 市船橋高 2:30.08
 2 越山 あゆ美 東京 武蔵野高 2:30.59
 3 松島 美菜 千葉 東海大浦安高 2:31.39
 4 橋本 千佳 大阪 近大付高 2:32.15
 5 藤本 紗綾 東京 武蔵野高 2:32.63
 6 福留 尚子 鹿児島 鹿児島実高 2:32.85
 7 福岡 茜 群馬 前橋女高 2:35.35
 8 中内 美奈 静岡 磐田農高 2:36.15
決勝:少年女子A100mバタフライ
 1 星 奈津美 埼玉 春日部共栄高 1:00.28
 2 南園 遥 福岡 九産大九州高 1:01.20
 3 眞継 奈緒子 京都 京都外大西高 1:01.29
 4 菊地 ゆめみ 埼玉 埼玉栄高 1:01.54
 5 松下 絵里奈 愛知 豊川高 1:01.56
 6 正田 千登勢 群馬 共愛学園高 1:02.07
 7 山崎 美里 東京 東京立正高 1:02.39
 8 吉田 理紗 千葉 市船橋高 1:02.67
決勝:少年女子A400mリレー
 1 京都 槇村,津下,田井中,堤 3:49.83
 2 埼玉 小野口,星(茜),佐藤,山岸 3:51.42
 3 東京 山崎,亀田,作道,中村 3:51.85
 4 福岡 酒井,橋口,横尾,南園 3:53.10
 5 群馬 正田,赤井,福田,坂上 3:53.12
 6 兵庫 赤尾,瀬津,丸山,小野 3:54.75
 7 千葉 鈴木,国原,中野,村上 3:56.01
 8 静岡 山本,奥島,笹野,松本 3:59.38
決勝:少年女子B100m自由形
 1 鈴木 聖未 埼玉 桜木中 56.75 大会新
 2 高橋 恵美 福島 福島成蹊高 57.51
 3 藤田 沙羅 千葉 流山北部中 57.96
 4 及川 里奈 岩手 一関一高 58.67
 5 内野 怜菜 埼玉 初雁中 58.72
 6 眞弓 祐子 東京 日大桜丘高 58.85
 7 西田 沙月 千葉 市船橋高 58.91
 8 中島 舞美 北海道 真駒内中 59.00
決勝:少年女子B100m背泳ぎ
 1 竹田 有希 兵庫 市尼崎高 1:04.25
 2 大橋 愛 東京 小松川三中 1:04.47
 3 加藤 由衣 東京 武蔵野中 1:04.87
 4 金子 友香 千葉 市船橋高 1:04.97
 5 狩野 ひろか 宮城 宮城二女高 1:05.16
 6 平井 さやか 栃木 若松原中 1:05.22
 7 土岐 彩香 香川 丸亀西中 1:05.55
 8 清水 梓帆 滋賀 日野中 1:05.83
決勝:少年女子B100m平泳ぎ
 1 杉山 沙侑南 静岡 服織中 1:10.28 大会新
 2 小林 明日香 秋田 山王中 1:11.22
 3 福田 愛美 大阪 近大付高 1:11.56
 4 平賀 真理子 神奈川 六角橋中 1:13.07
 5 三重野 有貴 栃木 作新学院高 1:13.14
 6 田實 毬沙 東京 八王子高 1:13.57
 7 佐野 夏菜 静岡 城南静岡高 1:13.78
 8 吉原 美 福岡 直方高 1:13.83
決勝:少年女子B100mバタフライ
 1 吾郷 みさき 大阪 上小阪中 1:00.91
 2 秋山 夏希 山梨 山梨英和高 1:01.05
 3 赤尾 紀江 埼玉 大宮東高 1:01.37
 4 宮本 悠衣 東京 藤村女中 1:01.44
 5 三浦 萌華 神奈川 横浜橘中 1:01.89
 6 渡辺 耶唯 山形 山形三中 1:01.98
 7 保坂 知世 大阪 近大付高 1:02.37
 8 植田 美由紀 愛知 中京大中京高 1:03.30
決勝:少年女子B200mリレー
 1 埼玉 鈴木,雨宮,中森,内野 1:46.86
 2 千葉 藤田,金子,田中,西田 1:46.92
 3 神奈川 金子,高田,柏木,礒部 1:47.28
 4 東京 小口,大橋,眞弓,桜沢 1:47.74
 5 福島 高橋,菅野,三瓶,宍戸 1:47.96
 6 北海道 村中,小原,三橋,中島 1:48.09
 7 大阪 吾郷,長田,世古,山田 1:48.12
 8 福岡 森永,渡辺,岩岡,岩永 1:48.90
決勝:混合女子200mリレー
 1 神奈川 山田,金子,村上,河崎 1:45.49 大会新
 2 埼玉 佐藤,真島,鈴木,小野口 1:45.51
 3 東京 中山,亀崎,中村(咲),桜沢 1:45.55
 4 千葉 水落,藤田,鈴木,中野 1:45.98
 5 大阪 山口,長田,岩瀬,中村 1:46.41
 6 福岡 植田,谷口,横尾,森永 1:47.11
 7 群馬 湯本,赤井,坂上,橘 1:47.66
 8 福島 高橋,原田,加藤,小松 1:48.50