SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

競泳ワールドカップ(W杯)東京2012:エントリー発表!

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

競泳ワールドカップ(W杯)東京2012(2012/11/6~7・東京辰巳国際水泳場)のエントリーが発表されています。

 

10/15:ロンドン五輪男子200m平泳ぎ金メダルのダニエル・ジュルタ選手(ハンガリー)と、9月の岐阜国体で同種目の世界新記録を樹立した山口観弘選手が初めて直接対決する。

 他にロンドン五輪に出場した外国勢では、男子400m個人メドレーを制したライアン・ロクテ選手(米国)や男子100m平泳ぎ金メダルのキャメロン・ファンデルバーグ選手(南アフリカ)、男子200mバタフライのチャド・レクロー選手(南アフリカ)らがエントリーしている。

【主な出場選手】
男子 50m 自由形
  原田 蘭丸 自体校
  川内 勇輝 自体校
  岸田 真幸 キングソフト
  塩浦 慎理 中央大
  伊藤 健太 中京大

男子 100m 自由形
  小堀 勇気 セントラルスポーツ
  岸田 真幸 キングソフト
  伊藤 健太 中京大

男子 200m 自由形
  原田 蘭丸 自体校
  平井 健太 セントラルスポーツ
  小堀 勇気 セントラルスポーツ
  日高 郁弥 中京大

男子 400m 自由形
  東  隼平 KONAMI林間
  佐藤 祐斗 豊川高校高校
  瀧口 陽平 中央大
  平井 彬嗣 明治大
  日高 郁弥 中京大
  山本 耕平 鹿屋体育大

男子1500m 自由形
  日高 郁弥 中京大
  山本 耕平 鹿屋体育大

男子 50m 背泳ぎ
  古賀 淳也 第一三共
  渡邉 一樹 JAPAN

男子 100m 背泳ぎ
  古賀 淳也 第一三共
  多田 邦徳 スウィン鴻巣
  川本 武史 豊川高校高校
  松原  颯 法政大
  白井 裕樹 JAPAN
  渡邉 一樹 JAPAN

男子 200m 背泳ぎ
  松原  颯 法政大
  渡邉 一樹 JAPAN
  白井 裕樹 JAPAN

男子 50m 平泳ぎ
  崎本 浩成 KONAMI
  今井 亮介 KSG大橋
  岡島 佑樹 国士舘大

男子 100m 平泳ぎ
  岡﨑晃一郎 自体校
  小日向一輝 セントラルスポーツ
  冨田 尚弥 チームアリーナ
  山口 観弘 志布志DC

男子 200m 平泳ぎ
  小日向一輝 セントラルスポーツ
  冨田 尚弥 チームアリーナ
  山口 観弘 志布志DC

男子 50m バタフライ
  岸田 真幸 キングソフト
  高安  亮 KONAMI
  加藤 寛樹 NECGSC溝の口
  河本 耕平 新潟県水連

男子 100m バタフライ
  小堀 勇気 セントラルスポーツ
  岸田 真幸 キングソフト
  高安  亮 KONAMI
  藤井 拓郎 KONAMI
  加藤 寛樹 NECGSC溝の口
  河本 耕平 新潟県水連
  金田 和也 JAPAN

男子 200m バタフライ
  小堀 勇気 セントラルスポーツ
  平井 健太 セントラルスポーツ
  金田 和也 JAPAN

男子 100m 個人メドレー
  藤井 拓郎 KONAMI
  森  洋介 法政大
  白井 裕樹 JAPAN

男子 200m 個人メドレー
  萩野 公介 御幸ヶ原SS
  瀬戸 大也 JSS毛呂山
  白井 裕樹 JAPAN

男子 400m 個人メドレー
  萩野 公介 御幸ヶ原SS
  瀬戸 大也 JSS毛呂山

女子 50m 自由形
  内田 美希 スウィン館林
  田辺 詔子 KONAMI東日本
  川上 真央 東京SC
  細田 梨乃 KONAMI林間

女子 100m 自由形
  内田 美希 スウィン館林
  田辺 詔子 KONAMI東日本
  川上 真央 東京SC
  関根 理沙 明治大

女子 200m 自由形
  内田 美希 スウィン館林
  川上 真央 東京SC
  関根 理沙 明治大

女子 400m 自由形
  地田 麻未 東京SC
  神村万里恵 セントラル成瀬

女子 800m 自由形
  地田 麻未 東京SC
  藤野 舞子 拓殖大学職員
  岩永 美里 ATSC.YW

女子 50m 背泳ぎ
  稲田 法子 セントラルスポーツ
  神村万里恵 セントラル成瀬
  赤瀬紗也香 SA新城高校
  酒井 志穗 ブリヂストン大学

女子 100m 背泳ぎ
  稲田 法子 セントラルスポーツ
  原田 真衣 東京SC
  神村万里恵 セントラル成瀬
  赤瀬紗也香 SA新城高校
  酒井 志穗 ブリヂストン大学

女子 200m 背泳ぎ
  神村万里恵 セントラル成瀬

女子 50m 平泳ぎ
  細越  智 藤村女子高校高校
  渡部香生子 JSS立石
  金藤 理絵 JAPAN

女子 100m 平泳ぎ
  渡部香生子 JSS立石
  茂木 美桜 ルネサンス曳舟
  金藤 理絵 JAPAN

女子 200m 平泳ぎ
  茂木 美桜 ルネサンス曳舟
  今井  月 本巣SS 小学
  高橋 美帆 日本体育大
  金藤 理絵 JAPAN
  金指 美紅 JAPAN

女子 50m バタフライ
  内田 美希 スウィン館林
  藪  美涼 セントラル浦安
  細田 梨乃 KONAMI林間

女子 100m バタフライ
  福田 智代 KONAMI
  細田 梨乃 KONAMI林間

女子 200m バタフライ
  杉野 紘子 枚方SS
  大塚 美優 JAPAN

女子 100m 個人メドレー
  樋口 恵夢 セントラル浦安
  寺村 美穂 セントラル流山
  渡部香生子 JSS立石
  福田 智代 KONAMI
  北川 麻美 K-AQUATICS

女子 200m 個人メドレー
  樋口 恵夢 セントラル浦安
  渡部香生子 JSS立石
  牧野 紘子 東京SC 中学
  福田 智代 KONAMI
  北川 麻美 K-AQUATICS
  大塚 美優 JAPAN

女子 400m 個人メドレー
  樋口 恵夢 セントラル浦安
  牧野 紘子 東京SC 中学
  藤野 舞子 拓殖大学職員
  大塚 美優 JAPAN