SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

競泳ワールドカップ(W杯)2012 ドーハ大会第1日目

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

10/6:競泳ワールドカップ(W杯)2012 ドーハ大会(2012/10/6~7)第1日目の結果。

 

瀬戸大也選手(JSS毛呂山)が男子の3種目を制した。
男子200m平泳ぎは2:04.87、男子200mバタフライは1:51.30で、いずれも短水路高校新。男子400m個人メドレーは4:02.51(短水路日本新まで0.07)をマークした。
 萩野公介選手(御幸ケ原SS)は、男子100m背泳ぎで50.92の短水路高校新で3位。100m個人メドレーで4位。
 女子50m背泳ぎは、稲田法子選手(セントラルスポーツ)が27.29で優勝。女子100m平泳ぎでは、川辺芙美子(イトマンSS)が2位。

決勝:女子800m自由形
 1 HOSSZU Katinka 1989 ハンガリー 8:29.31 
 2 SMID Tanja 1990 スロベニア 8:30.60 
 3 JAKABOS Zsuzsanna 1989 ハンガリー 8:35.48 
 4 BOHINC Spela 1995 スロベニア 8:39.56 
 5 TSENG Rachel 1998 シンガポール 9:05.94 
 6 BERGHUIS Anouque 1996 オランダ 9:13.64 

決勝:男子100m自由形
 1 D'ORSOGNA Tommaso 豪州 47.10 
 1 TO Kenneth 豪州 47.10 
 3 ERVIN Anthony 米国 47.17 
 4 RICHARDSON Kyle 豪州 47.57 
 5 TOWNSEND Darian 南アフリカ 47.58 
 6 LIU Zhaochen 中国 48.24 
 7 PU Wenjie 中国 48.74 
 8 SIMPSON Cameron ニュージーランド 49.38 

決勝:女子200m自由形
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 1:54.79 
 2 COLEMAN Michelle スウェーデン 1:56.25 
 3 ZEVINA Daryna ウクライナ 1:56.31 
 4 SZE Hang Yu 中国香港 1:57.06 
 5 INGRAM Melissa ニュージーランド 1:57.66 
 6 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 1:57.98 
 7 WANG Fei 中国 1:59.85 
 8 BOHINC Spela スロベニア 2:04.88 

決勝:男子50m平泳ぎ
 1 VAN DER BURGH Cameron 南アフリカ 25.95 
 2 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 26.38 
 3 SNYDERS Glenn ニュージーランド 26.68 
 4 ZORZI Giulio 南アフリカ 26.86 
 5 VERSFELD Neil 南アフリカ 27.10 
 6 KOCH Marco ドイツ 27.16 
 7 GEIBEL Sergei ロシア 27.21 
 8 TAHIROVIC Emil スロベニア 27.96 

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 JOHANSSON Jennie スウェーデン 1:06.11 
 2 川辺芙美子 日本 1:06.96 
 3 HOESTMAN Joline スウェーデン 1:07.25 
 4 金指美紅 日本 1:08.13 
 5 NICHOLAS TaraLynn RSA 1:09.22 
 6 SMID Tanja スロベニア 1:09.62 
 7 LIM Cheryl シンガポール 1:11.24 

決勝:男子400m個人メドレー
 1 瀬戸大也 1994 日本 4:02.51 
 2 CSEH Laszlo 1985 ハンガリー 4:03.71 
 3 HUANG Chaosheng 1994 中国 4:07.58 
 4 LIU Weijia 1986 中国 4:17.84 
 5 PANG Sheng Jun 1992 シンガポール 4:21.47 
 6 PINZON Omar 1989 コロンビア 4:24.91 
 7 AL KULAIBI Aiman 1984 オマーン 4:51.08 
 1 JAYAPRAKASH Agnishwar 1990 IND DNS

決勝:女子100mバタフライ
 1 ALSHAMMAR Therese スウェーデン 57.22 
 2 DEKKER Inge オランダ 58.04 
 3 SZE Hang Yu 中国香港 59.23 
 4 CHAN Kin Lok 中国香港 1:00.49 
 5 TOH Alethea シンガポール 1:05.78 

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 HURLEY Robert 豪州 50.18 
 2 DONETS Stanislav ロシア 50.47 
 3 萩野公介 日本 50.92 短水路高校新 
 4 KAWECKI Radoslaw ポーランド 51.23 
 5 DELANEY Ashley 豪州 51.30 
 6 MEEUW Helge ドイツ 52.32 
 7 ZHANG Yu 中国 52.66 
 8 渡邉一樹 日本 53.05 

決勝:女子50m背泳ぎ
 1 稲田法子 日本 27.29 
 2 GOH Rachel 豪州 27.67 
 3 COLEMAN Michelle スウェーデン 28.05 
 4 NG Lynette シンガポール 28.54 
 5 MENSING Jenny ドイツ 28.63 
 6 AL FLAIJ Sara Abdlrahman バーレーン 41.04 

決勝:男子200mバタフライ
 1 瀬戸大也 日本 1:51.30 短水路高校新 
 2 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:51.31 
 3 SHIELDS Thomas 米国 1:52.72 
 4 HUANG Chaosheng 中国 1:58.30 
 5 RICOBELLI Ivan アルゼンチン 2:07.38 
 6 AL SUWAIDI Jamal アラブ首長国連邦 2:12.40 
 7 AL HAMMADI Omar アラブ首長国連邦 2:13.85 
 8 ISMAEL Khaled Abdlla バーレーン 2:19.27 

決勝:女子200m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:09.86 
 2 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 2:10.58 
 3 MEAKLIM Katheryn 南アフリカ 2:12.73 
 4 HOESTMAN Joline スウェーデン 2:14.04 
 5 CHAN Kin Lok 中国香港 2:15.16 
 6 BERGHUIS Anouque オランダ 2:30.01 

決勝:男子400m自由形
 1 HURLEY Robert 豪州 3:42.89 
 2 WANG Kecheng 中国 3:44.15 
 3 KIS Gergo ハンガリー 3:44.87 
 4 ZABOROWSKI Filip ポーランド 3:46.21 
 5 FROLOV Sergii ウクライナ 3:49.60 
 6 WONG Kai Wai David 中国香港 3:52.57 
 7 PANG Sheng Jun シンガポール 3:58.42 
 8 MELIGA Ismael アルゼンチン 4:05.72 

決勝:女子50m自由形
 1 ALSHAMMAR Therese スウェーデン 24.44 
 2 STEFFEN Britta ドイツ 24.46 
 3 DEKKER Inge オランダ 24.78 
 4 COLEMAN Michelle スウェーデン 25.22 
 5 SZE Hang Yu 中国香港 25.29 
 6 NG Lynette シンガポール 26.09 
 7 TSENG Rachel シンガポール 27.28 
 8 ARAKJI Nada カタール 30.29 

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 瀬戸大也 日本 2:04.87 短水路高校新 
 2 KOCH Marco ドイツ 2:05.72 
 3 MAHONEY Sean 米国 2:06.23 
 4 VERSFELD Neil 南アフリカ 2:06.53 
 5 LOBANOV Anton ロシア 2:06.78 
 6 SNYDERS Glenn ニュージーランド 2:09.47 
 7 HUANG Chaosheng 中国 2:09.53 
 8 SMIT Riaan 南アフリカ 2:21.32 

決勝:男子100m個人メドレー
 1 TO Kenneth 豪州 51.58 
 2 BOVELL George トリニダード・トバゴ 51.87 
 3 TOWNSEND Darian 南アフリカ 52.76 
 4 萩野公介 日本 52.86 
 5 D'ORSOGNA Tommaso 豪州 53.13 
 6 CSEH Laszlo ハンガリー 53.23 
 7 SJOEDIN Simon スウェーデン 53.87 
 8 ZHANG Yu 中国 55.30 

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 ZEVINA Daryna ウクライナ 2:02.99 
 2 INGRAM Melissa ニュージーランド 2:04.95 
 3 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:07.54 
 4 MENSING Jenny ドイツ 2:08.45 
 5 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 2:09.96 
 6 BERGHUIS Anouque オランダ 2:23.85 
 7 TOH Alethea シンガポール 2:24.90 

決勝:男子50mバタフライ
 1 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 22.34 
 2 DUNFORD Jason Edward ケニア 22.87 
 3 LE CLOS Chad 南アフリカ 22.90 
 4 SHIELDS Thomas 米国 23.18 
 5 KOROTYSHKIN Evgeny ロシア 23.23 
 6 GOVOROV Andrii ウクライナ 23.50 
 7 DELANEY Ashley 豪州 23.55 
 8 SIMPSON Cameron ニュージーランド 24.34 

決勝:混合200mメドレーリレー
 1 ドイツ 1:43.38 
  MENSING Jenny 28.63 
  KOCH Marco 26.62
  MEEUW Helge 23.44
  STEFFEN Britta 24.69
 2 ハンガリー 1:45.34 
  CSEH Laszlo 24.70
  JAKABOS Zsuzsanna 32.21
  HOSSZU Katinka 26.86
  TAKACS Krisztian 21.57
 3 香港 1:47.41