SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

競泳W杯シンガポール大会:第1日目の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

・男子200m平泳ぎで冨田尚弥選手が2:04.93で優勝。

・女子200m背泳ぎで酒井志穂選手が2:05.19で2位。

・復帰組ではソープ選手は男子100m個人メドレーで7位(56.33)。トリケット選手が女子100mバタフライで8位(59.30)。

11/4:競泳W杯シンガポール大会第1日目の結果。

決勝:女子800m自由形
 1 PENGELLY Jessica 南アフリカ 8:22.05 
 2 HA Sinan 中国 8:30.82 
 3 BAI Anqi 中国 8:43.22 
 4 MARSTON Jessica ニュージーランド 8:48.19 
 5 BROWN Allison 米国 8:48.55 
 6 TENG YuWen 中国 8:48.68
 7 BROWN Marissa 米国 8:54.44 
 8 BAKLAKOVA Mariya ロシア 8:58.93 
 9 KNOWLES Rachel 米国 9:04.13 
 10 FUCHS Lin Chelsea シンガポール 9:15.75 

決勝:男子100m自由形
 1 MCEVOY Cameron 豪州 47.33 
 2 RICHARDSON Kyle 豪州 47.46 
 3 DUNFORD Jason ケニア 47.77 
 4 ABOOD Matthew 豪州 47.81 
 5 STRAVIUS Jeremy フランス 47.95 
 5 LU Zhiwu 中国 47.95 
 7 HU Yue 中国 48.81 
 8 LAUTERSTEIN Andrew 豪州 49.31 

決勝:女子200m自由形
 1 EVANS Blair 豪州 1:55.48 
 2 PALMER Kylie 豪州 1:56.10 
 3 DINGJAN Merinda 豪州 1:56.45 
 4 ETIENNE OphelieCyrielle FRA 1:56.53 
 5 MCKEON Emma 豪州 1:57.19 
 6 INGRAM Melissa ニュージーランド 1:57.31 
 7 FULLERTON Ellen 豪州 1:57.82 
 8 TOSKY Jasmine 米国 1:58.05 

決勝:男子50m平泳ぎ
 1 SPRENGER Christian 豪州 26.67 
 2 RICKARD Brenton 豪州 26.83 
 3 冨田尚弥 日本 27.49 
 4 HUANG Yunkun 中国 27.60 
 5 CHOI Kyuwoong 大韓民国 28.03 
 6 GANS Egan 米国 28.27 
 7 CHIANG HsinHung TPE 28.45 
 8 CHEN ChoYi TPE 28.89 

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 KIM Hye Jin 大韓民国 1:05.78 
 2 PICKETT Leiston 豪州 1:06.18 
 3 BACK Su Yeon 大韓民国 1:06.93 
 4 HOESTMAN Joline スウェーデン 1:07.25 
 5 JEONG Daree 大韓民国 1:07.55 
 6 福留景子 日本 1:07.83 
 7 BABOU Fanny フランス 1:08.01 
 8 SIMON Laura ドイツ 1:08.38 

決勝:男子400m個人メドレー
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 4:04.16 
 2 萩野公介 日本 4:04.51 
 3 ROGAN Markus オーストリア 4:09.49 
 4 小坂悠真 日本 4:19.22 
 5 CHEN Ronald 米国 4:27.49 
 6 MOLINARI Matthew 米国 4:35.38 
 7 SILVERTHORN Nick 米国 4:35.94 
 8 LEE William 米国 4:37.39 

決勝:女子100mバタフライ
 1 ALSHAMMAR Therese スウェーデン 56.03 
 2 JIAO Liu Yang 中国 56.89 
 3 TAO Li シンガポール 57.02 
 4 SCHIPPER Jessicah 豪州 57.65 
 5 GRANSTROEM Martina スウェーデン 58.77 
 6 TOSKY Jasmine 米国 58.81 
 7 福田智代 日本 59.14 
 8 TRICKETT Lisbeth 豪州 59.30 

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 STRAVIUS Jeremy フランス 51.80 
 2 STASIULIS Benjamin フランス 51.94 
 3 PINI Ryan パプアニューギニア 52.13 
 4 山口雅文 日本 52.65 
 5 GLANIA JanPhilip GER 52.93 
 6 渡邉一輝 日本 53.07 
 7 SILVA JUNIOR Nelson ブラジル 54.25 
 8 NG Kai Wee Rainer シンガポール 54.99 

決勝:女子50m背泳ぎ
 1 GOH Rachel 豪州 26.73 
 2 酒井志穂 日本 26.94 
 3 LOH Grace 豪州 27.46 
 4 CASTEL Alexianne フランス 28.40 
 5 KOLOTUSHKINA Valeria ロシア 28.82 
 6 LARINA Julia ロシア 29.24 
 7 LAN YuJung TPE 29.48 
 8 TAN Hui Ying Stacy シンガポール 30.90 

決勝:男子200mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:51.05 
 2 WRIGHT Christopher 豪州 1:53.60 
 3 CHEN Yin 中国 1:54.60 
 4 PINZON Omar コロンビア 1:55.32 
 5 CHANG Gyucheol 大韓民国 1:55.93 
 6 HSU ChiChieh TPE 1:56.35 
 7 NEDERPELT Travis 豪州 1:56.79 
 8 YONG Jerryl シンガポール 2:08.12 

決勝:女子200m個人メドレー
 1 CHOI Hye Ra 大韓民国 2:08.40 
 2 FULLERTON Ellen 豪州 2:09.81 
 3 福田智代 日本 2:09.89 
 4 LI Celina 米国 2:09.98 
 5 TOSKY Jasmine 米国 2:11.34 
 6 大塚美優 日本 2:11.86 
 7 渡部香生子 日本 2:13.62 
 8 GRANGEON Lara フランス 2:14.70 

決勝:男子400m自由形
 1 MCKEON David 豪州 3:42.82 
 2 TSENG YuChen TPE 3:47.41 
 3 WONG Kai Wai David 中国香港 3:47.70 
 4 MCEVOY Cameron 豪州 3:48.16 
 5 MORRISON Phillip ブラジル 3:51.28 
 6 TEO Zhen Ren シンガポール 3:52.75 
 7 BOON Ji Xing Brandon シンガポール 4:06.94 
 8 SILVERTHORN Nick 米国 4:09.69 

決勝:女子50m自由形
 1 ALSHAMMAR Therese スウェーデン 23.98 
 2 CAMPBELL Cate 豪州 24.32 
 3 MCKEON Emma 豪州 24.40 
 4 HALICEK Olivia 豪州 24.54 
 5 DINGJAN Merinda 豪州 25.07 
 6 TRICKETT Lisbeth 豪州 25.16 
 7 LIM Xiang Qi Amanda シンガポール 25.44 
 8 HENIQUE Melanie フランス 25.65 

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 冨田尚弥 日本 2:04.93 
 2 KOCH Marco ドイツ 2:04.99 
 3 SPRENGER Christian 豪州 2:05.99 
 4 RICKARD Brenton 豪州 2:06.33 
 5 CHOI Kyuwoong 大韓民国 2:11.53 
 6 HUANG Yunkun 中国 2:11.56 
 7 LIM Duan Le Kenneth シンガポール 2:16.92 
 8 GANS Egan 米国 2:18.87 

決勝:男子100m個人メドレー
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 53.06 
 2 RICHARDSON Kyle 豪州 53.40 
 3 PINZON Omar コロンビア 53.78 
 4 山口雅文 日本 54.13 
 5 小坂悠真 日本 54.30 
 6 ROGAN Markus オーストリア 54.31 
 7 THORPE Ian 豪州 56.33 
 8 HO Wei Ming Nicholas シンガポール 58.28 

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 CASTEL Alexianne フランス 2:04.85 
 2 酒井志穂 日本 2:05.19 
 3 INGRAM Melissa ニュージーランド 2:05.62 
 4 BAI Anqi 中国 2:07.27 
 5 MASELLISHERIDAN Mikkayla 豪州 2:08.49 
 6 HOWE Ally 米国 2:09.35 
 7 PENGELLY Jessica 南アフリカ 2:11.07 
 8 LARINA Julia ロシア 2:16.03 

決勝:男子50mバタフライ
 1 DUNFORD Jason ケニア 22.92 
 2 WRIGHT Christopher 豪州 23.40 
 3 STRAVIUS Jeremy フランス 23.55 
 4 ASHBY Sam 豪州 23.58 
 5 PINI Ryan パプアニューギニア 23.67 
 6 HAGINO Kosuke 日本 23.82 
 7 CHANG Gyucheol 大韓民国 23.99 
 8 LAUTERSTEIN Andrew 豪州 24.25