SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

競泳W杯ドバイ大会:第2日目

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

10/8:競泳ワールドカップ(W杯)第1戦、ドバイ大会第2日目。
男子50m背泳ぎで山口雅文選手(ミズノ)が24.17で、女子400m個人メドレーは加藤和選手(山梨学院大)が4:34.52で優勝したとのこと。

 男子100m平泳ぎの小坂悠真選手(コナミ東日本)は1:00.13で2位、女子100m背泳ぎで竹村幸選手(イトマンSS)は58.75で2位。男子200m個人メドレーは小坂悠真選手が1:56.93で3位だった。

決勝:男子1500m自由形
 1 PIZZETTI Samuel 1986 イタリア 14:56.85 
 2 FROLOV Sergii 1992 ウクライナ 15:04.49 
 3 COLBERTALDO Federico 1988 イタリア 15:19.21 
 4 SORAK Stefan 1992 アラブ首長国連邦 15:42.84 
 5 STJEPANOVIC Velimir 1993 アラブ首長国連邦 15:51.83 
 6 ALLAN Alistair 1994 アラブ首長国連邦 16:55.08 
 1 YOUSIF Yaqub 1996 UAE DNS

決勝:女子100m自由形
 1 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 52.88 
 2 VELDHUIS Marleen オランダ 53.97 
 3 SZE Hang Yu 中国香港 54.27 
 4 WANG Shijia 中国 54.40 
 5 BRANDT Dorothea ドイツ 54.66 
 6 GRANLUND Petra スウェーデン 54.77 
 7 LI Yue 中国 54.92 
 8 HANSSON Louise スウェーデン 55.01 

決勝:男子200m自由形
 1 WONG Kai Wai David 中国香港 1:46.70 
 2 PIZZETTI Samuel イタリア 1:46.73 
 3 AABERG LEJDSTROEM Gustav スウェーデン 1:47.16 
 4 STJEPANOVIC Velimir アラブ首長国連邦 1:47.24 
 5 KRON Kristian スウェーデン 1:49.27 
 6 FERRAO Tiago アラブ首長国連邦 1:50.73 
 7 MAKOVICH Semen ロシア 1:52.18 
 8 TAMBOVSKIY Andrey ロシア 1:54.81 

決勝:女子50m平泳ぎ
 1 LIU Xiaoyu 中国 30.52 
 2 EFIMOVA Yulia ロシア 30.75 
 3 EJDERVIK Rebecca スウェーデン 31.20 
 4 BRANDT Dorothea ドイツ 31.60 
 5 FAN Rong 中国 31.64 
 6 RUHNAU Caroline ドイツ 31.65 
 7 SWAN Lianna パキスタン 36.01 

決勝:男子100m平泳ぎ
 1 KOCH Marco ドイツ 59.07 
 2 小坂悠真 日本 1:00.13 
 3 WESTBY Nelson 米国 1:00.34 
 4 AL BESHER Mubarak Mohamed Salem アラブ首長国連邦 1:02.22 
 5 ALBARAZI Azad シリア・アラブ共和国 1:02.53 
 6 AGNISHWAR Jayaprakash インド 1:03.25 
 7 TAN Jinyang Joel シンガポール 1:05.03 

決勝:女子400m個人メドレー
 1 加藤和 1990 日本 4:34.52 
 2 ZAVADOVA Barbora 1993 チェコ共和国 4:36.84 
 3 BOHINC Spela 1995 スロベニア 5:00.52 
 4 BERGHUIS Anouque Xanthe Aysha 1996 アラブ首長国連邦 5:14.71 
 5 TALEB Hannah 1997 アラブ首長国連邦 5:29.93 
 6 DUNCAN Sarah Brooke 1997 アラブ首長国連邦 5:31.72 

決勝:男子100mバタフライ
 1 LE CLOS Chad Guy Bertrand 南アフリカ 50.66 
 2 KOROTYSHKIN Evgeny ロシア 51.14 
 3 DUNFORD Jason ケニア 51.70 
 4 STJEPANOVIC Velimir アラブ首長国連邦 53.97 
 5 TAMBOVSKIY Andrey ロシア 54.03 
 6 KUDASHEV Alexander ロシア 55.26 
 7 ANIS Rami シリア・アラブ共和国 55.81 
 8 KLZIE Ayman シリア・アラブ共和国 56.62 

決勝:女子100m背泳ぎ
 1 ZEVINA Daryna ウクライナ 59.71 
 2 竹村幸 日本 1:00.81 
 3 BAUMRTOVA Simona チェコ共和国 1:05.99 
 4 AUSTIN Gabriella アラブ首長国連邦 1:08.93 
 5 GRANLUND Petra スウェーデン 1:10.73 
 6 BALAC Jenny アラブ首長国連邦 1:12.13 
 7 CASTELINO Rhea アラブ首長国連邦 1:13.50 
 8 LECHNER Charlotte アラブ首長国連邦 1:13.97 

決勝:男子50m背泳ぎ
 1 山口雅文 日本 24.17 
 2 KRON Kristian スウェーデン 25.99 
 3 HUMAID AL GHAFERI M. アラブ首長国連邦 26.08 
 4 KOROTYSHKIN Evgeny ロシア 26.16 
 5 RIAZANOV Kevin Kolin アラブ首長国連邦 26.82 
 6 LAURENCE Gene アラブ首長国連邦 26.99 
 7 KLZIE Ayman シリア・アラブ共和国 27.59 

決勝:女子200mバタフライ
 1 LE CLOS Chad Guy Bertrand 南アフリカ 1:55.14 
 2 JUKIC Dinko オーストリア 1:56.10 
 3 小坂悠真 日本 1:56.93 
 4 山口雅文 日本 2:01.09 
 5 MAKOVICH Semen ロシア 2:01.14 
 6 SHEMBEREV Maksym ウクライナ 2:01.81 
 7 AL JASMI Obaid Ahmed アラブ首長国連邦 2:06.08 
 8 AGNISHWAR Jayaprakash インド 2:06.31 

決勝:男子200m個人メドレー
 1 LE CLOS Chad Guy Bertrand 南アフリカ 1:55.14 
 2 JUKIC Dinko オーストリア 1:56.10 
 3 小坂悠真 日本 1:56.93 
 4 山口雅文 日本 2:01.09 
 5 MAKOVICH Semen ロシア 2:01.14 
 6 SHEMBEREV Maksym ウクライナ 2:01.81 
 7 AL JASMI Obaid Ahmed アラブ首長国連邦 2:06.08 
 8 AGNISHWAR Jayaprakash インド 2:06.31 

決勝:女子400m自由形
 1 GRANLUND Petra スウェーデン 4:15.53 
 2 SMID Tanja スロベニア 4:17.72 
 3 BOHINC Spela スロベニア 4:21.93 
 4 BERGHUIS Anouque Xanthe Aysha アラブ首長国連邦 4:37.22 
 5 CASTELINO Rhea アラブ首長国連邦 4:52.56 

決勝:男子50m自由形
 1 TAKACS Krisztian ハンガリー 21.78 
 1 DUNFORD Jason ケニア 21.78 
 3 GOVOROV Andrii ウクライナ 21.93 
 4 STJEPANOVIC Velimir アラブ首長国連邦 22.82 
 5 FERRAO Tiago アラブ首長国連邦 22.91 
 6 VYOMBO Ramadhan ケニア 23.80 
 7 RIAZANOV Kevin Kolin アラブ首長国連邦 23.86 
 8 AL JASMI Obaid Ahmed アラブ首長国連邦 24.23 

決勝:女子200m平泳ぎ
 1 FAN Rong 中国 2:22.58 
 2 LIU Xiaoyu 中国 2:23.69 
 3 WU Yuele 中国 2:23.91 
 4 RUHNAU Caroline ドイツ 2:29.09 
 5 ZAVADOVA Barbora チェコ共和国 2:31.90 
 6 SMID Tanja スロベニア 2:35.58 
 7 SWAN Lianna パキスタン 2:51.13 
 8 TALEB Hannah アラブ首長国連邦 2:51.47 

決勝:女子100m個人メドレー
 1 SZE Hang Yu 中国香港 1:01.53 
 2 HANSSON Louise スウェーデン 1:01.66 
 3 EFIMOVA Yulia ロシア 1:02.05 
 4 BAUMRTOVA Simona チェコ共和国 1:02.37 
 5 TEO Jing Wen シンガポール 1:08.31 
 6 AUSTIN Gabriella アラブ首長国連邦 1:10.46 
 7 SWAN Lianna パキスタン 1:13.48 

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 LE CLOS Chad Guy Bertrand 南アフリカ 1:55.95 
 2 SILVA JUNIOR Nelson ブラジル 1:58.37 
 3 KRON Kristian スウェーデン 1:58.41 
 4 ALLAN Alistair アラブ首長国連邦 2:12.33 
 5 PRANAM Babu インド 2:13.55 
 6 CHIVERS Simon アラブ首長国連邦 2:14.35 
 7 BHARUCHA Kayan アラブ首長国連邦 2:20.06 

決勝:女子50mバタフライ
 1 VELDHUIS Marleen オランダ 26.02 
 2 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 26.08 
 3 SZE Hang Yu 中国香港 26.98 
 4 HANSSON Louise スウェーデン 27.05 
 5 BERTRAND Celine スウェーデン 27.71 
 6 VAN BEEK Gwen Joanne アラブ首長国連邦 29.18 
 7 BENSTEAD Caitlin アラブ首長国連邦 30.38 
 8 SWAN Lianna パキスタン 32.26