SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

競泳W杯ベルリン大会 第2日目。女子200m平泳ぎで渡部選手、短水路中学新

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

10/23:競泳W杯(ワールドカップ)ベルリン大会第2日目。
女子200メートル平泳ぎで渡部香生子選手(JSS立石)が2:20.03の短水路中学新で優勝したとのこと。
女子400m個人メドレーは加藤和選手(山梨学院大)が4:31.93で優勝した。

決勝:男子1500m自由形
 1 ROUAULT Sebastien 1986 フランス 14:48.31 
 2 FROLOV Sergii 1992 ウクライナ 14:50.15 
 3 SCHWARZ Manuel 1988 CLB 15:03.18 
 4 NIELSEN Anders Lie 1991 デンマーク 15:03.86 
 5 AX Joel 1991 CLB 15:23.10 
 6 NAGY Richard 1993 スロバキア 15:23.78 
 7 SORAK Stefan 1992 SRB 15:30.51 
 8 RIVERA Marco 1983 スペイン 15:33.97 

決勝:女子100m自由形
 1 FRANKLIN Missy 米国 52.09 
 2 SCHREIBER Daniela CLB 52.37 
 3 STEFFEN Britta ドイツ 52.50 
 4 OTTESEN Jeanette デンマーク 52.60 
 5 HALSALL Francesca イギリス 52.71 
 6 BAINBRIDGE Angie 豪州 53.00 
 7 SCHMITT Allison 米国 53.07 
 8 SEPPÄLÄ HannaMaria フィンランド 53.71 

決勝:男子200m自由形
 1 BIEDERMANN Paul ドイツ 1:42.42 
 2 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:43.64 
 3 MAGNINI Filippo イタリア 1:43.74 
 4 DAVENPORT Ross イギリス 1:44.53 
 5 TIMMERS Pieter ベルギー 1:44.89 
 6 KORZENIOWSKI Pawel ポーランド 1:45.30 
 7 MAGLIA Gianluca イタリア 1:45.53 
 8 CARRY David イギリス 1:45.56 

決勝:女子50m平泳ぎ
 1 ARTEMYEVA Valentina ロシア 30.04 
 2 JOHANSSON Jennie スウェーデン 30.12 
 3 BRANDT Dorothea ドイツ 30.18 
 4 PEDERSEN Rikke Moller デンマーク 30.57 
 5 MEILUTYTE Ruta リトアニア 30.58 
 6 KIM Hye Jin 大韓民国 30.87 
 7 JANSSENS Kim ベルギー 31.07 
 8 FOSTER Sally 豪州 31.52 

決勝:男子100m平泳ぎ
 1 SNYDERS Glenn ニュージーランド 57.82 
 2 LI Xiayan 中国 58.02 
 3 GODDARD James イギリス 58.22 
 4 大塚一輝 日本 59.13 
 5 VAN AGGELE Robin オランダ 59.28 
 6 KOCH Marco CLB 59.36 
 7 KORNFELD Paul カナダ 59.73 
 8 BROWN Michael カナダ 59.80 

決勝:女子400m個人メドレー
 1 加藤和 1990 日本 4:31.93 
 2 WILLMOTT Aimee 1993 イギリス 4:34.27 
 3 STEINEGGER Jördis 1983 オーストリア 4:34.50 
 4 KROPP Andrea 1993 米国 4:36.33 
 5 POLIERI Alessia 1994 イタリア 4:43.40 
 6 SCHILLER Katharina 1984 CLB 4:44.60 
 7 THIELMANN Jessica 1993 イギリス 4:45.15 
 8 SORENSEN Katrine Holm 1992 デンマーク 4:46.30 

決勝:男子100mバタフライ
 1 KOROTYSHKIN Evgeny ロシア 50.04 
 2 MCGILL Tyler 米国 50.47 
 3 LE CLOS Chad 南アフリカ 50.97 
 4 HUEGILL Geoff 豪州 51.08 
 5 HEERSBRANDT Francois ベルギー 51.34 
 6 CZERNIAK Konrad ポーランド 51.62 
 7 佐野秀匡 日本 51.90 
 8 DEIBLER Steffen ドイツ 52.47 

決勝:女子100m背泳ぎ
 1 FRANKLIN Missy 米国 56.73 
 2 GOH Rachel 豪州 56.99 
 3 ZEVINA Daryna ウクライナ 57.55 
 4 HOCKING Belinda 豪州 57.76 
 5 SIMMONDS Elizabeth イギリス 58.08 
 6 ZUEVA Anastasia ロシア 58.49 
 7 MENSING Jenny CLB 59.47 
 8 QUIGLEY Lauren イギリス 59.76 

決勝:男子50m背泳ぎ
 1 CHENG Feiyi 中国 23.79 
 2 ZANDBERG Gerhard 南アフリカ 23.80 
 3 WILDEBOER Aschwin スペイン 23.83 
 4 DIENER Christian CLB 23.99 
 5 TANCOCK Liam イギリス 24.02 
 6 DI TORA Mirco イタリア 24.27 
 7 HERBST Stefan CLB 24.30 
 8 LANG Flori スイス 24.56 

決勝:女子200mバタフライ
 1 CHOI Hye Ra 大韓民国 2:04.48 
 2 POLIERI Alessia イタリア 2:07.02 
 3 SCHMITT Allison 米国 2:07.20 
 4 JEDRZEJCZAK Otylia ポーランド 2:07.38 
 5 VAN BERKEL Martina スイス 2:07.43 
 6 FLICKINGER Hali 米国 2:08.60 
 7 POPOVA Veronika ロシア 2:09.01 
 8 HENTKE Franziska CLB 2:09.53 

決勝:男子200m個人メドレー
 1 PHELPS Michael 米国 1:51.89 
 2 GODDARD James イギリス 1:52.57 
 3 佐野秀匡 日本 1:54.31 
 4 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:54.60 
 5 TO Kenneth 豪州 1:54.70 
 6 小坂悠真 日本 1:55.98 
 7 CARVALHO Diogo ポルトガル 1:57.17 
 8 瀬戸大也 日本 1:59.02 

決勝:女子400m自由形
 1 SCHMITT Allison 米国 3:59.71 
 2 FRIIS Lotte デンマーク 4:00.29 
 3 CHENAULT Chelsea 米国 4:00.85 
 4 BAINBRIDGE Angie 豪州 4:01.38 
 5 SOKOLOVA Elena ロシア 4:04.14 
 6 NIELSEN Mie Ostergaard デンマーク 4:06.51 
 7 JOHANNESSEN Cecilie ノルウェー 4:06.56 
 8 THIELMANN Jessica イギリス 4:11.58 

決勝:男子50m自由形
 1 FESIKOV Sergei ロシア 21.45 
 2 ORSI Marco イタリア 21.52 
 3 LIUKKONEN AriPekka FIN 21.54 
 4 ABOOD Matthew 豪州 21.56 
 5 NYSTRAND Stefan スウェーデン 21.70 
 6 DEIBLER Steffen ドイツ 21.77 
 7 GOVOROV Andrii ウクライナ 22.01 
 8 MCGILL Tyler 米国 22.03 

決勝:女子200m平泳ぎ
 1 渡部香生子 日本 2:20.03 
 2 FOSTER Sally 豪州 2:20.58 
 3 PEDERSEN Rikke Moller デンマーク 2:20.91 
 4 BACK Su Yeon 大韓民国 2:21.41 
 5 KROPP Andrea 米国 2:21.53 
 6 CHAUN Anastasia ロシア 2:22.33 
 7 KIM Hye Jin 大韓民国 2:23.44 
 8 FISSNEIDER Lisa イタリア 2:23.57 

決勝:女子100m個人メドレー
 1 HALSALL Francesca イギリス 58.73 
 2 FRANKLIN Missy 米国 59.44 
 2 MICHALAK Theresa CLB 59.44 
 4 ALLEN Sophie イギリス 59.67 
 5 SEPPÄLÄ HannaMaria フィンランド 59.75 
 6 MORNINGSTAR Erica カナダ 1:00.77 
 7 SMITH Sophie イギリス 1:01.13 
 8 MEILUTYTE Ruta リトアニア 1:02.47 

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 PHELPS Michael 米国 1:50.34 
 2 KAWECKI Radoslaw ポーランド 1:51.37 
 3 WILDEBOER Aschwin スペイン 1:52.09 
 4 CHENG Feiyi 中国 1:52.88 
 5 DIENER Christian CLB 1:53.16 
 6 PEBLEY Jacob 米国 1:53.47 
 7 LEBHERZ Yannick CLB 1:56.49 
 8 GLANIA JanPhilip CLB 1:58.05 

決勝:女子50mバタフライ
 1 ALSHAMMAR Therese スウェーデン 25.18 
 2 OTTESEN Jeanette デンマーク 25.50 
 3 BRANDT Dorothea ドイツ 26.35 
 4 SMITH Amy イギリス 26.67 
 5 BUYS Kimberly ベルギー 26.71 
 6 UGOLKOVA Maria ロシア 26.87 
 7 LISTOPADOVA Katarina スロバキア 26.94 
 8 SUTTER Sina CLB 27.01