SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

競泳W杯(ワールドカップ)東京大会 第1日目

      2010/10/21

[`evernote` not found]
LINEで送る

・「競泳W杯(ワールドカップ)東京大会 競技結果 速報

・「スポーツナビ | その他 | ニュース |3種目で短水路日本新 北島、200平は4位
10/20:ワールドカップ(W杯)東京大会第1日(東京辰巳国際水泳場)第1日目の結果。

男子200m平泳ぎで冨田尚弥選手(中京大)が2:03.18の短水路日本新記録で優勝。北島康介選手(日本コカ・コーラ)は2:06.00で4位。

男子200mバタフライは松田丈志選手(コスモス薬品)が1:50.64の短水路日本新で優勝。

女子50m自由形の萩原智子選手(山梨学院大職)は24.91で6位となり、この種目の短水路日本記録を12年ぶりに塗り替えた。

 男子100m背泳ぎの古賀淳也選手(スウィン埼玉)は51.06の2位、入江陵介選手(イトマンSS)は51.60の4位。

・「松田、冨田、萩原が短水路日本新/W杯東京大会第1日(競泳) ― スポニチ Sponichi Annex ニュース

・「競泳W杯、北島3種目出場も2位が最高 : エトセトラ : スポーツ : YOMIURI ONLINE(読売新聞)

決勝:男子100m自由形
 1 RICHARDSON Kyle 豪州 47.26 859
 2 MOORE Graeme 南アフリカ 47.53 845
 3 FESIKOV Sergey ロシア 47.61 841
 4 FERNS Lyndon 南アフリカ 47.70 836
 5 葛原俊輔 日本 47.84 828
 6 FROLANDER Lars スウェーデン 47.86 827
 7 奥村幸大 日本 47.94 823
 8 ROGAN Markus オーストリア 48.78 781

決勝:女子200m自由形
 1 上田春佳 日本 1:54.43 916
 2 伊藤華英 日本 1:55.13 900
 3 SJOSTROM Sarah スウェーデン 1:55.52 891
 4 ZHANG Jiaqi 中国 1:57.17 854
 5 松本弥生 日本 1:57.63 844
 6 関根理沙 日本 1:57.86 839
 7 YAMAZAKI Misato 日本 1:59.84 798
 8 KOGUCHI Ayano 日本 2:01.92 758

決勝:男子50m平泳ぎ
 1 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 26.42 872
 2 北島康介 日本 26.95 822
 3 立石諒 日本 27.00 817
 4 OKAJIMA Yuki 日本 27.05 813
 5 冨田尚弥 日本 27.06 812
 6 OKAZAKI Koichiro 日本 27.08 810
 7 KOBAYASHI Ryo 日本 27.53 771
 8 CERDEIRA Tales ブラジル 29.02 658

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 HARDY Jessica 米国 1:05.85 863
 2 鈴木聡美 日本 1:06.16 851
 3 北川麻美 日本 1:06.46 839
 4 田村菜々香 日本 1:06.53 837
 5 KOSHIYAMA Ayumi 日本 1:07.20 812
 6 KANETO Rie 日本 1:07.24 810
 7 SUGIYAMA Sayuna 日本 1:07.63 796
 8 NOSE Hitomi 日本 1:07.99 784

決勝:男子400m個人メドレー
 1 PEREIR Thiago ブラジル 4:04.03 919
 2 瀬戸大也 日本 4:06.12 短水路高校新 895
 3 JOHNS Brian カナダ 4:06.52 891
 4 内田翔 日本 4:07.01 886
 5 堀畑裕也 日本 4:08.90 866
 6 萩野公介 日本 4:11.03 844
 7 RODRIGUES HenriqBRA 91 ▼4:11.80 836
 8 MURAKAWA Ryo 日本 4:12.72 827

決勝:女子100mバタフライ
 1 ALSHAMMAR Theres スウェーデン 56.12 943
 2 加藤和 日本 56.85 907
 3 COUGHLIN Natalie 米国 56.95 903
 4 SJOSTROM Sarah スウェーデン 57.65 870
 5 KOBAYASHI Nao 日本 58.93 815
 6 福田智代 日本 58.97 813
 7 BREEDEN Elaine 米国 59.09 808
 8 YANO Yurie 日本 1:00.43 755
決勝:男子100m背泳ぎ
 1 MARSHALL Peter 米国 50.94 886
 2 古賀淳也 日本 51.06 880
 3 STOECKEL Hayden 豪州 51.32 867
 4 入江陵介 日本 51.60 853
 5 WATANABE Kazuki 日本 52.22 823
 6 UCHIDA Syohei 日本 52.42 813
 7 DU RAND George 南アフリカ 52.59 805
 8 山口雅文 日本 52.96 789

決勝:女子50m背泳ぎ
 1 寺川綾 日本 26.66 895
 2 GOH Rachel 豪州 26.71 890
 3 GUEHRER Marieke 豪州 27.06 856
 4 稲田法子 日本 27.24 839
 5 酒井志穂 日本 27.27 837
 6 SCHREUDER Hinke オランダ 27.28 836
 7 MORONUKI Emi 日本 27.79 790
 8 KAMIMURA Marie 日本 27.93 779

決勝:男子200mバタフライ
 1 松田丈志 日本 短水路日本新 959
 2 佐野秀匡 日本 1:53.33 892
 3 坂田龍亮 日本 1:53.90 879
 4 DE DEUS Leonardo BRA 1:53.94 878
 5 IDO Kiyotaka 日本 1:56.82 814
 6 ISAJI Jun 日本 1:57.09 809
 7 ODAGIRI Hayato 日本 1:57.24 806
 8 SATO Hirotaka 日本 1:58.08 788

決勝:女子200m個人メドレー
 1 SMIT Julia 米国 2:08.05 921
 2 加藤和 日本 2:10.35 873
 3 TAKABATAKE Emi 日本 2:10.98 860
 4 TERAMURA Miho 日本 2:11.39 852
 5 福田智代 日本 2:11.86 843
 6 IGARASHI Chihiro 日本 2:12.62 829
 7 KUROKI Masako 日本 2:12.65 828
 8 SHINOHARA Haruna 日本 2:13.27 817
Page:
決勝:男子400m自由形
 1 内田翔 日本 3:43.38 864
 2 MEICHTRY Dominik スイス 3:43.48 863
 3 POLISCHUK Mikha ロシア 3:46.18 832
 4 東隼平 日本 3:47.23 820
 5 小堀勇気 日本 3:48.12 811
 6 KOHATA Kai 日本 3:49.27 799
 7 KOIKE Takashi 日本 3:51.74 773
 8 NORITAKE HirotadJPN 90 ▼3:51.75 773

決勝:女子50m自由形
 1 SCHREUDER Hinke オランダ 24.09 898
 2 HARDY Jessica 米国 24.42 863
 3 ALSHAMMAR TheresSWE 05 ▼24.45 859
 4 GUEHRER Marieke 豪州 24.48 856
 5 BRANDT Dorothea ドイツ 24.54 850
 6 萩原智子 日本 24.91  短水路日本新 813
 7 KENNEDY Madison 米国 25.04 800
 8 SJOSTROM Sarah スウェーデン 25.07 797

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 冨田尚弥 日本 2:03.18  短水路日本新 940
 2 立石諒 日本 2:05.44 890
 3 大塚一輝 日本 2:05.84 881
 4 北島康介 日本 2:06.00 878
 5 CERDEIRA Tales ブラジル 2:07.97 838
 6 ROGAN Markus オーストリア 2:09.23 814
 7 TAKAHASHI Yukih 日本 2:10.17 796
 8 KANO Masaya 日本 2:11.19 778

決勝:男子100m個人メドレー
 1 PEREIR Thiago ブラジル 52.84 886
 2 藤井拓郎 日本 52.92 882
 3 TOWNSEND Darian 南アフリカ 53.00 878
 4 FESIKOV Sergey ロシア 53.17 870
 5 RODRIGUES Henriq ブラジル 53.57 850
 6 JOHNS Brian カナダ 54.18 822
 7 KOSAKA Yuma 日本 54.47 809
 8 北島康介 日本 58.64 648

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 寺川綾 日本 2:03.62 918
 2 AKASE Sayaka 日本 2:04.33 903
 3 酒井志穂 日本 2:04.67 895
 4 SMIT Julia 米国 2:05.13 885
 5 KAMIMURA Marie 日本 2:06.39 859
 6 MENSING Jenny ドイツ 2:08.76 813
 7 HARADA Mai 日本 2:09.27 803
 8 TANAKA Eriko 日本 2:09.29 803

決勝:男子50mバタフライ
 1 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 22.56 902
 2 DEIBLER Steffen ドイツ 22.64 892
 3 河本耕平 日本 23.21 828
 4 FROLANDER Lars スウェーデン 23.38 810
 5 INOUE Arata 日本 23.47 801
 6 ONO Takayuki 日本 23.68 780
 7 高安亮 日本 23.70 778
 8 HIROSE Yuki 日本 23.98 751