SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

第64回国民体育大会水泳競技会(2009年トキめき新潟国体)競泳第2日目

   

[`evernote` not found]
LINEで送る



9/12:2009年 トキめき新潟国体 トキめき新潟大会競泳第2日目の結果



・「asahi.com(朝日新聞社):入江、大会新で優勝 国体100背 - スポーツ

成年男子100m背泳ぎは入江陵介選手(大阪、近大)が52.37の大会新で優勝。古賀淳也選手(埼玉、早大)は0.50差の2位。

成年女子100m自由形は、山口美咲選手(大阪、近大)が従来の記録を0.450縮める54.43の日本新。



・「入江100背、大会新で2連覇…新潟国体 : エトセトラ : スポーツ : YOMIURI ONLINE(読売新聞)

成年男子200mリレーは東京(原田、伊藤、小林、佐野)が1:29.25で、成年女子200mリレーは大阪(奥村、中村、上田、山口)が1:42.38で、それぞれ日本新。



・「スポーツナビ | その他 | ニュース |入江、大会新でV=女100自で山口が日本新-新潟国体



・「スポーツナビ | その他 | ニュース |山口が女100自で日本新 男子100背は入江V



・「男子100背Vの入江、北島復帰を心待ち 新潟国体(産経新聞) - Yahoo!ニュース

入江陵介選手は「常に結果を出し続けることが、大舞台にもつながる」と。



決勝:女子少年A400m個人メドレー

 1 高橋 美帆 京都 92 4:40.41 大会新

 2 倉松 真子 愛知 92 4:41.02

 3 森川 愛理 東京 93 4:45.85

 4 高畑 えみ 香川 92 4:46.03

 5 清水 咲子 栃木 92 4:48.90

 6 橋口 若葉 兵庫 93 4:50.53

 7 渡辺 耶唯 山形 92 4:51.07

 8 須藤 智恵 埼玉 91 4:52.80

 9 長田 結衣 大阪 92 4:52.95



決勝:男子少年A400m個人メドレー

 1 森  洋介 栃木 91 4:14.82 大会新

 2 鮫島 渓太 埼玉 91 4:19.12

 3 伊藤 慶太 東京 92 4:21.72

 4 東  隼平 神奈川 92 4:21.77

 5 三阪 拓未 広島 91 4:22.02

 6 藤森 太将 静岡 91 4:24.69

 7 村川  諒 滋賀 92 4:26.94

 8 鷲野 壮平 三重 91 4:27.08

 9 森芳 慎平 大阪 92 4:27.84



決勝:女子成年100m自由形

 1 山口 美咲 大阪 90 26.10 54.43 日本新

 2 上田 春佳 東京 88 55.31

 3 松本 弥生 静岡 90 55.90

 4 岩﨑佐代子 愛知 87 56.49

 5 長谷川菜月 埼玉 88 56.62

 6 湯本  杏 群馬 88 56.70

 7 前原 優理 山梨 89 57.01

 8 井上 聖香 徳島 88 57.08

 9 霜上 美智 富山 87 57.09



決勝:男子成年100m自由形

 1 原田 蘭丸 東京 87 49.39

 2 日原 将吾 茨城 87 49.79

 3 奥村 幸大 大阪 83 49.85

 4 山元 啓照 埼玉 87 49.94

 5 小長谷研二 北海道 87 50.18

 6 箕成 貴之 三重 87 50.20

 7 浅野 智啓 兵庫 87 50.22

 8 蛭田 尚宏福  島87 50.27

 9 山田 悠介 山口 86 50.46



決勝:女子少年B100m背泳ぎ

 1 原田 真衣 東京 93 29.84 1:01.01 大会新

 2 赤瀬紗也香 神奈川 94 1:01.35

 3 辻本 茉穂 奈良 95 1:02.52

 4 渡邊有希子宮  城94 1:02.69

 5 越智 美奈 大阪 93 1:03.75

 6 小関 夏奈 栃木 94 1:03.98

 7 瀬倉 未智 新潟 93 1:04.03

 8 渡辺  彩 千葉 93 1:04.17

 9 山口 亜也 兵庫 93 1:04.26



決勝:男子少年B100m背泳ぎ

 1 萩野 公介 栃木 94 55.64 中学新

 2 大山 佳祐 大阪 93 56.68

 3 工藤 優介 神奈川 93 56.69

 4 山岸 祐介 長崎 93 57.08

 5 長谷川純矢 静岡 93 57.81

 6 前田 悠帆 福岡 93 57.84

 7 川本 武史 愛知 95 58.06

 8 塚田 惟玖 東京 93 58.27

 9 栃丸  練岩  手93 59.16



決勝:女子少年A100m自由形

 1 田辺 詔子 東京 93 55.45 高校新

 2 金子  栞 神奈川 91 56.66

 3 田山香菜子 茨城 91 56.72

 4 村中まいか 北海道 91 56.77

 5 藤田 沙羅 千葉 92 57.10

 6 鈴木 聖未 埼玉 92 57.20

 7 栃原 愛弓 熊本 91 57.43

 8 前迫しおり 鹿児島 92 57.79

 9 金田 有加 静岡 92 57.98



決勝:男子少年A100m自由形

 1 宮本 淳平 熊本 91 50.75

 2 須田 智博 神奈川 92 51.07

 3 小池 隆志 愛知 91 51.11

 4 深堀勇一郎 福岡 91 51.26

 5 外舘  祥 大阪 91 51.27

 6 牛島  瞭 埼玉 91 51.40

 7 冨田 一穂 和歌山 91 51.41

 8 吉澤 太雲 千葉 91 51.55

 9 市川 拓海 東京 92 51.78



決勝:女子成年100m背泳ぎ

 1 寺川  綾 東京 84 59.90 大会新

 2 酒井 志穗 福岡 90 59.98

 3 竹村  幸 大阪 89 1:01.40

 4 田部井恵理 奈良 88 1:01.63

 5 堀江 彩香 岡山 88 1:01.74

 6 福田 智代 群馬 89 1:01.84

 7 高橋 知美宮  城87 1:02.37

 8 出川友理江 千葉 89 1:02.97

 9 佐々木絵里 長崎 88 1:03.53





決勝:男子成年100m背泳ぎ

 1 入江 陵介 大阪 90 52.37 大会新

 2 古賀 淳也 埼玉 87 52.87

 3 内田 征平 新潟 87 54.47

 4 山口 雅文福  島84 54.55

 5 渡邉 一樹 千葉 87 54.78

 6 中野  高 東京 84 54.97

 7 竹内 勇紀 岐阜 83 55.48

 7 竹本 崇志 広島 87 55.48

 9 白井 裕樹 兵庫 89 55.82



決勝:女子少年B50m自由形

 1 内田 美希 群馬 95 25.90 大会新

 2 川上 真央 東京 94 26.40

 3 本間あかり 山形 93 26.52

 4 時枝ゆり子 千葉 93 26.61

 5 須藤  忍 埼玉 93 26.62

 6 金井 萌香 大阪 93 26.64

 7 宮本 靖子 熊本 94 26.86

 8 橋本 優希 山口 93 26.90

 9 埜下左知代 静岡 93 26.97



決勝:男子少年B50m自由形

 1 石崎 卓郎 大阪 93 23.41 大会新

 2 滝本 悠介 東京 93 23.77

 3 雨谷 拓矢 神奈川 93 24.08

 4 森田 夏広 茨城 93 24.16

 5 田中 祐次 長崎 93 24.22

 6 奈良 享祐 新潟 93 24.36

 7 関谷 斗武沖 縄93 24.40

 8 西井  良 兵庫 93 24.51

 9 江原 騎士 山梨 93 24.53



決勝:女子少年A200mバタフライ

 1 宮本 悠衣 東京 92 2:06.73 大会新

 2 秋山 夏希 山梨 91 2:06.85

 3 渡辺 耶唯 山形 92 2:09.42

 4 熊崎 弥生 千葉 92 2:11.06

 5 大石 恵梨 愛知 92 2:11.08

 6 保志場 慶 北海道 91 2:11.76

 7 島津 玲奈 熊本 91 2:12.42

 8 栗林 優子 兵庫 91 2:12.54

 9 小野澤 遥 茨城 92 2:13.11



決勝:男子少年A200mバタフライ

 1 木村 勇太 大阪 91 1:55.60 大会新

 2 森  洋介 栃木 91 1:57.10

 3 深谷  皇 愛知 91 1:59.89

 4 星野 広光 大分 92 2:00.12

 5 笠井 一樹 埼玉 91 2:00.31

 6 須田 智博 神奈川 92 2:00.52

 7 池端 宏文 熊本 92 2:01.09

 8 中嶋 亮互 京都 92 2:01.35

 9 大友 瑛史宮  城91 2:01.44



決勝:女子成年100m平泳ぎ

 1 鈴木 聡美 福岡 91 1:06.67 大会新

 2 田村菜々香 山口 87 1:07.17

 3 金藤 理絵 広島 88 1:07.54

 4 松島 美菜 千葉 91 1:07.85

 5 種田  恵 新潟 86 1:08.50

 6 北川 麻美 埼玉 87 1:08.82

 7 川辺芙美子 大阪 84 1:09.28

 8 伊谷 温子 奈良 88 1:09.47

 9 福留 尚子 鹿児島 89 1:09.52



決勝:男子成年100m平泳ぎ

 1 立石  諒 神奈川 89 1:00.23 大会新

 2 末永 雄太 東京 85 1:00.62

 3 田中  翼 兵庫 88 1:00.73

 4 松枝 孝男 熊本 87 1:00.86

 5 朝日  翔 静岡 88 1:01.38

 6 若月 哲也 新潟 89 1:02.18

 7 山口 恭平 群馬 87 1:02.24

 8 堀井 隆太 茨城 88 1:02.30

 9 橋本 渉平 愛媛 87 1:02.51



決勝:女子少年B400mメドレーリレー

 1  東京 4:07.71 大会新

 2  神奈川  4:09.70

 3  大阪 4:10.06

 4  千葉 4:11.48

 5  埼玉 4:12.22

 6  愛知 4:15.52

 7  兵庫 4:16.84

 8  宮城 4:16.88

 9  群馬 4:17.76



決勝:男子少年B400mメドレーリレー

 1  東京  3:46.33 大会新

 2  石川 3:47.50

 3  愛知 3:50.88

 4  大阪 3:51.05

 5  広島 3:51.68

 6  兵庫 3:51.84

 7  福岡 3:52.10

 8  栃木 3:52.31

 9  大分 3:52.87



決勝:女子成年200mリレー

 1  大阪 1:42.38 日本新

 2  東京 1:43.10

 3  埼玉 1:43.24

 4  新潟 1:43.49

 5  千葉 1:43.65

 6  群馬 1:43.80

 7  静岡 1:45.55

 8  愛知 1:45.74

 9  岡山 1:45.94



決勝:男子成年200mリレー

 1  東京 1:29.25 日本新

 2  新潟 1:29.27

 3  大阪 1:29.52

 4  神奈川 1:30.56

 5  埼玉 1:30.66

 6  福島 1:31.08

 7  山口 1:31.19

 8  愛知 1:31.35

 9  静岡 1:31.42