第64回国民体育大会水泳競技会(2009年トキめき新潟国体)競泳第1日目

   

[`evernote` not found]
LINEで送る



9/11:2009年 トキめき新潟国体 トキめき新潟大会競泳第1日目の結果



・「スポーツナビ | その他 | ニュース |河本と福田が日本新 新潟国体競泳がスタート

成年男子100mバタフライで河本耕平選手(新潟・日産サティオ新潟西)が51.00の日本新で2連覇。従来の記録は、藤井拓郎選手(大阪・コナミ)がローマ世界選手権で出した51.24。

成年女子200m個人メドレーは福田智代選手(群馬・前橋国際大)が2:10.90の日本新。

成年男子400m自由形は、松田丈志選手(宮崎・レオパレス21)が3:46.59の大会新で優勝。



・「スポーツナビ | その他 | ニュース |福田が200個メで日本新=100バタの河本も-新潟国体



決勝:女子成年400m自由形

 1 若浪 和希 三重 88 4:11.59

 2 岩下なつみ 愛知 89 4:13.57

 3 貴田 裕美 群馬 85 4:14.08

 4 米永 智香 山口 86 4:14.16

 5 矢野友理江 大阪 88 4:14.41

 6 岩永 美里 東京 90 4:16.57

 7 石村亜美依 香川 90 4:16.69

 8 丸山里佳子 兵庫 90 4:16.70

 9 小林 美希 岡山 89 4:19.64



決勝:男子成年400m自由形

 1 松田 丈志 宮崎 84 3:46.59 大会新

 2 内田 翔 群馬 87 3:47.08

 3 日原 将吾 茨城 87 3:50.75

 4 宮本 陽輔 石川 90 3:51.05

 5 土岐 健一山 形88 3:51.87

 6 町田 悠 神奈川 89 3:54.19

 7 増居 智大 大阪 90 3:54.89

 8 小森谷勇輝 新潟 86 3:55.17

 9 西尾 裕樹 京都 88 3:55.93



決勝:女子少年B100m自由形

 1 川上 真央 東京 94 56.46 大会タイ

 2 高野 綾 大阪 94 56.54

 3 瀬倉 未智 新潟 93 56.90

 4 内田 美希 群馬 95 56.94

 5 宮本 靖子 熊本 94 57.13

 6 住吉 茉莉 千葉 93 57.33

 7 田尾優里香 三重 93 57.44

 8 樋口 麗 愛知 94 57.49

 9 橋本 優希 山口 93 57.73

Page

決勝:男子少年B100m自由形

 1 小堀 勇気 石川 93 49.51 高校新

 2 滝本 悠介 東京 93 52.08

 3 森田 夏広 茨城 93 52.40

 4 堀籠 大輔 千葉 93 52.56

 5 山田 克駿 福岡 94 52.75

 6 飯田 裕介 大阪 93 52.80

 7 江原 騎士 山梨 93 52.84

 8 勝田 康貴 広島 93 53.11

 9 吉野 悠太 和歌山 93 53.25



決勝:女子少年A200m背泳ぎ

 1 松原 颯 奈良 91 1:58.92

 2 矢澤 隼人 神奈川 93 2:01.11

 3 中塚 健太 長崎 91 2:01.25

 4 多田 邦徳 埼玉 92 2:01.40

 5 豊田 宣広 大阪 92 2:02.47

 6 鏡味 卓也 愛知 92 2:03.08

 7 山本 和幸 山形 91 2:03.44

 8 石黒 博己 新潟 92 2:04.07

 9 山崎 貴大 石川 92 2:04.74



決勝:男子少年A200m背泳ぎ

 1 川除 結花 愛知 93 2:10.68 大会新

 2 山下 安輝 山口 93 2:14.15

 3 狩野ひろか宮  城92 2:14.52

 4 竹田 有希 兵庫 91 2:14.86

 5 鈴木 彩香 東京 93 2:15.05

 6 大橋 愛 千葉 92 2:15.14

 7 平井さやか 栃木 93 2:15.44

 8 辛島亜由子 大阪 92 2:16.03

 9 川野 裕生 宮崎 91 2:16.36



決勝:女子成年200m個人メドレー

 1 福田 智代 群馬 89 2:10.90 日本新

 2 加藤 和福 島90 2:13.80

 2 中岡 洋子 広島 91 2:13.80

 4 北川 麻美 埼玉 87 2:14.12

 5 坂井菜穂子 東京 88 2:14.82

 6 打越 雅美 兵庫 87 2:15.60

 7 前原 優理 山梨 89 2:16.14

 8 小松原彩香 長野 90 2:16.18

 9 村上 優海 千葉 90 2:16.76

Page

決勝:男子成年200m個人メドレー

 1 堀畑 裕也 愛知 90 2:00.53

 2 小坂 悠真 神奈川 89 2:00.95

 3 大塚 一輝 群馬 88 2:01.06

 4 佐野 秀匡 東京 84 2:01.08

 5 仁木 康浩 新潟 87 2:01.29

 6 石田 義樹秋 田89 2:01.89

 7 山﨑 智史 山梨 88 2:02.12

 8 山本 裕貴 兵庫 87 2:02.82

 9 本崎 智久 埼玉 83 2:03.31



決勝:女子少年B100mバタフライ

 1 勝山 海輝 愛知 94 1:00.29

 2 小林 奈央 大阪 93 1:00.40

 3 藪 仁美 千葉 93 1:00.49

 4 湯中鈴音和 広島 94 1:00.74

 5 小畑 安紀 東京 94 1:00.95

 6 譚  櫻 佐賀 95 1:01.17

 7 齊藤 美緒 神奈川 93 1:01.22

 8 嶋村 亜美 静岡 93 1:01.42

 9 松浦 由佳 福井 95 1:01.89



決勝:男子少年B100mバタフライ

 1 河本 耕平 新潟 79 51.00 日本新

 2 藤井 拓郎 大阪 85 51.51

 3 高安 亮 神奈川 81 52.44

 4 大野 孝之 愛媛 87 52.66

 5 富山 貴士 山口 85 52.72

 6 山野井健太 岡山 82 52.77

 7 上野 樹也 兵庫 89 53.35

 8 金田 和也 東京 87 53.50

 9 瀬田 寛人 広島 89 53.53



決勝:女子成年100mバタフライ

 1 加藤 ゆか 東京 86 58.36 大会新

 2 星 奈津美 埼玉 90 59.01

 3 黒木 綾乃 山口 86 59.27

 4 渡邉 梢 新潟 86 59.29

 5 正田千登勢 群馬 90 59.83

 6 奥村 綾香 大阪 88 59.84

 7 松下絵里奈 愛知 89 59.85

 8 飯窪 麻未 山梨 87 1:00.00

 9 土肥亜也子 富山 80 1:00.10



決勝:男子成年100mバタフライ

 1 堀畑 裕也 愛知 90 2:00.53

 2 小坂 悠真 神奈川 89 2:00.95

 3 大塚 一輝 群馬 88 2:01.06

 4 佐野 秀匡 東京 84 2:01.08

 5 仁木 康浩 新潟 87 2:01.29

 6 石田 義樹秋 田89 2:01.89

 7 山﨑 智史 山梨 88 2:02.12

 8 山本 裕貴 兵庫 87 2:02.82

 9 本崎 智久 埼玉 83 2:03.31

Page

決勝:女子少年A200m平泳ぎ

 1 高橋 美帆 京都 92 2:27.30 大会新

 2 佐藤 愛菜 千葉 92 2:29.55

 3 小林明日香秋 田92 2:29.60

 4 上野 早紀福 島91 2:30.04

 5 福田 愛美 大阪 91 2:30.74

 6 吉田 沙織 埼玉 91 2:31.08

 7 木屋川内千穂 神奈川 91 2:31.29

 8 杉山沙侑南 静岡 92 2:31.60

 9 松藤 優衣 三重 91 2:31.63



決勝:男子少年A200m平泳ぎ

 1 高橋 幸大 東京 92 2:12.86

 2 山口 大貴 鹿児島 92 2:14.14

 3 毛利 一仁 大阪 92 2:14.45

 4 三阪 拓未 広島 91 2:14.74

 5 小林 史和 神奈川 92 2:15.04

 6 大川 孝明 茨城 92 2:15.05

 7 片山 武志福 島91 2:16.00

 8 林 佑樹 埼玉 92 2:16.02

 9 小関也朱篤山 形92 2:17.18



決勝:女子少年B400mリレー

 1 東京 3:46.99 大会新

 2 大阪 3:48.61

 3 千葉 3:49.20

 4 埼玉 3:50.63

 5 愛知 3:51.58

 6 神奈川 3:53.37

 7 三重 3:54.15

 8 宮城 3:55.31

 9 熊本 3:55.81



決勝:男子少年B400mリレー

 1 石川 3:28.13

 2 東京 3:29.14

 3 大阪 3:30.39

 4 広島 3:31.74

 5 神奈川 3:32.05

 6 兵庫 3:32.22

 7 群馬 3:33.12

 8 千葉 3:34.50

 9 愛知 3:34.52



決勝:女子少年A400mリレー

 1 東京 3:46.41 高校新

 2 神奈川 3:47.38

 3 茨城 3:48.30

 4 大阪 3:49.95

 5 千葉 3:50.00

 6 北海道 3:50.04

 7 香川 3:50.92

 8 新潟 3:51.31

 9 愛知 3:51.53



決勝:男子少年A800mリレー

 1 神奈川 7:23.15 大会新

 2 福岡 7:26.83

 3 埼玉 7:28.28

 4 東京 7:28.68

 5 愛知 7:29.04

 6 大阪 7:29.93

 7 群馬 7:31.19

 8 栃木 7:31.76

 9 山形 7:36.70