SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

豪州選手権第1日目080322

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

3/22:豪州選手権がシドニー五輪公園アクアティックセンターで開幕。結果が掲載されています。
TWO WORLD RECORDS AND THE RETURN OF HACKETT KICK OFF TRIALS
SEEBOHM SETS WORLD RECORD IN 50M BACKSTROKE
RICE SMASHES WORLD 400M IM RECORD
・いきなり世界新2つ!そして、強いハケット選手が帰ってきました!
・女子400m個人メドレーでライス選手が4:31.46の世界新。これまでの記録はホフ選手の4.32.89。一秒以上縮めてますね。

【女子400m個人メドレー近年の世界記録更新リスト】
▼1980
Petra Schneider DDR 4.39.96
Petra Schneider DDR 4.38.44
Petra Schneider DDR 4.36.29
▼1982
Petra Schneider DDR 4.36.10.
▼1997
Yan Chen CHN 4.34.79
▼2000 Yana Klochkova UKR 4.33.59
▼2007 Katie Hoff USA 4.32.89
▼2008
Stephanie Rice AUS 4:31.46

・女子50m背泳ぎでシーボーム選手が27.95の世界新。これまでの記録は2008/3/8の樹立されたばかりの28.00(Hayley McGregory選手)
【女子50m背泳ぎ近年の世界記録更新リスト】
▼1992
Lea Loveless USA 29.19
▼1997
中村真衣 JPN 29.00.
▼1999
Sandra Volker GER 28.71
▼2000
Sandra Volker GER 28.25
▼2007
Leila Vaziri USA 28.16
Yang Li CHN 28.09
▼2008
Hayley McGregory USA 28.00
Emily Seebohm AUS 27.95

・男子400m自由形でハケット選手が3:43.15の好タイム。(2007年メルボルン世界選手権優勝の朴泰桓選手のタイムは3:44.30)お帰り、ハケット選手。
決勝:男子400m個人メドレー
 1 NEDERPELT, TRAVIS 22 UNAV 4:16.31
 2 LUCAS, ADAM (WAIS) 24 WEST COAST 4:19.07
 3 CORDNER, NICK (VIS) 21 IVN 4:21.56
 4 PARKES, STEPHEN (NSWI 19 SLCA 4:23.77
 5 BROWNE, DAVID 20 STPET 4:24.59
 6 BACON, MITCHELL, (SAS 24 NORWOOD 4:27.64
 7 LEWIS, BRAD 18 CMBT 4:28.44
 8 CROSS, SHANE 19 WRAQ 4:30.64
準決勝:女子100mバタフライ
 1 TRICKETT, LISBETH (QA 23 COMM 58.55
 2 SCHIPPER, JESSICAH (Q 21 REDLL 58.60
 3 GALVEZ, FELICITY, (AI 23 SOSC 59.02
 4 DAVENPORT, LARA (NSWI 24 KNGC 59.82
 5 MILLS, ALICE, (AIS) 21 CHAND 59.89
 6 COUTTS, ALICIA, (AIS) 20 REDLA 1:00.42
 7 SMITH, AMY 18 STPET 1:00.55
 8 ASH, JESSICA 17 NORWOOD 1:01.27
 9 JONES, NADINE, (AIS) 18 NUN 1:01.28
 10 ZALEWSKI, ELLESE, (VI 16 MEV 1:01.37
 11 MACKAY, MEGAN 15 STPET 1:01.80
 12 HOLZ, AMELIA 17 FAIRY 1:02.16
 13 TANNER, ALANNA 23 CAA 1:02.51
 14 CATER, PHOEBE 16 WRAQ 1:02.85
 15 WOOLFITT, NATALIE 23 CITY OF PERTH 1:03.25
 16 FLETCHER, CAITLIN 17 CHAND 1:03.30
決勝:男子400m自由形
 1 HACKETT, GRANT, (VIS) 27 MEV 3:43.15
 2 STEVENS, CRAIG (NSWIS 27 SLCA 3:46.64
 3 HURLEY, ROBERT, (AIS) 19 WIAQ 3:49.48
 4 SMITH, CAMERON (QAS) 21 STPET 3:52.03
 5 SMITH, DANIEL 16 MIAMI 3:54.24
 6 BEATO, ANDREW (NSWIS) 23 BLKC 3:54.39
 7 HANNANT, EPHRA個人メドレー (QAS 20 MIAMI 3:55.07
 8 PASIALIS, THEODORE 18 SOSC 3:57.60
B決勝:男子400m自由形
 9 HURST, KY (NSWIS) 27 SLCA 3:54.92
 10 NAPOLEON, RYAN 17 STPET 3:55.77
 11 POTTS, DECLAN, (SASI) 16 NORWOOD 3:58.88
 12 HARDY, MICHAEL 19 BANK 3:59.40
 13 MCNEILL, ALEXANDER 18 ALBAN 4:00.31
 14 PARSLOW, ADAM 23 NUN 4:03.36
 15 MINOGUE, JOSHUA 20 SOSC 4:09.87
-- ARAUJO (V), FELIPE 23 BRA 3:52.10 X3:58.39 
決勝:女子400m個人メドレー
 1 RICE, STEPHANIE (QAS) 19 STPET 4:31.46 世界新
 2 HAMILL, SAMANTHA (QAS 17 QUADP 4:41.61
 3 FULLERTON, ELLEN (QAS 15 MIAMI 4:46.79
 4 REILLY, JENNIFER (WAI 24 ROCKINGHAM 4:48.45
 5 EVANS, BLAIR 16 CITY OF PERTH 4:50.94
 6 LEGGE, JESSICA 15 NOVO 4:50.96
 7 HANSFORD, STACEY 17 ALBAN 4:51.13
 8 STAPLES, JACKIE 19 NORWOOD 4:57.17
準決勝:男子100m平泳ぎ
 1 SPRENGER, CHRISTIAN ( 22 COMM 1:00.40
 2 RICKARD, BRENTON, (AI 24 BROTH 1:00.83
 3 PIPER, JIM (WAIS) 26 WEST COAST 1:01.73
 4 TRICKETT, LUKE 25 STPET 1:02.80
 5 CALDER, CRAIG, (AIS) 21 ALBU 1:03.00
 6 TUCKER, CRAIG 25 CITY OF PERTH 1:03.52
 7 STACEY, JAMES (NSWIS) 19 AQBN 1:03.55
 8 ASHBY, SAM (VIS) 19 CAA 1:04.36
 9 WHITE, MATTHEW 18 ROCKC 1:05.03
 10 ABBOTT, SHAUN 18 REVW 1:05.10
 11 FARQUHAR, GEORGE 20 UNAQ 1:05.35
 12 SCHAFER, NICHOLAS 16 RIVER 1:06.27
 13 SMITH, MATTHEW 19 WEST COAST 1:06.35
 14 INKLEY, SEAN 20 BAQU 1:06.58
 15 FINE, ANTHONY 20 SYDU 1:06.68
 16 TO, KENNETH 15 TRGR 1:07.17
準決勝:女子50m背泳ぎ
 1 SEEBOHM, EMILY (QAS) 15 BROTH 27.95 世界新
 2 EDINGTON, SOPHIE (NSW 23 KNGC 28.22
 3 HOCKING, BELINDA, (AI 17 ALBU 28.36
 4 ZIMMER, TAYLIAH (NSWI 22 KNGC 28.57
 5 FARGUS, JOANNA (QAS) 26 COMM 28.91
 6 COCKERTON, AMY 21 MEV 29.17
 7 GUEHRER, MARIEKE 22 MEV 29.39
 7 LOH, GRACE 16 CAA 29.39
 9 STUBBINS, KELLY (VIS) 23 HWL 29.52
 9 SINCLAIR, CAITLIN 15 MLCM 29.52
 11 GOH, RACHEL 21 MEV 29.62
 12 LEANE, KARINA, (SASI) 22 PBAPIRANHAS 29.66
 13 CONNELL, FIONA 18 BANK 29.92
 14 HENSHAW, JESSICA 17 KNGC 29.95
 15 ADCOCK, FRANCES, (AIS 23 NORWOOD 30.04
 16 NEVELL, BELINDA 24 STPET 30.51
準決勝: 男子50mバタフライ
 1 TARGETT, MATTHEW, (VI 22 MEV 23.44
 2 LAUTERSTEIN, ANDREW ( 20 STHPT 23.95
 3 PATTERSON, MITCHELL 21 WRAQ 24.09
 4 WRIGHT, CHRISTOPHER ( 19 COMM 24.19
 5 PINI (V), RYAN 26 PNG 24.28
 6 KATES, GARTH (WAIS) 18 WEST COAST 24.38
 7 PINE, ADAM, (AIS) 32 GIND 24.41
 8 JAUKOVIC, MATT 22 SYDU 24.51
 9 WELSH, MATT, (VIS) 31 MEV 24.55
 10 WIBOWO, (V), ANDY 27 INDONESIA 24.68
 11 DODD, TIMOTHY 24 PITW 24.79
 12 JACKSON, MICHAEL 22 CITY OF PERTH 24.87
 13 D'ARCY, NICK (QAS) 20 MARDO 24.96
 14 BYRNE, BRADLEY 19 MARYB 25.16
 15 ANTALFY, TIM 20 LCOV 25.19
 16 ARNAMNART, DANIEL (NS 18 AQBN 25.26