SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

豪州選手権第4日目080325

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

3/25:豪州選手権第4日目の結果が掲載されています。
・う〜ん、世界新樹立の勢いが止まりません!(あまりに記録がですぎるので、なんかスピードの水着が問題視されているようですが...)
ライスがまたも世界新 競泳女子個人メドレー
女子200m個人メドレーでS.ライス選手が2:08.92の世界新記録を樹立したとのこと。これまでの記録は呉艶艶選手の2:09.72。
 ライス選手は3/22に女子400m個人メドレーでも世界新記録を出したばかり。
Rice: WR 2:08.92 200m Medley


【女子200m個人メドレーの世界歴代ランキング】
2:08.92 Rice AUS 2008
2:09.72 Wu CHN 1997
2:10.05 Hoff USA 2007
2:10.08 Coventry ZIM
2:10.11 Myers (USA)
2:10.68 Klochkova (UKR)
2:11.16 Belmonte (ESP)
2:11.27 Chen (CHN)
2:11.65 Lin (CHN)
2:11.70 Beard (USA)

・そのほかにもサリバン選手(2月に50m自由形の世界記録を出した選手。先日ベルナード選手に抜かれましたが。)が準決勝:男子100m自由形で47.55の世界歴代2位の好記録で1位通過(世界記録はベルナード選手の47.50)
・決勝:女子200m自由形でバーラット選手が1:56.60のコモンウェルス新。2位のマッケンジー選手も1:56.99の好記録。
・決勝:男子200mバタフライでダーシー選手が1:55.10のコモンウェルス新
・準決勝:女子200mバタフライはおとなしめ(笑)バルベス選手が2:10.56で一位通過。シッパー選手が2:11.17で3位通過

準決勝:男子100m 自由形
 1 SULLIVAN, EAMON 22 WEST COAST 47.55 1048pt コモンウェルス新
 2 LAUTERSTEIN, AN 20 STHPT 48.45. 991pt
 3 TARGETT, MATTHE 22 MEV 48.79. 970pt
 4 CALLUS, ASHLEY 29 REDLA 48.81. 969pt
 5 BRODIE, LEITH ( 21 ALBAN 49.19 947pt
 6 PALMER, KIRK, ( 21 BAQU 49.47 931pt
 7 MURPHY, PATRICK 24 MEV 49.53 927pt
 8 MONK, KENRICK ( 20 SOSC 49.57 925pt
 9 MILLER, TOM 21 CRAN 49.77 914pt
 10 MEWING, ANDREW 26 YERPK 49.82 911pt
 11 PROSSER, CAMERO 23 MEV 49.86 909pt
 12 RICHARDSON, KYL 20 COMM 49.98 903pt
 13 BRITS, GRANT (N 20 SOSC 50.02 900pt
 14 ABOOD, MATTHEW 21 KNGC 50.13 894pt
 15 BYRNE, BRADLEY 19 MARYB 50.94 852pt
 16 PATTERSON, MITC 21 WRAQ 50.99 850pt
決勝:女子200m 自由形
 1 BARRATT, BRONTE 19 ALBAN 1:56.60 1018pt コモンウェルス新
 2 MACKENZIE, LIND 24 MACKA 1:56.99. 1008pt
 3 BAINBRIDGE, ANG 18 HUNT 1:58.11 980pt
 4 DAVENPORT, LARA 24 KNGC 1:58.55 969pt
 5 SCHLANGER, MELA 21 COMM 1:58.71 965pt
 6 PALMER, KYLIE ( 18 ALBAN 1:58.79 963pt
 7 GALVEZ, FELICIT 23 SOSC 1:59.56 945pt
 8 STUBBINS, KELLY 23 HWL 2:01.27 905pt
B決勝:女子200m自由形
 1 RICE, STEPHANIE 19 STPET 1:57.31 
 10 MCCLEERY, ASHLE 20 MIAMI 2:01.37 
 11 FULLERTON, ELLE 15 MIAMI 2:01.61 
 12 POWELL, JACINTA 17 GARDE 2:01.75 
 13 EVATT-DAVEY, AM 17 MIAMI 2:02.51 
 14 LEANE, KARINA, 22 PBAPIRANHAS 2:02.98 
 15 PARSLOW, BELIND 20 NUN 2:03.15 
 16 OHLWEIN, REBECC 18 CHAND 2:03.49 
決勝:男子200m バタフライ
 1 D'ARCY, NICK (Q 20 MARDO 1:55.10 1001pt コモンウェルス新
 2 NEDERPELT, TRAV 22 UNAV 1:56.06. 976pt
 3 WRIGHT, CHRISTO 19 COMM 1:58.75 912pt
 4 KROGH, JOSHUA 25 QUADP 1:59.15 902pt
 5 HANNANT, EPHRAI 20 MIAMI 2:00.67 869pt
 6 KABLE, ADAM 21 BANK 2:00.88 864pt
 7 CORDNER, NICK ( 21 IVN 2:01.62 849pt
 8 STAPLES, LACHLA 17 KINS 2:02.27 835pt
B決勝:男子200mバタフライ
 9 IRVINE, GRANT 17 STPET 2:01.96 
 10 BELL, ALASTAIR 17 FAIRH 2:02.25 
 11 HADLER, JAYDEN 14 SCROS 2:02.96 
 12 NAPOLEON, RYAN 17 STPET 2:03.37 
 13 POTTS, DECLAN, 16 NORWOOD 2:04.54 
 14 DOYLE, BRETT 18 MEV 2:05.47 
 15 MINOGUE, JOSHUA 20 SOSC 2:05.90 
 16 TIMMS, CALUM 17 SLCA 2:06.51 
準決勝:女子200m バタフライ
 1 GALVEZ, FELICIT 23 SOSC 2:10.56 912pt
 2 HAMILL, SAMANTH 17 QUADP 2:10.80 907pt
 3 SCHIPPER, JESSI 21 REDLL 2:11.17 899pt
 4 SMITH, AMY 18 STPET 2:12.38 875pt
 5 STAPLES, JACKIE 19 NORWOOD 2:14.20 840pt
 6 ASH, JESSICA 17 NORWOOD 2:14.32 837pt
 7 DENDLE, JO-LENE 20 MARDO 2:15.59 814pt
 8 LEONE, GIANNA ( 16 WEST COAST 2:15.97 807pt
 9 WOOLFITT, NATAL 23 CITY OF PERTH 2:16.88 791pt
 10 JOHNSON, KATE 20 SYDU 2:16.90 791pt
 11 MEE, NICOLE 15 USWM 2:17.32 784pt
 12 WHITE, JORDAN 14 SLCA 2:17.80 776pt
 13 SELLWOOD, LORRE 18 STPET 2:17.84 775pt
 14 FEGAN, NATALIE 15 CHRD 2:18.43 765pt
 15 RAYNER, LIANA 17 SLCA 2:19.77 743pt
 16 LOWE, SARAH 17 WESTS 2:20.42 733pt
準決勝:男子200m 平泳ぎ
 1 SPRENGER, CHRIS 22 COMM 2:13.10 937pt
 2 RICKARD, BRENTO 24 BROTH 2:14.05 917pt
 3 PIPER, JIM (WAI 26 WEST COAST 2:14.73 903pt
 4 TUCKER, CRAIG 25 CITY OF PERTH 2:16.04 877pt
 5 TRICKETT, LUKE 25 STPET 2:16.32 872pt
 6 CALDER, CRAIG, 21 ALBU 2:16.56 867pt
 7 STACEY, JAMES ( 19 AQBN 2:16.57 867pt
 8 BACON, MITCHELL 24 NORWOOD 2:22.54 763pt
 9 SCHAFER, NICHOL 16 RIVER 2:23.47 748pt
 10 FARQUHAR, GEORG 20 UNAQ 2:23.70 744pt
 11 WHITE, MATTHEW 18 ROCKC 2:24.05 739pt
 12 TO, KENNETH 15 TRGR 2:24.29 735pt
 13 ABBOTT, SHAUN 18 REVW 2:24.69 729pt
 14 COLLINS, ALEX 17 MARDO 2:25.72 714pt
 15 BROADBENT, NATH 17 GOSF 2:26.82 698pt
 16 PICKLES, ALISTA 25 SYDU 2:26.87 697pt
決勝:女子200m個人メドレー
 1 RICE, STEPHANIE 19 STPET 2:08.92 1060pt 世界新
 2 COUTTS, ALICIA, 20 REDLA 2:11.87. 990pt
 3 REESE, SHAYNE ( 25 CAA 2:12.97. 966pt
 4 CARROLL, LARA 21 FREMANTLE PORT 2:15.95 904pt
 5 MORRISON, KRIST 22 CHRD 2:16.02 902pt
 6 FULLERTON, ELLE 15 MIAMI 2:18.04 863pt
 7 CARPENTER, CHEL 20 NUN 2:18.71 851pt
 8 ASH, JESSICA 17 NORWOOD 2:20.38 821pt
B決勝:女子200m個人メドレー
 9 PILGRIM, KACEY 15 UNAN 2:19.43 
 10 MCCLEERY, ASHLE 20 MIAMI 2:20.58 
 11 PAPAEMANOUIL, T 16 UNAS 2:20.60 
 12 REILLY, JENNIFE 24 ROCKINGHAM 2:20.64 
 13 LEGGE, JESSICA 15 NOVO 2:20.73 
 14 STAPLES, JACKIE 19 NORWOOD 2:20.97 
 15 GODDARD, TALIA 19 CAA 2:21.64 
 16 GOLDMAN, KATIE 15 STHPT 2:22.25