SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

豪州選手権:第1日目の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

4/26:バルセロナ世界水泳選手権(バルセロナ・2013/7/19〜8/4|特集公式HPスケジュールバルセロナ日本代表選考基準)の豪州代表選考会を兼ねた豪州選手権が開幕。第1日目の結果が掲載されています。

  • 男子400m自由形はMCKEON選手が3:43.71の好タイム(昨年度世界ランキング3位相当)3:43.71で優勝。
  • 女子400m自由形はBARRATT選手が4:03.52(昨年度世界ランキング5位相当)で優勝
  • 準決勝:男子100m平泳ぎはスプレンガー選手が59.05の好記録

準決勝:女子100mバタフライ

1 COUTTS, ALICIA 25 REDLANDS, QLD 57.93 902
2 GANDY, ELLEN 21 NUNAWADING 57.99 899
3 ELMSLIE, BRITTA 18 NUDGEE BROTHERS 58.47 877
4 KUKLA, YOLANE 17 ARENA, WA 58.83 861
5 MEE, NICOLE 20 CRANBROOK 59.43 835
6 GROVES, MADELIN 17 STPET 59.47 834
7 LICCIARDI, CHRI 17 MELBOURNE VICENT 59.48 833
8 THROSSELL, BRIA 17 PERTH CITY 59.59 829

決勝:男子400m自由形

1 MCKEON, DAVID 20 WESTS ILLAWARRA 3:43.71 951
2 HARRISON, JORDA 17 MIAMI, QLD 3:45.85 925
3 NAPOLEON, RYAN 22 STPET 3:46.26 920
4 KILLEY, JARROD 22 HUNTER, NSW 3:52.07 852
5 O'BRIEN, GEORGE 21 KAWANA WATERS 3:52.70 845
6 HORTON, MACK 17 MELBOURNE VICENT 3:53.05 842
7 LEVINGS, MATTHE 19 MIAMI, QLD 3:54.82 823
8 MCLOUGHLIN, JAC 18 NUDGEE BROTHERS 3:56.60 804

準決勝:女子200m個人メドレー

1 SEEBOHM, EMILY 20 NUDGEE BROTHERS 2:11.66 879
2 COUTTS, ALICIA 25 REDLANDS, QLD 2:13.37 846
3 BAKER, HAYLEY 17 MELBOURNE VICENT 2:13.78 838
4 SCOTT, AISLING 20 NUDGEE BROTHERS 2:13.94 835
5 MCKEOWN, TAYLOR 18 AUSTRALIAN CRAWL 2:14.39 827
6 WILKINS, SAMANT 18 WATERLIONS 2:14.56 823
7 MCMASTER, KERYN 19 LOGAN VIKINGS 2:14.75 820
8 NGAWATI, KOTUKU 18 MELBOURNE VICENT 2:15.82 801

準決勝:男子50mバタフライ

1 TARGETT, MATT 27 NUNAWADING 23.22 901
2 WRIGHT, CHRISTO 24 SOUTHPORT OLYMPI 23.84 832
3 TREFFERS, BENJA 21 BURLEY GRIFFIN 23.89 827
4 MCEVOY, CAMERON 18 PBC 23.93 823
4 SMITH, ANDREW 24 LANE COVE, NSW 23.93 823
6 LESTER, DANIEL 22 LAWNTON 23.98 818
7 MCCONNELL, SAM 23 SYDNEY UNI, NSW 24.00 816
8 HADLER, JAYDEN 19 CHANDLER, QLD 24.07 809

決勝:女子400m自由形

1 BARRATT, BRONTE 24 STPET 4:03.52 947
2 PALMER, KYLIE 23 CHANDLER, QLD 4:06.00 918
3 GOLDMAN, KATIE 20 STPET 4:07.39 903
4 FAIRWEATHER, RE 16 KAWANA WATERS 4:08.66 889
5 ASHWOOD, JESSIC 19 SOPAC, NSW 4:10.68 868
6 NEALE, LEAH 17 CENTRAL BRISBANE 4:12.99 844
7 CROCKART, LAURA 18 RYDE-CARLILE 4:13.25 842
8 GOULD, AMELIA 17 SOPAC, NSW 4:13.75 837

準決勝:男子100m平泳ぎ

1 SPRENGER, CHRIS 27 INDOOROOPILLY 59.05 970
2 RICKARD, BRENTO 29 SOUTHPORT OLYMPI 1:00.87 885
3 TO, KENNETH 20 TRINITY GRAMMAR 1:01.58 855
4 IRELAND, MAX 24 NUNAWADING 1:01.76 848
5 MEYER, JEREMY 21 TRARALGON, VIC 1:02.26 827
5 PREGELJ, NIKOLA 21 SOUTHPORT OLYMPI 1:02.26 827
7 SYKES, BUSTER 19 NUDGEE BROTHERS 1:02.57 815
8 HADLER, JAYDEN 19 CHANDLER, QLD 1:02.59 814

Swimming Australia: One Hundred Years
1921410817