SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

070731全米選手権第1日目

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

7/31:インディアナポリスで開幕した全米選手権第1日目の結果が掲載されています。
・いや〜米国強し!
・女子200mバタフライでHERSEY Kathleen選手が2:07.19。の好タイムで優勝。2位にはデセンザ選手。
・女子200m平泳ぎではSONI Rebecca選手が2:23.62の大会新。(北京五輪は2位・3位のレベルが必ずあがりそうですね)
・男子200m平泳ぎでハンセン選手2:09.91で優勝。
・女子800m自由形はジグラー選手が8:22.33、 HOFF選手が8:22.80。
・男子1500m自由形はVENDT Erik選手が14:57.01の大会新

男子200平、ハンセン順当勝ち=競泳全米選手権
男子200m平泳ぎにフェリプス選手が出場2:15.06でで11位。
決勝:女子200mバタフライ
1 3 HERSEY Kathleen 90 SA-GA 2:07.19
2 6 DESCENZA Mary 84 ABSCGA 2:07.84
3 5 VANDENBERG Kim 83 BRUNCA 2:08.19
4 4 VOLLMER Dana 87 CAL-PC 2:10.47
5 7 CRIPPEN Teresa 90 GAACMA 2:11.54
6 8 OユCONNOR Bridget 86 BAD-MR 2:12.66
7 1 HAGLUND Karie 87 SA-GA 2:14.29
8 2 KRISMAN Tanya 89 NCA-SI 2:15.15
決勝:男子200mバタフライ
1 6 TARWATER Davis 84 CW-MI 1:56.03
2 4 STOVALL Gill 86 ABSCGA 1:57.13
3 5 ERAZO Eddie 86 AZOTCA 1:58.17
4 7 VELOZ Juan 82 FORDAZ 1:59.18
5 3 KNOWLES Jeremy 81 MAC-NC 1:59.22
6 1 MCGILL Tyler 87 AUB-SE 2:00.43
7 8 HUGHES Tim 86 TPA-FL 2:00.97
決勝:女子200m平泳ぎ
1 4 SONI Rebecca 87 TROJCA 2:23.62 大会新
2 5 LEVERENZ Caitlin 91 EDACAZ 2:25.78
3 6 JENDRICK Megan 84 KINGPN 2:27.82
4 3 HEHN Keri 81 TROJCA 2:28.53
5 2 POLESKA Anne 80 CSSCFG 2:28.90
6 1 SCHMITT Jessica 91 NCA-SI 2:30.30
7 7 OユBRIEN Kaitlin 87 BCATMA 2:30.87
8 8 NORDENSTAM Sara 83 UN02NT 2:31.70
決勝:男子200m平泳ぎ
1 4 HANSEN Brendan 81 TXLAST 2:09.91
2 5 SHANTEAU Eric 83 TXLAST 2:10.65
3 6 BREE Andrew 81 TENNSE 2:13.15
4 1 VERSFELD Neil 85 ABSCGA 2:13.44
5 7 ZAICH Paul 86 STANPC 2:13.52
6 3 USHER Scott 83 BA-IN 2:14.62
7 2 MAHONEY Sean 88 TERAPC 2:15.36
8 8 SPANN Scott 88 CW-MI 2:15.70
決勝:女子800m自由形
1 9 4 ZIEGLER Kate 88 FISHPV 8:22.33
2 9 3 HOFF Katie 89 NBACMD 8:22.80
3 9 6 GINGRICH Leah 90 WSY-MA 8:36.97
4 8 3 BRUNEMANN Emily 86 CW-MI 8:37.77
5 8 8 CHANDLER Ashley 84 CAL-PC 8:40.68
6 8 1 KOBAYASHI Yuen 86 MINNMN 8:43.09
7 6 2 WHITE Nikki 90 TXLAST 8:43.71
8 8 2 SPRAGUE Whitney 86 NCACNC 8:44.09
決勝:男子1500m自由形
1 9 5 VENDT Erik 81 CW-MI 14:57.01 大会新
2 9 4 JENSEN Larsen 85 TROJCA 15:13.94
3 9 3 PETERSON Chip 87 NCACNC 15:19.49
4 9 8 YOUNG Kyle 86 ATACFL 15:22.75
5 9 6 KOUCHERAVY Tom 85 UN02PV 15:25.73
6 8 4 STORIE Logan 89 CAT-OR 15:31.46
7 8 5 KINDERWATER Josef 89 WSY-MA 15:31.96
8 9 7 ROWE Ian 89 NBACMD 15:34.64