SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

070822全国第47回全国中学校水泳競技大会第2日目

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

8/22:盛岡市立総合プールで行われた全国第47回全国中学校水泳競技大会第2日目の結果が掲載されています。
・女子400m個人メドレーで白井礼子選手が4:46.19の中学新を樹立。これまでの記録は嘉陽文香選手の4:47.42
・男子200m背泳ぎで山崎貴大選手が2:02.33の中学新。これまでの記録は入江陵介選手の2:02.74
・男子200m平泳ぎで林 和希選手が2:17.57の中学タイ
・そして、我が母校!大阪市立白鷺中学が男子400mメドレーリレーで優勝!!!

決勝:女子 400m 個人メドレー
 1 白井 礼子 川崎市立枡形 93 4:46.19 中学新
 2 森川 愛理 ひばりが丘 93 4:50.78
 3 柏木 佳津 宮前平 93 4:51.75
 4 高畑 えみ 善通寺市立東 92 4:55.06
 5 秋山 遙奈 原 山 94 4:55.35
 6 松尾 美鈴 尚 絅 93 4:57.21
 7 宇都 巴美 北九州曽根 92 4:57.68
 8 上田奈美希 住吉第一 93 5:00.98
 9 稲益麻亜子 三 宿 92 5:01.17
決勝:男子 400m 個人メドレー
 1 東  隼平 大和鶴間 92 4:32.48
 2 正田 達成 綿 打 92 4:32.89
 3 萩野 公介 作新学院 94 4:33.65
 4 内田  仁 東海大相模 92 4:33.85
 5 山田 克駿 福岡市立和白 94 4:41.29
 6 瀬戸 大也 毛呂山 94 4:41.33
 7 堤  貴 大井吹台 92 4:43.04
 8 村川  諒 秦 荘 92 4:43.91
 9 野矢 翔太 旭川永山 92 4:43.94
決勝:女子 800m 自由形
 1 小川  栞 堺市立日置荘 92 8:50.61
 2 甲斐 朝美 東大阪縄手北 92 8:54.98
 3 鴇田 紗彩 國學院久我山 93 9:02.35
 4 橋口 若葉 西播太子東 93 9:02.60
 5 渡辺 美根 新潟巻東 92 9:03.80
 6 山田 琴絵 猪子石 92 9:04.67
 7 森  茉由 朝霞第一 93 9:05.98
 8 中塚  望 安 富 92 9:08.54
 9 岡 みづき 三鷹一 93 9:11.17
Page:
決勝:男子 1500m 自由形
 1 森芳 慎平 豊中市立第一 92 15:48.03 大会新
 2 岡 晋太郎 豊 玉 93 16:05.46
 3 大島 彰太 俊 徳 94 16:08.85
 4 平井 彬嗣 市立我孫子 93 16:23.27
 5 綱島 海門 越谷富士 92 16:29.21
 6 大熊 将八 洛 星 92 16:37.36
 7 住吉 英嗣 広島市立安佐 92 16:40.66
 8 村山 訓亮 柏崎東 92 16:42.14
 9 渡辺 巧樹 可児市立中部 94 16:46.15
決勝:女子 50m 自由形
 1 鈴木 聖未 さいたま桜木 92 26.47
 2 時枝ゆり子 流山市立東部 93 26.78
 3 藤田 沙羅 流山北部 92 26.81
 4 浅井 千絵 砺波市立庄川 92 27.11
 5 埜下左知代 富士宮第一 93 27.24
 6 川上 真央 上一色 94 27.26
 7 住吉 茉莉 印西市立小林 93 27.28
 8 小原 瞳美 札幌屯田北 92 27.42
 9 玉井恵理子 長岡東北 92 27.48
決勝:男子 50m 自由形
 1 堀口  祐久 喜太東 92 24.44
 2 和田 康宏 柏崎鏡が沖 92 24.61
 3 石崎 卓郎 荒尾第二 93 24.71
 4 河又 祐吾 川崎西中原 92 24.75
 5 松澤 直哉 相 森 92 25.00
 6 滝本 悠介 国立第一 93 25.05
 7 内城 瑛介 片 瀬 92 25.08
 8 森田 亮平 春日部武里 92 25.19
 9 柳  義裕 高崎市立大類 92 25.26
決勝:女子 200m 自由形
 1 伊藤 美織 横浜東鴨居 93 2:04.15
 2 内野 怜菜 川越初雁 92 2:04.35
 3 中島 舞美札 幌真駒内 92 2:04.48
 4 長田 結衣 大阪市下福島 92 2:04.67
 5 増田愛美里 札幌札苗 92 2:05.58
 6 狩野 理紗 函館市立亀田 93 2:06.91
 7 赤井 愛美 藤岡北 93 2:07.05
 8 地田 麻未 足立十四 93 2:07.23
 9 桜沢ライラ 武蔵野 92 2:08.28
決勝:男子 200m 自由形
 1 加藤 浩平 稲 田 92 1:54.40
 2 小堀 勇気 能美市立辰口 93 1:54.76
 3 矢野 貴寛 市ヶ尾 92 1:55.18
 4 高橋 侑希 田 柄 93 1:57.47
 5 大矢 敏樹 布袋 92 1:57.71
 6 岡田  涼 東京成徳大学 92 1:57.85
 7 有間  健 宇和島城北 92 1:58.37
 8 鈴木 駿矢 福島市立蓬莱 92 1:58.44
 9 西畑 克哉 越谷市立栄進 92 1:59.27
決勝:女子 200m バタフライ
 1 岡田真由子 昭和学院秀英 93 2:12.95
 2 宮本 悠衣 藤村女子 92 2:13.34
 3 大石 恵梨 千鳥丘 92 2:14.04
 4 渡辺 耶唯 山形市立第三 92 2:17.02
 5 イムヒョンジュ 浦和実業学園 95 2:17.30
 6 山本 菜摘 淑徳巣鴨 93 2:17.65
 7 瀧野 晴香 高崎市立箕郷 92 2:17.91
 8 廣瀬 夏希 龍ケ崎愛宕 93 2:19.35
 9 藤田 湖奈 上小阪東大阪 92 2:19.46
決勝:男子 200m バタフライ
 1 大本 遼平 西京極 92 2:03.34
 2 中嶋 亮互 加茂川 92 2:04.48
 3 山田 大貴 柳 沢 92 2:04.79
 4 瀧口 陽平 川崎東高津 92 2:05.92
 5 齋藤 陽介 芦 城 92 2:06.52
 6 安江 雄輔 高山市立中山 92 2:06.80
 7 田野裕太郎 燕市立燕 92 2:08.26
 8 伊佐治 淳 広島市立安佐 93 2:09.10
 9 本間  匠 京都市立勧修 92 2:11.54
決勝:女子 200m 背泳ぎ
 1 川除 結花 柏原 93 2:13.87
 2 赤瀬紗也香 川崎橘 94 2:15.13
 3 安永  愛 武蔵野 92 2:15.81
 4 渡邊有希子 仙台南中山 94 2:17.74
 5 原田 真衣 府中第二 93 2:17.98
 6 加藤 由衣 武蔵野 92 2:18.23
 7 鈴木 彩香 大野台 93 2:18.44
 8 土橋  司 光 陽 94 2:18.83
 9 吾郷みさき 上小阪東大阪 92 2:20.61
決勝:男子 200m 背泳ぎ
 1 山崎 貴大 内灘町立内灘 92 2:02.33 中学新
 2 大山 佳祐 桂 川 93 2:06.14
 3 松井 翔吾 水 口 92 2:06.93
 4 鏡味 卓也 新郊 92 2:07.14
 5 山岸 祐介 長崎小江原 93 2:08.46
 6 多田 邦徳 鴻巣南 92 2:08.67
 7 大林 洋平 平針 92 2:08.92
 8 徳永 祐一 丸亀西 92 2:08.95
 9 中野 雅貴 大船渡 92 2:10.39
決勝:女子 200m 平泳ぎ
 1 福留 景子 鹿児島緑丘 93 2:32.10
 2 大塚 美優 さいたま植竹 94 2:32.71
 3 山田 神奈 鴻巣赤見台 92 2:33.27
 4 清水 咲子 湯津上 92 2:33.67
 5 竹内 麻佑 上尾上平 93 2:34.49
 6 浜野 麻綾 川口戸塚西 93 2:34.79
 7 高橋 美帆 長 岡 92 2:36.03
 8 小林明日香 秋田市立山王 92 2:36.89
 9 西  結衣 白 鴎 94 2:37.07
決勝:男子 200m 平泳ぎ
 1 林 和希 高森台 92 2:17.57 中学タイ
 2 新山 政樹 桃陵 93 2:19.46
 3 青木 健紘 高松市立山田 92 2:21.53
 4 大川 孝明 鹿嶋市立鹿野 92 2:21.64
 5 後藤 涼佑 守山西 92 2:22.25
 6 菊地駿一郎 八幡浜愛宕 92 2:23.26
 7 川合 慧卓 貴 志 93 2:24.11
 8 榊原 司 成岩 94 2:25.84
 9 加納 雅也 岐阜市立境川 94 2:26.11
決勝:女子 400m メドレーリレー
 1 武蔵野 4:18.84
 2 上小阪東大阪 4:23.42
 3 藤村女子 4:25.39
 4 淑徳巣鴨 4:30.48
 5 長岡宮内 4:32.70
 6 仙台第一 4:33.08
 7 横浜橘 4:33.49
 8 品川女子学院 4:33.57
 9 和洋国府台 4:34.46
決勝:男子 400m メドレーリレー
 1 大阪市立白鷺 4:09.08
 2 香椎第3 4:10.69
 3 ルーテル学院 4:11.49
 4 桐蔭学園 4:11.71
 5 広島市立安佐 4:11.76
 6 横浜日吉台西 4:12.77
 7 川崎市立稲田 4:12.84
 8 福岡長丘 4:12.87
 9 淑徳巣鴨 4:14.55