SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

豪州競泳国際大会選考会:第1日目、第2日目の結果。キャンベル姉妹が大活躍!17歳ティトマス選手が好調!男子100m自由形はカリマース選手に軍配!

      2018/03/03

[`evernote` not found]
LINEで送る

180302australiaswimming

2018/2/28・3/1:東京パンパシフィック選手権2018(2018/8/9〜2018/8/12|東京辰巳国際水泳場)などの豪州代表の選考会、豪州競泳国際大会選考会(ゴールドコーストアクアティクスセンター・2018/2/28〜3/3)の第1日目、第2日目の結果。

・女子200m自由形では17歳のティトマス選手が1:55.76が優勝。
・男子100m背泳ぎはラーキン選手が53.37で優勝
・男子200m平泳ぎは19歳のウィルソン選手が2:08.31の好タイムで優勝。
・女子100m背泳ぎはシーボーム選手が59.15で優勝。
・男子200m自由形はカリマース選手が1:46.49で優勝。
・男子400m自由形はホートン選手が3:45.41で優勝。
・女子50mバタフライはC.キャンベル選手が25.51で優勝。
・男子100m平泳ぎはピッカード選手が59.74で優勝。200mで買ったウィルソン選手が1:00.10で2位。
・女子100m自由形はC.キャンベル選手が52.37、B.キャンベル選手が52.96の好タイムで1.2!
・女子400m自由形は17歳ティトマス選手がブダペスト世界選手権銅メダル相当の4:02.36で優勝。
・男子100m自由形はカリマース選手が48.16で優勝。2位にカリマース選手と同じ19歳のカートライト選手が、3位にマケヴォイ選手、マグヌッセン選手が4位。

豪州競泳国際大会選考会:第1日目の結果

決勝:女子200m自由形

 1 TITMUS,ARIARNE 17 STPET 1:55.76
 2 MCKEON,EMMA 23 GUSC 1:56.57
 3 NEALE,LEAH 22 SPRTN 1:57.68
 4 SHERIDAN,MIKKA 23 SPRTN 1:57.96
 5 WILSON,MADISON 23 BOND 1:58.48
 6 BUCHANAN,CARLA 22 ACACI 1:58.86
 7 WHITTAKER,SIAN 20 MVC 1:59.76
 8 WOODS,ELYSE 19 MVC 2:00.90

決勝:男子100m背泳ぎ

 1 LARKIN,MITCH 24 STPET 53.37
 2 WOODWARD,BRADL 19 MING 54.24
 3 TREFFERS,BENJA 26 SOMGC 54.40
 4 BEAVER,JOSHUA 24 NTC 54.48
 5 HOLLARD,TRISTA 21 STHPT 54.91
 6 STOCKWELL,WILL 22 CHAND 55.34
 7 INCERTI,ZAC 21 UWSC 55.97
 8 YANG,WILLIAM 19 KNXP 56.61

決勝:女子200m平泳ぎ

 1 MCKEOWN,TAYLOR 22 SPRTN 2:23.87
 2 WALLACE,TESSA 24 PWCAL 2:24.41
 3 BOHL,GEORGIA 20 GUSC 2:25.52
 4 STRAUCH,JENNA 20 BOND 2:26.88
 5 HANSEN,JESSICA 22 NUN 2:28.60
 6 HARKIN,ABBEY 19 STPET 2:28.89
 7 BEALE,SARAH 17 ACACI 2:31.48
 8 VASTA,PARIS 18 LVN 2:34.19

決勝:男子200m平泳ぎ

 1 WILSON,MATTHEW 19 SOSC 2:08.31
 2 STUBBLETY-COOK,19 WBAC 2:10.64
 3 HARLEY,GEORGE 19 BRW 2:10.82
 4 MILLIGAN,ALEX 20 UWSC 2:12.25
 5 WILLIAMSON,SAM 20 FAS 2:13.40
 6 BREMER,LENNARD 23 UWSC 2:13.95
 7 BAUMANN,ASHTON 25 GUSC 2:15.92
 8 ROCHE,RYAN 21 SOSC 2:19.82

決勝:男子200mバタフライ

 1 MORGAN,DAVID 24 TSS 1:56.73
 2 IRVINE,GRANT 26 GUSC 1:57.37
 3 BENEHOUTSOS,TH 19 MVC 1:57.99
 4 GOUGH,BOWEN 19 NUN 1:58.03
 5 BROWN,NICHOLAS 21 UWSC 1:58.04
 6 COOK,BRODIE 22 HELEN 1:58.49
 7 WOTTON,THOMAS 20 GUSC 1:59.55
 8 COX,CHARLES 18 STPET 1:59.82

決勝:女子100m背泳ぎ

 1 SEEBOHM,EMILY 25 BGRAM 59.15
 2 BAKER,HAYLEY 22 MVC 59.95
 3 MCKEOWN,KAYLEE 16 SPRTN 1:00.09
 4 ATHERTON,MINNA 17 BGRAM 1:00.76
 5 BARRATT,HOLLY 30 ROC 1:00.93
 6 FORRESTER,AMY 19 BOND 1:01.64
 7 WHITTAKER,SIAN 20 MVC 1:02.06
 8 OLDSEN,ELLYSIA 22 MARI 1:03.28

決勝:女子200mバタフライ

 1 TAYLOR,LAURA 18 TSS 2:06.80
 2 MCKEON,EMMA 23 GUSC 2:08.00
 3 THROSSELL,BRIA 22 UWSC 2:08.11
 4 BAILEY,MEG 21 HUNT 2:10.64
 5 GROVES,MADELIN 22 GUSC 2:10.67
 6 STUART,ALICE 20 TSS 2:11.82
 6 GILMOUR,TIANNI 22 SPRTN 2:11.82
 8 GUBECKA,CHELSE 19 KAWTR 2:13.80

男子200m自由形:決勝 

 1 CHALMERS,KYLE 19 MARI 1:46.49
 2 HORTON,MACK 21 MVC 1:46.76
 3 GRAHAM,ALEXAND 22 BOND 1:47.13
 4 WINNINGTON,ELI 17 BOND 1:47.28
 5 LEWIS,CLYDE 20 STPET 1:48.20
 6 MCKEON,DAVID 25 GUSC 1:48.40
 7 SMITH,DANIEL 26 GUSC 1:48.47
 8 MCEVOY,CAMERON 23 BOND 1:48.67

豪州競泳国際大会選考会:第2日目の結果

決勝:男子400m自由形

 1 HORTON,MACK 21 MVC 3:45.41
 2 MCLOUGHLIN,JAC 23 CHAND 3:45.80
 3 MCKEON,DAVID 25 GUSC 3:47.39
 4 WINNINGTON,ELI 17 BOND 3:50.00
 5 PARRISH,JOSHUA 20 TSS 3:50.64
 6 ROBINSON,NATHA 18 CHAND 3:52.11
 7 ATTARD,ZACHARY 18 CARL 3:53.76
 8 VINCENT,JACOB 19 STPET 3:54.56

決勝:女子100m平泳ぎ

 1 BOHL,GEORGIA 20 GUSC 1:07.22
 2 PICKETT,LEISTO 26 STHPT 1:07.56
 3 HANSEN,JESSICA 22 NUN 1:07.64
 4 MCKEOWN,TAYLOR 22 SPRTN 1:08.20
 4 HARKIN,ABBEY 19 STPET 1:08.20
 6 STRAUCH,JENNA 20 BOND 1:09.19
 7 WILDIN-SNEDDEN,19 STPET 1:10.60
 8 SCOTT,AISLING 25 BGRAM 1:12.12

決勝:女子50mバタフライ

 1 CAMPBELL,CATE 25 CHAND 25.51
 2 BARRATT,HOLLY 30 ROC 25.94
 3 GROVES,MADELIN 22 GUSC 26.35
 4 SEEBOHM,EMILY 25 BGRAM 26.63
 5 ELMSLIE,BRITTA 23 BGRAM 26.73
 6 RAMSDEN,NATASH 17 ABBT 27.10
 7 LICCIARDI,CHRI 22 SOSC 27.15
 8 SAAL,SARA 31 COMM 27.38

決勝:男子50mバタフライ

 1 JONES,CAMERON 21 STPET 23.74
 2 YANG,WILLIAM 19 KNXP 23.86
 3 MORGAN,DAVID 24 TSS 23.94
 4 MCCARTHY,BRAYD 20 BOND 24.11
 4 IRVINE,GRANT 26 GUSC 24.11
 6 BENEHOUTSOS,TH 19 MVC 24.22
 7 MARKS,EDWARD 21 CARL 24.36
 8 RAVEN,CHRISTOP 24 SPRTN 24.38

決勝:男子100m平泳ぎ

 1 PACKARD,JAKE 23 SPRTN 59.74
 2 WILSON,MATTHEW 19 SOSC 1:00.10
 3 HUNTER,LIAM 20 CHAND 1:00.25
 4 CAVE,DANIEL 19 MVC 1:00.48
 5 SUCIPTO,TOMMY 23 ROC 1:00.65
 6 BELL,GRAYSON 20 TSS 1:00.66
 7 MCKECHNIE,JAME 22 STP 1:01.14
 8 WILLIAMSON,SAM 20 FAS 1:01.96

決勝:女子100m自由形

 1 CAMPBELL,CATE 25 CHAND 52.37
 2 CAMPBELL,BRONT 23 CHAND 52.96
 3 MCKEON,EMMA 23 GUSC 53.49
 4 THROSSELL,BRIA 22 UWSC 54.19
 5 JACK,SHAYNA 19 CHAND 54.20
 6 ELMSLIE,BRITTA 23 BGRAM 54.43
 7 SEEBOHM,EMILY 25 BGRAM 54.69
 8 WILSON,MADISON 23 BOND 54.97

決勝:女子400m自由形

 1 TITMUS,ARIARNE 17 STPET 4:02.36
 2 ASHWOOD,JESSIC 24 CHAND 4:07.73
 3 SHERIDAN,MIKKA 23 SPRTN 4:10.85
 4 ROGERS,DAHLAS 23 GSAQU 4:10.92
 5 GOUGH,MADELEIN 18 TSS 4:11.55
 6 MESSER,MIKAYLA 18 CHAND 4:11.71
 7 PALLISTER,LANI 15 SPRTN 4:13.16
 8 WHITE,JORDAN 24 SLCA 4:15.83

男子100m自由形:決勝 

 1 CHALMERS,KYLE 19 MARI 48.16
 2 CARTWRIGHT,JAC 19 STPET 48.60
 3 MCEVOY,CAMERON 23 BOND 48.62
 4 MAGNUSSEN,JAME 26 RAVN 48.79
 5 ROBERTS,JAMES 26 SOMGC 48.82
 6 INCERTI,ZAC 21 UWSC 49.00
 7 LEWIS,CLYDE 20 STPET 49.19
 8 TOWNSEND,LOUIS 20 RACKL 49.20