SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

豪州競泳国際大会選考会:第3日目の結果。好調ティトマス選手17歳が800m自由形で勝って3冠目、女子200m背泳ぎは16歳マッキューン選手がシーボーム選手を1/100秒押さえ優勝。

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

180302australiaswimming

2018/3/2:東京パンパシフィック選手権2018(2018/8/9〜2018/8/12|東京辰巳国際水泳場)などの豪州代表の選考会、豪州競泳国際大会選考会(ゴールドコーストアクアティクスセンター・2018/2/28〜3/3)の、第3日目の結果。

・う〜ん、全体的に低調な記録...
・でも、ティトマス選手やマッキューン選手という10代の選手が活躍。
・女子200m背泳ぎは16歳マッキューン選手がシーボーム選手を1/100秒押さえ2:08.23で優勝。シーボーム選手が2:08.24。
・女子800m自由形は好調ティトマス選手が8:20.08で優勝。
・女子100mバタフライはマキーオン選手が57.13で優勝
・男子200m背泳ぎはラーキン選手が1:56.60で優勝。ラーキン選手は男子200m個人メドレーでも2位。

決勝:女子100mバタフライ

 1 MCKEON,EMMA 23 GUSC 57.13
 2 THROSSELL,BRIA 22 UWSC 57.42
 3 GROVES,MADELIN 22 GUSC 58.45
 4 RYAN,MICHAELA 15 STPET 58.96
 5 TAYLOR,LAURA 18 TSS 58.99
 6 COONEY,GEMMA 18 BGRAM 59.04
 7 LICCIARDI,CHRI 22 SOSC 59.53
 8 SAAL,SARA 31 COMM 1:00.36

決勝:男子200m背泳ぎ

 1 LARKIN,MITCH 24 STPET 1:56.60
 2 WOODWARD,BRADL 19 MING 1:57.05
 3 BEAVER,JOSHUA 24 NTC 1:58.11
 4 MERRILEES,JORD 23 MVC 1:59.14
 5 HOLLARD,TRISTA 21 STHPT 1:59.17
 6 MILLS,PETER 21 BGRAM 2:00.67
 7 PENDER,MATTHEW 20 VAQC 2:01.16
 8 CARTWRIGHT,JAC 19 STPET 2:03.08

決勝:女子50m平泳ぎ

 1 PICKETT,LEISTO 26 STHPT 30.60
 2 HANSEN,JESSICA 22 NUN 30.77
 3 BOHL,GEORGIA 20 GUSC 31.00
 4 HODGES,CHELSEA 16 STHPT 31.28
 5 STRAUCH,JENNA 20 BOND 31.96
 6 HAWKINS,MORGEN 20 SE 32.44
 7 DIXON,TALARA-J 21 SHILD 32.51
 8 WELLS,GEORGIA 19 COMM 33.10

決勝:男子50m平泳ぎ

 1 PACKARD,JAKE 23 SPRTN 27.33
 2 MCKECHNIE,JAME 22 STP 27.35
 3 SUCIPTO,TOMMY 23 ROC 27.59
 4 CAVE,DANIEL 19 MVC 27.70
 5 BELL,GRAYSON 20 TSS 27.93
 6 HUNTER,LIAM 20 CHAND 27.96
 6 WILSON,MATTHEW 19 SOSC 27.96
 8 TOWNSEND,LOUIS 20 RACKL 27.97

決勝:女子200個人メドレー

 1 EVANS,BLAIR 26 UWSC 2:12.81
 2 MCKEOWN,TAYLOR 22 SPRTN 2:13.55
 3 BAILEY,MEG 21 HUNT 2:13.73
 4 WALLACE,TESSA 24 PWCAL 2:13.95
 5 HARKIN,ABBEY 19 STPET 2:15.02
 6 MCMASTER,KERYN 24 TRINI 2:15.97
 7 SCOTT,AISLING 25 BGRAM 2:16.76
 8 GILMOUR,TIANNI 22 SPRTN 2:17.00 

決勝:男子200個人メドレー

 1 LEWIS,CLYDE 20 STPET 1:58.36
 2 LARKIN,MITCH 24 STPET 1:59.01
 3 MAHONEY,TRAVIS 27 MARI 2:00.19
 4 GILLILAND,JARE 23 BGRAM 2:00.52
 5 TRAIFOROS,JAME 21 TRGR 2:02.66
 6 SHERINGTON,CAL 20 CARL 2:03.13
 7 BOSKOVIC,KAZIM 22 NUN 2:03.59
 8 BENNETT,EWAN 23 MLC 2:05.18

決勝:男子100mバタフライ

 1 MORGAN,DAVID 24 TSS 52.32
 2 IRVINE,GRANT 26 GUSC 52.50
 3 MCCARTHY,BRAYD 20 BOND 52.57
 4 BENEHOUTSOS,TH 19 MVC 52.83
 5 TEMPLE,MATTHEW 18 NUN 52.85
 6 BRUNT,JORDAN 18 STHPT 53.20
 7 GOUGH,BOWEN 19 NUN 53.34
 8 RAVEN,CHRISTOP 24 SPRTN 53.38

決勝:女子200m背泳ぎ

 1 MCKEOWN,KAYLEE 16 SPRTN 2:08.23
 2 SEEBOHM,EMILY 25 BGRAM 2:08.24
 3 BAKER,HAYLEY 22 MVC 2:08.66
 4 WHITTAKER,SIAN 20 MVC 2:09.98
 5 FORRESTER,AMY 19 BOND 2:15.48
 6 SIDDLE,EMMA 16 STHPT 2:17.41
 7 WOODS,ELYSE 19 MVC 2:18.65
 8 ADDISON,ROSEMA 17 MLC 2:18.98

女子800m自由形

 1 TITMUS,ARIARNE 17 STPET 8:20.08
 2 ASHWOOD,JESSIC 24 CHAND 8:29.08
 3 MELVERTON,KIAH 21 TSS 8:31.38
 4 PALLISTER,LANI 15 SPRTN 8:36.91
 5 MESSER,MIKAYLA 18 CHAND 8:38.90
 6 ROGERS,DAHLAS 23 GSAQU 8:41.62
 7 GOUGH,MADELEIN 18 TSS 8:43.01
 8 NEALE,LEAH 22 SPRTN 8:42.92 8:45.46