第2回日本社会人選手権水泳競技大会の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2019/11/9〜10:第2回日本社会人選手権水泳競技大会(静岡県富士水泳場)の結果。

・「萩野公介「完全優勝」で日本代表候補入り手中に - 水泳 : 日刊スポーツ
・「萩野公介、200個メV…代表標準記録超え : その他 : スポーツ : ニュース : 読売新聞オンライン
・「萩野、予選で基準タイム突破「頑張りました」 - 産経ニュース
・「松元が200mと1500mで大会記録を更新 <第2回日本社会人選手権水泳競技大会>公益財団法人日本水泳連盟 公式ホームページ

第2回日本社会人選手権水泳競技大会(2019年度)

第1日目

タイム決勝:女子800m自由形
 1 後藤真由子 Jaked/ 神奈川大SC 95 8:45.62
 2 和田麻里 MEIGI 94 8:55.08
 3 福島美里 ATSC.YW 90 8:58.50
 4 貴田 裕美 コナミスポーツ 85 9:00.41
 5 長谷川鼓 JFE京浜 96 9:19.17
 6 廣橋海結 JFE京浜 96 9:22.10
 7 岩本愛結 JFE京浜 96 10:14.55
タイム決勝:男子1500m自由形
 1 松元克央 セントラルスポーツ 97 8:21.07 15:31.90 大会新
 2 尾﨑隆太 福井スポ協/SUN姫路 93 8:18.46 15:33.47
 3 豊田壮 チームフクイ 96 8:21.11 15:38.62
 4 谷健友 中京清泳会 96 8:20.80 15:40.73
 5 小林祐馬 三重県体協/四日市SC 96 8:20.74 15:40.76
 6 佐貫省吾 県体協 96 8:21.97 15:40.98
 7 仲家槙吾 JSS 96 8:16.57 15:41.33
 8 南出大伸 木下グループ 96 8:32.14 16:10.64
決勝:女子200m自由形
 1 青木智美 ATSC.YW/あいおいニッセイ 94 1:58.44 大会新
 2 増田葵 菅公学生服 /近大クラブ 96 2:00.35
 3 佐藤綾 新潟医福大職 94 2:00.45
 4 山根優衣 セントラルスポーツ 94 2:03.56
 5 瀬倉未智 ダッシュ新潟 93 2:05.61
 6 長谷川鼓 JFE京浜 96 2:07.99
 7 徳本 美菜ルネサンスST 95 2:17.66
 8 岩本愛結 JFE京浜 96 2:17.72
決勝:男子200m自由形
 1 松元克央 セントラルスポーツ 97 1:46.51 大会新
 2 高橋航太郎 自衛隊 94 1:48.76
 3 陶山周平 SENKO 96 1:49.66
 4 齊藤凌 コナミスポーツ 95 1:49.80
 5 宮本陽輔 自衛隊 90 1:53.16
 6 水沼尚輝 新潟医福大職 96 1:53.18
 7 三島 将嵩 JFE京浜 89 1:53.38
 8 小嶋 辰哉 JFE京浜 95 1:53.51
決勝:女子400m個人メドレー
 1 清水咲子 ミキハウス 92 4:42.87
 2 大塚美優 スウィン大宮 94 4:45.27
 3 岩崎有加里 ダンロップSC 93 4:55.28
 4 廣橋海結 JFE京浜 96 5:01.49
 5 藤野 舞子 拓殖大学職員83 5:18.22
決勝:男子400m個人メドレー
 1 鮫島 渓太武蔵野銀行/アテナAMC 91 4:27.40
 2 桑山健 JFE京浜 95 4:28.92
 3 山田泰也 JFE京浜 96 4:32.09
 4 山﨑 智史 JFE京浜 88 4:43.27
 5 新田 城二 佐賀関病院 94 4:49.92
 6 田口 涼也 JFE京浜 86 4:55.45
 7 菊池 裕雅 JFE京浜 99 5:21.38
決勝:女子200m背泳ぎ
 1 小西杏奈 ガスワン/サイサン 96 2:11.91
 2 赤瀬紗也香 ANAAS/JSS 94 2:12.59
 3 高橋美紀 林テレンプ 95 2:12.98
 4 後藤真由子 Jaked/ 神奈川大SC 95 2:13.21
 5 山下 安輝 KSG下関 93 2:14.52
 6 森万柚子 JFE京浜 94 2:23.59
 7 徳本 美菜ルネサンスST 95 2:24.68
決勝:男子200m背泳ぎ
 1 萩野 公介 ブリヂストン 94 1:57.96
 2 松原颯 ANA 91 1:58.54
 3 江戸勇馬 八神製作所 /TYR 93 1:59.80
 4 山崎貴大 自衛隊 92 2:00.77
 5 西村駿弥 福井スポ協/JSS深井 94 2:01.60
 6 堀田恵路 T.I.S/太陽教育SC 97 2:02.49
 7 大山佳祐 イトマン京都93 2:03.37
 8 竹本 崇志 JFE京浜 87 2:05.68
決勝:女子200mバタフライ
 1 小林 奈央 あいおいニッセイ/初芝SS 93 2:12.70
 2 長谷川鼓 JFE京浜 96 2:23.85
 3 細越 智JFE京浜 94 2:24.22
決勝:男子200mバタフライ
 1 坂井聖人 セイコー 95 1:57.82 大会新
 2 矢島優也 全日空商事 /スウィン大宮 96 1:57.87
 3 渡会舜 JFE京浜 95 1:58.73
 4 大坂将史 ダッシュ新潟 93 1:58.79
 5 梅本雅之 レッドクイーン 94 2:00.37
 6 松田健志 富士通 96 2:00.89
 7 深谷 皇富士通 91 2:01.08
 8 松下 侑平JSS住吉 96 2:02.07
決勝:女子50m自由形
 1 佐藤綾 新潟医福大職 94 25.39
 2 松本 弥生 XFLAG/ルネサンス 90 25.63
 3 山根優衣 セントラルスポーツ 94 25.69
 4 平山友貴奈 NOK 95 26.02
 5 諸貫瑛美 ミキハウス 92 26.23
 6 黒木満佐子 警視庁 93 26.43
 7 森万柚子 JFE京浜 94 26.54
 8 岩本愛結 JFE京浜 96 27.95
決勝:男子50m自由形
 1 中村克 イトマン東進 94 22.42
 2 川﨑 駿JFE京浜 96 22.57
 2 難波暉 新東工業 96 22.57
 4 木野和樹 HOS OGURA 94 22.61
 5 中尾駿一 山陽新聞社/SWANS 95 22.64
 6 石黒智基 津田学園/津田大山田 96 22.69
 7 川本武史 TOYOTA 95 22.84
 8 長谷川卓哉ダッシュ新潟 85 22.96
決勝:女子100m平泳ぎ
 1 関口美咲 木下グループ 96 32.54 1:09.01
 2 髙﨑有紀 日清食品 96 32.49 1:09.17
 3 高橋美帆 ミキハウス 92 33.47 1:09.90
 4 石田華子 木下グループ 96 33.44 1:10.46
 5 鈴木聡美 ミキハウス 91 32.38 1:10.63
 6 細越 智JFE京浜 94 33.93 1:12.55
 7 廣橋海結 JFE京浜 96 34.94 1:14.14
 8 門野愛由香HOS OGURA 00 34.53 1:15.76
決勝:男子100m平泳ぎ
 1 山中祥輝 ティラド 94 27.86 59.63 大会新
 2 渡辺隼斗 自衛隊 93 28.68 1:00.46
 3 渡辺一平 TOYOTA 97 28.44 1:00.53
 4 松村優樹 中京清泳会 96 28.66 1:00.77
 5 武良竜也 木下グループ 96 28.98 1:00.90
 6 池下尊惇 イトマン守口93 29.17 1:00.95
 7 新山政樹 自衛隊 93 28.96 1:01.02
 8 日本雄也 アクアティック/近大クラブ 97 28.32 1:02.03
決勝:女子4x100mフリーリレー
 1 JFE京浜 大会新
 2 ルネサンスST 4:10.06
 3 ライアンズ世古 4:28.70
決勝:男子4x100mフリーリレー
 1 JFE京浜 3:24.82
 2 富士通 3:25.42
 3 TOYOTA 3:25.90
 4 茗水会 3:28.84
 5 ダッシュ新潟 3:29.12
 6 ルネサンスST 3:30.06
 7 海自江田島 3:36.18
 8 NTTグループ 3:41.85

第2日目

決勝:女子100m自由形
 1 青木智美 ATSC.YW/あいおいニッセイ 94 26.70 54.88
 2 佐藤綾 新潟医福大職 94 26.73 55.37
 3 松本 弥生 XFLAG/ルネサンス 90 27.17 55.43
 4 山根優衣 セントラルスポーツ 94 26.68 55.60
 5 岩本愛結 JFE京浜 96 28.29 58.82
 6 森万柚子 JFE京浜 94 28.31 58.92
 7 長谷川鼓 JFE京浜 96 28.77 59.11
 8 知花 咲湖 ルネサンスST 96 28.82 1:00.42
決勝:男子100m自由形
 1 中村克 イトマン東進 94 23.82 48.85 大会新
 2 松元克央 セントラルスポーツ 97 23.59 49.33
 3 高橋航太郎 自衛隊 94 24.11 49.58
 4 難波暉 新東工業 96 23.83 50.22
 5 小松巧 郵船ロジ 94 24.52 50.47
 6 甲斐耕輔 ルスツリゾート/SAソシア 94 24.05 50.88
 7 菊地蓮 ハイデイ日高/VALUE 96 24.50 51.47
 8 中山 貴裕 富士通 93 24.78 51.52
決勝:女子100m背泳ぎ
 1 諸貫瑛美 ミキハウス 92 29.32 1:00.60 大会新
 2 高橋美紀 林テレンプ 95 29.67 1:00.87
 3 小西杏奈 ガスワン/サイサン 96 30.27 1:01.62
 4 竹村 幸 ITOMAN 89 29.44 1:02.10
 5 赤瀬紗也香 ANAAS/JSS 94 30.62 1:03.33
 6 後藤真由子 Jaked/ 神奈川大SC 95 30.79 1:03.37
 7 山下 安輝 KSG下関 93 31.60 1:04.60
 8 森万柚子 JFE京浜 94 33.14 1:07.60
決勝:男子100m背泳ぎ
 1 江戸勇馬 八神製作所/TYR 93 26.72 55.00
 2 山崎貴大 自衛隊 92 26.54 55.17
 3 西村駿弥 福井スポ協/JSS深井 94 27.16 55.66
 4 松原颯 ANA 91 27.11 55.68
 5 大山佳祐 イトマン京都 93 27.19 55.73
 6 中尾駿一 山陽新聞社/SWANS 95 26.79 56.03
 7 氏林倭人 JFE京浜 90 26.90 56.21
 8 堀田恵路 T.I.S/太陽教育SC 97 28.79 1:00.46
決勝:女子200m個人メドレー
 1 清水咲子 ミキハウス 92 2:13.81
 2 大塚美優 スウィン大宮 94 2:16.13
 3 岩崎有加里ダンロップSC 93 2:19.03
 4 廣橋海結 JFE京浜 96 2:23.07
 5 徳本 美菜ルネサンスST 95 2:30.32
 6 秋山 麗奈KST 96 2:33.80
 7 藤井あかねIDEC 96 2:34.04
 8 大橋 保南ビクトリー 90 2:34.90
決勝:男子200m個人メドレー
 1 萩野 公介ブリヂストン94 1:59.23
 2 堀田恵路 T.I.S/太陽教育SC 97 2:03.16
 3 山田泰也 JFE京浜 96 2:03.22
 4 松田健志 富士通 96 2:03.49
 5 桑山健 JFE京浜 95 2:04.93
 6 高橋 祐雅TOYOTA 97 2:08.46
 7 鮫島 渓太武蔵野銀行/アテナAMC 91 2:08.78
 8 石川 裕貴ルネサンスST 94 2:08.90
決勝:女子100mバタフライ
 1 平山友貴奈 NOK 95 27.65 59.19
 2 小林 奈央 あいおいニッセイ/初芝SS 93 27.95 59.34
 3 山根優衣 セントラルスポーツ 94 27.75 59.83
 4 黒木満佐子 警視庁 93 27.86 1:00.35
 5 瀬倉未智 ダッシュ新潟 93 28.27 1:01.76
 6 田村 美紅 MeijiHD 94 29.99 1:04.79
 7 徳本 美菜 ルネサンスST 95 31.00 1:07.92
 8 細越 智 JFE京浜 94 31.65 1:08.30
決勝:男子100mバタフライ
 1 水沼尚輝 新潟医福大職 96 24.49 52.30
 2 川本武史 TOYOTA 95 24.21 52.31
 3 安江貴哉 新東工業 96 24.47 52.38
 4 矢島優也 全日空商事 /スウィン大宮 96 24.79 53.02
 5 梅本雅之 レッドクイーン 94 25.15 53.46
 6 渡会舜 JFE京浜 95 25.22 53.79
 7 深谷 皇富士通 91 25.04 54.37
 8 岸一也 富士通 93 25.12 54.45
決勝:女子400m自由形
 1 増田葵 菅公学生服 /近大クラブ 96 4:13.13
 2 後藤真由子 Jaked/ 神奈川大SC 95 4:16.82
 3 和田麻里 MEIGI 94 4:19.19
 4 福島美里 ATSC.YW 90 4:20.94
 5 長谷川鼓 JFE京浜 96 4:30.22
 6 廣橋海結 JFE京浜 96 4:35.67
 7 藤野 舞子 拓殖大学職員83 4:47.76
 8 岩本愛結 JFE京浜 96 5:02.03
決勝:男子400m自由形
 1 松元克央 セントラルスポーツ 97 3:51.18 大会新
 2 齊藤凌 コナミスポーツ 95 3:54.98
 3 尾﨑隆太 福井スポ協/SUN姫路 93 3:55.34
 4 小林祐馬 三重県体協/四日市SC 96 3:57.59
 5 南出大伸 木下グループ 96 3:57.83
 6 佐貫省吾 県体協96 3:57.88
 7 谷健友 中京清泳会 96 3:58.66
 8 宮本陽輔 自衛隊 90 4:02.34
決勝:女子200m平泳ぎ
 1 高橋美帆 ミキハウス 92 2:26.37 大会新
 2 石田華子 木下グループ 96 2:28.63
 3 関口美咲 木下グループ 96 2:32.70
 4 細越 智JFE京浜 94 2:34.99
 5 鈴木聡美 ミキハウス 91 2:35.84
 6 髙﨑有紀 日清食品 96 2:35.90
 7 門野愛由香HOS OGURA 00 2:42.79
 8 土橋 聖加茂AC 99 2:50.22
決勝:男子200m平泳ぎ
 1 渡辺一平 TOYOTA 97 2:09.66 大会新
 2 武良竜也 木下グループ 96 2:10.93
 3 毛利衛 三谷産業/マリン舎人 96 2:11.56
 4 高橋幸大 KOKEN/インタースペース 92 2:11.73
 5 池下尊惇 イトマン守口93 2:11.91
 6 渡辺隼斗 自衛隊 93 2:12.56
 7 石井孝典 TRIAXIS/大教大・院 95 2:12.82
 8 林和希 NSP 92 2:12.89
:決勝:女子4x100mメドレーリレー
 1 JFE京浜 4:25.67 大会新
 2 ルネサンスST 4:37.22
決勝:男子4x100mメドレーリレー
 1 JFE京浜 3:41.57 大会新
 2 TOYOTA 3:41.59
 3 ダッシュ新潟 3:47.57
 4 茗水会 3:50.73
 5 ルネサンスST 3:53.58
 6 NTTグループ 4:01.39
 7 IBIS  4:05.87
富士通 失格