SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

ジャパンオープン2007(第48回日本短水路選手権)第1日目決勝結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る


3/3:ジャパンオープン2007(第48回日本短水路選手権・2007/3/3〜4・東京辰巳国際水泳場)の第一日目の結果が掲載されています。
・好記録続出!好レース連発!
・女子200m バタフライで中西 悠子選手が短水路世界記録に0.17と迫る 2:04.21の短水路日本新を樹立。2位には矢野友理江選手2:06.46。3位には韓国のCHOI.H選手2:06.54。4位に秋山夏希選手が2:07.15の短水路中学新。
・北島康介選手の仕上がりに注目が集まった男子100m 平泳ぎは、 北島 康介選手が58.34で優勝。2位には立石 諒選手が59.48の短水路高校新で入る。(立石選手は今年の台風の目になりそうな予感)
・女子800m自由形では柴田 亜衣選手が自身の記録を0.01縮める8:13.34の短水路日本新を樹立。
・男子200m バタフライは 柴田 隆一選手が短水路世界記録まで0.7秒となる1:51.30の短水路日本新を樹立。2位には松田 丈志選手が1:53.07で入る。
・男子50m自由形では伊藤 真選手が22.05の短水路日本新を樹立。予選で22.09の短水路日本新を出した佐藤久佳選手は22.06で2位。
・男子200m自由形では 細川 大輔選手が1:45.32の短水路日本新を樹立。2位には松田 丈志選手が1:45.86で入った。
・男子50m背泳ぎでは森田 智巳選手が24.05の短水路日本新を樹立。
・森田智己選手は200m背泳ぎでも1:53.41の短水路日本新を樹立。
・女子50m バタフライではアルシャマー選手が短水路世界新まで0.17と迫る25.50で優勝。2位の加藤ゆか選手は26.12の短水路日本新を樹立
・男子1500m自由形で土岐 健一選手が14:58.98の短水路高校新を樹立。
・男子50mバタフライでは大林 一樹選手が23.73の短水路高校新で2位。1位は 高安亮選手23.42。

タイム決勝:女子800m自由形
 1 柴田 亜衣 JAPAN 82 8:13.34 短水路日本新
 2 M.GORMAN AUS 85 8:23.94
 3 米永 智香 鹿屋体育大 86 8:27.72
 4 貴田 裕美 群馬藤岡SS 85 8:34.65
 5 郡山 奈々 新潟医福大 88 8:35.92
 6 澤田 涼 新潟医福大 86 8:37.09
 7 岩井 春奈 鹿屋体育大 85 8:38.21
 8 小野 友愛 コナミ西日本 89 8:39.05
タイム決勝:男子1500m自由形
 1 土岐 健一 鶴岡SC 88 14:58.98 短水路高校新
 2 小島涼太郎 中央大 87 15:07.88
 3 西尾 裕樹 筑波大 88 15:14.83
 4 井上 優 FBインター 82 15:17.39
 5 中本 隆三 近畿大 86 15:19.27
 6 上西 秀長 日本大 86 15:20.37
 7 田嶋紘一郎 筑波大 85 15:24.61
 8 森芳 慎平 KTV豊中 92 15:24.64
決勝:女子200m自由形
 1 A.EVATT-DAVEY AUS 90 1:57.07
 2 上田 春佳 JAPAN 88 1:57.72
 3 YANG.C TPE 87 1:58.25
 4 M.GORMAN AUS 85 1:58.45
 5 浦部 紀衣 JAPAN 86 1:58.86
 6 三田 真希 JAPAN 83 1:58.87
 7 高鍋 絵美 鹿屋体育大 85 1:59.15
 8 青柳 舞 ユアーSC 83 1:59.54
決勝:男子200m自由形
 1 細川 大輔 JAPAN 82 1:45.32 短水路日本新
 2 松田 丈志 JAPAN 84 1:45.86
 3 日原 将吾 中央大 87 1:46.25
 4 松野 圭介 山梨学院C 83 1:46.30
 5 櫻井 裕司 JAPAN 84 1:46.58
 6 葛原 俊輔 セントラル東戸塚 89 1:47.06
 7 東條 聖史 大阪体育大 84 1:47.46
 8 物延 靖記 日本大 85 1:48.08
決勝:女子100m 個人メドレー
 1 北川 麻美 JAPAN 87 1:01.56
 2 赤木裕加子 岡山大 85 1:02.40
 3 松田 仁美 OahuClub綱島 77 1:02.60
 4 福田 智代 群馬藤岡SS 89 1:02.94
 5 一ノ関和羽 JSS秋田 86 1:03.07
 6 重田智絵美 柏洋・柏 85 1:03.24
 7 Y.PIDLISNA UKR 87 1:03.39
 8 村上 優海 Nalu Aquatic 90 1:03.40
決勝:男子100m 個人メドレー
 1 佐藤 久佳 日本大 87 54.06
 2 藤井 拓郎 早稲田大 85 54.38
 3 高桑 健 JAPAN 85 54.73
 4 小坂 悠真 KONAMI林間 89 55.08
 5 M.MOLINA PHI 84 55.17
 6 杉岡 郁哉 西城陽高校 89 56.33
 7 大庭 浩太 日本大 85 56.52
 8 山本 哲史 日本大 87 56.70
決勝:女子50m 背泳ぎ
 1 中村 真衣 JAPAN 79 27.18
 2 中村 礼子 JAPAN 82 27.21
 3 伊藤 華英 JAPAN 85 27.86
 4 及川真沙紀 ビューホテル 84 28.07
 5 田部井恵理 日本体育大 88 28.19
 6 高橋 知美 イトマ富士見 87 28.50
 7 田中英里子 ロンド・SS 91 28.55
 8 山田 恵子 レイSC倉敷 87 28.76
決勝:男子50m 背泳ぎ
 1 森田 智巳 JAPAN 84 24.05 短水路日本新
 2 古賀 淳也 JAPAN 87 24.22
 3 宮下 純一 ホリプロ 83 24.32
 4 内田 征平 日本大 87 24.50
 5 山口 雅文 JAPAN 84 24.85
 6 青木 英明 法政大 85 24.88
 7 見田 悟 アクラブ調布 86 25.23
 8 竹本 崇志 中央大 87 25.55
決勝:女子50m バタフライ
 1 T.ALSHAMMAR SWE 77 25.50
 2 加藤 ゆか JAPAN 86 26.12 短水路日本新
 3 土肥亜也子 JAPAN 80 26.48
 4 押味 正恵 JSS長岡 86 26.86
 5 宮竹 由紀 青山学院大 86 27.30
 6 渡邉 梢 鹿屋体育大 86 27.36
 7 根岸 茉美 立教大 85 27.40
 8 SZE.H HKG 88 27.56
決勝:男子50m バタフライ
 1 高安 亮 JAPAN 81 23.42
 2 大林 一樹 イトマン埼玉 89 23.73 短水路高校新
 3 富山 貴士 中京大 85 23.78
 4 S.BREUS UKR 83 23.83
 4 管原 吉寛 中京大 84 23.83
 6 阿部 太輔 白水会 82 23.92
 7 加藤 寛樹 ニスポ元住吉 87 24.10
 8 A.SERDINOV UKR 82 24.20
決勝:女子50m 自由形
 1 T.ALSHAMMAR SWE 77 24.25
 2 C.CAMPBELL AUS 92 24.89
 3 岩崎 優 アクラブ藤沢 85 25.30
 4 山田 香 ニスポ元住吉 81 25.71
 4 坂本 貴代 成増ロンド 88 25.71
 6 水落 夏海 筑波大 86 25.73
 7 真島枝里子 埼玉栄職員 83 25.84
 8 植田富祐美 鹿屋体育大 86 25.93
決勝:男子50m 自由形
 1 伊藤 真 JAPAN 86 22.05 短水路日本新
 2 佐藤 久佳 日本大 87 22.06
 3 細川 大輔 JAPAN 82 22.40
 4 島田 翔平 筑波大 86 22.51
 5 K.RICHARDSON AUS 87 22.60
 6 佐々木 傑 中央大 85 22.61
 7 大林 一樹 イトマン埼玉 89 22.71
 8 大坂 謙介 筑波大 85 22.86
決勝:女子400m 個人メドレー
 1 加藤 和 福島SS 90 4:36.72
 2 森下 愛子 日本体育大 84 4:36.87
 3 藤野 舞子 キャラノ 83 4:37.24
 4 中村 咲子 東京SC 90 4:37.40
 5 打越 雅美 鹿屋体育大 87 4:42.00
 6 山崎 ゆか 山梨学院大 88 4:42.97
 7 宮崎伶以奈 東京SC 86 4:44.42
 8 木下 綾乃 世田谷SS 90 4:46.67
決勝:男子400m 個人メドレー
 1 佐野 秀匡 JAPAN 84 4:06.01
 2 三木 二郎 speedo 83 4:09.35
 3 谷口 晋矢 JAPAN 81 4:11.15
 4 本崎 智久 自体校 83 4:13.12
 5 小坂 悠真 KONAMI林間 89 4:13.65
 6 庄司 有太 中央大 84 4:14.37
 7 山崎 智史 山梨学院高校 88 4:14.96
 8 長谷川育巳 中央大 84 4:15.66
決勝:女子200m 背泳ぎ
 1 中村 礼子 JAPAN 82 2:04.48
 2 伊藤 華英 JAPAN 85 2:05.33
 3 五十嵐貴美 鹿屋体育大 84 2:07.13
 4 安部 智絵 西鉄AG 83 2:09.18
 5 田部井恵理 日本体育大 88 2:09.21
 6 及川真沙紀 ビューホテル 84 2:09.61
 7 M.NAY AUS 88 2:09.63
 8 福田 智代 群馬藤岡SS 89 2:10.06
決勝:男子200m 背泳ぎ
 1 森田 智己 JAPAN 84 1:53.41 短水路日本新
 2 山口 雅文 JAPAN 84 1:54.28
 3 内田 征平 日本大 87 1:55.13
 4 竹内 勇紀 大垣共立銀行 83 1:55.78
 5 伊与部 嵩 KONAMI林間 91 1:56.25
 6 宮下 純一 ホリプロ 83 1:56.66
 7 渡邉 一樹 セントラル東戸塚 87 1:56.88
 8 竹本 崇志 中央大 87 1:58.37
決勝:女子200m バタフライ
 1 中西 悠子 JAPAN 81 2:04.21 短水路日本新
 2 矢野友理江 JAPAN 88 2:06.46
 3 CHOI.H KOR 91 2:06.54
 4 秋山 夏希 甲府SS 91 2:07.15 短水路中学新
 5 飯窪 麻未 山梨学院大 87 2:08.94
 6 黒木 綾乃 福岡大 86 2:09.14
 7 佐々木 恵 近畿大 86 2:10.60
 8 根岸 茉美 立教大 85 2:11.12
決勝:男子200m バタフライ
 1 柴田 隆一 JAPAN 83 1:51.30 短水路日本新
 2 松田 丈志 JAPAN 84 1:53.07
 3 高本 翔太 法政大 86 1:53.45
 4 高安 亮 JAPAN 81 1:55.01
 5 S.ADVENA UKR 84 1:55.90
 6 山本 貴司 JAPAN 78 1:56.15
 7 坂田 龍亮 セントラルスポーツ 85 1:56.31
 8 富山 貴士 中京大 85 1:56.89
決勝:女子100m 平泳ぎ
 1 J.EDMISTONE AUS 82 1:05.85
 2 三輪 芳美 JAPAN 85 1:06.81
 3 種田 恵 JSS長岡 86 1:06.95
 4 田村菜々香 東海大 87 1:07.09
 5 佐藤かほり 日体大大学院 81 1:07.19
 6 A.KHLISTUNOVA UKR 88 1:07.53
 7 松島 美菜 セントラルスポーツ 91 1:07.99
 8 坂口 結子 中京大大学院 79 1:08.13
決勝:男子100m 平泳ぎ
 1 北島 康介 JAPAN 82 58.34
 2 立石 諒 キッツウェルネス藤沢 89 59.48 短水路高校新
 3 白井 宏幸 中京大 86 59.72
 4 C.SPRENGER AUS 85 59.86
 5 今村 元気 ムラサキSP 82 59.91
 6 末永 雄太 法政大 85 1:00.00
 7 米原 亨祐 自体校 80 1:00.04
 8 小川 康仁 早稲田大 86 1:00.76