SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

ジャパンオープン2007(第48回日本短水路選手権)第2日目決勝結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る


3/4:ジャパンオープン2007(第48回日本短水路選手権・2007/3/3〜4・東京辰巳国際水泳場)の第2日目の結果が掲載されています。
・くお〜今日も血圧が上がるレース連発だったみたいです!見に行っていた方がうらやましい!
・まずは、予選とB決勝で樹立された記録から。
予選:女子100mバタフライ
加藤 ゆか JAPAN 57.58日本新
予選:女子男子50m平泳ぎ
立石 諒 キッツウェルネス藤沢 28.07 短水路高校新
B決勝:男子200m個人メドレー
森 洋介 御幸ヶ原SS 91 2:00.63 中学新
・中学生が200m個人メドレーで2:00ですか...
・続いて決勝。
・女子200m平泳ぎで田村菜々香選手が2:19.89の短水路日本新。こりゃ速い!(今年の女子平泳ぎは面白いことになりそうだ!!)
・男子200m平泳ぎで北島 康介選手が2:04.96の短水路日本新。2位には白井 宏幸選手(2:07.26)、3位に立石諒選手が2:07.40の短水路高校新で入る。
・北島康介選手は50m平泳ぎでも27.14の短水路日本新。立石諒選手27.88の短水路高校新。
・激戦の女子100m背泳ぎは中村礼子選手が58.10の短水路日本新。2位は伊藤 華英選手58.53。3位に中村真衣選手59.32。(最近の中村礼子選手の充実ぶりは素晴らしいモノがありますね。)
・男子100m背泳ぎでは、森田智己選手が51.55の短水路日本新。
・女子100mバタフライは、今大会好調の加藤 ゆか選手が57.24の短水路日本新。
・男子100mバタフライは、高安亮選手が50.74の短水路日本新。大林一樹選手が51.85の高校新で2位。柴田隆一選手が同タイムで2位。
・男子100m自由形では、佐藤久佳選手が48.51の短水路日本新。
・女子400m自由形は柴田亜衣選手が4:02.50で優勝。2位には矢野友理江選手が4:04.97で入った。

決勝:女子100m自由形
 1 T.ALSHAMMAR SWE 77 53.23
 2 A.EVATT-DAVEY AUS 90 54.58
 3 岩? 優 アクラブ藤沢 85 54.74
 4 上田 春佳 JAPAN 88 55.76
 5 三田 真希 JAPAN 83 55.77
 6 浦部 紀衣 JAPAN 86 55.99
 7 福地 尚美 中京大 85 56.24
 8 坂本 貴代 成増ロンド 88 56.40
決勝:男子100m自由形
 1 佐藤 久佳 日本大 87 48.51 短水路日本新
 2 細川 大輔 JAPAN 82 48.75
 3 伊藤 真 JAPAN 86 49.09
 4 K.RICHARDSON AUS 87 49.27
 5 松野 圭介 山梨学院C 83 49.28
 6 小島 貴光 JAPAN 81 49.45
 7 島田 翔平 筑波大 86 49.92
 8 大坂 謙介 筑波大 85 50.55
大2
決勝:女子50m平泳ぎ
 1 J.EDMISTONE AUS 82 30.66
 2 佐藤かほり 日体大大学院 81 31.10
 3 三輪 芳美 JAPAN 85 31.36
 4 A.KHLISTUNOVA UKR 88 31.59
 4 田村菜々香 東海大 87 31.59
 6 縄田さなえ セントラルスポーツ 85 32.02
 7 種田 恵 JSS長岡 86 32.16
 8 松島 美菜 セントラルスポーツ 91 32.32
決勝:男子50m平泳ぎ
 1 北島 康介 JAPAN 82 27.14 短水路日本新
 2 O.LISOGOR UKR 79 27.28
 3 C.SPRENGER AUS 85 27.59
 4 V.DYMO UKR 85 27.61
 5 本多 勇樹 日本体育大 85 27.68
 6 岡崎晃一郎 筑波大 86 27.72
 7 崎本 浩成 早稲田大 84 27.75
 8 立石 諒 キッツウェルネス藤沢 89 27.88 高校新
決勝:女子100m背泳ぎ
 1 中村 礼子 JAPAN 82 58.10 短水路日本新
 2 伊藤 華英 JAPAN 85 58.53
 3 中村 真衣 JAPAN 79 59.32
 4 田部井恵理 日本体育大 88 59.89
 5 五十嵐貴美 鹿屋体育大 84 1:00.15
 6 福田 智代 群馬藤岡SS 89 1:00.42
 7 及川真沙紀 ビューホテル 84 1:00.90
 8 高橋 知美 イトマ富士見 87 1:01.44
決勝:男子100m背泳ぎ
 1 森田 智己 JAPAN 84 51.55 短水路日本新
 2 宮下 純一 ホリプロ 83 52.20
 3 内田 征平 日本大 87 52.36
 4 山口 雅文 JAPAN 84 52.67
 5 古賀 淳也 JAPAN 87 52.93
 6 青木 英明 法政大 85 54.12
 7 菊本 祐輔 中京大 86 54.14
 8 竹内 勇紀 大垣共立銀行 83 54.32
決勝:女子200m個人メドレー
 1 北川 麻美 JAPAN 87 2:10.53
 2 加藤 和 福島SS 90 2:12.14
 3 上田 梨奈 武庫之荘SS 90 2:12.65
 4 藤野 舞子 キャラノ 83 2:12.75
 5 森下 愛子 日本体育大 84 2:13.06
 6 中西 悠子 JAPAN 81 2:13.07
 7 中村 咲子 東京SC 90 2:15.60
 8 木下 美穂 東海大 87 2:16.81
決勝:男子200m個人メドレー
 1 高桑 健 JAPAN 85 1:56.22
 2 佐野 秀匡 JAPAN 84 1:56.39
 3 三木 二郎 speedo 83 1:57.80
 4 佐藤 久佳 日本大 87 1:58.02
 5 小坂 悠真 KONAMI林間 89 1:58.14
 6 藤井 拓郎 早稲田大 85 1:58.15
 7 庄司 有太 中央大 84 1:59.02
 8 奥出 泰史 OahuClub綱島 83 1:59.17
決勝:女子100mバタフライ
 1 加藤 ゆか JAPAN 86 57.24 短水路日本新
 2 土肥亜也子 JAPAN 80 58.04
 3 押味 正恵 JSS長岡 86 59.93
 4 黒木 綾乃 福岡大 86 1:00.02
 5 渡邉 梢 鹿屋体育大 86 1:00.14
 6 秋山 夏希 甲府SS 91 1:00.22
 6 根岸 茉美 立教大 85 1:00.22
 8 飯窪 麻未 山梨学院大 87 1:00.27
大2
決勝:男子100mバタフライ
 1 高安 亮 JAPAN 81 50.74 短水路日本新
 2 大林 一樹 イトマン埼玉 89 51.85 短水路高校新
 2 柴田 隆一 JAPAN 83 51.85
 4 高本 翔太 法政大 86 52.07
 5 富山 貴士 中京大 85 52.09
 6 河本 耕平 OahuClub綱島 79 52.36
 7 奥野 正寛 秋田魁新報社 81 52.55
 8 管原 吉寛 中京大 84 52.96
決勝:女子400m自由形
 1 柴田 亜衣 JAPAN 82 4:02.50
 2 矢野友理江 JAPAN 88 4:04.97
 3 M.GORMAN AUS 85 4:06.14
 4 A.EVATT-DAVEY AUS 90 4:08.89
 5 米永 智香 鹿屋体育大 86 4:09.99
 6 小野 友愛 コナミ西日本 89 4:10.17
 7 上田 春佳 JAPAN 88 4:13.16
 8 貴田 裕美 群馬藤岡SS 85 4:13.95
決勝:男子400m自由形
 1 櫻井 裕司 JAPAN 84 3:45.98
 2 日原 将吾 中央大 87 3:46.42
 3 物延 靖記 日本大 85 3:46.75
 4 小森谷勇輝 早稲田大 86 3:47.09
 5 澤村 康弘 中京大 85 3:49.18
 6 栗田 康弘 早稲田大 86 3:50.34
 7 山田 裕一 中京大 84 3:53.49
 8 田口 勇太 アクラブ調布 88 3:53.55
決勝:女子200m平泳ぎ
 1 田村菜々香 東海大 87 2:19.89 短水路日本新
 2 種田 恵 JSS長岡 86 2:23.04
 3 坂口 結子 中京大大学院 79 2:24.30
 4 三輪 芳美 JAPAN 85 2:25.43
 5 Y.PIDLISNA UKR 87 2:26.53
 6 藤本 紗綾 世田谷SS 91 2:27.04
 7 越山あゆ美 セントラル行徳 90 2:27.55
 8 赤木裕加子 岡山大 85 2:27.84
決勝:男子200m平泳ぎ
 1 北島 康介 JAPAN 82 2:04.96 短水路日本新
 2 白井 宏幸 中京大 86 2:07.26
 3 立石 諒 キッツウェルネス藤沢 89 2:07.40 短水路高校新
 4 米原 亨祐 自体校 80 2:08.08
 5 天満 宏 OahuClub綱島 81 2:08.09
 6 今村 元気 ムラサキSP 82 2:10.15
 7 L.TRICKETT AUS 82 2:11.17
 8 冨田 尚弥 豊川高 89 2:12.29