SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

競泳ジャパンオープン(日本短水路選手権)2009:第1日目 2/21│プログラム・結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る


●予選:9:00(開場8:00)

女子200m自由形
男子200m自由形
女子400m個人メドレー
男子400m個人メドレー
女子200m背泳ぎ
男子200m背泳ぎ
女子200mバタフライ
男子200mバタフライ
女子50m自由形
男子50m自由形
女子100m個人メドレー
男子100m個人メドレー
女子50m背泳ぎ
男子50m背泳ぎ
女子50mバタフライ
男子50mバタフライ
女子100m平泳ぎ
男子100m平泳ぎ


B決勝:13:30(開場12:30)

女子200m自由形

 1 長谷川菜月 中京大 1:58.32
 2 伊藤 美織 セントラル横浜 短水路中学新
 3 岩下なつみ 中京大 1:58.89
 4 高野 綾 イトマン 1:58.97
 5 星 茜 埼玉栄 1:59.16
 6 貴田 裕美 ALSOK群馬 1:59.39
 7 山崎 美里 セントラル池袋 1:59.73
 8 FREITAG Meike ドイツ 2:00.10
男子200m自由形

 1 木幡 開 東京SC 1:46.76
 2 CHEN Zuo 中国 1:46.93
 3 寺西 謙一 中央大 1:47.46
 4 山元 啓照 明治大 1:47.58
 5 箕成 貴之 中京大 1:48.05
 6 山本 悠太 近畿大 1:48.28
 7 小森谷勇輝 WasedaRC 1:48.43
 8 武岡 辰也 中京大 1:49.28
女子100m個人メドレー

 1 高畑 えみ ジャパン丸亀 1:02.01
 2 前原 優理 山梨学院大 1:02.57
 3 埜下左知代 RSC富士 1:03.40
 4 桜沢ライラ Style1 1:03.47
 5 相良 也実 イトマン東伏見 1:03.48
 6 宮城 紗姫 菊水SS 1:03.51
 6 米倉 薫 帝京可児中 1:03.51
YU Yao  中国  91 棄権
男子100m個人メドレー

 1 田口 涼也 中京大 54.94
 2 森 洋介 御幸ヶ原SS 55.04
 3 渡辺 元太 太成学院職員 55.61
 4 重田 大貴 富士常葉大 55.89
 5 石田 義樹 筑波大 56.05
 6 上野 公志 早稲田大 56.68
 7 大塚 一輝 KONAMI 高崎 56.94
 8 山本 裕貴 天理大 57.26
女子50m背泳ぎ

 1 田部井恵理 日本体育大 27.63
 2 池田 実加 太成SP 27.82
 3 諸貫 瑛美 スウィン館林 28.27
 4 黒木満佐子 セントラル府中 28.31
 5 平井 稚菜 sw大教大宮東 28.44
 6 有田 真紀 筑波大 28.49
 7 三好 晴香 津高 28.69
 8 野嶋 央絵 福岡大 28.90
男子50m背泳ぎ

 1 渡邉 一樹 セントラル東戸塚 24.73
 2 萩野 公介 御幸ヶ原SS 25.02  短水路中学新
 3 丹野 裕文スウィン大宮西 25.08
 4 桜井 祐輝 立教大 25.24
 5 宮尾 康寿 東海大 25.26
 6 深山 元聡 法政大 25.27
 7 小林 竜同志社大 25.28
 8 石井 諒 豊川高 25.29
女子50mバタフライ

 1 山崎 美里 セントラル池袋 26.81
 2 細田 梨乃 KONAMI 林間 26.96
 3 宮竹 由紀東急SC 27.09
 4 松下絵里奈 山梨学院大 27.25
 5 XU Yanwei  中国 27.36
 6 殿岡 智己 早稲田大 27.46
 6 小松原彩香ISC駒ヶ根 27.46
 8 熊崎 弥生 セントラルスポーツ 27.57
男子50mバタフライ

 1 入江 晋平 筑波大 23.67
 2 広瀬 勇気 日本大 23.72
 3 福井 誠 富士通 23.89
 4 大塚 一平 同志社大 23.98
 5 曽我 洋文 福岡大 24.03
 6 管原 吉寛 KONAMI 向日町 24.07
 7 上田 正道 日体荏原 24.15
 8 米谷 友佑 京都シティ 24.43
女子50m自由形

 1 栃原 愛弓 ルーテル学院 25.51
 2 内田 美希 スウィン館林 25.59
 3 岩瀬 遥 KONAMI 西宮 25.64
 4 松本 弥生 日本体育大 25.68
 4 ZHU Qianwei  中国 25.68
 6 長谷川菜月 中京大 25.70
 7 FREITAG Meike  ドイツ 25.84
 8 真島枝里子 埼玉栄 職員 26.10
男子50m自由形

 1 CHEN Zuo  中国 22.18
 2 小長谷研二 中央大 22.53
 3 川内 勇輝 福岡大 22.65
 4 山元 啓照 明治大 22.75
 5 清水 佑亮 明治大 22.78
 6 本田 陸 日本体育大 22.85
 7 名倉 直希 アイシンAW 22.96
 8 山本 晴基 自体校 83 23.08
女子200m背泳ぎ

 1 赤瀬紗也香SAシボクチ 2:08.16
 2 原田 真衣東京SC 2:08.77
 3 XU Tianlongzi  中国 2:09.14
 4 CHEN Yanyan  中国 2:09.42
 5 鈴木 彩香 東京ドーム 2:09.70
 6 越智 美奈 イトマン 2:10.67
 7 田中英里子ロンド・SS 2:11.25
 8 佐々木絵里 中京大 2:11.31
男子200m背泳ぎ

 1 松永 吉弘 中京大 1:55.68
 2 亀井 智史 明治大 1:56.02
 3 片岡 裕也 日本大 1:56.36
 4 松井 恒索 日本体育大 1:57.22
 5 阿由葉 寛 筑波大 1:58.17
 6 中塚 健太KSG諫早 1:58.83
 7 沼田 裕介 新潟医福大 2:01.36
 8 丹野 裕文スウィン大宮西 2:01.98
女子200mバタフライ

 1 三輪 彩奈 東邦高 2:08.22
 2 藪 仁美 セントラル浦安 2:08.87
 3 山本 菜摘東京SC 2:08.98
 4 岡田真由子 セントラルスポーツ 2:09.15
 5 布川 明穂JSS長岡 2:10.68
 6 岡田 愛キッツウェルネス藤沢 2:10.71
 7 杉野 紘子枚方SS 2:12.24
 8 矢野友理江 KONAMI 西日本 2:14.91
男子200mバタフライ

 1 瀬田 寛人 中京大 1:54.21
 2 前田 健輔 中央大 1:54.62
 3 木村 勇太 イトマン 1:55.85
 4 松田 晃典 中京大 1:56.25
 5 杉岡 郁哉 中京大 1:56.44
 6 齋藤 宏文 日本大 1:56.95
 6 西尾 裕樹 筑波大 1:56.95
 8 森 洋介御幸ヶ原SS 2:00.26
女子100m平泳ぎ

 1 野瀬 瞳 大野城SC 1:06.65
 2 SUN Ye  中国 1:07.12
 3 杉山沙侑南 とこはSS 1:07.16
 4 川辺芙美子 イトマン 1:07.44
 5 金藤 理絵 東海大 1:07.58
 6 細越 智 藤村女子中学 1:07.75
 7 三輪 芳美 KONAMI 1:08.55
 8 村上 優海 かしまAZ 1:08.75
男子100m平泳ぎ

 1 川久保昭秀 自体校 59.52
 2 斎藤 勇人 東海大 59.81
 3 角川 隆明 筑波大 59.86
 4 朝日 翔 早稲田大 59.99
 5 岡﨑晃一郎 筑波大 1:00.09
 6 若月 哲也 筑波大 1:00.31
 7 望月 僚将 法政大 1:00.58
 8 白井 宏幸 中京大 1:00.68
●決勝:14:30

女子200m自由形

 1 上田 春佳 東京SC 1:53.72  短水路日本新
 2 PANG Jiaying  中国 1:54.87
 3 伊藤 華英 セントラルスポーツ 1:55.56
 4 YANG Chin-Kuei  チャイニーズ・タイペイ 1:57.47
 5 山口 美咲 近畿大 1:57.51
 6 ZHU Qianwei 中国 1:58.53
 7 池永早弥佳 東京ドーム 1:58.90
 8 藤野 舞子 FBインター 2:00.90
男子200m自由形

 1 ZHANG Lin  中国 1:43.04
 2 VANDERKAAY Peter 米国 1:43.81
 3 日原 将吾 中央大 1:43.86  短水路日本新
 4 葛原 俊輔 日本大 1:44.15
 5 物延 靖記 セントラルスポーツ 1:45.67
 6 名倉 和希 法政大 1:47.23
 7 松本 尚人 FREESTYLE 1:47.69
 8 原田 蘭丸 中央大 1:48.67
女子100m個人メドレー

 1 ZHAO Jing  中国 59.38
 2 北川 麻美 早稲田大 87 28.59 1:00.01  短水路日本新
 3 LIU Jing  中国 1:00.85
 4 LI Jiaxing  中国 1:00.87
 5 福田 智代 KONAMI 高崎 1:00.89
 6 ZHOU Yafei  中国 1:01.60
 7 松田 仁美MPS 1:01.84
 8 一之瀬 栞フィッツSC 1:02.13
男子100m個人メドレー

 1 藤井 拓郎 KONAMI 53.14
 2 佐藤 久佳 日本大 53.19
 3 高桑 健 自体校 53.45
 4 大野 孝之 中京大 53.78
 5 大塚 一平 同志社大 54.69
 5 小坂 悠真 KONAMI 東日本 54.69
 7 長谷川育巳 アイシンAW 54.99
 8 MOLINA Miguel  フィリピン 55.28
女子50m背泳ぎ

 1 酒井 志穗 ブリヂストン 90 26.42  短水路高校新
 2 寺川 綾 ミズノ 26.68
 2 ZHAO Jing  中国 26.68
 4 高橋 知美 のぼりとSC 27.17
 5 竹村 幸 近畿大 27.29
 5 GAO Chang  中国 27.29
 7 堀江 彩香 順天堂大 27.44
 8 XU Tianlongzi  中国 27.56
男子50m背泳ぎ

 1 古賀 淳也 スウィン埼玉 87 23.46  短水路日本新
 2 内田 征平 日本大 23.65
 3 SUN Xiao Lei  中国 23.73
 4 山口 雅文 ミズノ 24.13
 5 ZANDBERG Gerhard 南アフリカ 24.66
 6 青木 英明 富 士 通 24.79
 7 中野 高 ミズノ 24.81
 8 竹本 崇志 中央大 25.08
女子50mバタフライ

 1 ALSHAMMAR Theres スウェーデン 25.13
 2 土肥亜也子 KONAMI 80 25.91  短水路日本新
 3 JIAO Liuyang  中国 25.92
 4 加藤 ゆか 山梨学院大 26.40
 5 ZHOU Yafei  中国 26.65
 6 HONG Wenwen  中国 26.73
 7 宮本 悠衣 藤村女子高校 26.74
 8 川上 真央 かしまAZ 26.76  短水路中学新
男子50mバタフライ

 1 富山 貴士 きらら山口 23.20
 2 加藤 寛樹 NECGSM 23.22
 3 堀田 和久 福岡大 23.30
 4 高安 亮 KONAMI 23.31
 5 及川 直樹 平塚市役所 23.52
 6 阿部 太輔 ティーズクラブ 23.59
 7 山野井健太 児島水倶楽部 23.69
 8 石堂 善久 福岡大 23.71
タイム決勝:女子800m自由形

 1 貴田 裕美 ALSOK群馬 8:22.84
 2 中村 咲子 東京SC 8:25.16
 3 矢野友理江 KONAMI 西日本 8:28.96
 4 小口 綾乃 セントラル池袋 8:30.20
 5 郡山 奈々 新潟医福大 8:31.67
 6 米永 智香 鹿屋体育大 8:32.01
 7 小川 栞 初芝高校 8:32.36
 8 板野 祥子 近畿大 8:35.00
タイム決勝:男子1500m自由形
 1 ZHANG Lin  中国 14:22.47
 2 SUN Yang  中国 14:38.32
 3 園中 良次 きらら山口 85 7:49.81 短水路日本新 14:42.10
 4 小島涼太朗 中央大 14:52.13
 5 東 隼平 KONAM林間 15:00.42
 6 米村 亮悟 神奈川大  15:03.84
 7 森芳 慎平KTV豊中 15:05.47
 8 土岐 健一 日本大  15:07.99
女子50m自由形

 1 ALSHAMMAR Theres スウェーデン 24.16
 2 山口 美咲 近畿大 25.07
 3 XU Yanwei  中国 25.15
 4 湯本 杏 鹿屋体育大 25.18
 5 下中 千明 北陸大谷高校 91 25.19  短水路高校新
 6 ZHU Yingwen  中国 25.30
 6 岩﨑佐代子 筑波大 25.30
 8 小西 希沙 中京大 25.55
男子50m自由形

 1 伊藤 真 ミズノ 86 21.60  短水路日本新
 2 堀田 和久 福岡大 21.94
 3 佐藤 久佳 日本大 22.11
 4 原田 蘭丸 中央大 22.17
 5 伊藤 健太 イトマン 鯱 22.23
 6 及川 直樹 平塚市役所 22.42
 7 蛭田 尚宏 筑波大 22.55
 8 名倉 和希 法政大 22.64
女子400m個人メドレー

 1 藤野 舞子FBインター83 4:29.77  短水路日本新
 2 LIU Jing  中国 4:33.29
 3 加藤 和福島SS 4:33.36
 4 森川 愛理イトマン東伏見 4:35.45
 5 山﨑 ゆか 山梨学院大 4:36.08
 6 坂井菜穂子 山梨学院大 4:36.29
 7 木下 美穂 東海大 4:39.51
 8 広瀬 歩美 法政大 4:39.78
男子400m個人メドレー

 1 LIU Weijia  中国 4:04.53
 2 佐野 秀匡 ミズノ 84 4:05.15  短水路日本新
 3 仁木 康浩 日本体育大 4:07.22
 4 本崎 智久 自体校 4:07.89
 5 小林 勇斗 日本大 4:11.07
 6 内田 翔 群馬SS 4:11.72
 7 山﨑 智史 山梨学院大 4:13.28
 8 MOLINA Miguel  フィリピン 4:13.33
女子200m背泳ぎ

 1 伊藤 華英 セントラルスポーツ 85 2:03.01  短水路日本新
 2 酒井 志穗 ブリヂストン 90 2:03.04  短水路高校新
 3 福田 智代 KONAMI 高崎 2:03.29
 4 田部井恵理 日本体育大 2:07.00
 5 神村万里恵 セントラル成瀬 94 2:07.61  短水路中学新
 6 川除 結花 イトマン 東海 2:08.20
 7 熊澤 歩美 日本女子体大 2:08.93
 8 竹村 幸 近畿大 2:10.61
男子200m背泳ぎ

 1 入江 陵介近畿大90 1:49.92  短水路日本新
 2 中野 高 ミズノ 1:52.65
 3 渡邉 一樹 セントラル東戸塚 1:52.93
 4 内田 征平 日本大 1:53.24
 5 竹内 勇紀 大垣共立銀行 1:53.54
 6 白井 裕樹 中京大 1:54.88
 7 山口 雅文 ミズノ 1:55.64
 8 竹本 崇志 中央大 1:56.63
女子200mバタフライ

 1 JIAO Liuyang  中国 2:04.35
 2 宮本 悠衣 藤村女子高校 2:05.90
 3 秋山 夏希 甲府SS 2:06.92
 4 飯窪 麻未 山梨学院大 2:07.27
 5 南園 遥 ブリヂストン 2:07.61
 6 大石 恵梨名古屋SC 2:08.40
 7 熊崎 弥生 セントラルスポーツ 2:08.81
 8 星 奈津美 スウィン大教 2:09.04
男子200mバタフライ

 1 金田 和也 金田SC 1:51.48
 2 松田 丈志 レオパレス 1:51.95
 3 入江 晋平 筑波大 1:52.10
 4 BURMESTER Moss  ニュージーランド 1:52.98
 5 坂田 龍亮 セントラルスポーツ 1:53.36
 6 CHEN Yin  中国 1:53.48
 7 井土 清貴 拓殖大 1:56.23
 8 富山 貴士 きらら山口 1:56.29
女子100m平泳ぎ

 1 北川 麻美 早稲田大 1:05.17  短水路日本新
 2 EDMISTONE Jade  豪州 1:05.45
 3 田村菜々香 東海大 1:05.54
 4 小林明日香 秋田AC :06.25  短水路高校新
 5 松島 美菜 セントラルスポーツ 1:06.42
 6 福岡 茜 スウィン前橋 1:06.66
 7 種田 恵 JSS長岡 1:06.87
 8 越山あゆ美 セントラルスポーツ 1:06.97
男子100m平泳ぎ

 1 立石 諒 キッツウェルネス藤沢 57.55  短水路日本新
 2 末永 雄太T.アリーナ 58.28
 3 奥山 諒 早稲田大 58.43
 4 米原 亨祐 自体校 58.62
 5 崎本 浩成WasedaRC 58.96
 6 冨田 尚弥 中京大 59.07
 7 VAN DER BURGH Ca 南アフリカ 59.11
 8 大崎 拓朗 東海大 59.34
18:00終了予定