SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

イスタンブール世界短水路選手権:第1日目の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

イスタンブール世界短水路選手権(2012/12/12~16・イスタンブール・公式HP特集)第1日目の結果

・決勝:男子400mリレーで3:09.15の短水路日本新
・予選:女子800mリレーで7:50.81の短水路日本新

決勝::男子200m自由形
 1 LOCHTE Ryan 米国 1:41.92 
 2 BIEDERMANN Paul ドイツ 1:42.07 
 3 DWYER Conor 米国 1:43.78 
 4 KILLEY Jarrod 豪州 1:44.04 
 5 HOCKIN BRUSQUETTI Benjamin パラグアイ 1:44.24 
 6 STANLEY Matthew ニュージーランド 1:44.55 
 7 ANDRUSENKO Viatcheslav ロシア 1:44.68 
 8 COLUPAEV Dimitri ドイツ 1:45.38 

準決勝::女子50m平泳ぎ
 1 MEILUTYTE Ruta リトアニア 29.51 大会新
 2 ATKINSON Alia ジャマイカ 29.62 
 3 HARDY Jessica 米国 29.82 
 4 CHOCOVA Petra チェコ共和国 30.05 
 5 PEDERSEN Rikke Moeller   デンマーク 30.19 
 5 KATSOULIS Sarah 豪州 30.19 
 7 EJDERVIK Rebecca スウェーデン 30.25 
 8 ZHAO Jin 中国 30.33 
 9 JOHANSSON Jennie スウェーデン 30.41 
 10 BAUMGARDNER Ellyn 米国 30.47 
 11 ARTEMEVA Valentina ロシア 30.65 
 11 MARSHALL Samantha 豪州 30.65 
 13 TRAVALON Beatriz ブラジル 30.84 
 14 JI Liping 中国 30.88 
 15 LAUKKANEN Jenna フィンランド 30.90 
 16 VAN BEILEN Tera カナダ 30.99 

準決勝::男子100m背泳ぎ
 1 DONETS Stanislav ロシア 49.98 
 2 GREVERS Matthew 米国 50.24 
 3 DELANEY Ashley 豪州 50.66 
 4 HURLEY Robert 豪州 50.70 
 5 BASLAKOV Iskender トルコ 50.77 
 6 KAWECKI Radoslaw ポーランド 50.88 
 7 GUIDO Guilherme ブラジル 50.98 
 8 DIENER Christian ドイツ 51.06 
 9 BARNEA Guy イスラエル 51.12 
 10 WILDEBOER FABER Aschwin スペイン 51.16 
 11 BERNEK Peter ハンガリー 51.42 
 12 CHENG Feiyi 中国 51.43 
 13 SANKOVICH Pavel ベラルーシ 51.47 
 13 DI TORA Mirco イタリア 51.47 
 15 萩野公介 日本 51.56 
 16 LESTINGI Damiano イタリア 51.63 

決勝::女子200mバタフライ
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:02.20 大会新
 2 JIAO Liuyang 中国 2:02.28 
 3 LOWE Jemma イギリス 2:03.19 
 4 LIU Zige 中国 2:03.99 
 5 HERSEY Kathleen 米国 2:05.90 
 6 SAVARD Katerine カナダ 2:06.56 
 7 藤田湖奈 日本 2:06.57 
 8 小林奈央 日本 2:08.95 

準決勝::男子100m平泳ぎ
 1 SCOZZOLI Fabio イタリア 57.66 
 2 ALJAND Martti エストニア 57.82 
 3 SINKEVICH Viatcheslav ロシア 57.83 
 4 CORDES Kevin 米国 57.92 
 5 LIMA Felipe ブラジル 58.05 
 6 山口観弘 日本 58.15 
 7 DUGONJIC Damir スロベニア 58.18 
 8 ALEXANDROV Mihail 米国 58.35 
 9 KOCH Marco ドイツ 58.43 
 10 BORYSIK Igor ウクライナ 58.44 
 11 GOMES JUNIOR João ブラジル 58.51 
 12 JAMIESON Michael イギリス 58.56 
 13 PESCE Mattia イタリア 58.69 
 14 岡崎晃一郎 日本 58.78 
 15 LOBANOV Anton ロシア 59.13 
 16 SJÖDIN Simon スウェーデン 失格

準決勝::女子100m背泳ぎ
 1 NIELSEN Mie Oestergaard デンマーク 57.15 
 2 GOH Rachel 豪州 57.39 
 3 DAVIES Georgia イギリス 57.41 
 4 BAUMRTOVA Simona チェコ共和国 57.62 
 4 LOH Grace 豪州 57.62 
 6 ZEVINA Daryna ウクライナ 57.66 
 7 SMOLIGA Olivia 米国 57.74 
 8 DA ROCHA MARCE Duane スペイン 58.15 
 9 ZHOU Yanxin 中国 58.21 
 10 SIMMONDS Elizabeth イギリス 58.34 
 11 TOUSSAINT Kira オランダ 58.36 
 12 ROMANO Megan 米国 58.46 
 13 BARBIERI Arianna イタリア 58.50 
 14 COLEMAN Michelle スウェーデン 58.65 
 15 VAN ROUWENDAAL Sharon オランダ 58.89 
 16 神村万里恵 日本 59.23 

準決勝::男子100mバタフライ
 1 SHIELDS Thomas 米国 50.14 
 2 LE CLOS Chad 南アフリカ 50.16 
 3 VERLINDEN Joeri オランダ 50.43 
 4 LOCHTE Ryan 米国 50.59 
 5 CSEH Laszlo ハンガリー 50.72 
 6 MUÑOZ PEREZ Rafael スペイン 50.73 
 6 CZERNIAK Konrad ポーランド 50.73 
 8 WU Peng 中国 50.77 
 8 SKVORTSOV Nikolay ロシア 50.77 
 10 HEERSBRANDT François ベルギー 50.90 
 11 TO Kenneth 豪州 50.93 
 12 MANKOC Peter スロベニア 51.00 
 13 金田和也 日本 51.04 
 14 DUNFORD Jason Edward ケニア 51.08 
 15 RIVOLTA Matteo イタリア 51.10 
 16 TSURKIN Yauhen ベラルーシ 51.23 

決勝::女子400m個人メドレー
 1 MILEY Hannah GBR 0.68 4:23.14 大会新
 2 YE Shiwen 中国 4:23.33 
 3 HOSSZU Katinka ハンガリー 4:25.95 
 4 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 4:26.99 
 5 DIRADO Madeline 米国 4:28.55 
 6 高橋美帆 日本 4:31.55 
 7 樋口恵夢 日本 4:35.59 
 8 ZAVADOVA Barbora チェコ共和国 14.16 

決勝::男子400mリレー
 1 米国 3:06.40 
ERVIN Anthony 47.28
LOCHTE Ryan 45.64
FEIGEN James 47.25
GREVERS Matthew 46.23
 2 イタリア 3:07.07 
DOTTO Luca 46.84
ORSI Marco 45.94
SANTUCCI Michele 47.46
MAGNINI Filippo 46.83
 3 豪州 3:07.27 
D'ORSOGNA Tommaso 46.68
RICHARDSON Kyle 46.92
MAHONEY Travis 47.32
TO Kenneth 46.35
 4 RUS Russia 3:08.01 
MOROZOV Vladimir 45.52
LAGUNOV Evgeny 46.58
ANDRUSENKO Viatcheslav 47.65
LOBUZOV Artem 48.26
 5 日本 3:09.15 短水路日本新
藤井拓郎 48.18
塩浦慎理 46.88
小長谷研二 47.37
伊藤健太 46.72
 6 ブラジル 3:10.72 
 7 中国 3:12.66 
 8 トルコ 3:13.73 

決勝::女子800mリレー
 1 米国 7:39.25 
ROMANO Megan 1:56.03
CHENAULT Chelsea 1:54.78
VREELAND Shannon 1:55.43
SCHMITT Allison 1:53.01
 2 ロシア 7:42.77 
POPOVA Veronika 1:55.36
SOKOLOVA Elena 1:55.61
BELYAKINA Daria 1:55.73
YUSKOVA Ksenia 1:56.07
 3 中国 7:43.26 
QIU Yuhan 1:57.30
PANG Jiaying 1:56.72
GUO Junjun 1:55.91
TANG Yi 1:53.33
 4 ハンガリー 7:44.70 
 5 英国 7:45.85 
 6 イタリア 7:46.01 
 7 デンマーク 7:47.04 
 8 日本 7:51.96
上田春佳 1:56.38
内田美希 1:58.35
地田麻未 1:58.00
樋口恵夢 1:59.23
 *予選で7:50.81の短水路日本新