SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

第68回国民体育大会水泳競技会(東京国体):第2日目のスケジュール/結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

9/14:第68回国民体育大会水泳競技会(東京国体・2013/9/13〜15|スケジュール/結果→9/139/149/15):第2日目のスケジュール/結果

 



Live streaming video by Ustream

・「朝日新聞デジタル:伸びのある泳ぎ、貫禄のゴール 北島、8年ぶり国体でV - スポーツ

・「塩浦慎理、大会新で優勝…100自由形 : エトセトラ : スポーツ : YOMIURI ONLINE(読売新聞)

・「萩野V逃す「泳ぎががちゃがちゃ」/国体 - 水泳ニュース : nikkansports.com

・「30歳北島V!現役続行に意欲/国体 - 水泳ニュース : nikkansports.com

・「寺川「ふがいない」リレーの失格に悔い/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)

決勝: 女子 少年A 400m 個人メドレー
 1 樋口恵夢 千葉 96 4:40.14 大会新
 2 上田桜子 東京 96 4:44.55
 3 谷口憂羅 群馬 97 4:44.78
 4 森山幸美 愛知 96 4:45.71
 5 大橋悠依 滋賀 95 4:46.04
 6 露内若葉 京都 95 4:46.16
 7 相澤七実 神奈川 95 4:48.13
 8 大西迪瑠 香川 96 4:49.70

決勝: 男子 少年A 400m 個人メドレー
 1 砂間敬太 奈良 95 4:17.20
 2 宇都宮壱基 東京 95 4:19.84
 3 村上欣義 愛知 96 4:21.39
 4 齊藤凌 熊本 95 4:22.42
 5 川上真生 福岡 95 4:26.40
 6 森時啓司 滋賀 96 4:26.67
 6 市川尊 愛媛 95 4:26.67
 8 深澤康平 大阪 95 4:26.79

決勝: 女子 成年 100m 自由形
 1 上田春佳 東京 88 55.49
 2 山口美咲 大阪 90 55.67
 3 住吉茉莉 千葉 93 56.03
 4 青木智美 神奈川 94 56.05
 5 松本弥生 静岡 90 56.09
 6 内田美希 群馬 95 56.42
 7 宮本靖子 熊本 94 56.57
 8 瀬倉未智 新潟 93 56.83

決勝: 男子 成年 100m 自由形
 1 塩浦慎理 神奈川 91 48.84 大会新
 2 中村克 東京 94 49.29
 3 外舘祥 大阪 91 49.43
 4 川内勇輝 埼玉 86 49.67
 5 伊藤健太 愛知 90 49.73
 6 小堀勇氣 石川 93 49.78
 7 小長谷研二 岐阜 87 50.04
 8 松田丈志 宮崎 84 50.08

決勝: 女子 少年B 100m 背泳ぎ
 1 須藤美里 山形 98 1:02.07
 2 竹内澪乃 神奈川 98 1:02.26
 3 白井早弥香 千葉 97 1:02.44
 4 渡邊彩 宮城 97 1:03.10
 5 今井彩香 栃木 97 1:03.11
 6 藤田紗綺 東京 97 1:03.22
 7 石森瑞奈 埼玉 97 1:03.97
 8 藤田瑠菜 滋賀 97 1:04.34

決勝: 男子 少年B 100m 背泳ぎ
 1 内藤良太 埼玉 97 57.61
 2 田中瑛之介 秋田 98 58.43
 3 菅田大雅 福岡 97 58.60
 4 鈴木賢 新潟 97 58.63
 5 山本遥斗 北海道 98 58.74
 6 野々口慎也 兵庫 98 58.88
 7 兼子雄太郎 東京 97 58.98
 8 千吉良優斗 群馬 97 58.99

決勝: 女子 少年A 100m 自由形
 1 五十嵐千尋 神奈川 95 55.70
 2 渡部香生子 東京 96 56.01
 3 岩本愛結 京都 96 56.55
 4 小松桃子 福島 96 56.84
 5 渋井柚実 山形 96 57.41
 6 藤津加奈子 山口 96 57.46
 7 高橋美紀 愛知 95 57.68
 8 山本映実 大阪 95 57.82

決勝: 男子 少年A 100m 自由形
 1 丸山徹 埼玉 95 49.90
 2 坂田怜央 大阪 96 49.92
 3 小形純平 東京 95 51.12
 4 和田有真 山口 95 51.34
 5 三好悠介 愛媛 96 51.41
 6 松元克央 千葉 97 51.84
 7 難波暉 愛知 96 51.90
 8 三浦遼 秋田 95 51.94

決勝: 女子 成年 100m 背泳ぎ
 1 寺川綾 東京 84 59.54
 2 赤瀬紗也香 神奈川 94 1:01.01
 3 諸貫瑛美 埼玉 92 1:01.56
 4 竹村幸 大阪 89 1:02.01
 5 山下安輝 山口 93 1:02.51
 6 田中ひとみ 静岡 92 1:02.65
 7 辻本茉穂 奈良 95 1:02.79
 8 川除結花 愛知 93 1:02.99

決勝: 男子 成年 100m 背泳ぎ
 1 白井裕樹 兵庫 89 53.66
 2 萩野公介 栃木 94 53.71
 3 多田邦徳 埼玉 92 54.42
 4 川本武史 愛知 95 54.78
 5 山崎貴大 石川 92 55.04
 6 工藤優介 神奈川 93 55.19
 7 橋爪久司 京都 92 55.26
 8 佐藤久佳 東京 87 55.75

決勝: 女子 少年B 50m 自由形
 1 岸本梨沙 栃木 97 26.14
 2 藤愛海 沖縄 98 26.66
 3 石井綺音 大阪 98 26.70
 4 大本里佳 京都 97 26.71
 5 植野爽音 福岡 98 26.76
 6 髙橋花帆 福井 97 26.78
 7 伊賀崎ひかる 神奈川 97 26.81
 8 大久保侑央 埼玉 97 26.95

決勝: 男子 少年B 50m 自由形
 1 大塚俊貴 茨城 98 23.93
 2 安藝文哉 徳島 97 23.95
 3 ムクタールアリ 東京 97 23.96
 4 猪狩雄哉 宮城 97 24.08
 5 松村翔太 北海道 97 24.27
 6 青木宏祐 神奈川 98 24.34
 7 向中野元気 岩手 97 24.36
 8 浪岡祐輔 香川 97 24.39

決勝: 女子 少年A 200m バタフライ
 1 藪美涼 東京 96 2:08.97
 2 中野未夢 新潟 97 2:10.73
 3 菊池優奈 栃木 95 2:10.77
 4 末吉萌 大阪 96 2:10.87
 5 平野香緒里 千葉 96 2:12.26
 6 市原愛夏 香川 96 2:13.03
 7 志賀珠理奈 埼玉 97 2:13.32
 8 吉村莉奈 岐阜 96 2:15.84

決勝: 男子 少年A 200m バタフライ
 1 坂井聖人 福岡 95 1:56.88
 2 安江貴哉 愛知 96 1:57.27
 3 伊藤瑞輝 神奈川 95 1:58.91
 4 矢島優也 埼玉 96 1:59.09
 5 渡会舜 山形 95 1:59.26
 6 深澤康平 大阪 95 2:00.68
 7 三宅啓介 岡山 96 2:00.71
 8 熊谷和哉 新潟 96 2:00.72

決勝: 女子 成年 100m 平泳ぎ
 1 金藤理絵 岐阜 88 1:08.21
 2 茂木美桜 千葉 94 1:08.54
 3 浜野麻綾 埼玉 93 1:09.00
 4 佐野夏菜 静岡 91 1:09.14
 5 福田愛美 大阪 91 1:09.29
 6 鈴木聡美 福岡 91 1:09.43
 7 細越智 東京 94 1:09.65
 8 福留尚子 鹿児島 89 1:09.71

決勝: 男子 成年 100m 平泳ぎ
 1 北島康介 東京 82 1:00.51
 2 野村陵太 岐阜 88 1:00.92
 3 小関也朱篤 山形 92 1:01.11
 4 立石諒 神奈川 89 1:01.31
 5 岡﨑晃一郎 埼玉 86 1:01.33
 6 渡辺隼斗 広島 93 1:01.50
 7 佐藤龍之介 福岡 93 1:01.61
 8 金谷優気 三重 92 1:01.69

決勝: 女子 少年B 400m メドレーリレー
 1 栃木 4:10.81
 2 大阪 4:12.75
 3 埼玉 4:12.85
 4 神奈川 4:13.67
 5 東京 4:14.06
 6 愛知 4:14.49
 7 静岡 4:15.27
 8 千葉 4:15.47

決勝: 男子 少年B 400m メドレーリレー
 1 埼玉 3:47.48
 2 東京 3:47.54
 3 福島 3:49.79
 4 大阪 3:49.90
 5 神奈川 3:50.18
 6 福岡 3:51.78
 7 香川 3:54.41
 8 愛知 3:54.74

決勝: 女子 成年 200m リレー
 1 大阪 1:41.74
 2 神奈川 1:43.45
 3 静岡 1:43.46
 4 千葉 1:43.52
 5 埼玉 1:44.59
 6 和歌山 1:44.71
 7 北海道 1:45.72
 東京 失格

決勝: 男子 成年 200m リレー
 1 東京 1:29.45
 2 埼玉 1:29.50
 3 神奈川 1:29.98
 4 和歌山 1:30.70
 5 大阪  1:30.91
 6 静岡 1:31.38
 7 愛知 1:31.45
 8 千葉 1:31.56