SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

2013W杯モスクワ大会:第2日目

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

 

10/13:2013W杯モスクワ大会第2日目。
女子100m背泳ぎで赤瀬紗也香選手(日体大)が58.25で2位。
女子400m個人メドレーの大塚美優選手が4:32.35で2位。
女子200m平泳ぎの渡部香生子選手が3位。
男子50m自由形は塩浦慎理選手(中大)が4位、伊藤健太選手(ミキハウス)が6位。男子1500m自由形の平井彬嗣選手(柏洋・柏)は4位。混合200メートルリレーの日本は3位。

決勝:男子1500m自由形

 2 DA CRUZ KANIESKI Lucas ブラジル 14:44.66 
 3 GYURTA Gergely ハンガリー 14:46.17 
 4 平井彬嗣 日本 14:54.23 
 5 LEITE VALENTE Miguel ブラジル 14:57.84 
 6 ABROSIMOV Kirill ロシア 14:58.40 

決勝:女子400m個人メドレー

 2 大塚美優 日本 4:32.35 
 3 BELMONTE Mirea スペイン 4:36.55 
 4 VERRASZTÓ Evelyn ハンガリー 4:40.82 
 4 MALYUTINA Victoria ロシア 4:40.82 
 6 LARINA Iuliia ロシア 4:43.48 
 7 高橋美帆 日本 4:44.40 
 8 DZERKAL Ganna ウクライナ 4:46.41 

決勝:女子100m自由形

 1 SJOESTROEM Sarah スウェーデン 51.93 
 2 VAN DER MEER Maud オランダ 53.79 
 3 POPOVA Veronika ロシア 53.94 
 4 DEKKER Inge オランダ 54.61 
 5 BAKLAKOVA Mariya ロシア 54.64 
 6 REZNIKOVA Maria ロシア 54.66 
 7 VESELOVA Alexandra ロシア 55.35 
 8 BAZAROVA Elizaveta ロシア 55.54 

決勝:男子200m自由形

 1 KORZENIOWSKI Pawel ポーランド 1:44.12 
 2 HURLEY Robert 豪州 1:44.33 
 3 BROWN Myles 南アフリカ 1:44.46 
 4 LAGUNOV Evgeny ロシア 1:46.59 
 5 POLISHCHUK Mikhail ロシア 1:46.64 
 6 KLYUKIN Alexander ロシア 1:46.89 
 7 BRAGA GODOY Gustavo ブラジル 1:47.19 
 8 DREESENS Dion オランダ 1:47.43 

決勝:女子50m平泳ぎ

 1 MEILUTYTE Ruta リトアニア 28.89 
 2 ATKINSON Alia Shanee ジャマイカ 29.33 
 3 BRANDT Dorothea ドイツ 30.35 
 4 ALLEN Sophie イギリス 30.88 
 5 EJDERVIK Rebecca スウェーデン 31.22 
 6 DEYEVA Daria ロシア 31.50 
 7 CHAUN Anastasia ロシア 32.07 

決勝:男子100m平泳ぎ

 1 TO Kenneth 豪州 58.42 
 2 JAMIESON Michael イギリス 58.83 
 3 SINKEVICH Viatcheslav ロシア 58.89 
 4 KOSTIN Oleg ロシア 59.02 
 5 PANFEROV Anton ロシア 59.67 
 6 DORINOV Mikhail ロシア 59.70 
 7 KHOMENKO Ilya ロシア 59.77 
 8 GERBEC Sasa クロアチア 1:00.19 

決勝:男子100mバタフライ

 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 49.34 
 2 SHIELDS Tom 米国 49.74 
 3 CZERNIAK Konrad ポーランド 50.66 
 4 KONOVALOV Nikita ロシア 51.32 
 5 DEIBLER Steffan ドイツ 51.79 
 6 SERYY Vladislav ロシア 52.43 
 7 RIBEIRO PEREIRA Luiz Pedro ブラジル 52.48 
 8 SHABASOV Andrey ロシア 52.88 

決勝:女子100m背泳ぎ

 1 ZEVINA Daryna ウクライナ 56.91 
 2 赤瀬紗也香 日本 58.25 
 3 HOSSZU Katinka ハンガリー 58.75 
 4 USTINOVA Daria K ロシア 59.26 
 5 LAPSHINA Polina ロシア 59.51 
 6 PAPUSHA Alexandra ロシア 59.85 
 7 VINYUKOVA Nadezhda ロシア 1:00.02 
 8 KENDZIOR Alina ロシア 1:01.54 

決勝:男子50m背泳ぎ

 1 HURLEY Robert 豪州 23.44 
 2 DELANEY Ashley 豪州 23.81 
 3 BUTYMOV Anton ロシア 23.91 
 4 MAKOV Sergey ロシア 24.04 
 5 BORISOV Vitaly ロシア 24.23 
 6 SILVA JUNIOR Nelson ブラジル 24.39 
 7 SALTANS Janis ラトビア 24.79 

決勝:女子200mバタフライ

 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:06.80 
 2 ALLEN Sophie イギリス 2:07.92 
 3 BELMONTE Mirea スペイン 2:10.77 
 4 SHMAKOVA Daria ロシア 2:11.58 
 5 GUZHENKOVA Anastasia ロシア 2:12.94 
 6 MALYUTINA Victoria ロシア 2:14.22 
 7 NAZAROVA Irina ロシア 2:15.43 
 8 LYAZEVA Anastasia ロシア 2:16.78 

決勝:男子200m個人メドレー

 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:53.04 
 2 TO Kenneth 豪州 1:54.91 
 3 KORZENIOWSKI Pawel ポーランド 1:56.42 
 4 RODRIGUES Henrique ブラジル 1:56.54 
 5 VERRASZTÓ Dávid ハンガリー 1:56.88 
 6 GORBUNOV Dmitry ロシア 1:57.26 
 7 KASHPERSKIY Sergey ロシア 1:58.33 
 8 TIKHONOV Alexander ロシア 1:58.42 

決勝:女子400m自由形

 1 COSTA Melanie スペイン 4:01.71 
 2 BELMONTE Mirea スペイン 4:04.77 
 3 ZEVINA Daryna ウクライナ 4:05.03 
 4 KOHLER Sarah ドイツ 4:05.44 
 5 HANSSON Louise スウェーデン 4:06.95 
 6 GORSHKOVA Elizaveta ロシア 4:13.33 
 7 CHEN Ziyi 中国 4:15.72 
 8 HOSSZU Katinka ハンガリー 4:20.07 

決勝:男子50m自由形

 1 MOROZOV Vladimir ロシア 20.59 
 2 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 21.15 
 3 BOVELL George トリニダード・トバゴ 21.49 
 4 塩浦慎理 日本 21.51 
 5 CZERNIAK Konrad ポーランド 21.72 
 6 ITO Kenta 日本 21.80 
 7 KONOVALOV Nikita ロシア 21.81 
 8 PROUD Benjamin イギリス 21.96 

決勝:女子200m平泳ぎ

 1 EFIMOVA Iuliia ロシア 2:18.50 
 2 SIMONOVA Vitalina ロシア 2:19.22 
 3 渡部香生子 日本 2:20.27 
 4 高橋美帆 日本 2:20.89 
 5 TEMNIKOVA Maria ロシア 2:23.88 
 6 BELOUSOVA Anna ロシア 2:24.68 
 7 大塚美優 日本 2:25.34 
 8 ERIKSSON Jessica スウェーデン 2:26.62 

決勝:女子100m個人メドレー

 1 MEILUTYTE Ruta リトアニア 58.57 
 2 HOSSZU Katinka ハンガリー 58.75 
 3 ATKINSON Alia Shanee ジャマイカ 59.12 
 4 MICHALAK Theresa ドイツ 59.34 
 5 ALLEN Sophie イギリス 1:00.38 
 6 HANSSON Louise スウェーデン 1:00.96 
 7 VERRASZTÓ Evelyn ハンガリー 1:01.76 
 8 POPOVA Veronika ロシア 1:01.85 

決勝:男子200m背泳ぎ

 1 DELANEY Ashley 豪州 1:54.21 
 2 HURLEY Robert 豪州 1:54.92 
 3 ULYANOV Nikita ロシア 1:55.98 
 4 VORZHEV Maxim ロシア 1:56.87 
 5 ANCHIN Anton ロシア 1:57.02 
 6 SILVA JUNIOR Nelson ブラジル 1:57.73 
 7 ZVYAGIN Mikhail ロシア 1:58.11 
 8 CARLSSON Mattias スウェーデン 1:58.39 

決勝:女子50mバタフライ

 1 SJOESTROEM Sarah スウェーデン 25.56 
 2 DEKKER Inge オランダ 25.97 
 3 TAO Li シンガポール 25.99 
 4 NASRETDINOVA Rozaliya ロシア 26.29 
 5 TCVETKOVA Daria ロシア 26.31 
 6 BRANDT Dorothea ドイツ 26.65 
 7 HOSSZU Katinka ハンガリー 26.98 
 8 LYAZEVA Anastasia ロシア 27.05 

決勝:混合200mリレー

 1 CLB Russia 1:33.01 短水路世界新
 2 BRA Brazil 1:33.43 
 3 JPN Japan 1:33.48 
伊藤健太 21.78
塩浦慎理 21.07
赤瀬紗也香 25.61
渡部香生子 25.02
 4 SIN Singapore 1:42.06 
 5 ARM Armenia 1:43.08 
 6 SIN Singapore 1:44.19