SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

ジャパンオープン2014(50m):第1日目のスケジュール・結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

【ジャパンオープン2014(50m)】
【開催期間】2014/6/19~22 【会場】東京辰巳国際水泳場
【特集】2014ジャパンオープン50M | 水泳・競泳情報
【チケット】チケット情報(2014/5/9発売開始!)
【スケジュール・結果】6/196/206/216/22)

 

【ジャパンオープン2014(50m)】(2014/6/19〜22|東京辰巳国際水泳場特集スケジュール・結果6/196/206/216/22)第1日目の結果。

・「渡部が100平で日本新 競泳ジャパン・オープン  :日本経済新聞

・「競泳:平泳ぎ100日本新でVの渡部 記録導いた競い合い - 毎日新聞

・「時事ドットコム:北島、力みで失速=競泳ジャパン・オープン

・「【競泳】ライバル対決制した瀬戸「勝ち癖つけたい」 - MSN産経ニュース

・「時事ドットコム:競泳ジャパンオープン・談話

・「男子100メートル平泳ぎ、北島3位、100での代表は絶望的 (産経新聞) - Yahoo!ニュース

・「【競泳】渡部が100平で日本新 北島は標準記録突破出来ず  : スポーツ : スポーツ報知

1日目 6月19日(木)

予選:女子400m自由形
予選:女子50mバタフライ
予選:男子50mバタフライ
予選:男子400m個人メドレー
予選:男子100m自由形
予選:女子100m平泳ぎ
予選:男子100m平泳ぎ
予選:男子1500m自由形

B決勝:女子400m自由形

 1 牧野紘子 東京ドーム 99 4:15.04 (824pt)
 2 長谷川鼓 鶴岡工業高校 96 4:16.09 (814pt)
 2 平井さやか 日本体育大 93 4:16.09 (814pt)
 4 岩永美里 ATSC.YW  90 4:16.45 (810pt)
 5 和田麻里 中京大 94 4:16.69 (808pt)
 6 山下友梨 神奈川大 94 4:17.63 (799pt)
 7 長濱瑠花スウィン足利97 4:18.32 (793pt)
 8 丸山夏輝 イトマン 98 4:21.68 (763pt)

B決勝:女子50mバタフライ

 1 藪仁美 日本女子体大 93 27.21 (782pt)
 2 小林明日香 筑波大 92 27.40 (765pt)
 3 長谷川涼香 東京ドーム 00 27.57 (751pt)
 4 永井栞歩 星田SS  94 27.61 (748pt)
 5 齊藤美緒 ヨコハマSC  93 27.63 (746pt)
 6 吾郷みさき イトマン 92 27.70 (741pt)
 7 中野未夢 アクシー東 97 27.87 (727pt)
 8 吉田英里子 法政大 92 28.09 (710pt)

B決勝:男子50mバタフライ

 1 長谷川純矢 中京大 93 24.28 (788pt)
 2 上野樹也 SUN加西 89 24.29 (787pt)
 3 三好悠介 東洋大 96 24.32 (784pt)
 4 大林一樹 Nalu Aquatic  89 24.49 (768pt)
 5 安江貴哉 日本大 96 24.50 (767pt)
 5 田上勇気 中央大 94 24.50 (767pt)
 7 菅原洋人 国士舘大 94 24.51 (766pt)
 8 村松由規 富士通 88 24.57 (760pt)

B決勝:男子400m個人メドレー

 1 村川諒 筑波大 92 4:20.05 (824pt)
 2 山田泰也 豊川高校 96 4:21.13 (814pt)
 3 金井佑馬 中央大 93 4:22.70 (799pt)
 4 齊藤凌 法政大 95 4:22.84 (798pt)
 5 中谷尚樹 WakayamaST  91 4:23.69 (790pt)
 6 沖本凜太郎 自衛隊 91 4:26.62 (764pt)
 7 手塚祐樹 中央大 94 4:27.61 (756pt)
 8 伊藤凌 中京大 93 4:27.91 (753pt)

B決勝:男子100m自由形

 1 藤井拓郎 コナミ 85 50.19 (816pt)
 2 外舘祥 イトマン 91 50.41 (805pt)
 3 石橋千彰 ミズノ 91 50.43 (804pt)
 4 辻彌岳 NECGSC溝の口 92 50.57 (798pt)
 5 小松巧 日本大 94 50.66 (793pt)
 6 松元克央 セントラルスポーツ 97 50.76 (789pt)
 7 吉田冬優 三菱養和SS  97 50.87 (784pt)
 8 箕成貴之 JFE京浜 87 51.34 (762pt)

B決勝:女子100m平泳ぎ

 1 今井月 本巣SS  00 1:09.40 (797pt)
 2 福留尚子 ミズノ 89 1:09.46 (795pt)
 3 福留景子 鹿屋体育大 93 1:09.86 (781pt)
 4 杉山沙侑南 早稲田大 92 1:10.11 (773pt)
 5 岸愛弓 イトマンイーグル 97 1:10.16 (771pt)
 6 照喜納志帆 南海DC 96 1:10.32 (766pt)
 7 関口美咲 埼玉栄高校 96 1:10.35 (765pt)
 8 徳永彩花 ウスイSC 99 1:10.74 (752pt)

B決勝:男子100m平泳ぎ

 1 渡辺隼斗 日本体育大 93 1:01.20 (871pt)
 2 池下尊惇 大阪体育大 93 1:01.50 (858pt)
 3 渡辺一平 佐伯鶴城高校 97 1:01.55 (856pt)
 4 林和希 早稲田大 92 1:01.69 (851pt)
 5 山中祥輝 中京大 94 1:01.73 (849pt)
 6 小日向一輝 セントラルスポーツ 94 1:01.82 (845pt)
 7 後藤弘樹 近畿大 94 1:02.12 (833pt)
 8 野村陵太 濃尾電機 88 1:02.15 (832pt)

決勝:女子400m自由形

 1 五十嵐千尋 日本体育大 95 4:11.02 (864pt)
 2 地田麻未 東洋大 93 4:11.79 (856pt)
 3 佐藤千夏 スウィン大教 99 4:13.38 (840pt)
 4 高野綾 イトマン 94 4:13.63 (838pt)
 5 菊池優奈 東洋大 95 4:14.67 (828pt)
 6 宮本靖子 東洋大 94 4:15.47 (820pt)
 7 太田明成 鹿屋体育大 93 4:16.29 (812pt)
 8 石井茉宏 セントラル上池袋 97 4:16.41 (811pt)

決勝:女子50mバタフライ

 1 内田美希 東洋大 95 26.20 (876pt)
 2 福田智代 コナミ 89 26.66 (831pt)
 3 山根優衣 セントラルスポーツ 94 26.78 (820pt)
 4 山﨑美里 セントラル目黒 91 27.05 (796pt)
 5 細田梨乃 コナミ 95 27.15 (787pt)
 6 池江璃花子 ルネサンス亀戸 00 27.30 (774pt)
 7 黒木満佐子 中央大 93 27.35 (770pt)
 8 高橋美紀 中京大 95 27.42 (764pt)

決勝:男子50mバタフライ

 1 河本耕平 SNW  79 23.82 (834pt)
 1 岸田真幸 アクラブ調布 85 23.82 (834pt)
 3 池端宏文 法政大 92 23.92 (824pt)
 4 塩浦慎理 イトマン東進 91 23.95 (821pt)
 5 川本武史 中京大 95 23.98 (818pt)
 6 原翔太 コパンSS  89 23.99 (817pt)
 7 高桑健 自衛隊 85 24.16 (800pt)
 8 鏡味卓也 筑波大 92 24.18 (798pt)

決勝:男子400m個人メドレー

 1 瀬戸大也 JSS毛呂山 94 4:10.21 (925pt)
 2 萩野公介 東洋大 94 4:12.51 (900pt)
 3 藤森丈晴 日本体育大 94 4:14.39 (880pt)
 4 尾﨑隆太 SUN姫路 93 4:19.06 (833pt)
 5 高橋航太郎 鹿屋体育大 94 4:19.15 (833pt)
 6 内田仁 中央大 92 4:19.51 (829pt)
 7 堤貴大 中央大 92 4:20.07 (824pt)
 8 村上欣義 中京大 96 4:21.92 (806pt)

決勝:男子100m自由形

 1 坂田怜央 イトマン 近大96 49.53 (849pt)
 2 小長谷研二 コパンSS  87 49.74 (838pt)
 3 中村克 早稲田大 94 49.79 (836pt)
 4 原田蘭丸 自衛隊 87 49.85 (833pt)
 5 丸山徹 スウィン埼玉 95 49.92 (829pt)
 6 川内勇輝 自衛隊 86 50.08 (821pt)
 7 伊藤健太 ミキハウス 90 50.09 (821pt)
 8 山元啓照 自衛隊 87 50.23 (814pt)

決勝:女子100m平泳ぎ

 1 渡部香生子 JSS立石 96 1:05.88 日本新(931pt)
 2 鈴木聡美 ミキハウス 91 1:06.48 (906pt)
 3 金藤理絵 Jaked  88 1:07.84 (853pt)
 4 浜野麻綾 法政大 93 1:08.47 (830pt)
 5 金指美紅 東洋大 94 1:08.82 (817pt)
 6 寺村美穂 セントラルスポーツ 94 1:09.19 (804pt)
 7 青木玲緒樹 東洋大 95 1:09.46 (795pt)
 8 佐藤愛菜 東洋大 92 1:09.51 (793pt)
オープン BACK Suyeon 韓国 91 1:08.62 (824pt)
オープン KWON Minji 韓国 96 1:09.78 (784pt)

決勝:男子100m平泳ぎ

 1 小関也朱篤 ミキハウス 92 59.91 (929pt)
 2 冨田尚弥 チームアリーナ 89 1:00.46 (904pt)
 3 北島康介 アクエリアス 82 1:00.61 (897pt)
 4 押切雄大 日本大 93 1:00.65 (895pt)
 5 崎本浩成 コナミ 84 1:00.66 (895pt)
 6 立石諒 ミキハウス 89 1:00.71 (892pt)
 7 山口観弘 東洋大 94 1:01.06 (877pt)
 8 新山政樹 中央大 93 1:01.29 (867pt)