SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

ジャパンオープン2014(50m):第4日目のスケジュール・結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

【ジャパンオープン2014(50m)】
【開催期間】2014/6/19~22 【会場】東京辰巳国際水泳場
【特集】2014ジャパンオープン50M | 水泳・競泳情報
【チケット】チケット情報(2014/5/9発売開始!)
【スケジュール・結果】6/196/206/216/22)

 

4日目:6月22日(日)

予選:女子50m自由形
予選:男子50m自由形
予選:女子200m背泳ぎ
予選:男子200m背泳ぎ
予選:女子100mバタフライ
予選:男子100mバタフライ
予選:女子200m平泳ぎ
予選:男子200m平泳ぎ

決勝:女子1500m自由形タイム

 1 高橋美帆 日本体育大 92  16:23.14 (864pt)
 2 佐藤千夏 スウィン大教 99 16:36.58 中学新(829pt)
 3 森山幸美 豊川高校 96 16:39.38 (822pt)
 4 貴田裕美 ALSOK群馬 85 16:40.19 (820pt)
 5 渡辺美根 神奈川大 92 大4  16:44.03 (811pt)
 6 高橋美空 レイSC岡山 16:45.63 (807pt)
 7 和田麻里 中京大 94  16:51.01 (794pt)
 8 石井茉宏 セントラル上池袋 97 16:51.25 (794pt)

決勝:男子800m自由形タイム

 1 山本耕平 ミズノ 91 7:53.74 (869pt)
 2 佐藤祐斗 中央大 95 7:57.14 (850pt)
 3 瀧口陽平 中央大 92 7:58.66 (842pt)
 4 渡邊涼太 柏洋・柏 92 8:01.73 (826pt)
 5 尾﨑隆太 SUN姫路 93 8:02.90 (820pt)
 6 日髙郁弥 中京大 94 8:04.15 (814pt)
 7 江原騎士 山梨学院大 93 8:06.00 (805pt)
 8 西山賢太郎 茗水会 91 8:07.03 (800pt)

B決勝:女子50m自由形

 1 吾郷みさき イトマン 92 26.03 
 2 西早櫻 中京大 95 26.28 
 3 柴田夏海 コナミ 北浦和 99 26.29 
 4 山本茉由佳 かしまAZ  00 26.40 
 5 田辺詔子 コナミ 93 26.43 
 6 本間あかり 山梨学院大 93 26.47 
 7 高橋桃子 神奈川大 92 26.51 
 8 天野祐梨菜 JSSエビス 95 26.70 

B決勝:男子50m自由形

 1 山元啓照 自衛隊 87 22.85 
 2 原田蘭丸 自衛隊 87 22.92 
 3 川口侑太 自衛隊 88 23.00 
 4 小松巧 日本大 94 23.06 
 5 丸山徹 スウィン埼玉 95 23.07 
 6 小長谷研二 コパンSS  87 23.19 
 7 川﨑駿 ルネサンス幕張 96 23.29 
 8 森元秀 関西学院大 92 23.42 

B決勝:女子200m背泳ぎ

 1 神村万里恵 セントラル成瀬 94 2:12.40 
 2 酒井志穗 ミキハウス 90 2:12.74 
 3 湯原利佳 Nalu Aquatic  98 2:13.39 
 4 鈴木桃果 スウィン越谷 98 2:13.79 
 5 鎌田憂希 武庫川女子大 95 2:13.85 
 6 古林毬菜 日大山形高校 98 2:14.58 
 7 後藤真由子 神奈川大 95 2:14.62 
 8 山口真旺 JSS宝塚 95 2:16.12 

B決勝:男子200m背泳ぎ

 1 金子雅紀 YURAS 92 1:58.26 
 2 西村駿弥 同志社大 94 2:01.46 
 3 木坂楓 日本大 96 2:01.84 
 4 多田邦徳 スウィン鴻巣 92 2:01.88 
 5 常盤忠靖 イトマン 97 2:02.55 
 6 片岡裕也 自衛隊 89 2:03.11 
 7 上島俊 中京大 92 2:04.40 
 8 津村航平 イトマン 96 2:05.51 

B決勝:女子100mバタフライ

 1 細田梨乃 コナミ 95 1:00.05 
 2 清水香菜 日本体育大 93 1:00.30 
 3 嶋村亜美 中京大 93 1:00.32 
 4 寺村美穂 セントラルスポーツ 94 1:00.37 
 5 藪美涼 セントラル浦安 96 1:00.38 
 6 湯尻和佳 イトマン 96 1:00.45 
 7 三輪彩奈 茗水会 90 1:00.50 
 8 大黒舞子 鹿屋体育大 95 1:01.28 

B決勝:男子100mバタフライ

 1 坂井聖人 早稲田大 95 53.16 
 2 梅本雅之 慶應義塾大 94 53.20 
 3 丸山徹 スウィン埼玉 95 53.43 
 4 原田蘭丸 自衛隊 87 53.47 
 5 大坂将史 日本大 93 53.71 
 6 田口雅司 アーデル 96 53.73 
 7 松田丈志 セガサミー 84 53.94 
 8 安江貴哉 日本大 96 53.97 

B決勝:女子200m平泳ぎ

 1 浜野麻綾 法政大 93 2:27.93 
 2 佐藤愛菜 東洋大 92 2:27.95 
 3 黒岩紗耶 神奈川大 94 2:28.13 
 4 千田舞奈美 スウィン鷲宮 98 2:29.16 
 5 福留景子 鹿屋体育大 93 2:29.36 
 6 赤石咲乃 ピュア大和 98 2:29.78 
 7 松原空彩虹 豊川高校 98 2:29.90 
 8 服部友香 専修大 96 2:30.60 

B決勝:男子200m平泳ぎ

 1 冨田尚弥 チームアリーナ 89 2:10.51 
 2 小日向一輝 セントラルスポーツ 94 2:10.88 
 3 立石諒 ミキハウス 89 2:11.61 
 4 渡邊一輝 法政大 94 2:11.83 
 5 北島康介 アクエリアス 82 2:11.85 
 6 金井佑馬 中央大 93 2:12.32 
 7 大塚一輝 コナミ 所沢88 2:12.46 
 8 池下尊惇 大阪体育大 93 2:17.04 

決勝:女子50m自由形

 1 内田美希 東洋大 95 25.23 
 2 山口美咲 イトマン 90 25.56 
 3 松本弥生 ミキハウス 90 25.65 
 4 池江璃花子 ルネサンス亀戸 00 25.84 
 5 山根優衣 セントラルスポーツ 94 25.89 
 6 佐藤綾 新潟医福大 94 26.18 
 7 住吉茉莉 柏洋・柏 93 26.19 
 8 青木智美 ATSC.YW  94 26.22 
OPEN LEE Jaeyoung KOR 91 25.57 

決勝:男子50m自由形

 1 伊藤健太 ミキハウス 90 22.36 
 2 川内勇輝 自衛隊 86 22.61 
 3 中村克 早稲田大 94 22.63 
 4 伊澤賢司 中京大 92 22.97 
 5 坂田怜央 イトマン 近大96 23.05 
 6 石橋千彰 ミズノ 91 23.12 
 6 古賀淳也 第一三共 87 23.12 
 8 岸田真幸 アクラブ調布 85 23.23 
OPEN YANG Jungdoo KOR 91 22.54 
OPEN Miguel Ortiz ESP 91 23.05 

決勝:女子200m背泳ぎ

 1 赤瀬紗也香 日本体育大 94 2:08.76 
 2 太田晴菜 神奈川大 93 2:11.69 
 3 小西杏奈 豊川高校 96 2:11.88 
 4 山下安輝 山梨学院大 93 2:12.22 
 5 白井璃緒 JSS宝塚 99 2:12.37 
 6 西脇怜奈 鶴岡SC  96 2:12.50 
 7 川除結花 日本体育大 93 2:13.01 
 8 斎藤ゆり子 スウィン館林 96 2:13.37 

決勝:男子200m背泳ぎ

 1 入江陵介 イトマン東進 90 1:54.63 
 2 松原颯 ANA 91 1:57.13 
 3 渡邉一樹 セントラルスポーツ 87 1:58.46 
 4 白井裕樹 ミズノ 89 1:59.79 
 5 江戸勇馬 中京大 93 2:00.60 
 6 砂間敬太 イトマン 95 2:00.92 
 7 大山佳祐 イトマン 93 2:02.58 
 8 山崎貴大 日本体育大 92 2:03.07 

決勝:女子100mバタフライ

 1 星奈津美 ミズノ 90 58.56 
 2 福田智代 コナミ 89 59.45 
 3 中野未夢 アクシー東 97 59.48 
 4 長谷川涼香 東京ドーム 00 59.49 
 5 藪仁美 日本女子体大 93 59.97 
 6 小林奈央 初芝SS  93 1:00.01 
 7 渡辺耶唯 神奈川大 92 1:00.27 
 8 渡部香生子 JSS立石 96 1:00.41 
OPEN AN Sehyeon KOR 95 58.81 

決勝:男子100mバタフライ

 1 池端宏文 法政大 92 51.89 
 2 萩野公介 東洋大 94 52.11 
 3 藤井拓郎 コナミ 85 52.48 
 4 平井健太 セントラルスポーツ 94 52.65 
 5 高桑健 自衛隊 85 52.75 
 6 三好悠介 東洋大 96 52.79 
 7 川本武史 中京大 95 52.83 
 8 河本耕平 SNW  79 52.87 

決勝:女子200m平泳ぎ

 1 金藤理絵 Jaked  88 2:22.73 
 2 茂木美桜 ルネサンス幕張 94 2:25.37 
 3 今井月 本巣SS  00 2:26.00 
 4 清水咲子 日本体育大 92 2:26.24 
 5 鈴木聡美 ミキハウス 91 2:26.48 
 6 福留尚子 ミズノ 89 2:26.62 
 7 青木玲緒樹 東洋大 95 2:27.97 
 8 齋藤咲恵 豊川高校 98 2:29.19 
OPEN Molly Renshaw GBR 96 2:24.46 
OPEN KWON Minji KOR 96 2:27.68 

決勝:男子200m平泳ぎ

 1 小関也朱篤 ミキハウス 92 2:08.34 
 2 山口観弘 東洋大 94 2:10.48 
 3 渡辺一平 佐伯鶴城高校 97 2:10.49 
 4 押切雄大 日本大 93 2:10.55 
 5 渡辺隼斗 日本体育大 93 2:10.88 
 6 瀬戸大也 JSS毛呂山 94 2:10.99 
 7 高橋幸大 コナミ 92 2:11.17 
 8 朝日翔 ロンド東村山 88 2:13.22