SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

ジャパンオープン(50m)2018:第2日目の結果。女子400m個人メドレーは大橋悠依選手が優勝。女子100m背泳ぎは諸貫瑛美選手が好タイムで優勝。

      2018/05/28

[`evernote` not found]
LINEで送る

B決勝:女子50m平泳ぎ
 1 深澤 舞 新潟医福大 98 32.35 (750pt)
 2 石田 華子 日本体育大学 96 32.51 (739pt)
 3 照喜納志帆 中京大学 96 32.57 (735pt)
 4 末 陽香 東海大学 97 32.67 (728pt)
 5 下山 夏帆 柏洋・柏/順天堂大学 96 32.69 (727pt)
 6 岸 愛弓 筑波大学 97 32.71 (726pt)
 7 細越 智 BLUE SHARKS 94 32.78 (721pt)
 8 大木 茉紘スウィン春日部 /春日部共栄高00 33.10 (700pt)

B決勝:男子50m平泳ぎ
 1 富永 航平 富士通 90 27.85 (808pt)
 2 野村 陵太 濃尾電機/大垣北SS 88 27.95 (800pt)
 3 日本 雄也 近畿大学 97 28.10 (787pt)
 4 塩入 龍斗 日本大学 98 28.15 (783pt)
 5 近江ハリー大町SS /地球環境高校 01 28.27 (773pt)
 6 松村 優樹 中京大学 96 28.29 (771pt)
 6 CHAO Man Hou MAC 96 28.29 (771pt)
 8 山口 観弘 イトマン 94 28.32 (769pt)

B決勝:女子400m個人メドレー
 1 石坂 夏鈴 神奈川大学 97 4:46.10 (806pt)
 2 廣橋 海結 桐蔭横浜大学 96 4:47.12 (798pt)
 3 横田 早桜 筑波大学 00 4:47.45 (795pt)
 4 芦村 優奈 中京大学 97 4:49.01 (782pt)
 5 東 風音 中京大学 97 4:49.71 (777pt)
 6 山田 千尋 山梨学院大学 96 4:50.53 (770pt)
 7 岡村 瞳 セントラル目黒/日本大学 98 4:51.61 (762pt)
 8 寺田知佐美 中京大学 97 4:53.69 (746pt)

B決勝:女子200m自由形
 1 柴田 夏海コナミスポーツ /法政大学 99 2:01.35 (807pt)
 2 柏崎 清花 柏洋・柏/法政大学 00 2:02.06 (793pt)
 3 髙橋 美来 神奈川大学 99 2:02.32 (787pt)
 4 石原 愛由 鹿屋体育大学 96 2:02.38 (786pt)
 5 佐藤 綾 新潟医福大 職 94 2:02.61 (782pt)
 6 今井 美祈 豊川高校 01 2:02.81 (778pt)
 7 石森 瑞奈 立教大学 97 2:02.91 (776pt)
 8 Gemma COONEY 豪州 99 2:03.01 (774pt)

B決勝:男子200m自由形
 1 竹内 智哉 早稲田大学 /ヨコハマSC 98 1:49.43 (809pt)
 2 J. MCLOUGHLIN 豪州 95 1:50.21 (792pt)
 3 HEO Wonseo KOR 99 1:50.33 (790pt)
 4 吉田 冬優 三菱養和SS/明治大学 97 1:50.45 (787pt)
 5 齊藤 凌林水泳教室 95 1:50.46 (787pt)
 6 中村 海渡 東洋大学 97 1:51.00 (775pt)
 7 渡辺 一平 JAPAN 97 1:51.72 (761pt)
 8 藤山 敦司 イトマン近大 97 1:52.55 (744pt)

B決勝:女子100m背泳ぎ
 1 竹村 幸 イトマン 89 1:01.69 (835pt)
 2 古林 毬菜 神奈川大学 98 1:01.71 (834pt)
 3 小西 杏奈 JAPAN 96 1:01.75 (832pt)
 4 渡邊 彩 東洋大学 97 1:01.95 (824pt)
 5 山﨑 光 和歌山北高校 00 1:02.34 (809pt)
 6 須藤 美里 日本体育大学 98 1:02.35 (809pt)
 7 竹葉 智子 田柄SC 03 1:02.56 (801pt)
 8 大本 里佳 イトマン 97 1:02.91 (787pt)

B決勝:男子100m背泳ぎ
 1 松原 颯 ANA 91 55.23 (827pt)
 2 堀田 恵路 太陽教育SC 97 55.65 (808pt)
 3 砂間 敬太 JAPAN 95 55.70 (806pt)
 4 西村 駿弥福井スポ協 /JSS深井 94 55.95 (795pt)
 5 桜井 祐輝 富士通 90 55.96 (795pt)
 6 安田 純輝稲泳会 94 56.07 (790pt)
 7 高橋 海輝 慶應義塾大学 00 56.41 (776pt)
 8 松山 陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高01 56.65 (766pt)

決勝:男子1500m自由形
 1 竹田 渉瑚 JAPAN 95 15:06.27 (887pt)
 2 山本 耕平ミズノスイムチーム 91 15:08.42 (881pt)
 3 平井 彬嗣 郵船ロジ 93 15:13.02 (868pt)
 4 吉田 惇哉 日本大学 99 大2 8:06.84 15:13.52 (866pt)
 5 仲家 槙吾 アクラブ調布/明治大学 96 大4 8:06.54 15:20.59 (847pt)
 6 谷 健友 中京大学 96 大4 8:11.46 15:27.12 (829pt)
 7 小林 祐馬 鹿屋体育大学 96 大4 8:10.33 15:34.25 (810pt)
 8 遠藤 光ビッグツリー/作新学院高校 00 高3 8:13.03 15:43.88 (785pt)

決勝:女子50m平泳ぎ
 1 青木玲緒樹 JAPAN 95 31.41 (820pt)
 2 髙﨑 有紀 慶應義塾大学 96 31.43 (818pt)
 3 関口 美咲 日本体育大学 96 31.65 (801pt)
 4 磯部 沙綾 東洋大学 99 31.97 (777pt)
 5 大和田明日楓 慶應義塾大学 97 31.99 (776pt)
 6 江口実沙紀 東洋大学 97 32.09 (769pt)
 7 宮坂 倖乃 コナミ北浦和 00 32.31 (753pt)
 8 奈須田ゆうか ATSC.YW/法政大学 99 32.42 (745pt)

決勝:男子50m平泳ぎ
 1 YAN Zibei 中国 95 27.38 (851pt)
 2 渡辺 隼斗 自衛隊 93 27.50 (840pt)
 2 新山 政樹 自衛隊 93 27.50 (840pt)
 4 MOON Jaekwon KOR 98 27.74 (818pt)
 5 Liam HUNTER 豪州 97 27.91 (803pt)
 6 瀬戸 大也 JAPAN 94 27.93 (802pt)
 7 SUN Jiajun 中国 00 28.00 (796pt)
 8 谷口 卓 日大豊山高校 01 28.13 (785pt)

決勝:女子400m個人メドレー
 1 大橋 悠依 JAPAN 95 4:35.03 (908pt)
 2 高橋 美帆 ミキハウス 92 4:38.57 (874pt)
 3 清水 咲子 JAPAN 92 4:38.58 (874pt)
 4 KIM Seoyeong KOR 94 4:38.93 (870pt)
 5 佐々木杏奈 ATSC.YW/日大藤沢高校 01 4:41.90 (843pt)
 6 大塚 美優 自衛隊 /スウィン大宮 94 4:47.01 (799pt)
 7 室木 未菜 イトマン 東伏見/堀越高校 00 4:48.12 (790pt)
 8 小嶋 美紅 イトマン /近畿大附高校 00 4:53.18 (749pt)

決勝:女子200m自由形
 1 池江璃花子 JAPAN 00 1:57.25 (894pt)
 2 五十嵐千尋 JAPAN 95 1:57.48 (889pt)
 3 白井 璃緒 東洋大学 /JSS宝塚 99 1:57.68 (884pt)
 4 青木 智美あいおいニッセイ/ATSC.YW 94 1:57.85 (881pt)
 5 池本 凪沙コパン宇治 /近大附属高校 02 1:59.97 (835pt)
 6 高野 綾 イトマン 94 2:00.30 (828pt)
 7 長谷川 鼓 日本体育大学 96 2:00.39 (826pt)
 8 増田 葵 近畿大学 96 2:01.00 (814pt)

決勝:男子200m自由形
 1 松元 克央 JAPAN 97 1:47.62 (851pt)
 2 萩野 公介 JAPAN 94 1:48.02 (841pt)
 3 小堀 勇氣ミズノスイムチーム 93 1:48.48 (831pt)
 4 陶山 周平 山梨学院大学 96 1:48.58 (828pt)
 5 坂田 怜央 イトマン 96 1:48.64 (827pt)
 5 Daniel SMITH 豪州 91 1:48.64 (827pt)
 7 高橋航太郎 自衛隊 94 1:48.86 (822pt)
 8 江原 騎士 JAPAN 93 1:49.63 (805pt)

決勝:女子100m背泳ぎ
 1 諸貫 瑛美 ミキハウス 92 59.77 (918pt)
 2 酒井 夏海 JAPAN 01 1:00.10 (903pt)
 3 赤瀬紗也香 ANA AS /JSS 94 1:00.43 (888pt)
 4 PENG Xuwei 中国 03 1:00.52 (884pt)
 5 Minna ATHERTON 豪州 00 1:00.87 (869pt)
 6 寺本 瑠美 神奈川大学 96 1:01.29 (851pt)
 7 湯原 利佳 セントラルスポーツ/明治大学 98 1:01.31 (851pt)
 8 高橋 美紀林テレンプ 95 1:01.43 (846pt)

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 長谷川純矢 ミキハウス 93 54.44 (863pt)
 2 坂井 聖人セイコー 95 54.48 (862pt)
 3 Peter MILLS 豪州 96 55.32 (823pt)
 4 夏目 大志 慶應義塾大学 96 55.37 (821pt)
 5 宇野 柊平 中京大学 97 55.39 (820pt)
 6 内藤 良太 スウィン大宮/法政大学 97 55.43 (818pt)
 7 山崎 貴大 自衛隊 92 55.44 (818pt)
 8 WON Youngjun KOR 98 55.47 (816pt)