SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

ジャパンオープン(50m)2018:第3日目の結果。女子100m自由形は池江璃花子選手が好タイムで優勝。男子200mバタフライは矢島優也選手が優勝。男子200m個人メドレーは萩野選手が、女子200m個人メドレーは大橋選手が優勝!

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

5/26:2018年度ジャパンオープン(東京辰巳国際水泳場・2018/5/24〜27)の第3日目の結果

決勝:女子800m自由形
 1 森山 幸美 日本体育大学 96 8:33.03 (843pt)
 2 小堀 倭加湘南工大附高/相模原DC 00 8:33.08 (843pt)
 3 望月 絹子 神奈川大学 99 8:37.22 (823pt)
 4 難波 実夢MGニッシン /天理高校 02 8:38.59 (816pt)
 5 石井 茉宏 セントラル上池袋/明治大学 97 8:39.60 (812pt)
 6 佐藤 千夏 スウィン大教/早稲田大学 99 8:41.86 (801pt)
 7 中村 葵 枚方SS/近畿大附属高01 8:42.64 (798pt)
 8 笠原 瑠南 枚方SS/太成学院大高00 8:45.37 (785pt)

決勝:女子50m背泳ぎ
 1 諸貫 瑛美 ミキハウス 92 28.18 (885pt)
 2 片桐 珠実 東京SC/淑徳巣鴨高校 01 28.50 (855pt)
 3 高橋 美紀林テレンプ 95 28.61 (846pt)
 4 山﨑 光 和歌山北高校 00 28.91 (820pt)
 5 森 万柚子 JFE京浜 94 28.96 (815pt)
 6 竹村 幸 イトマン 89 28.97 (814pt)
 7 PENG Xuwei 中国 03 29.04 (809pt)
 8 秀野 加奈 中京大学 99 29.12 (802pt)

決勝:男子50m背泳ぎ
 1 WON Youngjun KOR 98 25.25 (863pt)
 2 桜井 祐輝 富士通 90 25.35 (852pt)
 3 長谷川純矢 ミキハウス 93 25.54 (833pt)
 4 宇野 柊平 中京大学 97 25.63 (825pt)
 5 安田 純輝稲泳会 94 25.73 (815pt)
 6 加藤 理フクダイアカデミー 95 25.93 (796pt)
 6 江戸 勇馬 八神製作所 93 25.93 (796pt)
 8 大高 準也 順天堂大学 96 26.04 (786pt)

決勝:女子100m自由形
 1 池江璃花子 JAPAN 00 53.26 (915pt)
 2 青木 智美あいおいニッセイ/ATSC.YW 94 54.59 (849pt)
 3 五十嵐千尋 JAPAN 95 54.94 (833pt)
 4 山根 優衣 セントラルスポーツ 94 55.02 (830pt)
 5 酒井 夏海 JAPAN 01 55.11 (826pt)
 6 池本 凪沙コパン宇治 /近大附属高校 02 55.55 (806pt)
 7 山本茉由佳 ルネサンス/日本大学 00 55.78 (796pt)
 8 岡野 圭穂 筑波大学 96 56.22 (778pt)

決勝:男子400m自由形
 1 江原 騎士 JAPAN 93 3:48.32 (895pt)
 2 宮本 陽輔 自衛隊 90 3:50.45 (870pt)
 3 井本 元汰 近畿大学 98 3:50.52 (870pt)
 4 谷 健友 中京大学 96 3:50.75 (867pt)
 5 吉田 冬優 三菱養和SS/明治大学 97 3:51.11 (863pt)
 6 J. MCLOUGHLIN 豪州 95 3:52.41 (849pt)
 7 吉田 惇哉 日本大学 99 3:52.90 (843pt)
 8 山本 耕平ミズノスイムチーム 91 4:00.31 (768pt)

決勝:女子200mバタフライ
 1 持田 早智 ルネサンス 幕張/日本大学 99 2:08.33 (855pt)
 2 AN Sehyeon KOR 95 2:08.42 (853pt)
 3 長谷川涼香 東京ドーム/日本大学 00 2:08.69 (848pt)
 4 菊地 愉友 日本体育大学 98 2:11.02 (803pt)
 5 竹村 花梨 大阪水泳学校/近畿大附属高01 2:11.62 (792pt)
 6 水口 知保 セントラル目黒 01 2:11.78 (789pt)
 7 五島 実咲 イトマン真美ヶ丘/天理高校 00 2:11.88 (787pt)
 8 奈良 梨花 田柄SC/日本大学 98 2:13.18 (765pt)

決勝:男子200mバタフライ
 1 矢島 優也 スウィン大宮/明治大学 96 1:54.72 (918pt)
 2 坂井 聖人セイコー 95 1:55.06 (910pt)
 3 瀬戸 大也 JAPAN 94 1:55.24 (906pt)
 4 幌村 尚 JAPAN 99 1:56.31 (881pt)
 5 寺田 拓未 日本体育大学 98 1:56.50 (876pt)
 6 猪狩 雄哉 筑波大学 97 1:56.97 (866pt)
 7 松田 健志 東洋大学 96 1:57.27 (859pt)
 8 鈴木 達大 中京大学 96 1:57.34 (858pt)

決勝:女子200m個人メドレー
 1 大橋 悠依 JAPAN 95 2:09.17 (930pt)
 2 KIM Seoyeong KOR 94 2:10.74 (897pt)
 3 寺村 美穂 JAPAN 94 2:11.03 (891pt)
 4 今井 月 豊川高校 00 2:11.15 (889pt)
 5 渡部香生子 JAPAN 96 2:11.49 (882pt)
 6 大本 里佳 イトマン 97 2:11.76 (877pt)
 7 簑田 佳奈 近畿大学 96 2:15.90 (799pt)
 8 小嶋 美紅 イトマン /近畿大附高校 00 2:15.95 (798pt)

決勝:男子200m個人メドレー
 1 萩野 公介 JAPAN 94 1:57.31 (917pt)
 2 藤森 太将木下グループ91 1:57.91 (903pt)
 3 竹内 智哉 早稲田大学 /ヨコハマSC 98 1:59.17 (875pt)
 4 藤森 丈晴 ミキハウス 94 1:59.56 (866pt)
 5 西山 雄介 山梨学院大学 97 2:00.16 (853pt)
 6 高橋航太郎 自衛隊 94 2:01.73 (821pt)
 7 堀田 恵路 太陽教育SC 97 2:01.92 (817pt)
 8 砂間 敬太 JAPAN 95 2:02.48 (806pt)

B決勝:女子50m背泳ぎ
 1 須藤 美里 日本体育大学 98 28.83 (826pt)
 2 赤瀬紗也香 ANA AS /JSS 94 28.86 (824pt)
 3 Minna ATHERTON 豪州 00 29.04 (809pt)
 4 渡邊 彩 東洋大学 97 29.05 (808pt)
 5 西脇 怜奈 筑波大学 96 29.27 (790pt)
 6 竹内 澪乃 日本体育大学 98 29.36 (782pt)
 7 小西 杏奈 JAPAN 96 29.38 (781pt)
 8 泉原 凪沙 コナミ天王町/日大藤沢高校 02 29.58 (765pt)

B決勝:男子50m背泳ぎ
 1 渡辺 皆斗 東洋大学 99 26.08 (783pt)
 2 今林 浩志明治大学 98 26.12 (779pt)
 3 Peter MILLS 豪州 96 26.16 (776pt)
 4 松山 陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高01 26.24 (768pt)
 5 重見 和秀明治大学 97 26.28 (765pt)
 6 夏目 大志 慶應義塾大学 96 26.32 (761pt)
 7 内藤 良太 スウィン大宮/法政大学 97 26.37 (757pt)
 8 堀田 恵路 太陽教育SC 97 26.43 (752pt)

B決勝:女子100m自由形
 1 大内 紗雪 ダンロップSC/日大藤沢高校 02 55.41 (812pt)
 2 佐藤 綾 新潟医福大 職 94 55.53 (807pt)
 3 高野 綾 イトマン 94 56.27 (776pt)
 4 居林 優衣 須磨学園高校 00 56.29 (775pt)
 5 西津 亜紀 中京大学 98 56.38 (771pt)
 6 岩本 愛結 東洋大学 96 56.63 (761pt)
 7 瀬倉 未智 JSS長岡 93 57.04 (745pt)
 8 石森 瑞奈 立教大学 97 57.29 (735pt)

B決勝:男子400m自由形
 1 Daniel SMITH 豪州 91 3:52.26 (850pt)
 2 陶山 周平 山梨学院大学 96 3:52.65 (846pt)
 3 齊藤 凌林水泳教室 95 3:53.72 (834pt)
 4 松本 輝 スウィン埼玉/明治大学 97 3:54.88 (822pt)
 5 尾﨑 隆太 SUN姫路/福井スポ協 93 3:55.17 (819pt)
 6 山本 悠暉 東洋大学 96 3:55.22 (818pt)
 7 豊田 将大 山梨学院大学 97 3:55.25 (818pt)
 8 小野吏久人 タップ龍ヶ崎/霞ヶ浦高校 00 3:57.52 (795pt)

B決勝:女子200mバタフライ
 1 小林 奈央あいおいニッセイ93 2:10.06 (821pt)
 2 牧野 紘子 東京ドーム/早稲田大学 99 2:10.92 (805pt)
 3 武山 月美 中京大学 98 2:12.03 (785pt)
 4 内藤 万愛セントラル府中 03 2:12.05 (784pt)
 5 平野香緒里 ルネサンス 幕張/法政大学 96 2:12.15 (783pt)
 6 林 希菜 イトマン /近畿大附高校 01 2:12.25 (781pt)
 7 金子 喜恵 日本体育大学 97 2:12.69 (773pt)
 8 加藤 由佳 山梨学院大学 97 2:12.95 (769pt)

B決勝:男子200mバタフライ
 1 大坂 将史 ダッシュ新潟 93 1:56.99 (865pt)
 2 阪本 祐也 東洋大学 /大紀SC 99 1:57.76 (849pt)
 3 山口 愛斗 セントラル目黒 01 1:58.88 (825pt)
 4 安井 大樹 中京大学 98 1:59.10 (820pt)
 5 松下 侑平 中京大学 96 1:59.14 (819pt)
 6 帯川 大輔 東海大学 97 1:59.44 (813pt)
 7 居相 良介 中央大学 98 2:00.04 (801pt)
 8 田中 理玖 スウィン埼玉/日本大学 99 2:00.37 (795pt)

B決勝:女子200m個人メドレー
 1 清水 咲子 JAPAN 92 2:13.53 (842pt)
 2 佐々木杏奈 ATSC.YW/日大藤沢高校 01 2:14.03 (833pt)
 3 石原 愛依KSG柳川 /柳川高校 02 2:15.52 (806pt)
 4 新野 杏奈 筑波大学 99 2:15.79 (801pt)
 5 芦村 優奈 中京大学 97 2:15.89 (799pt)
 6 石坂 夏鈴 神奈川大学 97 2:16.16 (794pt)
 7 寺田知佐美 中京大学 97 2:16.52 (788pt)
 8 黒川さくら 日本体育大学 97 2:16.95 (781pt)

B決勝:男子200m個人メドレー
 1 大武 誠之 DOSS豊洲 00 2:00.00 (857pt)
 2 松本 周也伊東高校 00 2:00.73 (841pt)
 3 山田 泰也 筑波大学 96 2:01.80 (819pt)
 4 内山 拓海 日本体育大学 99 2:01.81 (819pt)
 5 Bradlee ASHBY NZL 95 2:02.37 (808pt)
 6 井狩 裕貴 イトマン /近畿大附高校 00 2:02.93 (797pt)
 7 山口七海生 日本体育大学 98 2:03.49 (786pt)
 8 伊藤 晃平 日本大学 98 2:04.00 (777pt)