SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

2015年度日本選手権水泳競技大会:3日目(プログラム・日程・スケジュール・結果)4/9

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

【2015年度日本選手権水泳競技大会(ジャパンスイム2015)】
【期間】2015/4/7〜12特集】【チケット情報】【東京辰巳国際水泳場|選考基準|派遣標準記録|テレビ放送予定
【スケジュール・結果】全体スケジュール|1日目|2日目|3日目|4日目|5日目|6日目|
【観戦レポート】
月刊スイミングライフ 灼熱プールサイド2015:JAPAN SWIM編
【速報】Twitter

本日の新記録

日本新

女子50m自由形(準決勝)内田美希 24.97

世界ジュニア新

女子200m個人メドレー(準決勝)牧野紘子 2:12.29

中学新

女子50m自由形(準決勝)池江璃花子 25.34
女子200m自由形(決勝)池江璃花子 1:58.77

派遣標準突破者

男子200m自由形
 萩野公介
女子800mリレー
 五十嵐千尋
 持田早智
 池江璃花子
 青木智美
男子800mリレー
 (萩野公介)
 瀬戸大也
 小堀勇気
 天井翼

【4/9】2015年度日本選手権水泳競技大会:3日目

予選 10:00~

男子200mバタフライ

女子50m自由形

男子50m自由形

女子200m個人メドレー

男子200m個人メドレー

男子50m背泳ぎ

男子50m平泳ぎ

決勝・準決勝 17:00~

準決勝:男子200mバタフライ

 1 瀬戸 大也 JSS毛呂山 94 1:55.72 (894pt)
 2 松田 丈志セガサミー84 1:56.23 (883pt)
 3 坂井 聖人 早稲田大学 95 1:56.31 (881pt)
 4 矢島 優也 スウィン大宮 96 1:56.36 (880pt)
 5 梅本 雅之 慶應義塾大学 94 1:57.34 (858pt)
 6 幌村  尚 ナイスSP  99 1:57.82 (847pt)
 7 田口 雅司 アーデル 96 1:58.03 (843pt)
 8 三好 悠介 東洋大学 96 1:58.05 (842pt)
 9 渡会  舜 筑波大学 95 1:58.38 (835pt)
 10 深谷  皇 富士通 91 1:58.54 (832pt)
 11 伊藤 瑞輝 法政大学 95 1:58.56 (832pt)
 12 大坂 将史 日本大学 93 1:58.85 (825pt)
 13 木村 勇太近畿大大学院91 1:58.96 (823pt)
 14 深澤 康平 イトマン 95 1:58.97 (823pt)
 15 猪狩 雄哉 東北学院 高校97 1:59.05 (821pt)
 16 公門 和輝 天理大学 94 1:59.09 (820pt)

準決勝:女子50m自由形

 1 内田 美希 東洋大学 95 24.97 日本新(858pt)
 2 松本 弥生 ミキハウス 90 25.21 (834pt)
 3 池江璃花子 ルネサンス亀戸 00 25.34 中学新 (821pt)
 4 埜下左知代 日本体育大学 93 25.67 (789pt)
 5 山口 美咲 イトマン 90 25.77 (780pt)
 6 住吉 茉莉 柏洋・柏 93 25.78 (779pt)
 7 山本茉由佳 ルネサンス亀戸 00 25.95 (764pt)
 8 田辺 詔子 イトマン 93 26.00 (760pt)
 9 佐藤  綾 新潟医福大 94 26.03 (757pt)
 10 細田 梨乃 コナミスポーツクラブ 95 26.06 (755pt)
 11 伊賀崎ひかる NECGSC溝の口 97 26.07 (754pt)
 12 西早  櫻 中京大学 95 26.09 (752pt)
 13 押川 里奈WakayamaST 90 26.11 (750pt)
 14 高橋 美紀 中京大学 95 26.14 (748pt)
 15 赤尾 愉歩 早稲田大学 93 26.20 (743pt)
 16 馬渡友佳里 神奈川大学 93 26.43 (723pt)

準決勝:男子50m自由形

 1 塩浦 慎理 イトマン東進 91 22.08 (849pt)
 2 中村  克 早稲田大学 94 22.36 (817pt)
 3 伊藤 健太 ミキハウス 90 22.53 (799pt)
 4 川内 勇輝 自衛隊 86 22.54 (798pt)
 5 冨田 一穂WakayamaST 91 22.57 (795pt)
 6 松井 浩亮 新潟医福大 94 22.69 (782pt)
 7 原田 蘭丸 自衛隊 87 22.75 (776pt)
 8 岸田 真幸 アクラブ調布 85 22.84 (767pt)
 9 伊澤 賢司 JFE京浜 92 22.96 (755pt)
 10 丸山  徹 スウィン埼玉 95 23.02 (749pt)
 11 下田  瑛WakayamaST 90 23.09 (742pt)
 12 川口 侑太 自衛隊 88 23.11 (740pt)
 13 山元 啓照 海自下総 87 23.12 (739pt)
 14 荒木 優介 早稲田大学 94 23.15 (736pt)
 15 川﨑  駿 ルネサンス幕張 96 23.20 (732pt)
 16 森  元秀 桜泳会SS  92 23.38 (715pt)

準決勝:女子200m個人メドレー

 1 清水 咲子 ミキハウス 92 2:11.91 (874pt)
 2 高橋 美帆 ミキハウス 92 2:12.28 (867pt)
 3 牧野 紘子 東京ドーム 99 2:12.29 WJ新867
 4 渡部香生子 JSS立石 96 2:12.57 (861pt)
 5 樋口 恵夢 セントラル浦安 96 2:12.82 (856pt)
 6 大本 里佳 イトマン 97 2:13.35 (846pt)
 7 大塚 美優 日本体育大学 94 2:13.74 (839pt)
 8 寺村 美穂 セントラルスポーツ 94 2:13.94 (835pt)
 9 上田奈美希 イトマン 93 2:14.31 (828pt)
 10 福田 智代 コナミスポーツクラブ 89 2:14.89 (817pt)
 11 露内 若葉 東洋大学 95 2:15.84 (800pt)
 12 竹村 花梨 大阪水泳学校 01 2:16.04 (797pt)
 13 原  美波 プリオール 94 2:16.44 (790pt)
 14 若穂囲理緒 セントラル目黒 98 2:16.63 (787pt)
 15 山口 真奈 東洋大学 93 2:16.75 (785pt)
 16 谷口 憂羅 コナミ高崎 97 2:17.81 (767pt)

準決勝:男子200m個人メドレー

 1 萩野 公介 東洋大学 94 1:58.07 (900pt)
 2 藤森 太将 ミキハウス 91 1:59.44 (869pt)
 3 瀬戸 大也 JSS毛呂山 94 1:59.48 (868pt)
 4 砂間 敬太 イトマン 95 2:00.17 (853pt)
 5 堤  貴大 NSP  92 2:00.21 (852pt)
 5 藤森 丈晴 日本体育大学 94 2:00.21 (852pt)
 7 溝畑 樹蘭 コナミ西宮 98 2:00.98 (836pt)
 8 高橋航太郎 鹿屋体育大学94 2:01.51 (825pt)
 9 伊藤 達也 自衛隊 88 2:01.87 (818pt)
 10 竹内 智哉 ヨコハマSC  98 2:02.14 (813pt)
 11 山田 泰也 筑波大学 96 2:02.20 (811pt)
 12 中谷 尚樹WakayamaST 91 2:02.37 (808pt)
 13 村川  諒 茗水会 92 2:02.84 (799pt)
 14 金井 佑馬 中央大学 93 2:03.33 (789pt)
 15 川上 真生 アクラブ調布 95 2:04.29 (771pt)
 16 敦賀 直哉 イトマン 94 2:07.92 (707pt)

決勝:男子50m背泳ぎ

 1 古賀 淳也 第一三共 87 24.75 (916pt)
 2 川本 武史 中京大学 95 25.21 (867pt)
 3 長谷川純矢 中京大学 93 25.22 (866pt)
 4 桜井 裕輝 富士通 90 25.79 (809pt)
 5 守永  隆 国士舘大学 95 26.02 (788pt)
 6 氏林 倭人 JFE京浜 90 26.05 (785pt)
 7 安田 純輝 早稲田大学 94 26.10 (781pt)
 8 工藤 優介 セントラルスポーツ 93 26.13 (778pt)

決勝:男子50m平泳ぎ

 1 崎本 浩成 コナミスポーツクラブ 84 27.68 (889pt)
 2 野村 陵太 濃尾電機 88 27.74 (883pt)
 3 小関也朱篤 ミキハウス 92 27.78 (879pt)
 4 新山 政樹 中央大学 93 27.82 (876pt)
 5 上野 聖人 早稲田大学 94 27.84 (874pt)
 6 本井  涼 中京大学 93 27.91 (867pt)
 7 岡島 佑樹 Style1  92 28.12 (848pt)
 8 山中 祥輝 中京大学 94 28.32 (830pt)

決勝:女子200m自由形

 1 五十嵐千尋 日本体育大学 95 1:58.12 (875pt) リレー派遣標準突破
 2 持田 早智 ルネサンス幕張 99 1:58.69 (862pt) リレー派遣標準突破
 3 池江璃花子 ルネサンス亀戸 00 1:58.77 中学新860 リレー派遣標準突破
 4 青木 智美 ATSC.YW  94 1:59.80 (838pt) リレー派遣標準突破
 5 高野  綾 イトマン 94 2:00.15 (831pt)
 6 松本 弥生 ミキハウス 90 2:00.38 (826pt)
 7 宮本 靖子 東洋大学 94 2:00.70 (820pt)
 8 山根 優衣 セントラルスポーツ 94 2:01.88 (796pt)

決勝:男子200m自由形

 1 萩野 公介 東洋大学 94 1:45.82 (895pt) 派遣標準1突破 リレー派遣標準突破
 2 瀬戸 大也 JSS毛呂山 94 1:47.71 (849pt) リレー派遣標準突破
 3 小堀 勇氣 東京SC  93 1:47.73 (848pt) リレー派遣標準突破
 4 天井  翼 東洋大学 94 1:47.74 (848pt) リレー派遣標準突破
 5 江原 騎士 山梨学院大学 93 1:48.81 (823pt)
 6 坂田 怜央 イトマン近大 96 1:48.83 (823pt)
 6 松本 紳吾 東洋大学 95 1:48.83 (823pt)
 8 松元 克央 セントラルスポーツ 97 1:50.63 (783pt)

決勝:女子100m背泳ぎ

 1 赤瀬紗也香 日本体育大学 94 1:00.83 (872pt)
 2 稲田 法子 セントラルスポーツ 78 1:01.27 (853pt)
 3 高橋 美紀 中京大学 95 1:01.57 (841pt)
 4 竹迫 麻澄 山梨学院大学 93 1:01.59 (840pt)
 5 川除 結花 日本体育大学 93 1:01.68 (836pt)
 6 酒井 志穗 ミキハウス 90 1:01.74 (834pt)
 7 竹村  幸 イトマン 89 1:01.81 (831pt)
 8 諸貫 瑛美 スウィン館林 92 1:01.91 (827pt)

決勝:女子100m平泳ぎ

 1 渡部香生子 JSS立石 96 1:06.45 (908pt)
 2 今井  月 本巣SS  00 1:07.46 (867pt)
 3 金藤 理絵Jaked 88 1:07.61 (862pt)
 4 松島 美菜 セントラルスポーツ 91 1:07.63 (861pt)
 5 宮坂 倖乃 コナミ北浦和 00 1:07.73 (857pt)
 6 金指 美紅 東洋大学 94 1:07.91 (850pt)
 7 青木玲緒樹 東洋大学 95 1:08.70 (821pt)
 8 福留 景子 鹿屋体育大学93 1:08.98 (811pt)