SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

2015年度日本選手権水泳競技大会:5日目(プログラム・日程・スケジュール・結果)4/11

      2015/04/12

[`evernote` not found]
LINEで送る

【2015年度日本選手権水泳競技大会(ジャパンスイム2015)】
【期間】2015/4/7〜12特集】【チケット情報】【東京辰巳国際水泳場|選考基準|派遣標準記録|テレビ放送予定
【スケジュール・結果】全体スケジュール|1日目|2日目|3日目|4日目|5日目|6日目|
【観戦レポート】
月刊スイミングライフ 灼熱プールサイド2015:JAPAN SWIM編
【速報】Twitter

今日の新記録

中学新

女子100m自由形(準決勝)池江璃花子 00:55.07

今日の世界水泳選手権代表内定者

星奈津美(女子200mバタフライ)
入江陵介(男子200m背泳ぎ)
金子雅紀(男子200m背泳ぎ)
小関也朱篤(男子200m平泳ぎ)
立石諒(男子200m平泳ぎ)

【4/11】2015年度日本選手権水泳競技大会:5日目

予選 10:00~



女子100m自由形

男子100m自由形

女子200m背泳ぎ

男子100mバタフライ

女子200m平泳ぎ

男子1500m自由形

決勝・準決勝 16:00~

準決勝:女子100m自由形

 1 内田 美希 東洋大学 95 54.37 (878pt)
 2 松本 弥生 ミキハウス 90 54.67 (864pt)
 3 池江璃花子 ルネサンス亀戸 00 55.07 中学新845
 4 山口 美咲 イトマン 90 55.26 (836pt)
 5 五十嵐千尋 日本体育大学 95 55.42 (829pt)
 6 山根 優衣 セントラルスポーツ 94 55.55 (823pt)
 7 持田 早智 ルネサンス幕張 99 55.63 (820pt)
 8 青木 智美 ATSC.YW  94 55.89 (808pt)
 9 佐藤 綾 新潟医福大 94 56.08 (800pt)
 10 住吉 茉莉 柏洋・柏 93 56.15 (797pt)
 11 宮本 靖子 東洋大学 94 56.40 (786pt)
 12 田尾優里香 日本体育大学 93 56.71 (774pt)
 13 高野 綾 イトマン 94 56.76 (772pt)
 14 山本茉由佳 ルネサンス亀戸 00 56.82 (769pt)
 15 小林 奈央 初芝SS  93 56.93 (765pt)
 16 瀧口 真帆 中央大学 95 57.31 (750pt)

準決勝:男子100m自由形

 1 塩浦 慎理 イトマン東進 91 48.69 (894pt)
 2 中村 克 早稲田大学 94 49.22 (865pt)
 3 丸山 徹 スウィン埼玉 95 49.53 (849pt)
 4 坂田 怜央 イトマン近大 96 49.55 (848pt)
 5 原田 蘭丸 自衛隊 87 49.86 (832pt)
 6 小松 巧 日本大学 94 49.89 (831pt)
 7 伊藤 健太 ミキハウス 90 50.05 (823pt)
 8 古賀 淳也 第一三共 87 50.07 (822pt)
 9 石橋 千彰 ミズノ 91 50.20 (815pt)
 10 川内 勇輝 自衛隊 86 50.25 (813pt)
 11 伊澤 賢司 JFE京浜 92 50.31 (810pt)
 12 荒木 優介 早稲田大学 94 50.35 (808pt)
 13 溝畑 樹蘭 コナミ西宮 98 50.45 (803pt)
 14 松井 浩亮 新潟医福大 94 50.73 (790pt)
 15 松元 克央 セントラルスポーツ 97 50.74 (790pt)
 16 山元 啓照 海自下総 87 50.96 (780pt)

準決勝:女子200m背泳ぎ

 1 川除 結花 日本体育大学 93 2:10.39 (861pt)
 2 赤瀬紗也香 日本体育大学 94 2:11.25 (844pt)
 3 酒井 夏海 スウィン南越谷 01 2:11.84 (833pt)
 4 齋藤ゆり子 スウィン館林 96 2:11.95 (831pt)
 5 神村万里恵 セントラル成瀬 94 2:12.10 (828pt)
 6 西脇 怜奈 筑波大学 96 2:12.28 (824pt)
 7 中村 桃子 法政大学 93 2:12.56 (819pt)
 8 山下 安輝 山梨学院大学 93 2:12.58 (819pt)
 9 酒井 志穗 ミキハウス 90 2:12.89 (813pt)
 10 杉山 華彩 とこはSS  98 2:13.51 (802pt)
 11 後藤真由子 神奈川大学 95 2:13.88 (795pt)
 11 吉田真希子 セントラル目黒 99 2:13.88 (795pt)
 13 小堀 倭加 相模原DC  00 2:14.38 (786pt)
 14 寺本 瑠美 神奈川大学 96 2:14.64 (782pt)
 15 小西 杏奈 中京大学 96 2:14.87 (778pt)
 16 古林 毬菜 日大山形高校 98 2:16.14 (756pt)

準決勝:男子100mバタフライ

 1 川本 武史 中京大学 95 52.04 (877pt)
 2 藤井 拓郎 コナミスポーツクラブ 85 52.15 (871pt)
 3 梅本 雅之 慶應義塾大学 94 52.47 (856pt)
 4 平井 健太 セントラルスポーツ 94 52.84 (838pt)
 5 安江 貴哉 日本大学 96 53.08 (826pt)
 6 浜谷 憲周 順天堂大学 94 53.11 (825pt)
 7 岸田 真幸 アクラブ調布 85 53.19 (821pt)
 8 高桑 健 自衛隊 85 53.22 (820pt)
 9 三好 悠介 東洋大学 96 53.23 (819pt)
 10 坂井 聖人 早稲田大学 95 53.27 (818pt)
 11 岸 一也 中京大学 93 53.35 (814pt)
 11 田口 雅司 アーデル 96 53.35 (814pt)
 13 松田 丈志 セガサミー 84 53.38 (812pt)
 14 和田 有真 中京大学 95 53.46 (809pt)
 15 井田 憲吾 自衛隊 91 53.93 (788pt)
 16 小野川 旭 山梨学院大学 94 54.25 (774pt)

準決勝:女子200m平泳ぎ

 1 今井 月 本巣SS  00 2:24.37 (894pt)
 2 金藤 理絵Jaked 88 2:24.85 (885pt)
 3 渡部香生子 JSS立石 96 2:24.92 (884pt)
 4 青木玲緒樹 東洋大学 95 2:26.25 (860pt)
 5 宮坂 倖乃 コナミ北浦和 00 2:26.40 (857pt)
 5 福留 景子 鹿屋体育大学93 2:26.40 (857pt)
 7 茂木 美桜 イトマン 94 2:26.51 (855pt)
 8 福留 尚子 ミズノ 89 2:26.88 (849pt)
 9 黒岩 紗耶 神奈川大学 94 2:27.61 (837pt)
 10 齋藤 咲恵 豊川高 校98 2:27.80 (833pt)
 11 服部 友香 専修大学 96 2:27.82 (833pt)
 12 浜野 麻綾 法政大学 93 2:27.91 (831pt)
 13 松原空彩虹 豊川高 校98 2:28.90 (815pt)
 14 横田 早桜 スウィン大宮西 00 2:29.03 (813pt)
 15 千田舞奈美 スウィン鷲宮 98 2:30.17 (794pt)
 16 細越 智 東海大学 94 2:30.56 (788pt)

決勝:女子800m自由形

 1 佐藤 千夏 スウィン大教 99 8:33.71 (873pt)
 2 和田 麻里 中京大学 94 8:34.73 (867pt)
 3 地田 麻未 東洋大学 93 8:35.29 (865pt)
 4 菊池 優奈 東洋大学 95 8:37.51 (854pt)
 5 岩永 美里 ATSC.YW  90 8:46.66 (810pt)
 6 貴田 裕美 コナミスポーツクラブ 85 8:49.52 (797pt)
 7 松浦 由佳 山梨学院大学 95 8:50.89 (791pt)
 8 金森 菜月富山SC 98 8:51.66 (787pt)

決勝:女子200mバタフライ

決勝:女子200mバタフライ

 1 星 奈津美 ミズノ 90 2:06.66 (889pt)・派遣標準突破
 2 中野 未夢 アクシー東 97 2:10.36 (815pt)
 3 伊藤 悠乃 セントラル藤が丘 99 2:10.81 (807pt)
 4 渡辺 耶唯 自衛隊 92 2:11.15 (801pt)
 5 藪 美涼 セントラル浦安 96 2:11.39 (796pt)
 6 末吉 萌 枚方SS  96 2:12.01 (785pt)
 7 三輪 彩奈 茗水会 90 2:12.57 (775pt)
 8 清水 香菜 日本体育大学 93 2:13.32 (762pt)

決勝:男子200m背泳ぎ

 1 入江 陵介 イトマン東進 90 1:54.93 (923pt)・派遣標準1突破
 2 金子 雅紀 YURAS  92 1:56.70 (882pt)・派遣標準2突破
 3 松原 颯 ANA  91 1:58.05 (852pt)
 4 白井 裕樹 ミズノ 89 1:58.13 (850pt)
 5 江戸 勇馬 中京大学 93 1:59.36 (824pt)
 6 砂間 敬太 イトマン 95 2:00.01 (811pt)
 7 西村 駿弥 同志社大学 94 2:01.03 (790pt)
 8 渡邉 一樹 セントラルスポーツ 87 2:01.05 (790pt)

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 小関也朱篤 ミキハウス 92 2:07.77 (982pt)・派遣標準1突破
 2 立石 諒 ミキハウス 89 2:09.54 (942pt)・派遣標準2突破
 3 小日向一輝 セントラルスポーツ 94 2:09.77 (937pt)
 4 山口 観弘 東洋大学 94 2:10.29 (926pt)
 5 渡辺 一平 早稲田大学 97 2:10.44 (923pt)
 6 渡辺 隼斗 日本体育大学 93 2:10.87 (914pt)
 7 渡邊 一輝 法政大学 94 2:11.02 (910pt)
 8 高橋 幸大 コナミスポーツクラブ 92 2:11.31 (904pt)