SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

2015年日本水泳選手権:エントリーを公開

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

【2015年度日本選手権水泳競技大会(ジャパンスイム2015)】
【期間】2015/4/7〜12特集】【チケット情報】【東京辰巳国際水泳場|選考基準|派遣標準記録|テレビ放送予定
【スケジュール・結果】全体スケジュール|1日目|2日目|3日目|4日目|5日目|6日目|
【観戦レポート】
月刊スイミングライフ 灼熱プールサイド2015:JAPAN SWIM編
【速報】Twitter

2015年日本水泳選手権(4/7~12|東京辰巳国際水泳場|特集)のエントリーが公開されています。

2015年日本水泳選手権:主要選手のエントリー状況

  • 萩野公介選手は既報のように4種目(200m・400m自由形、200m・400m個人メドレー)にエントリー
  • 瀬戸大也選手は5種目(200m自由形・100m・200mバタフライ、200m・400m個人メドレー
  • 北島康介選手は100m平泳ぎのみにエントリー
  • 松田丈志選手は3種目(200m自由形・100m・200mバタフライ)
  • 藤井拓郎選手は100mバタフライのみにエントリー
  • 渡部香生子選手は4種目(50m・100m・200m平泳ぎ・200m個人メドレー)にエントリー
  • 池江璃花子選手は5種目(50m・100m・200m自由形、50m・100mバタフライ)にエントリー

男子50m自由形

 原田蘭丸 自衛隊
 川内勇輝 自衛隊
 古賀淳也 第一三共
 松元克央 セントラルスポーツ
 伊藤健太 ミキハウス
 塩浦慎理 イトマン東進
 中村克 早稲田大学

男子100m自由形 

 原田蘭丸 自衛隊
 川内勇輝 自衛隊
 古賀淳也 第一三共
 松元克央 セントラルスポーツ
 石橋千彰 ミズノ
 伊藤健太 ミキハウス
 小長谷研二 ぎふ瑞穂SG
 塩浦慎理 イトマン東進
 坂田怜央 イトマン近大
 渡辺一平 早稲田大学
 中村克 早稲田大学

男子200m自由形 

 瀬戸大也 JSS毛呂山
 松元克央 セントラルスポーツ
 平井健太 セントラルスポーツ
 松田丈志 セガサミー
 石橋千彰 ミズノ
 瀧口陽平 JSS長岡
 坂田怜央 イトマン近大
 天井翼 東洋大学
 萩野公介 東洋大学
 江原騎士 山梨学院大学

男子400m自由形 

 山本耕平 ミズノ
 瀧口陽平 JSS長岡
 平井彬嗣 明治大学
 萩野公介 東洋大学
 天井翼 東洋大学
 江原騎士 山梨学院大学

男子800m自由形 

 山本耕平 ミズノ
 瀧口陽平 JSS長岡
 竹田渉瑚 イトマン
 平井彬嗣 明治大学

男子1500m自由形 

 山本耕平 ミズノ
 瀧口陽平 JSS長岡
 竹田渉瑚 イトマン
 平井彬嗣 明治大学
 江原騎士 山梨学院大学

男子50m背泳ぎ 

 古賀淳也 第一三共
 白井裕樹 ミズノ
 入江陵介 イトマン東進
 川本武史 中京大学

男子100m背泳ぎ 

 古賀淳也 第一三共
 松原颯 ANA
 金子雅紀 YURAS
 白井裕樹 ミズノ
 砂間敬太 イトマン
 入江陵介 イトマン東進
 川本武史 中京大学

男子200m背泳ぎ 

 金子雅紀 YURAS
 白井裕樹 ミズノ
 砂間敬太 イトマン
 入江陵介 イトマン東進

男子50m平泳ぎ 

 小日向一輝 セントラルスポーツ
 立石諒 ミキハウス
 小関也朱篤 ミキハウス
 崎本浩成 コナミスポーツクラブ
 渡辺一平 早稲田大学

男子100m平泳ぎ 

 小日向一輝 セントラルスポーツ
 北島康介 アクエリアス
 立石諒 ミキハウス
 小関也朱篤 ミキハウス
 崎本浩成 コナミスポーツクラブ
 高橋幸大 コナミスポーツクラブ
 渡辺一平 早稲田大学
 押切雄大 日本大学
 山口観弘 東洋大

男子200m平泳ぎ 

 小日向一輝 セントラルスポーツ
 立石諒 ミキハウス
 小関也朱篤 ミキハウス
 高橋幸大 コナミスポーツクラブ
 渡辺一平 早稲田大学
 押切雄大 日本大学
 山口観弘 東洋大

男子50mバタフライ 

 原田蘭丸 自衛隊
 池端宏文 HOSEI
 深谷皇 富士通
 河本耕平 NSP
 塩浦慎理 イトマン東進
 梅本雅之 慶應義塾大学
 川本武史 中京大学

男子100mバタフライ 

 矢島優也 スウィン大宮
 瀬戸大也 JSS毛呂山
 平井健太 セントラルスポーツ
 松田丈志 セガサミー
 藤井拓郎 コナミスポーツクラブ
 池端宏文 HOSEI
 深谷皇 富士通
 河本耕平 NSP
 梅本雅之 慶應義塾大学
 坂井聖人 早稲田大学
 川本武史 中京大学

男子200mバタフライ 

 矢島優也 スウィン大宮
 瀬戸大也 JSS毛呂山
 平井健太 セントラルスポーツ
 松田丈志 セガサミー
 深谷皇 富士通
 梅本雅之 慶應義塾大学
 坂井聖人 早稲田大学

男子200m個人メドレー 

 瀬戸大也 JSS毛呂山
 藤森太将 ミキハウス
 堤貴大 NSP
 砂間敬太 イトマン
 藤森丈晴 日本体育大学
 萩野公介 東洋大学
 渡辺一平 早稲田大学

男子400m個人メドレー 

 瀬戸大也 JSS毛呂山
 藤森太将 ミキハウス
 堤貴大 NSP
 砂間敬太 イトマン
 藤森丈晴 日本体育大学
 萩野公介 東洋大学

女子50m自由形 

 諸貫瑛美 スウィン館林
 持田早智 ルネサンス幕張
 松本弥生 ミキハウス
 細田梨乃 コナミスポーツクラブ
 青木智美 ATSC.YW
 山口美咲 イトマン
 内田美希 東洋大学
 池江璃花子 ルネサンス亀戸

女子100m自由形 

 持田早智 ルネサンス幕張
 松本弥生 ミキハウス
 細田梨乃 コナミスポーツクラブ
 青木智美 ATSC.YW
 山口美咲 イトマン
 高野綾 イトマン
 五十嵐千尋 日本体育大学
 内田美希 東洋大学
 池江璃花子 ルネサンス亀戸

女子200m自由形 

 持田早智 ルネサンス幕張
 松本弥生 ミキハウス
 青木智美 ATSC.YW
 大本里佳 イトマン
 高野綾 イトマン
 山口美咲 イトマン
 五十嵐千尋 日本体育大学
 地田麻未 東洋大学
 池江璃花子 ルネサンス亀戸

女子400m自由形 

 佐藤千夏 スウィン大教
 高野綾 イトマン
 五十嵐千尋 日本体育大学
 菊池優奈 東洋大学
 地田麻未 東洋大学

女子800m自由形 

 佐藤千夏 スウィン大教
 菊池優奈 東洋大学
 地田麻未 東洋大学

女子1500m自由形 

 佐藤千夏 スウィン大教
 菊池優奈 東洋大学

女子50m背泳ぎ 

 諸貫瑛美 スウィン館林
 細田梨乃 コナミスポーツクラブ
 竹村幸 イトマン
 赤瀬紗也香 日本体育大学
 西脇怜奈 筑波大学
 酒井志穂 コナミ

女子100m背泳ぎ 

 竹村幸 イトマン
 赤瀬紗也香 日本体育大学
 西脇怜奈 筑波大学
 酒井志穂 コナミ

女子200m背泳ぎ 

 諸貫瑛美 スウィン館林
 神村万里恵 セントラル成瀬
 赤瀬紗也香 日本体育大学
 西脇怜奈 筑波大学

女子50m平泳ぎ 

 宮坂倖乃 コナミ北浦和
 松島美菜 セントラルスポーツ
 鈴木聡美 ミキハウス
 今井月 本巣SS
 金藤理絵 Jaked
 浜野麻綾 法政大学
 金指美紅 東洋大学
 青木玲緒樹 東洋大学
 渡部香生子 JSS立石

女子100m平泳ぎ 

 宮坂倖乃 コナミ北浦和
 松島美菜 セントラルスポーツ
 鈴木聡美 ミキハウス
 今井月 本巣SS
 金藤理絵 Jaked
 茂木美桜 イトマン
 浜野麻綾 法政大学
 金指美紅 東洋大学
 青木玲緒樹 東洋大学
 渡部香生子 JSS立石

女子200m平泳ぎ 

 宮坂倖乃 コナミ北浦和
 鈴木聡美 ミキハウス
 今井月 本巣SS
 金藤理絵 Jaked
 茂木美桜 イトマン
 浜野麻綾 法政大学
 金指美紅 東洋大学
 青木玲緒樹 東洋大学
 渡部香生子 JSS立石

女子50mバタフライ 

 長谷川涼香 東京ドーム
 細田梨乃 コナミスポーツクラブ
 福田智代 コナミスポーツクラブ
 中野未夢 アクシー東
 池江璃花子 ルネサンス亀戸

女子100mバタフライ 

 寺村美穂 セントラルスポーツ
 長谷川涼香 東京ドーム
 星奈津美 ミズノ
 福田智代 コナミスポーツクラブ
 細田梨乃 コナミスポーツクラブ
 中野未夢 アクシー東
 伊藤悠乃 セントラル藤が丘
 池江璃花子 ルネサンス亀戸

女子200mバタフライ 

 長谷川涼香 東京ドーム
 星奈津美 ミズノ
 中野未夢 アクシー東
 伊藤悠乃 セントラル藤が丘
 高野綾 イトマン

女子200m個人メドレー 

 寺村美穂 セントラルスポーツ
 高橋美帆 ミキハウス
 福田智代 コナミスポーツクラブ
 大本里佳 イトマン
 大塚美優 日本体育大学
 清水咲子 ミキハウス
 渡部香生子 JSS立石

女子400m個人メドレー 

 高橋美帆 ミキハウス
 大塚美優 日本体育大学
 清水咲子 ミキハウス