SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

【カザン世界水泳:競泳 第7日目・8/8】女子800m自由形でレデキー選手が世界新。4冠。女子200m背泳ぎはシーボーム選手が大会新で優勝。男子100mバタフライはレクロ選手が激戦を制す。女子50mバタフライは好調ショーストロム選手が優勝。男子50m自由形はマナドゥ選手。

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

【2015カザン世界水泳選手権】
【期間】2015/7/24〜8/9(競泳競技:8/2〜8/9) 特集】【公式HP
|選考基準|派遣標準記録|日本代表一覧
【テレビ放送予定】テレビ放送予定【スケジュール・結果】競泳全体スケジュール|第1日目・8/2|第2日目・8/3|第3日目・8/4|第4日目・8/5|第5日目・8/6|第6日目・8/7|第7日目・8/8|第8日目・8/9|

 

8/8:女子50m自由形予選で内田美希選手(東洋大)は25.33で22位、松本弥生選手(ミキハウス)は25.90の38位。

 女子50m平泳ぎで金藤理絵選手(Jaked)は31.99の31位、男子50m背泳ぎで金子雅紀選手(YURAS)が25.49の23位。
 混合400mリレーの日本(小堀、江原、池江、山口)は3:28.54の予選10位。
 女子800m自由形はケイティ・レデッキー選手(米国)が8:07.39の世界新記録で制し、200m・400m・1500mと合わせて自由形4冠。

【カザン世界水泳競泳競技:第7日目・8/8】

●予選(現地時間 10:00~13:50)

女子50m自由形

 1 CAMPBELL Cate 豪州 24.40
 2 VANDERPOOL-WALLACE A. バハマ 24.43
 3 SJOSTROM Sarah スウェーデン 24.53
 4 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 24.62
 5 OTTESEN Jeanette デンマーク 24.66
 6 BRANDT Dorothea GER 24.71
 7 CAMPBELL Bronte 豪州 24.74
 8 HALSALL Fran  英国 24.80
 9 LIU Xiang 中国 24.82
 10 SANTAMANS Anna フランス 24.90
 11 MANUEL Simone 米国 24.91
 12 VAN LANDEGHEM Chantal カナダ 24.94
 13 MEDEIROS Etiene BRA 24.97
 14 WILLIAMS Michelle カナダ 25.13
 15 BLUME Pernille デンマーク 25.14
 16 KAMENEVA Mariia ロシア 25.18
 22 内田美希 日本 25.33
 38 松本弥生 日本 25.90

男子50m背泳ぎ

 1 LACOURT Camille 1985 フランス 24.56 
 2 GREVERS Matt 1985 米国 24.68 
 3 TREFFERS Ben 1991 豪州 24.74 
 4 LARKIN Mitchell 1993 豪州 24.77 
 5 PLUMMER David 1985 米国 24.79 
 6 TANCOCK Liam 1985 イギリス 24.91 
 7 STRAVIUS Jeremy 1988 フランス 24.95 
 8 SANKOVICH Pavel 1990 ベラルーシ 24.97 
 9 SCHWARZ Carl Louis 1995 ドイツ 25.12 
 10 KOPELEV Jonatan Josef 1991 イスラエル 25.14
 11 SABBIONI Simone 1996 イタリア 25.21
 12 POLEWKA Tomasz 1994 ポーランド 25.25
 13 TARASEVICH Grigory 1995 ロシア 25.27
 13 MOROZOV Vladimir 1992 ロシア 25.27
 15 SOLLI Lavrans 1992 ノルウェー 25.28
 16 ORTIZ-CANAVATE Miguel 1991 スペイン 25.29
 16 GUIDO Guilherme 1987 ブラジル 25.29
 23 金子雅紀 1992  日本 25.49

女子50m平泳ぎ

 1 MEILUTYTE Ruta 1997 リトアニア 29.74 
 2 ATKINSON Alia 1988 ジャマイカ 30.27 
 3 JOHANSSON Jennie 1988 スウェーデン 30.30 
 4 HARDY Jessica 1987 米国 30.44 
 5 EFIMOVA Yuliya 1992 ロシア 30.45 
 6 LIVER Mariia 1990 ウクライナ 30.60 
 7 LECLUYSE Fanny 1992 ベルギー 30.75 
 8 LAUKKANEN Jenna 1995 フィンランド 30.79 
 9 NIJHUIS Moniek 1988 オランダ 30.81 
 10 CARRARO Martina 1993 イタリア 30.83
 11 NICOL Rachel 1993  カナダ 30.86
 12 CASTIGLIONI Arianna 1997 イタリア 30.90
 12 LUTHERSDOTTIR Hrafnhildur 1991 イスラエル 30.90
 14 SUO Ran 1994 中国 31.12
 15 CHOCOVA Petra 1986 チェコ 31.21
 16 TONKS Lorna 1988 AUS 豪州 31.22

混合400mリレー

 1 米国 3:24.51 
 2 ロシア 3:25.23 
 3 イタリア 3:26.23 
 4 スウェーデン 3:26.60 
 5 オランダ 3:26.91 
 6 中国 3:27.71 
 7 カナダ 3:27.75 
 7 ブラジル 3:27.75 
 10 日本 3:28.54
小堀勇気 49.69
江原騎士 49.90
池江璃花子 54.31
山口美咲 54.64

男子1500m自由形

 1 PALTRINIERI Gregorio 1994 イタリア 14:51.04 
 2 JAEGER Connor 1991 米国 14:53.34 
 3 SUN Yang 1991 中国 14:55.11 
 4 MILNE Stephen Alistair 1994 イギリス 14:55.17 
 5 AHMED Akram 1996 エジプト 14:55.42 
 6 COCHRANE Ryan 1988 カナダ 14:55.96 
 7 MCBROOM Michael 1991 米国 14:57.07 
 8 ROMANCHUK Mykhailo 1996 ウクライナ 14:57.82

●準決勝・決勝(現地時間 19:00~21:40)

決勝:女子50mバタフライ
 1 SJOSTROM Sarah スウェーデン 24.96 大会新
 2 OTTESEN Jeanette デンマーク 25.34 
 3 LU Ying 中国 25.37 アジア新
 4 DEKKER Inge オランダ 25.64 
 5 OSMAN Farida エジプト 25.78
 6 HALSALL Fran イギリス 25.85 
 7 VANDERPOOL-WALLACE A. バハマ 25.93 
 8 DOWGIERT Anna ポーランド 26.20 

決勝:男子50m自由形
 1 MANAUDOU Florent フランス 21.19 
 2 ADRIAN Nathan 米国 21.52 
 3 FRATUS Bruno ブラジル 21.55 
 4 MOROZOV Vladimir ロシア 21.56 
 5 GOVOROV Andrii ウクライナ 21.86 
 5 ORSI Marco イタリア 21.86 
 7 GKOLOMEEV Kristian ギリシャ 21.98 
 8 PROUD Benjamin イギリス 22.04 

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 SEEBOHM Emily 豪州 2:05.81 大会新
 2 FRANKLIN Missy 米国 2:06.34 
 3 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:06.84 
 4 USTINOVA Daria K ロシア 2:07.64 世界ジュニア新
 5 MENSING Jenny ドイツ 2:08.49 
 6 BOUCHARD Dominique カナダ 2:08.51 
 7 CALDWELL Hilary カナダ 2:08.66 
 8 GUSTAFSDOTTIR Eyglo Osk アイスランド 2:09.53 

準決勝:女子50m平泳ぎ
 1 MEILUTYTE Ruta 1997 リトアニア 29.98 
 2 EFIMOVA Yuliya 1992 ロシア 30.14 
 3 HARDY Jessica 1987 米国 30.25 
 4 JOHANSSON Jennie 1988 スウェーデン 30.39 
 5 LIVER Mariia 1990 ウクライナ 30.64 
 6 ATKINSON Alia 1988 ジャマイカ 30.78 
 7 LUTHERSDOTTIR Hrafnhildur 1991 アイスランド 30.90 
 8 NIJHUIS Moniek 1988 オランダ 30.99 
 9 SUO Ran 1994 中国 31.03 
 10 NICOL Rachel 1993 カナダ 31.04 
 10 LECLUYSE Fanny 1992 ベルギー 31.04 
 12 TONKS Lorna 1988 豪州 31.05 
 13 CARRARO Martina 1993 イタリア 31.17 
 13 CASTIGLIONI Arianna 1997 イタリア 31.17 
 15 LAUKKANEN Jenna 1995 フィンランド 31.18 
 16 CHOCOVA Petra 1986 チェコ共和国 31.40 

決勝:男子100mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 50.56
 2 CSEH Laszlo ハンガリー 50.87 
 3 SCHOOLING Joseph Isaac シンガポール 50.96
 4 SHIELDS Tom 米国 51.06 
 5 METELLA Mehdy フランス 51.24 
 6 CZERNIAK Konrad ポーランド 51.28 
 7 KORZENIOWSKI Pawel ポーランド 51.46 
 8 LI Zhuhao 中国 51.66 

準決勝:女子50m自由形
 1 CAMPBELL Cate 1992 豪州 24.22 
 2 KROMOWIDJOJO Ranomi 1990 オランダ 24.23 
 3 SJOSTROM Sarah 1993 スウェーデン 24.31 
 4 CAMPBELL Bronte 1994 豪州 24.32 
 5 VANDERPOOL-WALLACE A. 1990 バハマ 24.38 
 6 MANUEL Simone 1996 米国 24.47 
 7 HALSALL Fran 1990 イギリス 24.50 
 8 VAN LANDEGHEM Chantal 1994 カナダ 24.52 
 9 OTTESEN Jeanette 1987 デンマーク 24.61 
 10 BRANDT Dorothea 1984 ドイツ 24.75 
 11 LIU Xiang 1996 中国 24.78 
 12 WILLIAMS Michelle 1991 カナダ 24.84 
 13 SANTAMANS Anna 1993 フランス 24.93 
 13 BLUME Pernille 1994 デンマーク 24.93 
 15 KAMENEVA Mariia 1999 ロシア 24.97 
 16 MEDEIROS Etiene 1991 ブラジル 25.03 

準決勝:男子50m背泳ぎ
 1 LACOURT Camille 1985 フランス 24.27 
 2 GREVERS Matt 1985 米国 24.59 
 3 TREFFERS Ben 1991 豪州 24.64 
 4 LARKIN Mitchell 1993 豪州 24.65 
 5 TANCOCK Liam 1985 イギリス 24.75 
 6 MOROZOV Vladimir 1992 ロシア 24.77 
 7 PLUMMER David 1985 米国 24.82 
 8 SOLLI Lavrans 1992 ノルウェー 24.93 
 9 STRAVIUS Jeremy 1988 フランス 24.94 
 10 SANKOVICH Pavel 1990 ベラルーシ 25.02 
 11 KOPELEV Jonatan Josef 1991 イスラエル 25.04 
 12 SABBIONI Simone 1996 イタリア 25.05 
 13 POLEWKA Tomasz 1994 ポーランド 25.11 
 14 ORTIZ-CANAVATE Miguel 1991 スペイン 25.19 
 15 SCHWARZ Carl Louis 1995 ドイツ 25.20 
 16 TARASEVICH Grigory 1995 ロシア 25.42 

決勝:女子800m自由形
 1 LEDECKY Katie 米国 8:07.39 世界新
 2 BOYLE Lauren ニュージーランド 8:17.65
 3 CARLIN Jaz イギリス 8:18.15
 4 ASHWOOD Jessica 豪州 8:18.41
 5 FRIIS Lotte デンマーク 8:21.36
 6 KAPAS Boglarka ハンガリー 8:22.93
 7 KOHLER Sarah ドイツ 8:23.67
 8 VAN ROUWENDAAL Sharon オランダ 8:24.12

決勝:混合400mリレー
 1 米国 3:23.05 世界新
LOCHTE Ryan (M) 48.79
ADRIAN Nathan (M) 47.29
MANUEL Simone (W) 53.66
FRANKLIN Missy (W) 53.31
 2 オランダ 3:23.10 
VERSCHUREN Sebastiaan (M) 48.74 
REIJNS Joost (M) 49.09
KROMOWIDJOJO Ranomi (W) 52.48
HEEMSKERK Femke (W) 52.79
 3 カナダ 3:23.59 
CONDORELLI Santo (M) 48.19 
KISIL Yuri (M) 48.25
VAN LANDEGHEM Chantal (W) 53.60
MAINVILLE Sandrine (W) 53.55
 4 ロシア 3:24.21 
 5 イタリア 3:25.26 
 6 ブラジル 3:25.58 
 7 中国 3:26.94 
 8 スウェーデン 3:27.09