SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

【カザン世界水泳競泳 第6日目・8/7】女子200m平泳ぎ、渡部選手金メダル!金藤選手が6位。男子200m平泳ぎ、小関選手5位。男子200m背泳ぎ入江選手4位。男子800mリレー日本は10位でリオ五輪出場権確保。

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

【2015カザン世界水泳選手権】
【期間】2015/7/24〜8/9(競泳競技:8/2〜8/9) 特集】【公式HP
|選考基準|派遣標準記録|日本代表一覧
【テレビ放送予定】テレビ放送予定【スケジュール・結果】競泳全体スケジュール|第1日目・8/2|第2日目・8/3|第3日目・8/4|第4日目・8/5|第5日目・8/6|第6日目・8/7|第7日目・8/8|第8日目・8/9|

 


8/7:女子200m平泳ぎは渡部香生子選手が、2:21.15で優勝。200m個人メドレーの銀に続き、今大会自身2つ目のメダルを獲得。リオデジャネイロ五輪代表内定。金藤理絵選手は2:23.19で6位。
男子200m背泳ぎは、入江陵介選手が1:54.81で4位。男子200m平泳ぎは小関也朱篤選手は2:09.12の5位。
渡部香生子選手は「自分のレースをすることしか考えていなかった。(星)奈津美さんの(前日の女子200メートルバタフライ)優勝がすごく刺激になり、それに続こうと思った」と。

 


渡部香生子選手は女子200m平泳ぎの金メダルで星奈津美選手(ミズノ)に続くリオデジャネイロ五輪代表に内定した。

 

 


男子200m背泳ぎは、入江陵介選手が1:54.81で4位。個人種目でのメダル獲得を逃した。男子200m平泳ぎは、小関也朱篤選手が2:09.12の5位。男子800mリレー予選で、日本(小堀、天井、江原、瀬戸)は7:11.59で10位。決勝に進めなかったが、12位までに与えられる来年のリオデジャネイロ五輪の出場枠は確保。

 


渡部香生子選手の18歳での優勝は13年大会の男子400m個人メドレーを制した瀬戸大也選手(21=JSS毛呂山)の19歳を抜き、世界選手権では日本人最年少。

 

――リオデジャネイロ五輪への出場が1年前から内定して責任もあると思うがどう感じている?

 責任もあるし、五輪が近づいたときのプレッシャーもあると思います。でも、みんなよりも少し早い時期にこうして五輪代表の内定をもらい、しっかりと準備ができる期間があるので、気を緩めずに五輪まで準備ができたらいいと思います。

 

 


「この準決勝ベストを出すために練習してきた。力を出し切れた。ベストも更新できたのでよかった」と

【カザン世界水泳競泳競技:第6日目・8/7】

●予選(現地時間 10:00~12:45)

男子50m自由形

 1 MANAUDOU Florent フランス 21.71
 2 ADRIAN Nathan 米国 21.73
 3 GKOLOMEEV Kristian 英国 21.87
 4 MOROZOV Vladimir ロシア 21.97
 5 FRATUS Bruno ブラジル 22.01
 6 ORSI Marco イタリア 22.03
 7 PROUD Benjamin GBR 22.13
 8 TAKACS Krisztian ハンガリー 22.21
 9 GOVOROV Andrii ウクライナ 22.23
 10 中村克 日本 22.25
 11 ABOOD Matthew 豪州 22.28
 12 塩浦慎理 日本 22.34
 13 GRECHIN Andrey ロシア 22.38
 14 NING Zetao 中国 22.43
 15 ERVIN Anthony 米国 22.44
 16 MELADINIS Odyssefs 英国 22.47

女子50mバタフライ

 1 SJOSTROM Sarah スウェーデン 25.43
 2 OTTESEN Jeanette  デンマーク 25.51
 3 DEKKER Inge  オランダ 25.66
 4 LU Ying  中国 25.69
 5 HALSALL Fran  イギリス 25.86
 6 VANDERPOOL-WALLACE A.  バハマ 26.02
 7 GEMO Elena  イタリア 26.07
 7 STEWART Kendyl  米国 26.07
 9 DOWGIERT Anna  ポーランド 26.24
 10 BUYS Kimberly  ベルギー 26.28
 11 DI PIETRO Silvia  イタリア 26.32
 12 OSMAN Farida  エジプト 26.33
 12 HENIQUE Melanie  フランス 26.33
 14 GASTALDELLO Beryl E.  フランス 26.46
 14 THOMAS Noemie  カナダ 26.46
 16 DE PAULA Daynara  ブラジル 26.49
 19 池江璃花子  日本 26.66
 20 山口美咲 日本 26.68

男子100mバタフライ

 1 CSEH Laszlo ハンガリー 50.91
 2 SHIELDS Tom 米国 51.09
 3 LI Zhuhao 中国 51.54 世界ジュニア新
 4 CZERNIAK Konrad ポーランド 51.58
 5 SCHOOLING Joseph Isaac シンガポール 51.65
 6 藤井拓郎 日本 51.76
 7 KORZENIOWSKI Pawel ポーランド 51.79
 8 LE CLOS Chad 南アフリカ 51.83
 9 RIVOLTA Matteo イタリア 51.88
 10 PHILLIPS Tim 米国 51.90
 10 DEIBLER Steffen ドイツ 51.90
 12 CODIA Piero イタリア 51.94
 13 METELLA Mehdy フランス 52.07
 14 HADLER Jayden Robert 豪州 52.17
 15 D'ORSOGNA Tommaso 豪州 52.22
 16 SANKOVICH Pavel ベラルーシ 52.29

女子200m背泳ぎ

 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:07.17
 2 FRANKLIN Missy 米国 2:07.84
 3 BOUCHARD Dominique カナダ 2:08.66
 4 USTINOVA Daria K ロシア 2:09.16
 4 GUSTAFSDOTTIR Eyglo Osk アイスランド 2:09.16
 6 MENSING Jenny ドイツ 2:09.43
 7 SEEBOHM Emily 豪州 2:09.44
 8 BEISEL Elizabeth 米国 2:09.54
 9 GRAF Lisa ドイツ 2:09.68
 10 TCHORZ Alicja ポーランド 2:10.04
 11 COVENTRY Kirsty Leigh ジンバブエ 2:10.38
 12 PANZIERA Margherita イタリア 2:10.39
 13 SIMMONDS Elizabeth イギリス 2:10.48
 14 PRIKHODKO Irina ロシア 2:10.81
 15 CALDWELL Hilary カナダ 2:10.92
 16 DA ROCHA Duane スペイン 2:11.53

男子800mリレー

 1 豪州 7:08.40
HACKETT Grant 1:47.83
HERZOG Kurt 1:47.96 
SMITH Daniel 1:46.02
FRASER-HOLMES Thomas 1:46.59
 2 豪州 7:08.55
MALONE Reed 1:48.21
WEISS Michael 1:46.14
KLUEH Michael 1:47.67
DWYER Conor 1:46.53
 3 英国 7:09.00
RENWICK Robert Peter 1:47.43
GRAINGER Nicholas James 1:47.19
WALLACE Daniel John 1:46.03
SCOTT Duncan William MacNaughto 1:48.35
 4 ドイツ 7:09.34
 5 ポーランド 7:10.20
 6 オランダ 7:10.83
 7 ロシア 7:10.84
 8 ベルギー 7:10.92
 10 日本 7:11.59
小堀勇氣 1:47.51
天井翼 1:48.56
江原騎士 1:47.64
瀬戸大也 1:47.88

女子800m自由形

 1 LEDECKY Katie  米国 8:19.42
 2 ASHWOOD Jessica  豪州 8:22.17
 3 FRIIS Lotte  デンマーク 8:23.12
 4 BOYLE Lauren  ニュージーランド 8:23.66
 5 CARLIN Jaz  イギリス 8:23.83
 6 VAN ROUWENDAAL Sharon  オランダ 8:24.83
 7 KOHLER Sarah  ドイツ 8:26.16
 8 KAPAS Boglarka  ハンガリー 8:26.96

●準決勝・決勝(現地時間 19:00~21:20)

決勝:女子100m自由形
 1 CAMPBELL Bronte 豪州 52.52
 2 SJOSTROM Sarah スウェーデン 52.70
 3 CAMPBELL Cate 豪州 52.82
 4 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 53.17
 5 HEEMSKERK Femke オランダ 53.58
 6 MANUEL Simone 米国 53.93
 7 FRANKLIN Missy 米国 54.00
 8 SHEN Duo 中国 54.76

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 LARKIN Mitchell 豪州 1:53.58
 2 KAWECKI Radoslaw ポーランド 1:54.55
 3 RYLOV Evgeny ロシア 1:54.60
 4 入江陵介 日本 1:54.81
 5 MURPHY Ryan 米国 1:55.00
 6 XU Jiayu 中国 1:55.20
 7 CLARY Tyler 米国 1:56.26
 8 LI Guangyuan 中国 1:56.79 世界ジュニア新

準決勝:女子200m背泳ぎ
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:06.18
 2 SEEBOHM Emily 豪州 2:06.56
 3 FRANKLIN Missy 米国 2:07.79
 4 BOUCHARD Dominique カナダ 2:08.16
 5 USTINOVA Daria K ロシア 2:08.74
 6 CALDWELL Hilary カナダ 2:08.99
 7 GUSTAFSDOTTIR Eyglo Osk アイスランド 2:09.04
 8 MENSING Jenny ドイツ 2:09.16
 9 GRAF Lisa ドイツ 2:09.40
 10 PANZIERA Margherita イタリア 2:09.54
 11 PRIKHODKO Irina ロシア 2:10.36
 12 SIMMONDS Elizabeth イギリス 2:10.57
 13 BEISEL Elizabeth 米国 2:10.68
 14 COVENTRY Kirsty Leigh ジンバブエ 2:10.74
 15 DA ROCHA Duane スペイン 2:12.90
 16 TCHORZ Alicja ポーランド 2:14.49

準決勝:男子50m自由形
 1 ADRIAN Nathan 米国 21.37
 2 MANAUDOU Florent  フランス 21.41
 3 FRATUS Bruno  ブラジル 21.60
 4 ORSI Marco  イタリア 21.86
 5 PROUD Benjamin  イギリス 21.88
 6 GKOLOMEEV Kristian  ギリシャ 21.89
 7 GOVOROV Andrii  ウクライナ 21.93
 8 MOROZOV Vladimir  ロシア 22.02
 8 ERVIN Anthony  米国 22.02
 10 TAKACS Krisztian  ハンガリー 22.07
 11 塩浦慎理  日本 22.08
 12 MELADINIS Odyssefs  ギリシャ 22.14
 13 中村克  日本 22.15
 14 ABOOD Matthew  豪州 22.16
 15 NING Zetao  中国 22.28
 16 GRECHIN Andrey  ロシア 22.66

決勝:女子200m平泳ぎ
 1 渡部香生子 日本 2:21.15
 2 LAWRENCE Micah 米国 2:22.44
 3 VALL Jessica スペイン 2:22.76
 3 PEDERSEN Rikke Moller デンマーク 2:22.76
 3 SHI Jinglin 中国 2:22.76
 6 金藤理絵 日本 2:23.19
 7 SIMONOVA Vitalina ロシア 2:23.59
 8 SMITH Kierra カナダ 2:23.61

準決勝:男子100mバタフライ
 1 SHIELDS Tom 米国 51.03
 1 CSEH Laszlo ハンガリー 51.03
 3 LE CLOS Chad 南アフリカ 51.11
 4 CZERNIAK Konrad ポーランド 51.29
 5 LI Zhuhao 中国 51.33 世界ジュニア新
 6 METELLA Mehdy フランス 51.39
 7 SCHOOLING Joseph Isaac シンガポール 51.40
 8 KORZENIOWSKI Pawel ポーランド 51.51
 9 藤井拓郎 日本 51.58
 10 RIVOLTA Matteo イタリア 51.64
 11 DEIBLER Steffen ドイツ 52.07
 12 HADLER Jayden Robert 豪州 52.09
 13 PHILLIPS Tim 米国 52.14
 14 CODIA Piero イタリア 52.22
 15 D'ORSOGNA Tommaso 豪州 52.26
 16 SANKOVICH Pavel ベラルーシ 52.63

準決勝:女子50mバタフライ
 1 SJOSTROM Sarah  スウェーデン 25.06
 2 OTTESEN Jeanette  デンマーク 25.27
 3 HALSALL Fran  イギリス 25.71
 4 LU Ying  中国 25.79
 5 VANDERPOOL-WALLACE A.  バハマ 25.81
 6 OSMAN Farida  エジプト 25.88
 7 DEKKER Inge  オランダ 25.90
 8 DOWGIERT Anna  ポーランド 25.91
 9 STEWART Kendyl  米国 25.93
 10 HENIQUE Melanie  フランス 26.03
 11 GEMO Elena  イタリア 26.11
 12 DI PIETRO Silvia  イタリア 26.17
 13 DE PAULA Daynara  ブラジル 26.24
 14 GASTALDELLO Beryl E.  フランス 26.25
 15 THOMAS Noemie  カナダ 26.37
 16 BUYS Kimberly  ベルギー 26.43

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 KOCH Marco ドイツ 2:07.76
 2 CORDES Kevin 米国 2:08.05
 3 GYURTA Daniel ハンガリー 2:08.10
 4 WILLIS Andrew Stephen イギリス 2:08.52
 5 小関也朱篤 日本 2:09.12
 6 BALANDIN Dmitriy カザフスタン 2:09.58
 7 CHUPKOV Anton ロシア 2:09.96
 8 MAO Feilian 中国 2:10.02

決勝:男子800mリレー
 1 英国 7:04.33
WALLACE Daniel John 1:47.04
RENWICK Robert Peter 1:45.98
JARVIS Calum George 1:46.57
GUY James 1:44.74
 2 米国 7:04.75
LOCHTE Ryan 1:45.71
DWYER Conor 1:45.33
MALONE Reed 1:46.92
WEISS Michael 1:46.79
 3 豪州 7:05.34
MCEVOY Cameron 1:46.46
MCKEON David 1:47.05
SMITH Daniel 1:46.38
FRASER-HOLMES Thomas 1:45.45
 4 ロシア 7:06.89
IZOTOV Danila 1:46.25
KRASNYKH Aleksandr 1:45.64
DOVGALYUK Mikhail 1:47.45
SUKHORUKOV Alexander 1:47.55
 5 ドイツ 7:09.01
HEIDTMANN Jacob 1:47.94
RAPP Clemens 1:46.88
FILDEBRANDT Christoph 1:49.39
BIEDERMANN Paul 0.38 1:44.80
 6 ベルギー 7:09.64
CROENEN Louis 1:48.43
SURGELOOSE Glenn 1:47.41
DEKONINCK Dieter 1:47.29
TIMMERS Pieter 1:46.51
 7 オランダ 7:09.75
DREESENS Dion 1:47.20
STOLK Kyle 1:48.87
REIJNS Joost 1:47.55
VERSCHUREN Sebastiaan 1:46.13
 8 ポーランド 7:10.34
SWITKOWSKI Jan 1:47.03
KLICH Kacper Fabian 1:49.33
DOMAGALA Michael 1:46.90
MAJCHRZAK Kacper Krystian 1:47.08