SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

【カザン世界水泳:第4日目】決勝:男子200mバタフライ、坂井選手4位、瀬戸選手6位、優勝はシェー選手。決勝:女子200m自由形を制したのはレデキー選手!決勝:男子50m平泳ぎを制したのはピティー選手。決勝:男子800m自由形は孫選手2冠目。準決勝:女子200mバタフライは星奈津美選手が1位通過。ホズー選手は13位。準決勝:男子200m個人メドレーはロクテ選手が1位通過。瀬戸大也選手14位

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

【2015カザン世界水泳選手権】
【期間】2015/7/24〜8/9(競泳競技:8/2〜8/9) 特集】【公式HP
|選考基準|派遣標準記録|日本代表一覧
【テレビ放送予定】テレビ放送予定【スケジュール・結果】競泳全体スケジュール|第1日目・8/2|第2日目・8/3|第3日目・8/4|第4日目・8/5|第5日目・8/6|第6日目・8/7|第7日目・8/8|第8日目・8/9|

 

8/5:男子200mバタフライは、坂井聖人選手が4位、瀬戸大也選手が6位。
瀬戸選手は、このあと行われた男子200m個人メドレー準決勝で、自己ベストから3秒余りも遅い2:00.05で全体の14位、決勝進出ならず。
瀬戸選手は「原因はちょっと分からない。体もそんなにきつくなかったが話にならない。最終日の400メートル個人メドレーで挽回できるように頑張る」と。

 


準決勝:女子200mバタフライは、星奈津美選手が2:06.36でトップ通過。「ここで(4月の)日本選手権以上のタイムを出せた。調子を合わせることができている証拠」と。「このチャンスを逃さず、メダルを確実に取れるようにしたい」。

 


男子200mバタフライで4位に入った坂井聖人選手は取れたと思ったが、電光掲示板を見たら4番。悔しい気持ちでいっぱい」「ラスト50メートルで失速してしまった。腕が上がらなくなって、ラストタッチで抜かれた。まだ力不足」「自己ベストで泳いだのはよかった。いい経験になった」

 


準決勝:男子100m自由形で15位だった塩浦慎理選手。スタートの飛び込みの際に手が外れたという。「こんなミスしたことない。ちょっと最悪のレース」。
「気持ちの整理がつかないけど、50メートルもあるので切り替えたい」と。

 

――日本チーム全体はどうですか?

 正直なことを言うと、各選手が皆さん(報道陣)に言っていることを足していくとメダルの数は10個ということになるのですが、報告を受けると各選手の現状が違っていて、見込みというか現状の調子やライバル選手の実力を考慮すると見込みが甘かったとすごく反省しています。こちらで入ってからしか(各選手の)状況を見れていないのですが、各コーチ、選手からの報告を受けた段階ではこのような結果が出るとは思っていませんでした。五輪前年の世界大会は甘くないと言い続けてきたのですが、そのとおりになってしまいました。

 挽回できるところは挽回できるように頑張りますけれど、結果を受けて来年に向けてどうするかは大会が終わってからゆっくりと考えたいと思います。今のところ大変厳しいですけれど、(銀メダルを獲得した)渡部香生子が出場する種目もまだ残っていますから。

 まだ半分しか終わっていないですから立て直すことも十分可能だと思います。各コーチと話をして、できるだけのことをしたいと思います。

――男子選手の成績が振るわない印象だが、有力選手たちの調子はいつもと違う?

 大切なのは現状の把握とライバルの分析だと思います。ちょっと現状分析が足らないのかなという気がします。あとは当たり前のことなのですが、予想しなかったことが起こるわけです。急に速い選手が出てくるなど、そういった状況への対処がうまくいっていない感じがします。

 

【カザン世界水泳競泳競技:第4日目・8/5】

●予選(現地時間 10:00~13:00)

女子50m背泳ぎ

 1 FU Yuanhui CHN
 2 MEDEIROS Etiene  ブラジル 27.74
 3 SEEBOHM Emily  豪州 27.75
 4 LIU Xiang  中国 27.79
 5 NIELSEN Mie Oe  デンマーク 27.89
 6 QUIGLEY Lauren Alice  イギリス 27.94
 7 GASTALDELLO Beryl E.  フランス 28.02
 7 WILSON Madison  豪州 28.02
 9 COVENTRY Kirsty Leigh  ジンバブエ 28.15
 9 FESIKOVA Anastasiia  ロシア 28.15
 11 GEMO Elena  イタリア 28.18
 12 0 DRAKOU Theodora  ギリシャ 28.35
 13 URBANCZYK Aleksandra  ポーランド 28.36
 14 JOVANOVIC Sanja  クロアチア 28.40
 15 CINI Mathilde  フランス 28.46
 16 USTINOVA Daria K  ロシア 28.52

男子100m自由形

 1 NING Zetao 中国 48.11
 2 MCEVOY Cameron 豪州 48.33
 3 MOROZOV Vladimir ロシア 48.46
 4 GRABICH Federico アルゼンチン 48.48
 5 STRAVIUS Jeremy フランス 48.52
 6 TIMMERS Pieter ベルギー 48.58
 7 VERSCHUREN Sebastiaan オランダ 48.61
 7 ADRIAN Nathan 米国 48.61
 9 SUKHORUKOV Alexander ロシア 48.64
 10 GILOT Fabien フランス 48.73
 11 CONDORELLI Santo カナダ 48.77
 12 SANTANA Matheus ブラジル 48.81
 13 ORSI Marco イタリア 48.82
 14 塩浦慎理 日本 48.84
 19 中村克 49.07

女子200mバタフライ

 1 ZHANG Yufei 中国 2:06.92
 2 MCLAUGHLIN Katie 米国 2:07.32
 3 SZILAGYI Liliana ハンガリー 2:07.46
 4 ADAMS Cammile 米国 2:07.96
 5 星奈津美 日本 2:07.97
 6 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:08.07
 7 HENTKE Franziska ドイツ 2:08.31
 8 GRANGEON Lara フランス 2:08.54
 9 GROVES Madeline 豪州 2:08.65
 10 ZHOU Yilin 中国 2:08.76
 11 LACROIX Audrey カナダ 2:08.79
 12 THROSSELL Brianna 豪州 2:09.16
 13 MILEY Hannah イギリス 2:09.44
 14 PARK Jinyoung 大韓民国 2:09.62
 15 KLINAR Anja スロベニア 2:09.70
 16 MARANHAO-MELO Joanna ブラジル 2:09.77

男子200m個人メドレー

 1 LOCHTE Ryan 米国 1:57.90
 2 WALLACE Daniel John イギリス 1:58.28
 3 WANG Shun 中国 1:58.33
 4 DWYER Conor 米国 1:58.63
 5 VAZAIOS Andreas ギリシャ 1:58.92
 6 RODRIGUES Henrique ブラジル 1:58.95
 7 瀬戸大也 日本 1:59.11
 8 PEREIRA Thiago ブラジル 1:59.18
 9 PAVONI Roberto イギリス 1:59.29
 10 DESPLANCHES Jeremy スイス 1:59.46
 11 CARVALHO Diogo ポルトガル 1:59.61
 12 SJODIN Simon スウェーデン 1:59.64
 13 FRASER-HOLMES Thomas 豪州 1:59.96
 14 TOUMARKIN Yakov Yan イスラエル 1:59.97
 15 CIESLAK Marcin ポーランド 1:59.99
 16 HUSSEIN Mohamed Khaled Mohamed エジプト 2:00.22

混合メドレーリレー

 1 米国 3:42.33 世界新
MURPHY Ryan (M) 52.18
CORDES Kevin (M) 58.33
STEWART Kendyl (W) 57.78
NEAL Lia (W) 54.04
 2 イギリス 3:44.39
 3 ドイツ 3:45.39
 4 ロシア 3:45.87
 5 イタリア 3:46.03
 6 中国 3:47.48
 7 ハンガリー 3:49.50
 8 カナダ 3:49.60

●準決勝・決勝(現地時間 19:00~21:40)

準決勝:男子100m自由形
 1 MCEVOY Cameron 豪州 47.94
 2 NING Zetao 中国 48.13
 3 GRABICH Federico アルゼンチン 48.20
 4 TIMMERS Pieter ベルギー 48.22
 5 ADRIAN Nathan 米国 48.36
 6 CHIERIGHINI Marcelo ブラジル 48.37
 7 SUKHORUKOV Alexander ロシア 48.40
 8 CONDORELLI Santo カナダ 48.49
 9 SANTANA Matheus ブラジル 48.52
 10 KORZENIOWSKI Pawel ポーランド 48.55
 11 GILOT Fabien フランス 48.56
 12 VERSCHUREN Sebastiaan オランダ 48.59
 13 STRAVIUS Jeremy フランス 48.65
 14 ORSI Marco イタリア 48.69
 15 塩浦慎理 日本 48.96
  MOROZOV Vladimir  ロシア DSQ

準決勝:女子50m背泳ぎ
 1 FU Yuanhui 中国 27.18
 2 MEDEIROS Etiene  ブラジル 27.41
 3 NIELSEN Mie Oe  デンマーク 27.63
 4 LIU Xiang  中国 27.67
 5 SEEBOHM Emily  豪州 27.70
 6 WILSON Madison  豪州 27.83
 7 QUIGLEY Lauren Alice  イギリス 27.88
 8 DRAKOU Theodora  ギリシャ 28.01
 9 FESIKOVA Anastasiia  ロシア 28.11
 10 CINI Mathilde  フランス 28.16
 11 GEMO Elena  イタリア 28.21
 12 COVENTRY Kirsty Leigh  ジンバブエ 28.28
 13 GASTALDELLO Beryl E.  フランス 28.30
 14 USTINOVA Daria K  ロシア 28.39
 15 URBANCZYK Aleksandra  ポーランド 28.46
 16 JOVANOVIC Sanja  クロアチア 28.59

決勝:男子200mバタフライ
 1 CSEH Laszlo ハンガリー 1:53.48
 2 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:53.68
 3 SWITKOWSKI Jan ポーランド 1:54.10
 4 坂井聖人 日本 1:54.24
 5 BROMER Viktor B デンマーク 1:54.66
 6 瀬戸大也 日本 1:55.16
 7 CROENEN Louis ベルギー 1:55.39
 8 SHIELDS Tom 米国 1:56.17

決勝:女子200m自由形
 1 LEDECKY Katie 米国 1:55.16
 2 PELLEGRINI Federica イタリア 1:55.32
 3 FRANKLIN Missy 米国 1:55.49
 4 POPOVA Veronika ロシア 1:56.16
 5 HOSSZU Katinka ハンガリー 1:56.19
 6 SHEN Duo 中国 1:56.27
 7 MCKEON Emma 豪州 1:56.41
 8 HEEMSKERK Femke オランダ 1:56.79

決勝:男子50m平泳ぎ
 1 PEATY Adam イギリス 26.51
 2 VAN DER BURGH Cameron 南アフリカ 26.66
 3 CORDES Kevin 米国 26.86
 4 FRANCA SILVA Felipe ブラジル 26.87
 5 DUGONJIC Damir スロベニア 27.23
 5 TITENIS Giedrius リトアニア 27.23
 7 SNYDERS Glenn ニュージーランド 27.36
 8 SILADI Caba SRB 0.70 ■27.45

準決勝:女子200mバタフライ
 1 星奈津美 日本 2:06.36
 2 HENTKE Franziska ドイツ 2:06.64
 3 SZILAGYI Liliana ハンガリー 2:07.05
 4 ZHANG Yufei 中国 2:07.08
 5 MCLAUGHLIN Katie 米国 2:07.52
 6 ADAMS Cammile 米国 2:07.57
 6 THROSSELL Brianna 豪州 2:07.57
 8 ZHOU Yilin 中国 2:07.69
 9 GROVES Madeline 豪州 2:08.00
 10 KLINAR Anja スロベニア 2:08.52
 11 GRANGEON Lara フランス 2:08.67
 12 LACROIX Audrey カナダ 2:08.86
 13 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:08.91
 14 PARK Jinyoung 大韓民国 2:09.21
 14 MILEY Hannah イギリス 2:09.21
 16 MARANHAO-MELO Joanna ブラジル 2:09.69

準決勝:男子200m個人メドレー
 1 LOCHTE Ryan 米国 1:56.81
 2 WANG Shun 中国 1:57.07
 3 PEREIRA Thiago ブラジル 1:57.33
 4 WALLACE Daniel John イギリス 1:57.77
 5 SJODIN Simon スウェーデン 1:58.10
 6 CIESLAK Marcin ポーランド 1:58.20
 7 RODRIGUES Henrique ブラジル 1:58.45
 8 DWYER Conor 米国 1:58.54
 8 PAVONI Roberto イギリス 1:58.54
 10 FRASER-HOLMES Thomas 豪州 1:58.83
 11 TOUMARKIN Yakov Yan イスラエル 1:58.86
 12 DESPLANCHES Jeremy スイス 1:59.35
 13 VAZAIOS Andreas ギリシャ 1:59.53
 14 瀬戸大也 日本 2:00.05
 15 CARVALHO Diogo ポルトガル 2:00.31
 16 HUSSEIN Mohamed Khaled Mohamed エジプト 2:01.41

決勝:男子800m自由形
 1 SUN Yang 中国 7:39.96
 2 PALTRINIERI Gregorio イタリア 7:40.81 ヨーロッパ新
 3 HORTON Mack 豪州 7:44.02
 4 JAEGER Connor 米国 7:44.51
 5 CHRISTIANSEN Henrik ノルウェー 7:45.66
 6 WOJDAK Wojciech Jacek ポーランド 7:45.90
 7 MILNE Stephen Alistair イギリス 7:49.86
 8 MCBROOM Michael 米国 7:55.30

決勝:混合メドレーリレー
 1 英国 3:41.71 世界新
WALKER-HEBBORN Chris (M) 52.94
PEATY Adam (M) 57.98
O'CONNOR Siobhan Marie (W) 57.02
HALSALL Fran (W) 53.77
 2 米国 3:43.27
 3 ドイツ 3:44.13
 4 中国 3:44.65
 5 ロシア 3:44.83
 6 イタリア 3:45.59
 7 カナダ 3:46.23
 8 ハンガリー 3:50.06