SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

【カザン世界水泳競泳:第3日目】男子50m平泳ぎ、予選・準決勝と世界新連発。女子1500m自由形はレデキー選手が世界新、男子200m自由形はガイ選手に軍配、男子100m背泳ぎの入江選手6位。女子100m平泳ぎは渡部選手が4位。男子200mバタフライ準決勝は坂井選手が3位通過、瀬戸選手6位通過

      2015/08/06

[`evernote` not found]
LINEで送る

【2015カザン世界水泳選手権】
【期間】2015/7/24〜8/9(競泳競技:8/2〜8/9) 特集】【公式HP
|選考基準|派遣標準記録|日本代表一覧
【テレビ放送予定】テレビ放送予定【スケジュール・結果】競泳全体スケジュール|第1日目・8/2|第2日目・8/3|第3日目・8/4|第4日目・8/5|第5日目・8/6|第6日目・8/7|第7日目・8/8|第8日目・8/9|

 


女子100m平泳ぎは渡部香生子選手(18=JSS立石)が1:06.43で4位。優勝は地元ロシアのユリア・エフィモア選手1:05.66。
渡部香生子選手は銅メダルのアリア・アトキンソン選手(ジャマイカ)とわずか0.01秒差。

 「100分の1秒差でメダルを逃したので悔しいって気持ちはある。この悔しい気持ちを忘れずに200メートルに臨みたい。前日から気持ちを切り替えることができたが、最後の詰めが甘くてこういう結果になってしまった」

 


 男子100m背泳ぎの入江陵介選手(イトマン東進)は53.10で6位。優勝はミッチ・ラーキン選手(オーストラリア)52.40。男子200mバタフライ準決勝は瀬戸大也選手(JSS毛呂山)が1:54.95で5位通過、坂井聖人選手(早大)が1:54.75の3位通過

 

 


自己ベストを更新した坂井選手は「狙い通りのタイムで瀬戸さんにも勝てたので良い感じです。ラスト50メートルで失速してしまったので反省して、決勝ではメダルを取れるように頑張りたい」。瀬戸選手は「初めての決勝なので大幅に自己ベストを更新して金メダルを目指したい」と。

 


入江陵介選手

集中してやり切ったので、ただ弱いなという感じ。あさっての200(メートル)に向けて切り替えたい。

渡部香生子選手

すごく悔しい。この悔しい気持ちを忘れず、200メートルを頑張ろうと切り替えたい。最後の詰めが甘くて、こういう結果になってしまった。

【カザン世界水泳競泳競技:第3日目・8/4】

●予選(現地時間 10:00~12:45)

男子50m平泳ぎ

 1 VAN DER BURGH Cameron  南アフリカ 26.62 世界新
 2 PEATY Adam  イギリス 26.68
 3 DUGONJIC Damir  スロベニア 26.70
 4 CORDES Kevin  米国 26.93
 5 FRANCA SILVA Felipe  ブラジル 27.10
 6 SILADI Caba SRB 27.19
 7 SNYDERS Glenn  ニュージーランド 27.23
 8 LIIMA Felipe  ブラジル 27.37
 9 FELDWEHR Hendrik  ドイツ 27.41
 10 PEREZ-DORTONA Giacomo  フランス 27.42
 11 PRIGODA Kirill  ロシア 27.43
 12 STEVENS Peter John  スロベニア 27.46
 13 0 BALANDIN Dmitriy  カザフスタン 27.47
 13 TONIATO Andrea  イタリア 27.47
 15 MUSTAFIN Vladislav  ウズベキスタン 27.51
 15 TITENIS Giedrius  リトアニア 27.51
 30 小関也朱篤  日本 28.13

女子200m自由形

 1 LEDECKY Katie 米国 1:55.82
 2 HOSSZU Katinka ハンガリー 1:56.32
 3 FRANKLIN Missy 米国 1:56.42
 4 SHEN Duo 中国 1:56.75
 5 POPOVA Veronika ロシア 1:57.18
 6 PELLEGRINI Federica イタリア 1:57.34
 7 MCKEON Emma 豪州 1:57.78
 8 BONNET Charlotte フランス 1:57.99
 9 HEEMSKERK Femke オランダ 1:58.10
 10 COLEMAN Michelle スウェーデン 1:58.11
 11 O'CONNOR Siobhan Marie イギリス 1:58.27
 11 GUO Junjun 中国 1:58.27
 13 ANDREEVA Viktoriia ロシア 1:58.31
 13 五十嵐千尋 日本 1:58.31
 15 RANGELOVA Nina ブルガリア 1:58.41
 16 LYRIO Manuella ブラジル 1:58.68
 20 持田早智 日本 1:59.35

男子200mバタフライ

 1 CSEH Laszlo ハンガリー 1:53.71
 2 BROMER Viktor B デンマーク 1:54.47
 3 瀬戸大也 日本 1:55.60
 4 SWITKOWSKI Jan ポーランド 1:55.78
 5 DE DEUS Leonardo ブラジル 1:55.83
 6 CLARY Tyler 米国 1:55.86
 7 坂井聖人 日本 1:55.97
 8 MORGAN David 豪州 1:56.05
 9 SHIELDS Tom 米国 1:56.12
 10 DIMITRIADIS Stefanos ギリシャ 1:56.23
 11 ROUSSEAU Sebastien 南アフリカ 1:56.29
 12 CROENEN Louis ベルギー 1:56.33
 13 SCHOOLING Joseph Isaac シンガポール 1:56.85
 14 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:56.92
 14 IRVINE Grant 豪州 1:56.92
 16 KUNERT Alexander ドイツ 1:57.28

男子800m自由形

 1 JAEGER Connor  米国 7:44.77
 2 PALTRINIERI Gregorio  イタリア 7:45.15
 3 MILNE Stephen Alistair  イギリス 7:46.41
 4 MCBROOM Michael  米国 7:47.05
 5 HORTON Mack  豪州 7:47.08
 6 SUN Yang  中国 7:47.87
 7 WOJDAK Wojciech Jacek  ポーランド 7:48.95
 8 CHRISTIANSEN Henrik  ノルウェー 7:49.70

●準決勝・決勝(現地時間 19:00~21:20)

決勝:男子200m自由形
 1 GUY James イギリス 1:45.14
 2 SUN Yang 中国 1:45.20
 3 BIEDERMANN Paul ドイツ 1:45.38
 4 LOCHTE Ryan 米国 1:45.83
 5 VERSCHUREN Sebastiaan オランダ 1:45.91
 6 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:46.53
 7 KRASNYKH Aleksandr ロシア 1:46.88
 8 MCEVOY Cameron 豪州 1:47.26

決勝:女子100m背泳ぎ
 1 SEEBOHM Emily 豪州 58.26
 2 WILSON Madison 豪州 58.75
 3 NIELSEN Mie Oe デンマーク 58.86
 4 FU Yuanhui 中国 59.02
 5 FRANKLIN Missy 米国 59.40
 6 FESIKOVA Anastasiia ロシア 59.66
 7 QUIGLEY Lauren Alice イギリス 59.78
 8 BAKER Kathleen 米国 59.99

準決勝:男子50m平泳ぎ
 1 PEATY Adam  イギリス 26.42 世界新
 2 VAN DER BURGH Cameron  南アフリカ 26.74
 3 CORDES Kevin  米国 26.76
 4 FRANCA SILVA Felipe  ブラジル 26.87
 5 DUGONJIC Damir  スロベニア 26.92
 6 SNYDERS Glenn  ニュージーランド 27.17
 7 SILADI Caba SRB 27.19
 8 TITENIS Giedrius  リトアニア 27.20
 9 BALANDIN Dmitriy  カザフスタン 27.24 アジア新
 10 FELDWEHR Hendrik  ドイツ 27.31
 11 PRIGODA Kirill  ロシア 27.47
 12 LIIMA Felipe  ブラジル 27.50
 12 STEVENS Peter John  スロベニア 27.50
 14 PEREZ-DORTONA Giacomo  フランス 27.51
 15 TONIATO Andrea  イタリア 27.61
 16 MUSTAFIN Vladislav  ウズベキスタン 27.79

決勝:女子1500m自由形
 1 LEDECKY Katie 米国 15:25.48 世界新
 2 BOYLE Lauren ニュージーランド 15:40.14
 3 KAPAS Boglarka ハンガリー 15:47.09
 4 FRIIS Lotte デンマーク 15:49.00
 5 ASHWOOD Jessica 豪州 15:52.17
 6 VAN ROUWENDAAL Sharon オランダ 16:03.74
 7 KOBRICH Kristel チリ 16:06.55
 8 PONSELE Aurora イタリア 16:09.57

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 LARKIN Mitchell 豪州 52.40
 2 LACOURT Camille フランス 52.48
 3 GREVERS Matt 米国 52.66
 4 XU Jiayu 中国 52.89
 5 WALKER-HEBBORN Chris イギリス 53.02
 6 入江陵介 日本 53.10
 7 RYLOV Evgeny ロシア 53.23
 8 TANCOCK Liam イギリス 53.37

準決勝:女子200m自由形
 1 PELLEGRINI Federica イタリア 1:56.23
 2 FRANKLIN Missy 米国 1:56.37
 3 SHEN Duo 中国 1:56.44
 4 HOSSZU Katinka ハンガリー 1:56.51
 5 POPOVA Veronika ロシア 1:56.56
 6 LEDECKY Katie 米国 1:56.76
 7 HEEMSKERK Femke オランダ 1:56.91
 8 MCKEON Emma 豪州 1:56.95
 9 BONNET Charlotte フランス 1:57.01
 10 O'CONNOR Siobhan Marie イギリス 1:57.30
 11 五十嵐千尋 日本 1:57.75
 12 GUO Junjun 中国 1:57.79
 13 COLEMAN Michelle スウェーデン 1:58.12
 14 ANDREEVA Viktoriia ロシア 1:58.14
 15 LYRIO Manuella ブラジル 1:59.28
 16 RANGELOVA Nina ブルガリア 1:59.54

準決勝:男子200mバタフライ
 1 CSEH Laszlo ハンガリー 1:53.53
 2 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:54.50
 3 坂井聖人 日本 1:54.75
 4 BROMER Viktor B デンマーク 1:54.82
 5 瀬戸大也 日本 1:54.95
 6 SWITKOWSKI Jan ポーランド 1:55.42
 7 CROENEN Louis ベルギー 1:55.49
 8 SHIELDS Tom 米国 1:55.75
 9 DE DEUS Leonardo ブラジル 1:56.02
 10 SCHOOLING Joseph Isaac シンガポール 1:56.11
 11 DIMITRIADIS Stefanos ギリシャ 1:56.31
 12 CLARY Tyler 米国 1:56.47
 13 ROUSSEAU Sebastien 南アフリカ 1:56.96
 14 KUNERT Alexander ドイツ 1:57.29
 15 IRVINE Grant 豪州 1:57.94
 16 MORGAN David 豪州 1:58.83

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 EFIMOVA Yuliya ロシア 1:05.66
 2 MEILUTYTE Ruta リトアニア 1:06.36
 3 ATKINSON Alia ジャマイカ 1:06.42
 4 渡部香生子 日本 1:06.43
 5 SHI Jinglin 中国 1:06.55
 6 LUTHERSDOTTIR Hrafnhildur アイスランド 1:07.10
 7 JOHANSSON Jennie スウェーデン 1:07.17
 8 CASTIGLIONI Arianna イタリア 1:07.60