競泳3カ国対抗(2016 Perth Aquatic Super Series)日本・中国・豪州出場選手一覧

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

Aquatic Super Series

2/5〜6に豪州・パースで行われる競泳3カ国対抗(2016 Perth Aquatic Super Series)に出場する、日本・中国・豪州出場選手が掲載されています。
中国からは孫楊選手、叶詩文選手ら24名がエントリー。
豪州からはシーボーム選手、B.キャンベル選手、ラーキン選手、マケボイ選手等
日本からは、藤井拓郎選手、小関也朱篤選手、塩浦慎理選手、金藤理絵選手、松本弥生選手、清水咲子選手、高橋美帆選手らが出場する。

・当初、「4カ国対抗」と報道されていたけど、公式HPを見ると「The teams competing in the swimming component are Australia, Japan and China - tealists will be released soon.」となっているので米国が欠場することになったのかな?

競泳3カ国対抗(2016 Perth Aquatic Super Series):中国チーム

男子

Hao Yun (200, 400 自由形)
Li Guangyuan (100, 200背泳ぎ)
Li Zhuhao (100バタフライ)
Qian Zhiyong (200自由形, 200 個人メドレー)
Sun Weixiang (200個人メドレー, 200 平泳ぎ, 400 個人メドレー)
Sun Yang (400, 800,1500自由形)
Wu Yuhang (100, 400, 1500 自由形)
Xu Jiayu (100, 200 背泳ぎ)
Yan Zibei (100 背泳ぎ)
Yu Hexin (50 バタフライ, 100 自由形)
Zhang Qibin (100バタフライ)
Zhang Jie (200自由形)

女子

Ai Yanhan (200 自由形)
Chen Jie (100 背泳ぎ)
Chen Xinyi (50 自由形, 100 自由形, 100 バタフライ)
He Yun (100平泳ぎ)
Li Bingjie (800 自由形)
Liu Yaxin (100, 200 背泳ぎ
Liu Xiang (50, 100, 200 背泳ぎ)
Shen Duo (100, 200 自由形)
Xu Danlu (800 自由形)
Ye Shiwen (200 個人メドレー, 400 個人メドレー)
Zhang Yufei (200 Fly, 200 自由形)
Zhu Menghui (50, 100自由形)

競泳3カ国対抗(2016 Perth Aquatic Super Series):日本チーム

男子

江戸勇馬 (100,200m背泳ぎ)
藤井拓郎 (100mバタフライ,100m自由形)
藤森太将 (200m個人メドレー)
藤森丈晴 (200m個人メドレー,400m個人メドレー)
金子雅紀 (100,200m背泳ぎ)
川本武史 (100mバタフライ,背泳ぎ,自由形)
小関也朱篤 (100,200平泳ぎ)
宮本陽輔 (400,1500m自由形)
塩浦慎理 (100m,200m自由形)
砂間敬太 (100,200m背泳ぎ)
梅本雅之 (200mバタフライ)
渡辺隼斗 (100,200m平泳ぎ)
吉田冬優 (50,100,200m自由形)

女子

長谷川涼香 (200バタフライ)
五十嵐千尋 (100,200,400m自由形)
金藤理絵 (100,200m平泳ぎ)
小林奈央 (200mバタフライ)
松本弥生 (50,100,200自由形)
宮坂倖乃 (50,100,200m平泳ぎ)
諸貫瑛美 (100,200m背泳ぎ)
斉藤ゆり子 (200m背泳ぎ,200m自由形)
関口美咲 (50,100m自由形,50,100m平泳ぎ)
清水咲子 (200,400m個人メドレー)
高橋美帆 (200,400m個人メドレー)

競泳3カ国対抗(2016 Perth Aquatic Super Series):豪州チーム

男子

Thomas Fraser-Holmes (200 自由形, 200, 400個人メドレー)
Jayden Hadler (100バタフライ)
Mack Horton (400, 1500自由形)
Justin James (200個人メドレー)
Mitch Larkin (100, 200背泳ぎ)
Cameron McEvoy (50, 100, 200自由形)
David McKeon (200, 400自由形)
David Morgan (100, 200バタフライ)
Jake Packard (100, 200平泳ぎ)
Matthew Wilson (100, 200平泳ぎ)

女子

Jessica Ashwood (400, 800自由形)
Georgia Bohl (100, 200平泳ぎ)
Bronte Campbell (50, 100自由形)
Cate Campbell (50, 100自由形)
Emma McKeon (100, 200自由形, 100バタフライ)
Taylor McKeown (100, 200平泳ぎ)
Keryn McMaster (200, 400 個人メドレー)
Emily Seeboh(100, 200背泳ぎ)
Brianna Throssell (200バタフライ, 200, 400個人メドレー)
Tessa Wallace (100, 200平泳ぎ, 200, 400個人メドレー)
Madison Wilson (100, 200背泳ぎ)