SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

第10回アジア水泳選手権大会2016:第3日目。池江選手、100mバタフライを制して3冠目。男子200mバタフライは坂井選手、瀬戸選手の1・2。男子200m平泳ぎは渡辺選手が好タイムで優勝。朴泰桓選手が100m・1500m自由形を制する

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

11/19:2016年アジア水泳選手権東京辰巳国際水泳場・競泳競技:2016/11/17〜20)競泳第3日目の結果。

決勝:男子50m背泳ぎ

 1 XU Jiayu 中国 95 24.65 大会新 927pt
 2 中尾駿一 日本 95 25.17  871pt
 3 SUDARTAWA I Gde SimaINA 94 25.26  861pt
 4 長谷川純矢 日本 93 25.42  845pt
 5 LE NGNYEN Paul ベトナム 92 25.50  837pt
 6 LI Guangyuan 中国 97 25.57  831pt
 7 TRAN Duy Khoi ベトナム 97 25.93  796pt
 8 ATAYEV Merdan トルクメニスタン 95 26.00  790pt

決勝:女子100mバタフライ

 1 池江璃花子 日本 00 27.11 57.46  907pt
 2 CHAN Kin Lok 中国香港 94 28.17 59.82  804pt
 3 YAMANE Yui 日本 94 27.82 1:00.02  796pt
 4 WANG Siqi 中国 98 28.69 1:00.69  770pt
 5 KITTIYA Patarawadee タイ 94 28.86 1:01.28  748pt
 6 SAPIANCHAI KornkarnjanTHA 97 29.27 1:01.84  728pt
 7 TOH Nicholle Fann Rui SGP 01 28.82 1:02.00  722pt
 8 TRAN Ngoc Thi ベトナム 03 30.32 1:05.49  613pt

決勝:男子200mバタフライ

 1 坂井聖人 日本 95 1:54.53 大会新 922pt
 2 瀬戸大也 日本 94 1:55.45  901pt
 3 YU Yingbiao 中国 98 1:56.53  876pt
 4 WU Yuhang 中国 97 1:57.44  856pt
 5 PRAKASH Sajan インド 93 1:59.84  805pt
 6 KOZLYUK Artyom ウズベキスタン 98 2:01.50  773pt
 7 CHOU Wei-Liang チャイニーズ・タイペイ 96 2:01.78  767pt
 8 WONGCHAROEN NavaphTHA 97 2:02.89  747pt

決勝:女子400m自由形

 1 LI Bingjie 中国 02 4:07.16  897pt
 2 五十嵐千尋 日本 95 4:08.69  880pt
 3 ZHANG Yuhan 中国 95 4:08.80  879pt
 4 NGUYEN Thi Anh Vien ベトナム 96 4:08.95  877pt
 5 MOCHIDA Sachi 日本 99 4:17.49  793pt
 6 JUNKRAJANG Natthanan タイ 86 4:17.83  790pt
 7 SRIPHANOMTHORN BenTHA 95 4:29.90  688pt
 8 LEUNG Ho Ching 中国香港 99 4:31.20  679pt

決勝:男子100m自由形

 1 PARK Taehwan 大韓民国 89 23.67 48.57 大会新 900pt
 2 中村克 日本 94 23.43 48.77  889pt
 3 YU Hexin 中国 96 23.32 48.81  887pt
 4 LIN Yongqing 中国 92 23.86 49.21  866pt
 5 古賀淳也 日本 87 23.68 49.48  852pt
 6 BAQIAH Khader ヨルダン 98 24.31 49.88  831pt
 7 YANG Junehyuck 大韓民国 94 24.14 50.19  816pt
 8 KASKABAY Adil カザフスタン 98 24.38 50.62  795pt

決勝:女子100m平泳ぎ

 1 関口美咲 日本 96 32.32 1:07.86  852pt
 2 青木玲緒樹 日本 95 32.08 1:07.99  847pt
 3 SHI Jinglin 中国 93 32.13 1:08.00  847pt
 4 ZHANG Xinyu 中国 97 32.46 1:08.95  812pt
 5 PAWAPOTAKO Phiangkh タイ 96 33.76 1:11.00  744pt
 6 LIAO Man-Wen チャイニーズ・タイペイ 94 33.22 1:11.30  735pt
 7 IP Rainbow 中国香港 97 34.33 1:11.73  722pt
 8 CHUE Christie May Mun ESGP 00 34.43 1:12.93  686pt

決勝:男子200m平泳ぎ

 1 渡辺一平 日本 97 2:08.19 大会新 972pt
 2 MAO Feilian 中国 93 2:11.95  891pt
 3 LI Xiang 中国 93 2:12.04  890pt
 4 小関也朱篤 日本 92 2:13.25  865pt
 5 LEE Hsuan-Yen チャイニーズ・タイペイ 93 2:15.14  830pt
 6 PETRASHOV Denis キルギスタン 00 2:17.45  789pt
 7 YANG Hin Ho Boris 中国香港 98 2:17.67  785pt
 8 KAMZENOV Aibek カザフスタン 95 2:18.53  770pt

決勝:女子4×100mフリーリレー

 1 CHN  3:37.10
M.SUN 54.90 Y.TANG 54.78 D.SHEN 54.16 M.ZHU53.26
 2 JPN 
池江璃花子53.72 青木玲緒樹54.32 山根優衣54.87 大内紗雪54.80
 3 HKG 3:47.85
 4 THA 3:50.10
 5 SGP 3:51.63
 6 MAC 4:00.81
 7 IND 4:06.52

決勝:男子1500m自由形

 1 PARK Taehwan 大韓民国 89 15:07.86  883pt
 2 QIU Ziao 中国 98 15:14.14  865pt
 3 TAKEDA Shogo 日本 95 15:20.47  847pt
 4 YANG Jintong 中国 98 15:32.59  814pt
 5 HUANG Guo-Thing チャイニーズ・タイペイ 99 15:33.82  811pt
 6 WELSON Sim Wee ShengMAS 97 15:42.22  790pt
 7 HIRAI Ayatsugu 日本 93 15:43.24  787pt
 8 CHO Cheng-Chi チャイニーズ・タイペイ 98 15:46.29  779pt